Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Свёрла... Самые ходовые размеры?


штрек

Рекомендуемые сообщения

Хочу впрок затариться свёрлами.

Подскажите самые ходовые размеры в мебельном деле.

Спасибо.

Изменено пользователем штрек

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще 7, если стандартный конфирмат использовать.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3мм - для засверловки под шуруп;

4.5мм - для засверловки под конфирмат.

5мм - полкодержатель

8мм - шканты и пр.

10мм - сушка на кухню и пр.

12мм и более - очень редко но иногда очень полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3мм - для засверловки под шуруп;

4.5мм - для засверловки под конфирмат.

5мм - полкодержатель

8мм - шканты и пр.

10мм - сушка на кухню и пр.

12мм и более - очень редко но иногда очень полезно.

Можете проставить в порядке расхода?

И про зенковочные бы ещё информацию...

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете проставить в порядке расхода?

И про зенковочные бы ещё информацию...

В порядке расхода - 4.5 мм на первом месте. Потом 5 мм. Остальное - сверла на год хватает(если не навсегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В порядке расхода - 4.5 мм на первом месте. Потом 5 мм. Остальное - сверла на год хватает(если не навсегда)

Вы забыли про светлемие пласти 7 - 7.5мм сверло, кто каким привык. Они убиваются быстрее всего ( у меня ), а при сверлении тупым сверлом появляются сколы. Так что меняю их чаще всего.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы забыли про светлемие пласти 7 - 7.5мм сверло, кто каким привык. Они убиваются быстрее всего ( у меня ), а при сверлении тупым сверлом появляются сколы. Так что меняю их чаще всего.

Я например в плоскость только наборное конфирматное сверло использую. Привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я например в плоскость только наборное конфирматное сверло использую. Привычка.

Особенно если работаю с кондуктором???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В порядке расхода - 4.5 мм на первом месте. Потом 5 мм. Остальное - сверла на год хватает(если не навсегда)

У меня в расходе разметочная 2мм , 5шт в месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 4_кой под конфирмат засверливаться не пойдёт?

М ещё - свероение пласти 7_кой - это под что?

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно если работаю с кондуктором???

кондуктор использую только под шканты и минификсы. Конфирмат отдельно при сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А 4_кой под конфирмат засверливаться не пойдёт?

М ещё - свероение пласти 7_кой - это под что?

Четверка будет маловато, может рвать ЛДСП т.к. толщина конфирмата 6мм.

Конфирматы бывают разные - 6.3*50 и 7*50. Под первый сверлят 7, под второй 7,5-8мм.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно ещё

11,5 под пластиковые ножки D50.

2 или 2,5, или 3, 14 под скрытые полкодержатели, 15 под замок, 20 под замок, 25 под трубу D=25мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
под трубу D=25мм использую перо на 26 мм (при встаке трубы ламинат не вырывает) , а под замок у нас 18 мм перо идёт (на все замки).

Перья никакие не использую, всегда сверла форстнера пользую для джокера 26 и 16, петли 35.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос вроде про самые ходовые был? :D ИМХО 5 и 8мм, остальное все по желанию. Без этих двух вообще делать нечего. 7мм - не нужно, 8мм даст возможность небольшой регулировки. Фоснера и прочее можно потом докупить, а под саморезы смысл сверлить? Это же саморезы!!! :D

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а под саморезы смысл сверлить? Это же саморезы!!! :D

Я всегда сверлю - братья китайцы Саморезы делают голимые ( или шлицы собьются или тупые как валенок). Просверлить много времени не занимает.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда сверлю - братья китайцы Саморезы делают голимые ( или шлицы собьются или тупые как валенок). Просверлить много времени не занимает.

Особенно тебе удаются телефоны. 4_1_219.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Совсем запутался.

Под конфирмат 6,3 на 50 сверло 7 мм отверстие под резьбовую часть конфирмата делать? А под конфирмат 7 на 50 8 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен СЕменыч,

если уж совсем по-хорошему, то под конфирмат 6,3 нужно использовать сверло на 6,5 мм. А под конфирмат 7 мм использовать такой же диаметр - 7 мм.

Тьфу! Вопрос про резьбовую часть был. Торцы сверлятся сверлом на 4,5 для конфирмата на 6,3; и сверлом на 5 мм для конфирмата на 7 мм.

Изменено пользователем Jarmin

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я сверлом на 5 просверлю под конфирмат 6.3 он выпадет или все таки будет держать, просто не помню какие конфирматы брал, а сверло только 5 сейчас в наличии, или все таки бежать в магазин сверло покупать :rolleyes: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остров54,

и ничего страшного не будет. Многие под любой конфирмат сверлят сверлами 5 и 8, и плюют на все. В предыдущем сообщении я привел размеры, которые нужно использовать "по-хорошему", но это не значит, что это истина в последней инстанции и другие сверла нельзя использовать ни в коем случае.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда сверлю - братья китайцы Саморезы делают голимые ( или шлицы собьются или тупые как валенок). Просверлить много времени не занимает.

Видно у вас братья-китайцы эти с русского завода. Саморезы - если желтые то шлицы может и собьются, зато сам он не сломается. Обидно бывает смотреть, как шляпка отваливается :rolleyes: Например, как у черных - каленых. Хотя самый плохой из желтых саморезов не идет ни в какое сравнение с русскими саморезами, которые сначала забивали молотком в просверленную дырку.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остров54,

и ничего страшного не будет. Многие под любой конфирмат сверлят сверлами 5 и 8, и плюют на все. В предыдущем сообщении я привел размеры, которые нужно использовать "по-хорошему", но это не значит, что это истина в последней инстанции и другие сверла нельзя использовать ни в коем случае.

Спасибо, успокоили. А то впереди кухня для себя, материал дорого вышел(особенно фасады), так что страшновато приступать к сборке, вдруг испорчу :rolleyes: , пока изучаю теорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...