Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

от мдф с большим трудом оторвать кромку .

Естественно! Больше площадь склейки.

 

думается мне , что и кромку он чуть приподнимает .

Это вряд ли. Скорее есть перекос в установке в столе.

 

сложилось впечатление ,что обойдётся дешевле собрать тоже самое

Не обойдется. Времени на колхоз уйдет много, а результат, даже плохой, не гарантирован. И для этого надо: токарный станок с оснасткой, фрезерный (и все это по металлу), нарезание кучи точных резьб, куча разной всячины типа ТЭНов и отлаженной системы управления ими, цветмет (который легче в обработке) или черный металл, и, самое главное, опытного слесаря, который вам все это соединит в работоспособную кучу. Поверьте, дешевле купить.

при подрезание хвостов белеет на срезе .

Это явно от ножа/фрезера. Попытайся быстро протереть ацетоном. К слову, ацетон даже систейнер разъедает.

 

хотел бы попросить ув. плотника сделать подробный чертеж стола , со всеми дороботками  . Это ж не секрет ???

Обещаю фотку сверху, ибо делал "по наитию".

 

больно смущают отзывы типа, испортил 10м. кромки, испортил 20м. кромки. Потом через год посчитаешь сколько испортил кромки вот и получится разница в цене.

Потом когда поймешь что и как делать, начнется экономия. А накосячить и дорогим кромочником можно.

Пример: мой КМ-40-3 шпон 0,6  даже на самой малой скорости может "схрумкать". Самое неприятное потом чистить клеенаносящий вал. И чего страшного? Я пользуюсь при работе с таким шпоном КМ-ом как клеенамазкой (пускаю шпон ручками по центру) и жарю затем шпон утюгом. И все потому что шпон не имеет такой прочности, как кромка 0,45 мм. Малейший перекос и ты попал.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет "испортил" кромку .

теперь к метражу кромки +10 метров .

бывает разные кромки по толщине / высоте нужно клеить .

перенастройка, под кромку ,потребует попортить кромки .

Вопрос : как подстраивать изменение свесов кромки .

1. фасад 19 мм. ,кромка 23 .

2. фасад 17 мм  , кромка 23 мм.

В первом случае снизу свес 2 мм.

во втором 5 мм. (кромка с полосой )

Друзья/ знакомые регулируют грибками из фторопласта , признаются , что гемор .

Я буду делать новый стол , под кромочник .

Из столешницы 38 мм. Как сделать ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу кромить прямые и радиусные детали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что мелочь удобно таскать по столу, вокруг крупночи же удобнее ходить с кромочником.

Алгоритм изготовления такой: в комплекте с кромочником должен был идти стол или его жалкое подобие, неважно насколько кривое - дельных вещей там две:

1) отверстие, в которое вставляется кромочник

2) точки крепежа.

Ставим это на предполагаемое основание, обводим карандашом, керним отверстия, пилим, подгоняем, делаем подклад по высоте (я мдф-ки рейсмусовал под нужную мне высоту), ставим ролик допприжима (от какой-то турецкой линии окутывания).

И ставить бы это не сразу в столешницу, а в алюминиевую пластину толщиной 5-7 мм (пластина достаточно жесткая и в то же время в ней можно нарезать крепежные отверстия с резьбой под винты + алюминий относительно хорошо обрабатывать в домашних условиях лобзиками и напильниками).

Я использовал МДФ в качестве основы, пришлось подгонять некоторые точки - резал стамеской. Для постоянной работы так делать не рекомендую. Если делать новый стол, возьми за основу конструкцию Virutex - http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitcovochnyi-km-40/?p=175235 

Внешний вид моей приспособы http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitcovochnyi-km-40/?p=175235

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем он от КМа отличается? Да все с км нормально, естественно не автомат за лимон ,но кромить можно вполне достойно.

 

такую не клеил(2х цветную), однотонную 3д клеил все нормально

А можно спросить, вы когда с 2-ки переходите на 0.4 вы клей меняете на низкотемпературный?Наверно муторная процедура.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно спросить, вы когда с 2-ки переходите на 0.4 вы клей меняете на низкотемпературный?Наверно муторная процедура.

Клей не меняю использую йоват 282.40

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей не меняю использую йоват 282.40

Спасибо, записал.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят йоват становится быстрее . это правда ????

хотелось бы чтобы клей становился быстрей .(клейберит 788.3)

а то приклеишь и куришь , долго пластичной остается .

плотнику спасибо за ссылки , читаю .

просто у меня нарисовалась столешка , около метра .

Выкинуть жаль .

каркас стола из фанеры 30 мм.

кромил 3д 1 мм. Свесы надрезал канц.ножом , потом подламывал.

И соответственно край кромки подрывал ((((((

Попробовал подрезатель от китайцев(что с км-40 был) _ работает.

надо вирутекс купить ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто недавно покупал, какие сейчас цены? 
В верхней части странички реклама (Ками инструмент) указано - от 27000р  не разводка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто недавно покупал, какие сейчас цены? 

В верхней части странички реклама (Ками инструмент) указано - от 27000р  не разводка?

Это цена на км 40 ,но лучше 40-3  брать ,а еще лучше тему прочитать сначала :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

dg

Изменено пользователем kkoott81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг купил такой станок. Видел детали с поклейкой - ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг купил такой станок. Видел детали с поклейкой - ужас.

Кто как клеит. Некоторые даже фасады ручными кромочниками оклеивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Друг купил такой станок. Видел детали с поклейкой - ужас.

 Доброго! Может у Вашего друга ручки ... ужас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня оклеиваю фасады МДФ натуральной кромкой анегри 0,5, температура клея 145, скорость подачи самая маленькая, всё хорошо.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как клеит. Некоторые даже фасады ручными кромочниками оклеивают.,

Я несколько лет км 40 и каким то другим китайцем ручным фасады клеил, нормально получалось!

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Купил в КАМИ месяца 2 назад.

Кромил , кромил....сегодня пришел , включаю power горит и все .

Ни температура , ни че !

Печалька !!!!!

Привет тёзка,У меня км40-3,отпахал как танк 2 года,И тут случилась проблема как у тебя,5-10 мин работает и умирает,А к вечеру умер совсем даже 20 мин отдыха не помогает,В чём проблема не поймём,Подскажите,Кромку уводит от неровности стола 90 градусов,у меня стол 2750 за 2 года просел дсп,ребята руками поправляют и говорят не лезь,Везде привычка нужна,плохо что не прочитал раньше,А то бы на Зиповской  выставке встретились,Вопросы по кромлению будут пиши объясним,Ещё мдф плотнее поэтому и не происходит отрывания частичц как у дсп,Всем спасибо буду думать о станке и смотреть бокс,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Км45о ,клею им все и фасады в том числе,вотpost-133636-0-42380000-1401618439_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня клеил "линейки" - дуб, отстроганный из обрезков на рейсмусе до толщины 2,5 мм.

Из "танцев с бубном": пришлось снять лапку за клеенаносящим валом - стопорила такой толщины и жесткости условно говоря кромку. Естественно клея побольше и регулятор в положении "2,5".

Дело в том, что строганый шпон из вудстока толщиной 2 мм, распиленный на ленточной пиле, проходил без вопросов, но технология его получения выдавала приличные длиннющие сколы по длине в процессе обработки. У строганых "линеек" жесткость сосем другая - выше, и лапка, отталкивая низ "линейки", тем самым не дает нанести клей на это место.

После снятия все стало хорошо, мешал лишь барашек толщины клеевого слоя.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотки, чтоб не думали, что я последнее время лишь "свистеть" горазд.post-5767-0-18994400-1402028696_thumb.jp

post-5767-0-93742500-1402028706_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стол куда девали ? )) Нужно было показать его в столе )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панель большая, наверняка клеили "в ручную".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну это то и понятно, аппарат без  корпуса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitcovochnyi-km-40/?p=178137

Да, деталь была склеена из двух листов МДФ, вообще их - 694х1294х32 мм - 2 шт, 994х994х32 мм - 1 шт. Увесистые, такие не поворочаешь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

 Приветствую, уважаемые участники форума!

Не так давно стал обладателем станка КМ-450, кстати приобрел его только после тщательного изучения отзывов на этом форуме. После не столь долгой обкатки все стало получаться. Детали для обработки в моем производстве не совсем стандартны и я столкнулся с задачами которые надо решать, по этому снова зашел на форум за советом ).

     Момент первый:

Использую низкотемпературный клей FORBO, кромка ПВХ 1мм, клею на МДФ 12мм.  

Мною замечено, что клей не приклеивается к МДФ должным образом, т.е. порой можно ногтем подцепить кромку и она при не большом усилии отходит от торца при этом на клее четко видна пыль от дерева.

Стоит ли предварительно обрабатывать торец МДФ чем либо для лучшей адегезии? Если ДА, то ЧЕМ?

     Момент второй:

Использую МДФ покрытый кожзаменителем (фото) и для удаления свесов кромки применяю ручной фрезер установленный стационарно, но им я пользуюсь лишь для первичной обработки, а доведение изделия до конечного результата выполняется вручную, что в свою очередь "съедает" массу времени. Возможно Вы укажите на возможное решение или на систему работы фрезеров подходящую для моей задачи. :russian:

 Благодарю Вас! )

post-141326-0-17104700-1422175926_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...