Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Можно вопрос. Что Вы имеете из ходовых инструментов Фестул? Я новичок , присматриваюсь к этому инструменту , поэтому хотелось бы знать что лучше купить у Фестул, а что можно было бы заменить без потери качества другим (более дешовым) инструментом?

Заранее спасибо!

Фрезеры:1400Вт, 1000Вт

Пилы: 75, 55

СМS (модуль для пилы и фрезера)

Торцовка Капекс

Домино

Ротексы: 125 и 150мм

Кромочники: 500 и 700

Cтол MFT

Рубанки:65, 82

и ещё масса приспособ...

... а заменить можно практически всё, НО! время....

P.S. Незаменим у них Домино, мне порой СMS трудно найти замену

P.P.S. У них лучшие фрезеры на рынке, великолепная пила на 75, масса приспособ к пиле и шине...

... но заменить можно всё...)

post-29034-1266422759_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незаменим у них Домино

Почему ж незаменим? Шканты или ламели навтыкал - и готово! Неповторим пока - это да. И удобен, зараза! Но вот раз уехал, а приспичило и надо ... (да ещё в районе). Шкантов через лерку М8 накрутили (спросили на мехдворе), и за милу душу! Если бы ставили с доминошками, то было бы быстрее (и прилично!). Вот и возрази "время-деньги" - лишний день почти ушел.

То же и с пилами и шинами. Вроде и можно всё заменить и даже на лучшее - жестче, точнее и т.п. Но фестуловское в том виде, как есть, уже почти на 90-95% удовлетворяет.

Можно насамопалить это всё из метаб, макит, деволтов, но понту и кайфа от работы и осознания себя как персоны не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно насамопалить это всё из метаб, макит, деволтов, но понту и кайфа от работы и осознания себя как персоны не будет!

Мне до сих пор казалось, что "осознание себя как персоны" должно происходить не при демонстрации окружающим достаточности денежных средств для приобретения готового решения от Festool-оподобных компаний-инструментостроителей, а тогда, когда что-то сделаешь самолично за скромный бюджет и как минимум не хуже промышленного образца (возможно, помимо дизайна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне до сих пор казалось, что "осознание себя как персоны" должно происходить не при демонстрации окружающим достаточности денежных средств для приобретения готового решения от Festool-оподобных компаний-инструментостроителей, а тогда, когда что-то сделаешь самолично за скромный бюджет и как минимум не хуже промышленного образца (возможно, помимо дизайна).

Думаю,Евгений256 , вам Очень Правильно казалось,даже больше скажу - так должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
готового решения от Festool-оподобных компаний-инструментостроителей, а тогда, когда что-то сделаешь самолично за скромный бюджет и как минимум не хуже промышленного образца (возможно, помимо дизайна).

Скромный бюджет это хорошо... а когда время - деньги и эти деньги платят не за самодрыльные установки, а за конкретную работу, тогда как? Кстати, когда начинал, из инструментов были только дрель и пустой инструментальный ящик...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне до сих пор казалось, что "осознание себя как персоны"
Думаю,Евгений256 , вам Очень Правильно казалось,даже больше скажу - так должно быть
Скромный бюджет это хорошо...

вы темой не ошиблись?...

предупреждаю, пока устно

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и Макита не стоит в 5-7раз дешевле...))

... хотя... если сравнивать макитовский лобзик с фестуловской торцовкой, то получется разница и более..))

Сравнивал на том, что имею в доступности. Шуруповерт Макита новый прорезиненый с фонарем год назад обошелся в 155$ (старый любительский не Макита умер). Через месяц увидел (на выставке), что в Минске, оказывается, продают Фестул. Потрогал, поработал, обоссал коленки от восторга. Желание приобрести отбила цена в 100 евро. А евро к доллару у нас примерно 1,5. Вот и считай. 155$ за Макиту или 1000евро (1500$) за Фестул.

Брат торцовку взял Макита за 230$, того же размера и близких параметров Фестул - 900.

Ну и прочее, по мелочи...

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тогда, когда что-то сделаешь самолично за скромный бюджет и как минимум не хуже промышленного образца (возможно, помимо дизайна).

1.Это про изготовленную мебель или про насамопаленный инструмент? В чём мастерство-то проявляемое?

И зачем героические сложности себе создавать (как не стем, чтоб героически их преодолевать)?

Так что где выпендривания больше нужно ёще посмотреть: или "нате вам красивый шкап, быстро и на совесть сделанный инструментом который приятно держать вруках", или "вот я, герой, с убогим инструментом из каки ннаку героически слепил, отбив все пальцы, замусорив всё вокруг, ну, при этом все поражены?!!!?"

Мне предпочтительнее первая ситуация. У нас в стране всегда героизм в труде, правда, в почёте - вот и профукали страну-то! ни обороны, ни продуктов, ни тряпок своих. Кстати, и обсуждаем-то что?

2. Объёмы производства, когда скорость не принципиальна в работе при обеспечении результата, а сама работа разовая или редкая - ну какой смысл накупать мафели-фестулы? Потихоньку приладился на том, что подешевле, а где и подкрутил-подрегулировал...

3. Ну, балдеет чел от работы мафелем... Пусть даже раз в год, а возможность купить есть...

а когда время - деньги и эти деньги платят не за самодрыльные установки, а за конкретную работу, тогда как?

4. Героизм отвергаю. Надо сделать нечто. Решения есть, но бабосов на всё то, что хотелось бы нет. Какой выход из положения? Самопалить!

И я самопалю!!! Разными путями, мытьём-катаньем... В приобретённых фестулах всё же не разочаровываюсь, но в самопальный фрезерный стол всавил наш Диолд, подаренный мне на какой-то праздник. И стол этот прецезионный для всяких моих фрезерных фантазий нужен: на нём один проход, а фестулами-фрезерами и его шинами + столами обойтись финансы не разрешают. И результат похуже будет. Вспомните диск Лаппо и истории с фасадами (не помню щас кем решённые, но жутко одобряю!).

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнивал на том, что имею в доступности. Шуруповерт Макита новый прорезиненый с фонарем год назад обошелся в 155$ (старый любительский не Макита умер). Через месяц увидел (на выставке), что в Минске, оказывается, продают Фестул. Потрогал, поработал, обоссал коленки от восторга. Желание приобрести отбила цена в 100 евро. А евро к доллару у нас примерно 1,5. Вот и считай. 155$ за Макиту или 1000евро (1500$) за Фестул.

Брат торцовку взял Макита за 230$, того же размера и близких параметров Фестул - 900.

Ну и прочее, по мелочи...

Не знаю, как в Белоруссии, но в России по шуруповёртам с литиевыми акк.

http://makita-online.ru/catalog/71

http://festool.ru/catalog.aspx?catID=9134&...141&act=teh

... т.е. приблизительно в 2,5 раза

http://makita-online.ru/products/534

http://festool.ru/catalog.aspx?catID=8566&...946&act=teh

... и опять в 2-2,5 раза....

... в 5-7 ну никак не получается...((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... т.е. приблизительно в 2,5 раза

... в 5-7 ну никак не получается...((

Я, честно говоря, сравнивал Макиту не с литиевым аккумулятором.

Справедливости ради решил разобраться во всем досконально.

Макита на акк. NiCa 2,0, зарядка, второй акк., фонарь, чемодан - 155$, Фестул - у меня лежит прайс, начинается с 382евро. Комплект поставки - не знаю. Возможно такой. Сайта продавца нету. Festool.by отсылает на .ru, соответственно правды не найти :(.

О наличии литий-ионной макиты в РБ можно судить по этой страничке :not_i:. Цены - от 310$, но наличие - под вопросом :)

В прайсе фестула Т12+3 Li 2.6 Plus стоит 598евро. Комплект - ???

В любом случае для всех возможностей добавь DD-DC, DD-AS, DD-EC каждая по 118 евро... Но это уже не про сравнение речь :)

P.S. И все равно, хочется... Может дорасти надо? :pardon: Когда-то и о Маките знать не знал, что такое. О Фестуле только на этом форуме и узнал :)

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Берёшь фрезу-головку для вала, переворачиваешь её на 180 градусов - направление вращения будет другим. Вставки тоже нужны другие.

Деталь, правда, тоже в перевёрнутом положении, но для вашинских задач вроде прока

А что, для ручного фрезера имеются такие фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нету, конечно. Но бывают фрезы парные (в наборах) Ими помудрить можно.

http://www.timberline-amana.com/routerbits...e-door-set.html - обрати внимание на положение режущих кромок у верхних и нижних ножей на правой картинки и мысленно переверни нижний блок в положение верхнего - у него изменится направление резания - то что тебе и надо.

Даю направление в поиске http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&...art=10&sa=N далее нужно обращать внимание на (например):

http://www.newsli.com/2008/08/20/amana-too...fe-router-bits/

Вставки , конечно, нужно затачивать.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

... фрезер с левым вращением якоря?

Изменить направление врещение якоря очень просто , для этого достаточно поменять местами провода идущие к щёткам , т.е. просто их перекинуть . Но при этом вы автоматически лишаетесь гарантии .

Изменено пользователем vots
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))

С таким же успехом можно просто развернуть вилку на 180гр....))))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))

С таким же успехом можно просто развернуть вилку на 180гр....))))...

Зря отчаянно не верите. Это на самом деле так.

Теорию расписывать нет желания, а проверить можете и сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря отчаянно не верите. Это на самом деле так.

Теорию расписывать нет желания, а проверить можете и сами.

Правильно дури такой не верите! Это на самом деле не так.

Помогу с теорией.

Для изменения направления вращения ротора, то есть для реверсирования двигателя, необходимо изменить направление вращения магнитного поля, созданного обмотками статора. Это достигается изменением чередования фаз обмоток статора, для чего следует поменять местами по отношению к зажимам сети любые два из трех проводов, соединяющих обмотку статора с сетью. Вне зависимости от направления вращения ротора его частота n всегда меньше частоты вращения магнитного поля статора.

Вот это можете проверить, работать будет.

Так что Цырлыфыгин рупь за сто прав, что подтыривает про поворот розетки на 180 градусов. Щетки здесь не причём-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно дури такой не верите! Это на самом деле не так.

Помогу с теорией.

Для изменения направления вращения ротора, то есть для реверсирования двигателя, необходимо изменить направление вращения магнитного поля, созданного обмотками статора. Это достигается изменением чередования фаз обмоток статора, для чего следует поменять местами по отношению к зажимам сети любые два из трех проводов, соединяющих обмотку статора с сетью. Вне зависимости от направления вращения ротора его частота n всегда меньше частоты вращения магнитного поля статора.

Вот это можете проверить, работать будет.

Так что Цырлыфыгин рупь за сто прав, что подтыривает про поворот розетки на 180 градусов. Щетки здесь не причём-с.

Извините, у меня не получилось найти четкую логику изложения. :smoke: Что Вы доказывали (щетками можно изменить направление или нет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не доказывал. А логика проста и ясна - менять нужно направление тока в обмотках. Перестановка щёток = перевороту вилки = ни к чему не приведёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ничего не доказывал. А логика проста и ясна - менять нужно направление тока в обмотках. Перестановка щёток = перевороту вилки = ни к чему не приведёт...

В таком случае позволю себе провести небольшой ликбез по коллекторным двигателям.

Рассмотрим самый простой из коллектроных двигателей - двигатель постоянного тока со статором из двух постоянных магнитов (см. рис. 1). В этом двигателе, электрический ток подводится к щеткам коллектора, который расположен на оси вращения ротора. Для изменения направления вращения ротора такого двигателя, достаточно изменить полярность питания, т.е. поменять местами "+" и "-" на щетках коллектора (так же можно поменять полюса постоянных магнитов статора на противоположные, но этот метод не получил распространение по понятным причинам). Что же будет, если запитать такой двигатель переменным (синусоидальным) током? Нарисуется вполне прогнозируемая картина - ротор двигателя будет начинать вращение то в одну, то в другую сторону, т.к. полярность подключения щеток будет меняться с частотой переменного тока. В итоге, кругового стабильного вращения ротора не будет. И как же быть? Как заставить вращаться такой двигатель от переменного тока? Все просто! Достаточно внести небольшие изменения в конструкцию, а именно заменить постоянные магниты статора, на электромагниты. В таком случае, при смене полюсов ротора будут меняться и полюса статора, ротор придет во вращение. Мы получили коллекторный двигатель переменного тока. На рис. 2 показана схема коллекторного двигателя переменного тока последовательного возбуждения (как раз такой двигатель и применяется в электродрелях, ручных фрезерах и много-много где). Этот двигатель работает от переменного тока и вращается всегда в одном и том же направлении независимо от подключения питания (т.е. положения вилки в розетке). А как же реверсировать такой двигатель? Для изменения направление вращения достаточно изменить полярность подключения обмоток либо статора, либо ротора (но чего-то одного). Т.е. для изменения направления вращения вала двигателя достаточно поменять местами провода, идущие на щетки. К слову, двигатель переменного тока последовательного возбуждения (рис.2) может работать и от постоянного тока, при этом обмотка статора по сути превращается в постоянный магнит, направление вращения вала не будет зависеть от того на каком из штырьков вилки питания "+", а на каком "-" (т.е. от положения вилки в розетке). Можете попробовать включить электродрель в сеть постоянного тока, работать будет (не забыв скорректировать напряжение питания).

P.S. Лично пробовал менять провода к щеткам на электродрели. Практика подтвердила теорию.

post-148-1272361702_thumb.jpg

post-148-1272361744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что я вообще про асинхронные двигатели писал.....!!!!....пипец, какой клин в башке был! Зациклился, значит. На схему глянул - какие любые два из трех проводов,? Это ж про какую оперу?

Очень извиняюсь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Изменить направление врещение якоря очень просто , для этого достаточно поменять местами провода идущие к щёткам , т.е. просто их перекинуть .

Вращение изменить просто... да только цанга откручиваться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на festool-makita

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...