Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

В заглушках меня привлекает то, что они есть у любого мебельщика. 

А пластиковые винты от кухонных ножек не подойдут? Ведь большинство их просто выкидывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота шляпки над столом 1,5мм. Почему? Щит 16 мм кромка 19мм. Свес 3мм делим пополам на верх-низ итого 1,5мм. Можно поставить другой размер, но тогда нужно ставить компенсатор рядом с обкатным валом чтобы кромке не было хода вниз. И при поклейке криволинейных деталей щит будет висеть над столом на дальней половине.

Чтобы понятней обьяснить; При поклейке криволинейных деталей при высоте заглушек в 1,5 мм деталь, заходя на дальнюю часть стола опирается на приклееную кромку. Так легче её удержать в конце поклейки. Конечно, не на всех криволинейных щитах такая форма детали, но встречается часто.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИЛ ГОД НАЗАД Virutex PEB 50 за 70 т.р. После года эксплуатации перестала работать кнопка включения двигателя подачи. Иногда в ней слышался треск, иногда совсем ничего. Встал вопрос с ремонтом. Искал в интернете фирменный сервисный центр. Пусто. Есть фирмы продавцы, которые могут поремонтировать, но только в Москве. Полез сам. Ножом подцепил кнопку, и стал вытаскивать. Провода очень короткие, попытался вытянуть посильней (Об этом дальше). Стал разбирать кнопку. Конструкция кнопки очень удивила, при стоимость аппарата в 70 т.р. кнопка сделана как для очень дешёвой китайской игрушки. Пружинка, под ней контактик, и лампочка. От пыли защиты никакой. В ней и была причина неисправности. Собрал обратно. Попытался включить, совсем ничего, нет питания. Полез опять. Оказалось, когда подтягивал кнопку вверх, выдернулся один провод. Обжимка проводов, плохая, чуть потянешь, из контакта выдергивается провод. Нашёл где выдернулся провод, от предохранителя, клемма очень слабо держится. Собрал, работает. Своих денег совсем не стоит. Лучше бы купил Китай. Экономия, а результат думаю такой-же.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИЛ ГОД НАЗАД Virutex PEB 50 за 70 т.р. После года эксплуатации перестала работать кнопка включения двигателя подачи. Иногда в ней слышался треск, иногда совсем ничего. Встал вопрос с ремонтом. Искал в интернете фирменный сервисный центр. Пусто. Есть фирмы продавцы, которые могут поремонтировать, но только в Москве. Полез сам. Ножом подцепил кнопку, и стал вытаскивать. Провода очень короткие, попытался вытянуть посильней (Об этом дальше). Стал разбирать кнопку. Конструкция кнопки очень удивила, при стоимость аппарата в 70 т.р. кнопка сделана как для очень дешёвой китайской игрушки. Пружинка, под ней контактик, и лампочка. От пыли защиты никакой. В ней и была причина неисправности. Собрал обратно. Попытался включить, совсем ничего, нет питания. Полез опять. Оказалось, когда подтягивал кнопку вверх, выдернулся один провод. Обжимка проводов, плохая, чуть потянешь, из контакта выдергивается провод. Нашёл где выдернулся провод, от предохранителя, клемма очень слабо держится. Собрал, работает. Своих денег совсем не стоит. Лучше бы купил Китай. Экономия, а результат думаю такой-же.  

с такими мыслями и купил км450

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

В производстве мебели опыта не имею :russian:, поэтому пришел к ВАМ за советом, подсказочкой :rolleyes:

На сегодняшний день я использую меламиновую кромку для облицовки МДФ 12мм. Предварительно МДФ оклеивается кож замом. В итоге получается 12,5 мм. там где кож зам приклеен с одной стороны и 13 мм. соответственно если обклеивать с 2-х сторон. Меламин нарезаю вручную на нужные мне размеры, затем утюг и фен, а потом шкурка там где надо...размеры деталей МДФ разнятся от 8 см. до 70 см., так же имеются внутренние радиусы.По секрету скажу-дело муторное :dance:...

Положил глаз на КМ, в надежде улучшить качество продукта ну и конечно облегчить себе жизнь)Хотелось бы поинтересоваться, может ли станок укладывать кромку точно по размеру торца? Потому как если использовать двусторонний подрезатель, то полагаю кож зам он может испортить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительно МДФ оклеивается кож замом.

А нельзя кож.зам клеить после нанесения кромки? Ведь Вам все равно придется резать кромку в размер, что меламин, что ПВХ. И если Вы будете кромить деталь с обеих сторон оклеенную кож. замом, нижняя сторона будет тереться о столешницу.

Хотелось бы поинтересоваться, может ли станок укладывать кромку точно по размеру торца?

Попытаться настроить можно, но не факт, что получится постоянно клеить точно по торцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положил глаз на КМ, в надежде улучшить качество продукта ну и конечно облегчить себе жизнь

Качество у Вас не улучшится, а вот денег в кармане уменьшится. Качество поклейки ПВХ 0,45 очень плохое. Он у меня настроен на ПВХ 2 мм, а в качестве тонкой использовал меламинку в комплекте с утюгом. Теперь хочу заказывать распил и облицовку кромкой на стороне. КМ - 40 удобен только для облицовки больших деталей, когда со станком в руках можно пробежать вдоль детали, а не деталь ворочать по станку.  Бестолковый станок. 

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли станок укладывать кромку точно по размеру торца?

Станок только нанесет клей на кромку, укладывать будете Вы. Если у Вас твердые руки, удобные небольшие размеры щита то реально уложить кромку с припуском 0,1-0,2мм. По нолям нет гарантии что будет получаться каждый раз.

Измерьте штангенциркулем толщину Ваших щитов и увидите разброс в измерениях те же 0,1-0,2мм. На ДСП ситуация еще хуже.

Валик станка нужно будет доработать, установив копир. С копиром я пробовал обклеивать щит толщиной 18 мм кромкой 19 мм.(  не на КМ-40, на другом станке). Получалось уверенно, но очень уж кропотливо. 

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя кож.зам клеить после нанесения кромки? Ведь Вам все равно придется резать кромку в размер, что меламин, что ПВХ. И если Вы будете кромить деталь с обеих сторон оклеенную кож. замом, нижняя сторона будет тереться о столешницу.

Дело в том,что если сначала класть кромку, то во первых не получится обрезать кож зам точно по краю детали, а во вторых торец кож зама мне необходимо спрятать под кромку.На счет трения о столешницу, уверен что материал выдержит такие испытания, тем более если в качестве покрытия приспособить оргстекло.

Качество поклейки ПВХ 0,45 очень плохое. Он у меня настроен на ПВХ 2 мм, а в качестве тонкой использовал меламинку в комплекте с утюгом. Теперь хочу заказывать распил и облицовку кромкой на стороне. КМ - 40 удобен только для облицовки больших деталей, когда со станком в руках можно пробежать вдоль детали, а не деталь ворочать по станку.

В виду размеров моих деталей, станок могу использовать исключительно в стационарном режиме.Кромку планировал использовать АБС или ПВХ 1мм., еще не определился с материалом

.

Станок только нанесет клей на кромку, укладывать будете Вы. Если у Вас твердые руки, удобные небольшие размеры щита то реально уложить кромку с припуском 0,1-0,2мм. По нолям нет гарантии что будет получаться каждый раз.

Извиняюсь за не верную формулировку.)0,1-0,2 мм. в моем случае значения допустимые.А по нолям не всегда ляжет в виду того,что кромка гуляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал; для проверки Вашего вопроса не обязательно иметь КМ-40. Попробуйте ту же кромку с нанесенным клеем приклеить на ролике( естественно предварительно разогревая феном). На форуме много таких конструкций выходного дня. Затраты времени и денег небольшие. Зато Вы узнаете для себя как у Вас будет получаться со станком. Может быть даже придете к выводу, что Вам не так уж и  нужен КМ-40, достаточно будет собранной Вами конструкции.

Для точной укладки кромки на щит нужно будет поставить ограничитель по высоте. Необязательно это должно быть так серьезно как на фото, для пробы достаточно будет плотно одетого кольца из любого материала (можно просверлить фанеру, ДСП сверлом подходящего диаметра ). Ролик тоже на первое время необязательно резиновый. Можно взять три 201 подшипника и посадить их на болт М12 подходящей длины. Главное попробовать принцип. Ну а если понравиться переделаете по уму.

post-126834-0-29530800-1375456949_thumb.

post-126834-0-51499800-1375457071_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал; для проверки Вашего вопроса не обязательно иметь КМ-40. Попробуйте ту же кромку с нанесенным клеем приклеить на ролике( естественно предварительно разогревая феном). На форуме много таких конструкций выходного дня. Затраты времени и денег небольшие. Зато Вы узнаете для себя как у Вас будет получаться со станком. Может быть даже придете к выводу, что Вам не так уж и  нужен КМ-40, достаточно будет собранной Вами конструкции. Для точной укладки кромки на щит нужно будет поставить ограничитель по высоте. Необязательно это должно быть так серьезно как на фото, для пробы достаточно будет плотно одетого кольца из любого материала (можно просверлить фанеру, ДСП сверлом подходящего диаметра ). Ролик тоже на первое время необязательно резиновый. Можно взять три 201 подшипника и посадить их на болт М12 подходящей длины. Главное попробовать принцип. Ну а если понравиться переделаете по уму. Прикрепленные изображения

Спасибо за дельное предложение!)есть одна основная причина почему хотелось бы отказаться от меламиновой кромки- плохая удароустойчивость...Или есть кромки из ПВХ уже с клеем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, встречал в продаже. Только не ПВХ, а АБС. Она более устойчива при нагреве.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969,спасибо большое за советы!)Найду кромку, для начала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Купил КМ-40 . Так ниче получается. Кромлю только фасады ABS 2 мм.

При покупке станка впарили(теперь так думаю) клей форба .

Типа Самый лучший .

Может зимой да , но сейчас в жару клеишь на форбу, клей долго остывает и остается пластичным. Отрывается от МДФ без труда.

Посоветуйте пожалуйста клей !

Лето ,жара...... хочу качественно поклейку делать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KLEIBERIT 788.3 — клей-расплав для кромкооблицовочного оборудования с ручной подачей (до 5 м/мин) и низкой температурой переработки 130-160°С.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Купил в КАМИ месяца 2 назад.

Кромил , кромил....сегодня пришел , включаю power горит и все .

Ни температура , ни че !

Печалька !!!!!

Повезу в КАМИ , пущай смотрят .

Мои впечатления :

Станок , а у меня км-40 , самый простой .

Хороший .

Надо приспособиться и все .

Правда не могу , не знаю куда скобу поставить , чтоб кромку не уводило.(на выходе).

Про кромку :

Если жесткая , да,вообще любую - после покупки перематываю ее в обратном направление. Наизнанку . Здорово помогает,кромка распрямляется .

Особенно для АВС это актуально . Перемотал,до работы пару деньков . Отмеряю,отрезаю и кромка ровненько лежит на столе.

Не распрямляя - намучался .

Кромит лучше АВС . ПВХ впечатления отрицательные .

Взял для фасадов ПВХ Рехау 1,3 мм . ВООБЩЕ г ...

Кромочную фрезу после двух проходов надо чистить . Кромка налипает на ножи. WD-40 не помогает. От нагрева фрезы кромка подгорает и налипает на ножи.

Про клей . Со станком впарили FORBO . "Лучший швейцарский.........."

Получил , все на швейцарских иероглифах . Клей гуано - не берите !

Все поехал в КАМИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромочную фрезу после двух проходов надо чистить . Кромка налипает на ножи. WD-40 не помогает.

Я пользуюсь спреем-очистителем от Wegoma, прекрасно очищаются и валы и детали от налипшего клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого были неисправности? Методы лечения?????

Отвез в ками, модет оживят в течение недели.

Работа стала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя наверное ТЭНы сгорели. Если самый простой, то они жарят "на всю", а это (здесь где-то упоминалось) не есть хорошо для долговечности. Да и не нужна такая высокая температура для кромки и клея. 2-ка еще идет, а что менее - ее козявит. Может, еще и клея многовато было, да фрезер без пылесоса - отсюда и проблемы с фрезеровкой.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда не могу , не знаю куда скобу поставить , чтоб кромку не уводило.(на выходе)

Это будет не скоба.

 

Для точной укладки кромки на щит нужно будет поставить ограничитель по высоте. Необязательно это должно быть так серьезно как на фото, для пробы достаточно будет плотно одетого кольца из любого материала (можно просверлить фанеру, ДСП сверлом подходящего диаметра ). Ролик тоже на первое время необязательно резиновый. Можно взять три 201 подшипника и посадить их на болт М12 подходящей длины. Главное попробовать принцип. Ну а если понравиться переделаете по уму. Прикрепленные изображения

 

Не прикрепились. Смотрим в этой теме на страницу раньше.

 

Мои впечатления : Станок , а у меня км-40 , самый простой . Хороший .

Я думаю плохих станков не бывает в принципе. Есть хорошие  и есть станки, которые используют не по назначению и ждут от них чудес.

 

 

 

Надо приспособиться и все .

Этим и отличаются более сложные модели станков. К ним нужно меньше приспосабливаться, они более дружелюбны к оператору.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики !

Самый простой - это КМ-40.

Температура регулируется . Кромлю фасады для кухонь. Материал МДФ .

Температуру ставлю 150 гр. , чтоб жиже был . Темп. ниже кромка отлетает легко.

Со станком брал "клей" FORBO , кстати мож кому надо , со скидкой :yahoo:

Взял у знакомого испанский Райт , на пробу , т.к. мешками покупать для экспериментов - не разумно .Слой клея оптимальный , сеточка есть .

Результат эксперимента с Райтом - лучше форбы , но качество поклейки меня не устраивает.

Теперь выбор между JOWAT или клейберит . Клейберит дороже на 1300 рубликов. Живу на юге . Продованы советуют клейберит,говорят, что йоват от нагрева солнца отстает.Если мебель стоит возле окна .

Меня смущает в клейберите - долгая клеющая способность.Он ,получается,дольше остается пластичным(по времени). Значит поклеил,подождал......обработал ???

Йоват становится быстрее , зимой с феном на станке . У меня буржуйка,запас дров приличный,температура не смущает.

Подскажите , что выбрать ???


post-2018-0-51612200-1379050845_thumb.jp

 

Горит 1 , нет 2 .

Думал есть варианты лечения самостоятельно . В Ками на неделю зависнит.

Мож ,кто сталкивался . Снял проводок поправил и наступило счастье .

Купил дрель интерскол . 2 дырки просверлил и замолчала .Разбираю, а там !!!! Китайцы поглумились. Проводок ,для контакта просто положили между корпусом.

Думал может и с КМ такое же.

 

Кромка .

Спрэй вряд ли поможет .

Фрезер кромочник Макита . Пылесос не куда подключать .

А с кромкой происходит следующее .

Кромка 1.3 мм. на 23 . Фасад 19 мм. Свес всего 2 мм. Если ведешь в правильном направление , кромка вырывается кусками , как погрызаная .

Фрезы Глобус менял , думал тупые . 3 шт . Без изменений .

От нагрева фрезы , происходит налипание на нож фрезы . Это налипание и вырывает .

Веду в обратном направление , кромку лохматит. Потом в правильном , радиус чистый .

Потом губкой с наждачкой (в Леруа продают ) затираю , чтоб ни бугорков ни биений фрезы на кромке не было видно . Финиш с войлоком , полирую до блеска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка 1.3 мм. на 23 . Фасад 19 мм. Свес всего 2 мм. Если ведешь в правильном направление , кромка вырывается кусками , как погрызаная . Фрезы Глобус менял , думал тупые . 3 шт . Без изменений . От нагрева фрезы , происходит налипание на нож фрезы . Это налипание и вырывает . Веду в обратном направление , кромку лохматит. Потом в правильном , радиус чистый

 

Судя по всему кромка глянцевая, материал АБС, лучше фрезеровать в два прохода, снанала убираете свес, потом фрезеруете радиус... 

 

По клею, если мдф, то однозначно нужен ненаполненный, дальше смотрите по температуре и скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 1,3 Рехау - АВС .

То почему она плавится ????

Зажигалкой нагреваю , плавится .

АВС Долькин АВС нагреваю, не плавится , а подгорает .

Пуркуа ?????

Может ПВХ ???

Почему настороженно к ПВХ отношусь , потому что усыхает. В районе духовки ,вся пвх становится меньше ДСП .И отклеивается по этой же причине .

Это не утверждение, а мои наблюдения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка ПВХ 2 мм. В районе духовки.

post-2018-0-41466100-1379059073_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему для духовки лучше оклеивать меламином или бумагой, так как с ней от высокой температуры ничего не будет, а пластик он конечно плавится и меняет форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...