Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите советом, нужно повесить для штор штанги (икея)


Paulina76

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форум. Прошу не ругаться за простые вопросы. Нужно повесить мне несколько кронштейнов для штор (икея).. Там ничего сложного, но. Я уже купила дрель для этого. И у меня пара вопросов.

1. Просверливать в стене (обшивка вагонка) заранее нужно «наметки» (в инструкции написано заранее, 2/3 от размера винта) ??

2. Каким сверлом))))? 
Спасибо. Если что, я не «троль». 

Изменено пользователем Paulina76
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь важно что. В чём будет держаться винт, только в вагонке или в бетонной или кирпичной стене, которую прикрывает вагонка. На мой взгляд, толщина вагонки около 10 мм, и этого достаточно, чтобы в ней удержался шуруп, крепящий кронштейн, даже если на него будут нагрузки при манипуляциях со шторами.  В этом случае при использовании саморезов можно вообще не сверлить отверстие в вагонке или если есть опасность растрескивания вагонки, делать отверстие чисто символическое, 3-4 мм и использовав

1 час назад, Paulina76 сказал:

 

ать шурупы 5-6 мм.  Другое дело, если сама вагонка плохо держится на стене, а основное крепление предполагается в стене, которая за вагонкой. Тогда надо подбирать максимально длинный дюбель, чтобы он проник в стену за вагонкой, обычно у них диаметр 6-8 мм, сверлить под него такое же отверстие в вагонке, и вкручивать в дюбель соответствующий ему шуруп, ориентировочно под дюбель 6мм шуруп 4 мм, под дюбель 8 мм шуруп 5-6 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо огромное! Ну вот просто огромнейшее) Да нет, обычный дачный дом, обычный из бруса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда просто обычный саморез по дереву. В принципе можно и черные для гипсокартона, поскольку они везде есть, но нежелательно, они могут быть ломкие. Лучше "конструкционнные по дереву", под биту типа Torx (она же "звездочка"), они прочнее, и меньше шансов разворотить шлиц. Я не настоящий строитель, но вроде как в дачном доме вагонка должна крепиться достаточно свободно, чтобы иметь возможность сжиматься и расжиматься в зависимости от температуры, сезона и влажности. То есть нежелательно, чтобы саморез привинтил вагонку к брусу. Или короткий саморез, который держится только в вагонке, или длинный саморез, который свободно проходит через отверстие в вагонке и ввинчивается в брус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...