Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отверстия для крепления ручки в алюминеевом фасаде со стеклом?


edel

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как можно сделать отверстие под ручку в фасаде стекло в алюминиевой рамке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее определяешься с размером ручек. При заказе стекла в мастерской - указываете где прсверлить дырки под ручки. Диаметр отверстия - 6 мм. Меньше не стоит, больше можно, но зависит от выбранных ручек. Потом по расположению отверстий в стекле делаете отверстия в алюминиевом профиле. Ну и ручки прикручиваете через силиконовые (пластмассовые) прокладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и ручки прикручиваете через силиконовые (пластмассовые) прокладки.

Не обязательно через силиконовые, я ставлю внутрь отверстия в стекле специальные алюминиевые втулк, их совсем незаметно под ручкой и они не позволяют пережать ручку, что приводит к трещинам в стекле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что фасад заказан уже со стеклом в собраном виде. Придется разбирать чтоб чтобы сделать отверстия? Или можно просверлить стекло специальным сверлом до алюминия, а дальше досверлить обычным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том что фасад заказан уже со стеклом в собраном виде. Придется разбирать чтоб чтобы сделать отверстия? Или можно просверлить стекло специальным сверлом до алюминия, а дальше досверлить обычным?

Придётся разобрать ( в этом нету ничего сложного), просверлить сначала аллюминий, затем собрать, просверлить стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую заранее потренироваться на какой нить стекляшке сверлить отверстия

Кроме этого есть ещё один важный нюанс, если на стекле наклеена плёнка, то с большой долей верятности она может отойти от стекла и не приклеиться назад, в этом случае нужна выдержка плёнки перед сверловкой недели две. основание - собственный опыт и рекомендации стекольщиков

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить самому отверстия задача не из легуих.

Для сверления используются специальные сверла.

Если сверлить на станке, то лучше использовать вот такое сверло: post-19992-1264007200_thumb.jpg

Если сверлить дрелью, то это: post-19992-1264007209_thumb.jpg

Но в любом случае сверление должно производиться на качественном оборудовании. Я не сверлил на станке, по причине большого биения сверла. А в ручную сверлил шуруповертом Bosch, так как только он, из всего имеющегося сверлящего инструмента, мог обеспечить плавное вращение без биения. Большие обороты не нужны.

Не забывай об охлаждении. Я просто делал лужицу диаметром ~50 мм, и регулярно подливал воды. Кто-то еще советовал сделать вокруг будущего отверстия стенку из песка, а в получившуюся ванночку налить воды.

Сверлить лучше с двух сторон. То есть когда кончик сверла вылезет снизу, переворачиваем стекло и сверлим. Это нужно для того чтобы не образовались сколы при выходе сверла снизу стекла.

Несколько раз потренируйся. И вперед. Главное не бояться.

А лучше заказывать стекло сразу с отверстиями. Или использовать алюминиевый профиль не требующий установки ручек через стекло.

Изменено пользователем gektor1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы! Я тут подумал, что если ставить ручку через стекло и алюминий, она получится ниже чем на глухих фасадах! Это будет смотреться некрасиво. Как быть? Может прикрепить ее прямо к стеклу? Выдержит ли стекло, дверка будет открываться вверх, будут стоять газовые лифты, тоесть какое то усилие при открывании пролагать придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что если ставить ручку через стекло и алюминий, она получится ниже чем на глухих фасадах

А что Вам мешает *глухие* подогнать к стекляным?Мы при использовании алюминия ставим ручку на высоту 3,5 см.

post-4076-1264940779_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может прикрепить ее прямо к стеклу? Выдержит ли стекло, дверка будет открываться вверх, будут стоять газовые лифты, тоесть какое то усилие при открывании пролагать придется.

Можно посадить на клей, но не каждую ручку. И клей нужен специальный.

Я сам не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы! Я тут подумал, что если ставить ручку через стекло и алюминий, она получится ниже чем на глухих фасадах! Это будет смотреться некрасиво. Как быть? Может прикрепить ее прямо к стеклу? Выдержит ли стекло, дверка будет открываться вверх, будут стоять газовые лифты, тоесть какое то усилие при открывании пролагать придется.

В автомагазинах продаётся двухкомпонентный клей для приклеивания зеркал заднего вида (ВАЗ-2108 например).Я таким клеем клеил много лет назад зеркало,так потом его случайно сильно задели,оно отвалилось вместе с кусочком стекла,так как у триплекса несколько тонких слоёв.Поэтому думаю,что ручка будет держаться хорошо

Изменено пользователем vadim-13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только места соприкосновения ручки и стекла должны находится в одной плоскости, и площадь соприкосновения как можно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут подумал, что если ставить ручку через стекло и алюминий, она получится ниже чем на глухих фасадах! Это будет смотреться некрасиво.

ИМХО конечно, но это не так уж и некрасиво. Мне кажется, что при компоновке алюминиевых фасадов с другими (из лдсп, плёночные, крашенные, рамочные и т.д.) не обязательно придерживатся таких строгих правил, т.к. алюминиевые фасады существенно отличаются от других хотя-бы конструктивно. Потому и ручки на них необходимо ставить там, где позволяет профиль фасада, а не подгонять место расположения ручек под другие фасады.

Просто я считаю, что крепление ручек на стекло - это не самая лучшая идея. У себя на кухне ручки на алюминиевый фасад крепил к профилю.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО конечно, но это не так уж и некрасиво. Мне кажется, что при компоновке алюминиевых фасадов с другими (из лдсп, плёночные, крашенные, рамочные и т.д.) не обязательно придерживатся таких строгих правил, т.к. алюминиевые фасады существенно отличаются от других хотя-бы конструктивно. Потому и ручки на них необходимо ставить там, где позволяет профиль фасада, а не подгонять место расположения ручек под другие фасады.

Просто я считаю, что крепление ручек на стекло - это не самая лучшая идея. У себя на кухне ручки на алюминиевый фасад крепил к профилю.

Это понятно. Акак быть если профиль узкий? Как и куда лучше крепить ручки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это понятно. Акак быть если профиль узкий? Как и куда лучше крепить ручки?

Стоит подумать о механизмах для фасадов без ручек. Не помню как они там называются - push&open или touch&open. Вообще их разновидностей не так уж и мало.

Если всётаки на стекло - то подальше от петель, и обязательно в отверстия вставлять пластиковые втулки как описывали предыдущие авторы. Сверлить стекла рекомендую в стекольных мастерских.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я тут на днях пробежался по мебельным салонам, восновном на всех кухнях со стеклом в алюминиевой рамке, ручки закреплены прямо к стеклу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут на днях пробежался по мебельным салонам, восновном на всех кухнях со стеклом в алюминиевой рамке, ручки закреплены прямо к стеклу.

Дык это же салоны. Там кухни стоят для примера (читай для красоты), они не эксплуатируются в домашних условиях.

Покажите какой профиль в Ваших фасадах, я имею ввиду ссылочку или фото, потому как узкие профиля бывают разные.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...они не эксплуатируются в домашних условиях...

Уменя стоят уже не один год ce2a372ededct.jpg. d4caa8f46d3dt.jpg. . Со стороны заказчиков тоже рекламаций нет. Собственно при таком профиле по другому и не поставить. :D Привинчены через ТАКИЕ пласт. шайбы.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда сверлю под ручки в ал. фасадах в профиль. Использую профиля ZOBAL (Z1,Z4,Z3,Z8)

К примеру Z4

fe56db83a501.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To RIZEN - как кто ставит ручки на алюминиевые фасады - это дело личных предпочтений. Я не утверждал что на стекло невозможно, а высказывал личное отношение к такому креплению. Ну не нравится мне так и всё тут, потому как не считаю стекло прочным материалом.

Но если кто-то будет категорически настаивать на том что-бы прикрепить ручки к стеклу - то сделаю, сперва предупредив о свойствах стекла и таким образом сняв с себя ответственность.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Ну не нравится мне так и всё тут, потому как не считаю стекло прочным материалом....

Да никто и не спорит :dash: . Я сам по молодости менял не один десяток стекол из-за трещины в местах крепления ручек. Пока не пришел к безопасному способу :D : 824625ec0ae4t.jpg. . Шайбу de4a57ecd6eat.jpg. ставим с наружной стороны, шайбу 5093b2e17c8bt.jpg. - с внутренней. В результате получаем - метал не контачит со стеклом, винт можно затянуть достаточно сильно, чтоб ручка не болталась и стекло пи этом не "раздавить". Правда не для всех типов ручек подойдет - нужна большая опорная площадка. Тогра шайбу не видно, а зазор (примерно 1,5мм) между стеклом и ручкой - незаметен 27e31d171755t.jpg.. На ручках - рейлингах получается так - 65d6383cc80et.jpg. d4caa8f46d3dt.jpg.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения механики такой способ самый надежный, но вот не самый эстетичный. Пятно контакта ручки со стеклом достаточно большое, что бы ломать стекло (кроме некоторый видов ручек на тонких стойках), имхо, более чем достаточно использовать втулку под винт с плоской головкой. Втулка создает достаточный демпфирующий эффект при нормальном моменте затяжки.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сегодня привез фасады! Алюминеевый пофиль как в сообщении ГАРТа, вобщем то и ручки я поставил как у него на расстоянии 3.5 см от края, смотрятся хорошо! Просверлил без проблем разобрав фасад, сверлом по керамике. Теперь возник вопрос по креплению ручки, с силиконовой вставкой ручка неплотно прилегает к стеклу, шатается! Без вставки ручка сидит плотно, но не треснет ли стекло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Я всегда сверлю под ручки в ал. фасадах в профиль. Использую профиля ZOBAL (Z1,Z4,Z3,Z8)

К примеру Z4

fe56db83a501.jpg

а в Z3 релинг тож сверлишь в профиль и на каком растоянии, ато там всего 8мм прямой профиль а потом уклон

post-62323-0-21572900-1299839053_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня привез фасады! Алюминеевый пофиль как в сообщении ГАРТа, вобщем то и ручки я поставил как у него на расстоянии 3.5 см от края, смотрятся хорошо! Просверлил без проблем разобрав фасад, сверлом по керамике. Теперь возник вопрос по креплению ручки, с силиконовой вставкой ручка неплотно прилегает к стеклу, шатается! Без вставки ручка сидит плотно, но не треснет ли стекло?

Втулку надо ставить металлическую (например отрезок трубки) и она должна выступать чуть-чуть за стекло

Изменено пользователем sch41062
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...