Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос к работающим с деревом. Полировальные пасты


kds77

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые участники форума, прошу помощи. Есть изделие из мебельного щита покрытое яхтным уретан-алкидным лаком. Первый раз таким лаком воспользовался, так как надо было водостойкое покрытие получить. Толи лак не совсем хороший, то ли я что-то не так сделал, в общем поверхность с мелкими пузыриками воздуха получилась, отшлифовал. Нормальных рекомедаций нигде не смог найти, поэтому приходится эксперементировать. В общем нужна полировальная паста, чтобы отполировать поверхность покрытую этим лаком. Вроде бы есть промышленные полировальные пасты, на мебельных сайтах о них упоминатеся, но не могу найти ничего подобного в продаже. В магазинах торгующих лакокрасочными материалами тоже разводят руками. В общем нужно хотя точное название или информацию о производителе. Может автомобильные полировальные пасты моут подойти? На некоторых сайтах идет упоминание пасты ГОИ, но как-то расплывчато, может её можно использовать для полировки лаковых покрытий? Буду рад любой информации. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузырьки образуются только, если сразу толстый слой накладывать лака. В этом случае изделие целиком макают в лак и подвешивают до высыхания. Видел я ванны с лаком в которые макали плетёную мебель....

Лакировать в ручную нужно слоями. Если вы по слою лака пройдётесь шкуркой Нулёвкой, а потом ещё раз покроете лаком - матовость и царапины получившиеся после шкурки.... исчезают. И так раз 5!!! ;)

Это вопрос не к тем, кто с деревом работает, а к тем кто покрасочными работами занимается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал работать с яхтным лаком. Покрыл табурет в два слоя с помощью валика. Пузырей не было. Пробовал еще на куске дерева полировать войлочным валиком с зубной пастой (Блендамет) - результат получил удовлетвориельный. К сожалению полированный образец не сохранил. Так что можно попоробовать использовать зубную пасту в качестве полировальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пузырьки образуются только, если сразу толстый слой накладывать лака. ....

.......Лакировать в ручную нужно слоями. Если вы по слою лака пройдётесь шкуркой Нулёвкой, а потом ещё раз покроете лаком - матовость и царапины получившиеся после шкурки.... исчезают. И так раз 5!!! ;)

В том то и дело, вроде слои не толстые и шлифовал, более того, после первого слоя лак разбавил растворителем и все равно пузырится. Так как это приходится делать дома, я лак на три слоя кладу. Может дело в кисточке? Первый раз купил кисть с очень тонким ворсом, специальную для лакирования, надеялся, что ровнее слои будут наноситься. Действительно вроде ровнее ложится, но пузырится лак со страшной силой. А вопрос был, все таки, на счет полировальных паст. Ну да ладно, сегодня последний слой получше получился, возможно так и оставлю, это будет полка для обуви в прихожую, так что не так критично :rolleyes: А вообще теперь думаю перейти на масла и воск.

/.....Так что можно попоробовать использовать зубную пасту в качестве полировальной...../

спасибо, надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вопрос был, все таки, на счет полировальных паст.
Можете обратится за консультацией к нашему предствителю в Новосибирске. С полировкой мебельных материалов работаем много поэтому есть опыт и рекомендации. Полировать имеет смысл только глянцевые лаки и эмали, "мат" и "полумат" только перешлифовывать и тонким слоем заново. Чтобы лак растекался лучше, можно поэкспериментировать с разбавителем. При полировке не глянцевых покрытий поверхность получается неестественной - блестит, но не глянец. Полировка позволяет бороться с шагренью, пылью, подтеками, но при наличии "ямок" - кратеры, пузыри - она может и не помочь.

PS В личку могу сообщить контакты.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS В личку могу сообщить контакты.

Спасибо, сообщите пожалуйста ;) Да и рекомендации были бы очень кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

покрывал яхтным лаком лестницу, кистью. тоже получилсь с пузырьками. ели на них подуть то воде нормально. пульвером без пузырей будет полюбому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я сам не пробовал наносить лак кистью, но в одной книге читал, что пузыри могут переноситься из ёмкости в которую вы наливаете лак для работы.. Т.е пузыри могут образуются при наливе лака,да и в самой кисти в щетине так же есть воздух. Что тоже ведет к образованию пузырей в слое лака. А рекомендация дается такая: в ёмкость в которую вы будете окунать кисть вставить проволоку(она должна быть параллельной уровню лака и естественно выше его. после окунания кисти в лак проводие по в ставленой проволоке снимая излишнюю часть лака и выгоняя воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Покрывал лаком пол в комнате 16 кв.м. и еще много чего...

Лак надо переливать очень аккуратно, по стенке. Тогда пузырей не будет.

Далее - кисть обычный китайский боров. Широкие мазки. Много лака не лить. Лак уретан-алкидный питерский и sadolin terra.

Нельзя по полуотвержденному слою еще класть.

Проблем, пузырей и т.п. - нет. :dance:

Вопросы есть - давайте...

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Слои лака нужно наносить максимально токие 2 или 3 слоя, после первого и второго нанесения выдерживать 3-12 часов до высыхания в зависимости от температуры помещения, прошлифовывать слегка чтоб сбить шероховатость покрытия после 3 слоя полировка возможно не потребуется, и так всё будет отлично

Ну а вообще использовать бесцветную автополироль допускается тока сначала на всякий случай на незаметном участке изделия

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вообще когда ложу первый слой лака, делаю это неспеша и основательно. Дело в том, что он уходит вглубь поверхности, пропитывает ее и часть воздуха выгоняет наружу, а если слой будет очень толстый, то воздух останется в виде пузырьков в слое лака. Особеннно это заметно при пропитке шпона. Поэтому с одной стороны первые два слоя должны быть положены не особо жадничая, с другой - лака не должно быть слишком много, чтобы он не образовывал подтеки, растекался равномерно. Образующиеся пузырики на первых слоях сгоняю кистью до начала схватывания лака. Вот когда слой просох - минимум сутки (кстати только одна Тиккурила пишет правду, что полностью лак высыхает и набирает прочность около месяца, остальные врут) - шлифовка и следующий слой. А самый ответственный - третий, иногда и до четвертого можно дойти, если лак жидкий и вижу что поры не заполнены. Зато если всё хорошо пролакировать, изделие может "плавать" :)

Это я к тому, что паста для решения проблем автора темы не нужна, а пузырики на первых слоях - нормальное явление. А вот заполированный пузырь в покрытии - уже брак.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Тоже использую яхтный лак. После 3 слоя возьмите шкурку на 2000 единиц(продают в автомире) затираете с помощью ее пузырьки и потеки. Только без фанатизма - контролироя процесс. Потом берете абразивную полировальную пасту на 2 единицы ( продают тоже в автомире) и полировальной машиной наводите блеск. Для идеала можно пройтись 1 номером пасты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...