Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать своими руками.


Алексей Бийск

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я хотел бы слышать мнения, и по возможности, увидеть выложеные проекты (что нибудь оригинальное)!

Но вот еще кое-что

1153063296.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!!! Вот кое-что выкопал. Люди, как вам ,а? ;) Кто сможет лучше???

Я так понял, что это набор фото из интернета (почти все уже видел)? Как оформить кровать, ИМХО, не проблема для мебельщика... Проблема - механизмы и расчет кровати с подюором веса чтобы она сама не вываливась. Вот с этим пока проблема. Может у кого есть нормальная программа расчета побобных кроватей? У меня есть вот это: Расчёт_откидной_кровати.zip, но оно уж больно сильно привязано в одному механизму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хочу сделать двуспалку самому, но опыта мало...

Может кто имеет опыт и какой-то чертежик? Хочу стандартную 200х160 кровать, под современный паролоновый матрац, чтобы нишей внутри можно пользоваться, но не как выдвижным ящиком.видел подъемные механизмы для матраса.может кто что подскажит.или чертежик даст

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте.

Кто ни будь делал двух спальную кровать из лдсп, есть какие либо нюансы и хитрости? Подскажите.

Да, вот буквально вчера поставил своему знакомому "кроватку" с матрасом 1800х2000.

ЛДСП использовал 22мм для так сказать для обшивки готового металического каркаса, который прикупил на мебельной фирмочке в Донецке. Все просто до немогу, собираете купленный каркас, потом измеряете его и изготавливаете двое быльцев и две боковины. Форма и дизайн остается за вами. Торцуется все ПХВ 2мм, собирается на кроватных уголках и быльца фмксируюсся к каркасу мебельными винтами. Кидаете сверху матрас и все... кровать готова. Свой дизайн оставляю за собой, а вернее за заказчиком, так что не критикуйте если чего не понравилось в оном. Главное идея и простота исполнения. Усе...

post-3461-1198961810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Торцуется все ПХВ 2мм, собирается на кроватных уголках и быльца фмксируюсся к каркасу мебельными винтами.

Кроватные уголки - что это? Просветите? :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Привецтвую, коллеги!

Тема следующая: нада сделать детский уголок. Двухэтажный. Внизу шкаф, комп. стол, полочки и проч. мелочевка. Наверху кровать. Надеюсь, представляете о чем я. Поскольку кроватями никада не занимался, то не имею никакого представления каким образом делать основание для матраса. Оч. прошу помочь всех, кто волокет в данном вопросе.

Спасибы и респекты гарантирую! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основание может быть любым. Либо латы, либо реечный каркас и всё это прикрыто снизу чем-то вроде ЛДСП или чегмто другим, или вообще можно положить матрац на ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов много, главное, чтобы было надежно, как никак ответственная работа :blink: . Если можно, вопросы поконкретней - что именно интересует

...Либо латы, либо реечный каркас и всё это прикрыто снизу чем-то вроде ЛДСП или чегмто другим...

vetal-72, а для чего прикрывать латы снизу?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь конкретизировать. Кароче мне представляецца следующая конструкция:

С одной стороны шкаф (рисовать не стал, оставил только стойку), с другой стороны просто стойка. Я предполагаю насовать в середину полосок ДСП шириной миллиметров сто. Вертикально. На них лист ДСП во всю кровать, а уже сверху матрац. Тока вот не совсем уверен в надежности данной кострукции. Если на конфирмат, то боюсь ченито треснет... И, кстати, еще вопрос возникает: достаточно ли для стоек ДСП толщиной 16мм или нада брать двойной 32мм?

а насчет прикрывать латы снизу vetal-72 прав. под кроватью будет столик и сидя за столом не больно то приятно будет наблюдать латы над головой. ровный потолок имхо лучче...

Изменено пользователем acher
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем конкурсе один участник выставил такую работу...

Свяжитесь с ним...помоему его ник на форуме VERSAL....

http://sdelaimebel.ru/konkurs2007/2.htm

Изменено пользователем lutchin

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последнем конкурсе один участник выставил такую работу...

Свяжитесь с ним...помоему его ник на форуме VERSAL....

http://sdelaimebel.ru/konkurs2007/2.htm

Сильная, интересная конструкция, молодец VERSAL.

Добавлю только, что при производстве кроватей мы поступаем следующим образом: на длинные бочины (не знаю как их правильно назвать) крепим рейки из 25 ДСП через всю длинну бочины. На них ставим ламели с пристёгиванием скобами. Снизу к ним крепим перемычки (зшт), а в данном случае - зашиваем ДСП, чтобы не расходились на стороны эти бочины. Для общей крепости - по углам ставим металлические кроватные уголки с закреплением через мебельные болты.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попытаюсь конкретизировать. Кароче мне представляецца следующая конструкция:

С одной стороны шкаф (рисовать не стал, оставил только стойку), с другой стороны просто стойка. Я предполагаю насовать в середину полосок ДСП шириной миллиметров сто. Вертикально. На них лист ДСП во всю кровать, а уже сверху матрац. Тока вот не совсем уверен в надежности данной кострукции. Если на конфирмат, то боюсь ченито треснет... И, кстати, еще вопрос возникает: достаточно ли для стоек ДСП толщиной 16мм или нада брать двойной 32мм?

Для стоек 16 ДСП будет достаточно, при ширине 600-800 мм они выдержат большую вертикальную нагрузку (для примера - берцовая кость выдерживает вертикально до 1 тонны), разве что, какие-то ребра жесткости все же надо поставить, просто может попасться слегка выгнутая ДСП, ребра ее выпрямят. Скажем с одной стороны у вас будет стенка шкафа, с другой тоже можно что-то придумать, например тетивы лесенки... в общем варианты разные. А вот борта кровати нужно усилить, хотя бы даже сделать их двойными, т.е. 32 мм толщиной каждый, т.к.нагрузка там уже другая - на изгиб. Либо как предлагает Alex-Sobko рейками из 25 ДСП по длине бортов пришурупив их плоско к бортам , да покрепче. Только, ИМХО, ширину реек нужно делать ~100 мм где-нить, чтобы жесткость вертикальная была.

а насчет прикрывать латы снизу vetal-72 прав. под кроватью будет столик и сидя за столом не больно то приятно будет наблюдать латы над головой. ровный потолок имхо лучче...

Я почему про это спросил, насколько я знаю, одно из преимуществ ортопедических матрасов - они впитывают излишнюю влагу, выделяемую телом за ночь в виде испарений (проще говоря, потеем мы ночью :good: ) А в течение дня влага испаряется, в том числе и снизу. А если снизу матрас будет закрыт сплошным ДСП, влаге некуда будет испаряться, сверху, ведь обычно покрывалом застилают. Или, хотя бы ДСП не сплошную делать, а что-то вроде этого 22bf802e6202t.jpg (взято с сайта Дмитрия Довженко http://woodenstudio.com/ ) Довженко - мастер, не думаю, что он дырки от нечего делать сверлил :blink:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сильная, интересная конструкция, молодец VERSAL.

Добавлю только, что при производстве кроватей мы поступаем следующим образом: на длинные бочины (не знаю как их правильно назвать) крепим рейки из 25 ДСП через всю длинну бочины. На них ставим ламели с пристёгиванием скобами. Снизу к ним крепим перемычки (зшт), а в данном случае - зашиваем ДСП, чтобы не расходились на стороны эти бочины. Для общей крепости - по углам ставим металлические кроватные уголки с закреплением через мебельные болты.

А можно что нибудь наглядное? :drinks:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за помощь!

Вот еще такой вопрос беспокоит: а какой зазор оставлять по бокам для матраса? То есть если заявленые габариты матраса 2000(Д)х800(Ш), то какова вероятность того, что он окажецца 2020 на 820 и не влезет в кровать, где размеры между боковинами скажем 2008 на 808?

З.Ы. матрас фирмы "Аскона"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Спасибо всем за помощь!

Вот еще такой вопрос беспокоит: а какой зазор оставлять по бокам для матраса? То есть если заявленые габариты матраса 2000(Д)х800(Ш), то какова вероятность того, что он окажецца 2020 на 820 и не влезет в кровать, где размеры между боковинами скажем 2008 на 808?

З.Ы. матрас фирмы "Аскона"

Я оставлял по 1 см на длину и ширину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно снизу ротангом обить - будет красиво и будет дышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Клиент изъявил желание заказать двуспальную кровать. Кровати я ещё не делал, с чего начать никак не сЪореентируюсь. Буду рад и благодарен за любые подсказки и идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример простейшей сборки кровати... Нижний подиум делаеться по размеру матраса и обкладывается бортиком. В данном случае это односпалка для подростка.

8a3f03bd54bct.jpg980e5d4a6f66t.jpgcf0a909c0999t.jpg

4bad2b15c973t.jpg5834a4c16d14t.jpgb4d79961229at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, предпочитаю кровати с ортопедическими рейками, как для себя, так и для детей.

У меня дома кровати покупные, там стоит металлическая рама, консольно на коробе. И эта рама имеет заходы под рейку. Вот интересно, этот элемент продается сам по себе, или хотя бы сами рейки. По виду это клееный шпон (слоев 7 наверное)

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, предпочитаю кровати с ортопедическими рейками, как для себя, так и для детей.

У меня дома кровати покупные, там стоит металлическая рама, консольно на коробе. И эта рама имеет заходы под рейку. Вот интересно, этот элемент продается сам по себе, или хотя бы сами рейки. По виду это клееный шпон (слоев 7 наверное)

Эти рейки о которых вы говорите называются "латы". Продаются они отдельно ( точнее вместе с пластиковыми наконечниками, которвми крепятся к раме). Посмотреть можнотут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При производстве кроватей очень многие (и мы в том числе) используем в качестве основания матраса не лист ДСП, а специальные гнутоклеенные шпонированные детали, которые называются ламели или по другому латофлекс (латы в обиходе):

01.jpg

Материалом для изготовления служит, в основном, лущёный шпон из бука, берёзы, ольхи. Наиболее ходовые размеры: длина - 600, 700, 800, 900, 1000; ширина - 53, 68; толщина - 8. Стоимость, например, одной ламели 800*53*8 ~ равна 0.4$. Есть два метода крепления ламелей: через пластмассовые держатели-наконечники, которые пристёгиваются скобами к боковым рейкам через всю бочину с разбегом ~ 50-60мм или непосредственно ламели вставляются в мелаллические каркасы-подставки:

409_osnovanie_metall_big.jpg

Стоимость, например, каркаса 1200*2000*300 ~ равна 100$.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость, например, каркаса 1200*2000*300 ~ равна 100$.

Если можно киньте ссылочку где можно подробнее посмотреть такие каркасы и приобрести их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если можно киньте ссылочку где можно подробнее посмотреть такие каркасы и приобрести их.

Ув. vetal-72, я не знаю где в ваших краях может быть такая продукция, в нашем регионе такие каркасы производит ОАО "Темп" г.Черкассы. Каркасы заказываем только по настоянию клиента, так как во-первых - дорого, а во-вторых - долго (делают только под заказ). Поэтому предпочитаем первый вариант крепления.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...