Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Полочка для обуви


kds77

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Решил представить на ваш суд свою последнюю работу. На вашем сайте я новичок, но изготовлением мебели для дома увлекся давольно-таки давно. Правда по причине того, что своего жилья не было, делал что-то только при острой необходимости. Самые первые поделки не буду упоминать ;) , а 5 лет назад сделал детскую кроватку из дерева перед рождением дочери. Потом был комод, полностью из шлифованной фанеры, просто не нашел в то время доступные по цене и качеству мебельные щиты. 2 года назад когда переехали в коммуналку сделал вешалку для одежды, тоже из фанеры. Сейчас уже к счастью живём в своёй квартире, но так она под самоотделку и уже больше года сами делаем ремонт, то долго не мог приступить к мебели. Вчера закончил обувную полочку в коридор. На очереди детская :rolleyes:

P.S. из фанеры у меня получается примерно в том же духе. Тут обсуждается уже тема по фанере, так вот совсем не обязательно использовать пленки, шпон, кромку для отделки фанеры. Даже в домашних условиях можно сделать имитацию благородных пород дерева так, что многие с первого взгляда и не догадаются, что это из фанеры сделано.

post-2952-1195327821_thumb.jpg

post-2952-1195327841_thumb.jpg

Изменено пользователем kds77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже в домашних условиях можно сделать имитацию благородных пород дерева так, что многие с первого взгляда и не догадаются, что это из фанеры сделано.

а как вы обрабатываете дерево, чем покрываете? с помощью каких приспособлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как вы обрабатываете дерево, чем покрываете? с помощью каких приспособлений?

Всё очень просто, но не быстро к сожалению ;) С деревом, фанерой и мебельным щитом технология одна. Выпиливаются необходимые заготовки, шлифуются шлифмашиной. Потом фрезером снимаются фаски на фасадах и на торцах открытых деталей, где это необходимо, потом они тоже шлифуются. Кстати для фрезерования я сделал станок, который крепится на верстак, чтобы не фрезер руками по детали вести (это неудобно), а деталь вдоль фрезы. Получается и аккуратнее и время экономится, так как не надо каждую деталь фиксировать. Фрезерование очень актуально для фанеры, так как это позволяет скрыть её слоистую структуру на срезе так, что после покрытия морилкой и лаком она "не бросается в глаза". Даже если не снимать фаски, например у столешницы для письменного стола, то это тоже очень хорошо смотрится после покрытия морилкой и лакирования. Кстати, очень много мебели из ДСП, где кромка под фанеру сделана. Морилку применяю водную, для кроватки использовал декоративную защитную пропитку, которую не требуется покрывать лаком. После морилки проходил пропиткой для дерева, чтобы первый слой лака ровнее ложился. Раньше использовал мебельный лак НЦ-218 (вродже так называется, точно не помню), на полочке яхтный водостойкий лак, но без предварителього покрытия пропиткой. Похорошему надо каждый слой лака надо шлифовать, но здесь как получится, если поверхность сразу получается ровной, то слои лака не шлифую. В последнем случае пришлось шлифовать, политуру не нашел поэтому не стал полировать, хотя хотел, но слава богу последий слой удачный получился решил оставить как есть. Если в кратце то всё. И еще лучше конечно морить и покрывать лаком каждую деталь в отдельности, но я, опять же для экономии времени, делаю это уже в сборе. Хотя при изготовлении крупноабаритной корпусной мебели такое не пройдет. Есть огромный минус в этой технологии, лаки, которые я использовал очень токсичны при нанесении, так что думаю перейти на более экологичный способ. Либо это будут акриловые лаки или масла и воск. Пока еще не решил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть огромный минус в этой технологии, лаки, которые я использовал очень токсичны при нанесении, так что думаю перейти на более экологичный способ. Либо это будут акриловые лаки или масла и воск. Пока еще не решил.

лак, морилку чем наносите ?

у меня проблема с тем, что от кисточки отаются разводы, думаю купить краскопульт и наносить им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лак, морилку чем наносите ?

у меня проблема с тем, что от кисточки отаются разводы, думаю купить краскопульт и наносить им.

Наношу кистью и морилку и лак. Морилка хорошо ложится на дерево, надо просто приноровиться чтобы примерно одинаковое количество морилки было на кисти, а также надо стараться не проходить повторно по уже покрытым участкам. Разводы лака получаются только если лак густой и толстый слой наносится. Если разбавить и не перебарщивать с количеством, то ровно получается. У меня другая проблема возникла в этот раз, первый раз использовал яхтный лак и почему-то сильно образовывались пузири воздуха, даже при жидком составе. По хорошему надо было отполировать, но последний слой лег более аккуратно, поэтому не стал ничего делать, просто обычной мебельной полиролью из балончика прошёлся. Тоже хочу краскопульт, но мне им негде работать. Если у вас есть отдельное помещение, где нестрашно, что лак будет оседать везде вокруг, то можно, а так не советую. А вообще точно не знаю, может из краскопульта не так летит, как из балончиков с краской. Сейчас думаю по другому пути пойти либо акриловыми лаками пользоваться, либо маслами и воском. Надо поэксперементировать просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наношу кистью и морилку и лак. Морилка хорошо ложится на дерево, надо просто приноровиться чтобы примерно одинаковое количество морилки было на кисти, а также надо стараться не проходить повторно по уже покрытым участкам. Разводы лака получаются только если лак густой и толстый слой наносится. Если разбавить и не перебарщивать с количеством, то ровно получается. У меня другая проблема возникла в этот раз, первый раз использовал яхтный лак и почему-то сильно образовывались пузири воздуха, даже при жидком составе. По хорошему надо было отполировать, но последний слой лег более аккуратно, поэтому не стал ничего делать, просто обычной мебельной полиролью из балончика прошёлся. Тоже хочу краскопульт, но мне им негде работать. Если у вас есть отдельное помещение, где нестрашно, что лак будет оседать везде вокруг, то можно, а так не советую. А вообще точно не знаю, может из краскопульта не так летит, как из балончиков с краской. Сейчас думаю по другому пути пойти либо акриловыми лаками пользоваться, либо маслами и воском. Надо поэксперементировать просто.

у меня для таких целей есть гараж, правда его надо еще обустроить, чтоб грязь и пыль не налипала.

мысль развести мне в голову приходила, правда только для заливки лака в краскопульт... А лаки на водной основе можно водой разводить?

я покрывала столешницу на кухне маслом (2 раза) и икеевским покрытием типа с маслом и воском теперь раздумываю можно ли будет на него приклеить зеркало герметиком или теперь только прикрутить... к восковой поверхности наверно фиг прилипнет.. ?

насколько я знаю у балончиков гораздо больший разброс чем у краскопульта (бывают с разными насадками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А лаки на водной основе можно водой разводить?

... к восковой поверхности наверно фиг прилипнет.. ?

с лаками на водной основе и с воском не работал, поэтому, к сожалению, ничего не могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...