Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Механизм Тик-Так


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня,

Ребята, объясните, пожалуйста, какую модель механизма тик-так мне нужно приобрести?

С ножками, без ножек, с пружинами, без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каких хоть целей-то покупаете? Трудно давать рекомендацию когда информации нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван раскладной с механизмом "Тик-так", корпус как делать понятно, а какой из механизмов выбрать не ясно.

Мне просто понять бы разницу в ассортименте, для чего нужны пружины, смысл механизма с ножками, если сидушка и так ставится на ножки при раскладывании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Slevin Celebra сказал:

сидушка и так ставится на ножки

Может на царгу? Так она может быть не только несущей деталью, но и быть декоративной частью изделия. А пружины и газлифты нужны для того, что бы легко было разложить спальное место.

Еврокнижка Оскар разложена фон.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slevin Celebra механизм с ногой нужен, если сам диван на высоких опорах и царги нет своих опор 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо большое.

По ножкам понятно, царга недекоратвная, значит без ножек .

А пружины нужны обязательно , верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Slevin Celebra сказал:

Ребята, спасибо большое.

По ножкам понятно, царга недекоратвная, значит без ножек .

А пружины нужны обязательно , верно?

Верно. Без пружин тяжело раскладывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, спасибо большое.

Последний вопрос, механизмы есть с шагом 480, 600 мм.

Я правильно понимаю, это расстояние от края сложенной спинки, когда она в вертикальном положении, до начала разложенной сидушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Slevin Celebra сказал:

Я правильно понимаю

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2023 в 21:55, Slevin Celebra сказал:

А пружины нужны обязательно , верно?

Без пружин конечно будете мучиться с ним потом при каждом раскладывании

21 час назад, Slevin Celebra сказал:

Последний вопрос, механизмы есть с шагом 480, 600 мм.

Под 480 вот схемка универсальная 

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, я понимаю так, что вначале нужно покупать механизми только потом рассчитывати и корпус, и бельевой ящики т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в программе, но если Вы "сам себе", то лучше купить и рассчитывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем, созрел еще вопрос.

Могу ли я установить механизм не у края бельевого ящика, а, скажем, по центру, таким образом, чтобы регулировать "вылет" сидушки.

При шаге 600, сидушка освобождает пространство в 600, а я установлю по центру, и тогда туда ляжет спинка в 300 мм, ну это я к примеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slevin Celebra шаг останется 600мм независимо от того, куда вы подвинете механизм. Если хотите уменьшить шаг, возьмите механизм 480мм

Или можете частично раскрыть механизм и установить в таком виде. Но потом будет немного тяжело раскрывать, т.к пружина уже будет сжата. Ну и высота короба может не хватить для раскрытого механизма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Slevin Celebra сказал:

Доброй ночи всем, созрел еще вопрос.

Могу ли я установить механизм не у края бельевого ящика, а, скажем, по центру, таким образом, чтобы регулировать "вылет" сидушки.

При шаге 600, сидушка освобождает пространство в 600, а я установлю по центру, и тогда туда ляжет спинка в 300 мм, ну это я к примеру...

Можно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Muhtar сказал:

@Slevin Celebra шаг останется 600мм независимо от того, куда вы подвинете механизм. Если хотите уменьшить шаг, возьмите механизм 480мм

Или можете частично раскрыть механизм и установить в таком виде. Но потом будет немного тяжело раскрывать, т.к пружина уже будет сжата. Ну и высота короба может не хватить для раскрытого механизма

Хорошо, я переформулирую вопрос. 

Если я установлю механизм не у края бельевого ящика, а по центру, высвобождаемое пространство будет меньше 600 мм, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг ведь считается от начала крепления механизма, соответственно, эти 600 мм будут меряться от него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slevin Celebra Куда бы вы его ни установили, его шаг не уменьшится - хоть в середине установите, хоть на край подвиньте

Возможно, я просто не понимаю ваш вопрос

Если вы хотите сделать шаг 300мм, то вам нужно установить механизм в наполовину раскрытом виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Muhtar сказал:

@Slevin Celebra Куда бы вы его ни установили, его шаг не уменьшится - хоть в середине установите, хоть на край подвиньте

Возможно, я просто не понимаю ваш вопрос

Если вы хотите сделать шаг 300мм, то вам нужно установить механизм в наполовину раскрытом виде

Вы извините, видимо я не совсем верно формулирую свою мысль.

У меня есть бельевой ящик, в него я поставлю механизм, который будет выдвигать сидушкк на 600 мм вперед.

Эти 600 мм будут отсчитываться от механизма, а не от края бельевого ящика.

Давайте по-другому, всегда ли высвобождаемое место будет равно 480 либо 600, в зависимости от типа механизма?

Может такое быть, что это будет 350 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Slevin Celebra сказал:

Давайте по-другому, всегда ли высвобождаемое место будет равно 480 либо 600, в зависимости от типа механизма?

В основе да, всегда

 

16 минут назад, Slevin Celebra сказал:

Может такое быть, что это будет 350 мм?

Может такое быть, но для этого вам нужно установить механизм в ужЕ немного раскрытом виде, т.е часть его шага ‘забрать’ при установке

 

Но, раскрыв механизм, вы сожмете растянутые пружины. Это означает, что, вам придется прилагать чуть больше усилий для расклада сидушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slevin Celebra для чего вы хотите уменьшить шаг? Лучше уже тогда не гемориться с тик-таком, а сделать систему выката. Чтоб сидушка выкатывалась ровно настолько, насколько вам это необходимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Muhtar сказал:

@Slevin Celebra для чего вы хотите уменьшить шаг? Лучше уже тогда не гемориться с тик-таком, а сделать систему выката. Чтоб сидушка выкатывалась ровно настолько, насколько вам это необходимо

В разложенном виде сидушка и оттоманка должны быть на одном уровне. У меня от сложенной сидушки до оттоманки 557 мм. Это один момент. Я мыслил так, что установлю механизм не прям у края бель.ящика, и получится что они станут вровень.

Второй момент, за счет сдвига механизма, падающая спинка может также варьироваться, надо мне, сделаю ее 350, надо-450.

Неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Slevin Celebra сказал:

Второй момент, за счет сдвига механизма, падающая спинка может также варьироваться, надо мне, сделаю ее 350, надо-450.

Спинка должна подниматься от бельевого короба настолько, насколько сидушка сделает шаг, чтоб занять все освободившееся пространство. Про шаг сидушки уже выше говорил все, что могу сказать )

Если не вариант увеличить оттоманку на 43мм, то тут один из двух вариантов:

1. Установить механизм в раскрытом на 43мм виде

2. Вместо тик-така сделать выкатную систему на колесах

Изменено пользователем Muhtar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2023 в 17:32, Slevin Celebra сказал:

Шаг ведь считается от начала крепления механизма, соответственно, эти 600 мм будут меряться от него?

"Шаг" это величина, на которую механизм перемещает сидение. Не важно откуда вы будете измерять. Для удобства предлагаю измерять от задней границы сидения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, всем спасибо за помощь, вроде понятнее стало:D

Еще вопрос, могу ли я использовать для фальш-спинки фанеру класса ФСФ, просто фанера ФК максимум 1525 мм идет, а у меня деталь 1816 мм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...