Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

4х дверный, встроенный


zoolon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мебельщики.

Заканчиваю ремонт в квартире и дошло время до мебели. Почитав форум и поискав информацию в интернете принял решение делать мебель сам :rolleyes:

Долго-долго делал проект и выкладываю его целиком в формате программы ПРО100. Хочу чтобы профессионалы оценили и указали на возмодные ошибки, ну и помогали советами.

О помещении: стены я выравнивал, но перепады ессно будут до 5 мм, т.е. придеться пристрагивать. На полу ламинат, перепад высот не большой, думаю в пределах 1 см.

Потолок не проверял, если что пристрагаю верхнюю планку.

О купе: шкаф будет от стены к стене длинной 3500, встроенный, 4-х дверный (двери закажу вторым этапом по получившимся пролетам) в центре шкафа ниша под телевизор. В нише полки и 4 ящика на петлях. Также в шкафу будут розетка (так получилось). Собирать думаю на евровинтах и угалках, но хочеться что то покрасивее, посоветуйте что именно. В магазине глаза разбегаються. Если эксцентрики, то не слишком ли это тяжело будет совмещять столько отверстий?

Для начала все. Жду ответов.

п.с. как узнал что проводяться еще и конкурсы мебельщиков, то сразу захотел поучавствовать, этот шкаф будет моей конкурсной работой :rolleyes:

kupe_zoolon_1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...ну и помогали советами.

О помещении: стены я выравнивал, но перепады ессно будут до 5 мм, т.е. придеться пристрагивать. На полу ламинат, перепад высот не большой, думаю в пределах 1 см.

Потолок не проверял...

Темы про очень похожий шкаф ТУТ и ТУТ . Может чего пригодится... :rolleyes:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А я бы вместо ящиков на петлях, которые под ТВ, сделал бы выдвижные. На шариковых направляющих(полного выдвижения) было бы удобнее извлекать содержимое.

Но это лишь мое мнение!

Изменено пользователем Pach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долго-долго делал проект и выкладываю его целиком в формате программы ПРО100. Хочу чтобы оценили и указали на возможные ошибки, ну и помогали советами.

Проект в принципе живой. Первое, что не так - в правой секции расстояние между штангами для вешал, нижней штангой и полкой слишком мало (600-620мм) , должно быть 900, если конечно там не планируется развешивать носки.

Второе - вкладные двери нижней секции великоваты по ширине, при том, что верхние в норме.

Третье - тумба с ящиками в левой секции заходит за планку примыкания двери, при этом ящики невозможно выдвинуть.Этот момент надо продумать, или увеличить ширину крышки тумбы,или еще каким-то образом.

Детали ящиков тумбы расчитаны на установку метабоксов.ИМХО лишние затраты, роликовые направляющие вполне работоспособны в таком варианте, если конечно там не будет храниться песок или золото в слитках.

Фасады ящиков широковаты, считайте на 4мм меньше габаритной ширины тумбы.При нанесении кромки станут в самый раз, правда если кромка не АБС/ПВХ 2мм, в этом случае ширина фасада еще меньше.

Вот пока все, удачи.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, кнопочки тоже нажал :rolleyes:

Темы про очень похожий шкаф ТУТ и ТУТ . Может чего пригодится...

Ага темы уже читал.

Добрый день.

А я бы вместо ящиков на петлях, которые под ТВ, сделал бы выдвижные. На шариковых направляющих(полного выдвижения) было бы удобнее извлекать содержимое.

Но это лишь мое мнение!

Вы правы, что то я сам неподумал. Про то что неудобно догадывался сам, но вот о выкатных реально забыл.

Проект в принципе живой. Первое, что не так - в правой секции расстояние между штангами для вешал, нижней штангой и полкой слишком мало (600-620мм) , должно быть 900, если конечно там не планируется развешивать носки.

Второе - вкладные двери нижней секции великоваты по ширине, при том, что верхние в норме.

Третье - тумба с ящиками в левой секции заходит за планку примыкания двери, при этом ящики невозможно выдвинуть.Этот момент надо продумать, или увеличить ширину крышки тумбы,или еще каким-то образом.

Детали ящиков тумбы расчитаны на установку метабоксов.ИМХО лишние затраты, роликовые направляющие вполне работоспособны в таком варианте, если конечно там не будет храниться песок или золото в слитках.

Фасады ящиков широковаты, считайте на 4мм меньше габаритной ширины тумбы.При нанесении кромки станут в самый раз, правда если кромка не АБС/ПВХ 2мм, в этом случае ширина фасада еще меньше.

Вот пока все, удачи.

1- Верно, только что измерил куртку на вешалке получилось как раз 900. Как тогда совместить 2 штанги для одежды в одном отделении и сохранить полку для обуви? Высота верхней штанги 1800, вторая получаеться на 900 и все. Задирать выше 1800 штангу неохото (девушка моя невысокого роста, боюсь возникнут проблемы с доставанием вещей). Есть конечно пантограф, но он мне не нравиться.

Вопрос ко всем. А на какой высоте вы обычно размещаете штанги для одежды на вешалках?

2- По предыдущему совету заменю на выкатной ящик.

3- Это я учел, но неотобразил в модели проекта, мм 4 я оставлю. По месным советам я планирую спец. короб для ящиков, мол так надежнее и проще. Изначально хотел встроить ящики в стоевые.

Фасады я спецом уменьшил на пару мм. Думал так надо. Или убого будет смотреться?

Метабоксы для меня проще, т.к. опыта 0. Прикуплю HAFELE они недорогие вроде и типа германия производит.

А вот про ящики полного выдвижения вообще инфы не нашел, боюсь напороть с размерами. В каталеге БЛЮМА черт ногу сломит, хоть и инженер по образованию, а разобраться чет не могу :rolleyes:

Еще раз спасибо з участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос ко всем. А на какой высоте вы обычно размещаете штанги для одежды на вешалках?

Стандартно 1800 от пола, причем под верхнюю одежду (плащ, пальто) вполне хватает 1400. Сейчас мало кто носит длинную одежду, в основном все обходятся куртками, дубленками. В связи с этим остается место 200 - 250 мм. под полку для обуви. А вот секция с двойной штангой требует немного большего размера, поэтому чем-то придется поступиться, или полкой под обувь (одна и так есть) или полкой под головные уборы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние между фасадом ящика и раздвижной дверью 20 мм. Какие там будут ручки?

Из-за левой планки ящики не будут открываться.

Сами ящики расположены вплотную к стенкам тумбы. Не учтен зазор 14 мм для направляющих :rolleyes:

Левый и правый нижние распашные дверцы почему-то разной ширины и слишком близко от пола (если будет ковер - беда).

Непонятно назначение промежутка справа от тумбы с ящиками.

Над ТВ нет отверстий для выхода теплого воздуха. Весьма чревато.

Вторую (фигурную) полку над ТВ лучше сделать из одного куска, а не трех. Это и проще и дешевле.

Верхние распашные двери странно расположены - верхняя грань ни вровень с общей верхней линией, ни (либо) вровень с нижней гранью направляющей - непривычно смотрится, будто ошибка проектировщика. Сама ширина дверок возможно не позволит им открываться (мал зазор).

Ширина распашных дверей критическая - могут быть перекосы при открывании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расстояние между фасадом ящика и раздвижной дверью 20 мм. Какие там будут ручки?

На 1 из ящиков уже прочерчена ручка, так что 20мм это с учетом ручки. На крайняк ожно врезную ручку поставить, будет видно "по месту"

Из-за левой планки ящики не будут открываться.

Сами ящики расположены вплотную к стенкам тумбы. Не учтен зазор 14 мм для направляющих

Левая ответная учтена, зазор я сделаю.

В ящиках боковухи белого цвета эта габарит метабокса (так проще чертить и считать)

Непонятно назначение промежутка справа от тумбы с ящиками.

Стихийное решение, для того чтобы открытию ящиков не мешала купейная дверь. Планируеться ставить туда гладильную доску. В глубине можно мини полок наделать, назначение которых еще предстоить выяснить :rolleyes:

Над ТВ нет отверстий для выхода теплого воздуха. Весьма чревато.

Это да, но нехочеться портить внешний вид шкафа. %(

Вторую (фигурную) полку над ТВ лучше сделать из одного куска, а не трех. Это и проще и дешевле.

Так и будет, думаю распилю сам - лобзиком. Кстати полотно какое надо??????

Начертил из 3х т.к. в совершенстве не овладел ПРО100, начертил для наглядности.

Верхние распашные двери странно расположены - верхняя грань ни вровень с общей верхней линией, ни (либо) вровень с нижней гранью направляющей - непривычно смотрится, будто ошибка проектировщика. Сама ширина дверок возможно не позволит им открываться (мал зазор).

Ширина распашных дверей критическая - могут быть перекосы при открывании.

Это я "приоткрыл" дверки :rolleyes: чтобы показать как они устроены на открывание. Дрова будут нормальные

Вопрос про уголки.

Есть мет. уголки которые можно вставить в пластиковые? Думаю одними пластиковыми не обойтись.

И еще, есть у кого нибудь схемка для разметки отвертий под эксцентрики, и как с ними работать? Мне кажется новичку тяжеловато придеться....

Как крепить стоевые к стенкам сзади, тоже на уголках????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Стоит ли сразу закладывать припуски на детали примыкания к стенам и потолку?

Какие эксцентрики применяються для крепления в бетонную стену?

Изменено пользователем zoolon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос.

Стоит ли сразу закладывать припуски на детали примыкания к стенам и потолку?

Какие эксцентрики применяються для крепления в бетонную стену?

Припуски делать не стоит, т.к. пристрагивается деталь, не входящая на свое место.

К бетонным стенам полки и стоевые крепятся монтажными уголками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...