Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Свёрла... Самые ходовые размеры?


штрек

Рекомендуемые сообщения

А ты сначала потренируйся, сначала на обрезках, затем на нелицевых местах. Особо потренируйся в сверлении фасадов. В первый раз все равно можешь напартачить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у нас в порядке убывания (евровинт 7*50):

1) 8 мм по металлу. Для засверловки в пласти под конфирмат. (Правильно было отмечено, что когда оно тупится, то "рвёт" край при входе!) За год поменяли штук 8-10.

2) 2 мм по металлу. Для засверловки под саморезы. За год поменяли штук 6-8

3) 5,5 (или 6) мм по металлу. Для засверловки в торце под конфирмат. За год поменяли штуки 3-4.

4) 5 мм по металлу. Для полкодержателей, ручек и отверстия под крепёжные винты дверей шкафов-купе. За год штуки 2 сменили.

5) 10 мм по металлу. Для пластиковых ножек типа "стакан" и отверстия под крепёжные винты дверей шкафов-купе. Сменили 1

6) 25 мм форстнер. Для засверловки под трубы (не могу найти на 26 мм) Сменили 1.

7) 35 мм форстнер. Для засверловки под петли. Сменили 1

8) 50 мм форстнер. Для мебельных светильников, да и вообще помогает на установках... Сменили 1.

Ну вроде всё... Эксцентрики не используем... Коронка на 60мм для отверстия под провода ещё иногда используется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) 5,5 (или 6) мм по металлу. Для засверловки в торце под конфирмат. За год поменяли штуки 3-4.

Это много под конфирмат в лдсп. Может проворачиваться. Норма - 5 мм. 6мм у меня идет под твердое дерево.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это много под конфирмат в лдсп. Может проворачиваться. Норма - 5 мм. 6мм у меня идет под твердое дерево.

Согласен, что 6 много, иногда проворачивалось и уже отказались от этого... Но 5,5 - лучший вариант! Правда в случае узкой полки, когда сверлишь отверстие на 30 от края, переодически бывают случаи, что ЛДСП как бы раскалывается и на торце видно трещину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал использовать под конфирмат 6,3мм сверло 4,5мм, можно конечно использовать 5мм сверло тогда меньше прилагаешь усилие при закрутке конфирмата . Нельзя использовать 6мм или 5.5мм сверла конфирмат не будет давать требуемой жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... я уже засомневался, что у меня конфирмат тот, о котором вы все говорите... Какие 4,5? У меня 5,5 раскалывает ЛДСП! До этого и в 6 нормально крутил... Но отказался, потому что действительно нужной жёсткости не было! А теперь есть... Входит очень жёстко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256,

или цитата моя случайно выбрана была, или ссылки не те, или ошибка темой... Или я упустил нить обсуждения...

Про идеальные размеры сверел (и, соответственно, отверстий) для конфирмата писал чуть выше. Идеальные - в условиях точной присадки.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин... я уже засомневался, что у меня конфирмат тот, о котором вы все говорите... Какие 4,5? У меня 5,5 раскалывает ЛДСП! До этого и в 6 нормально крутил... Но отказался, потому что действительно нужной жёсткости не было! А теперь есть... Входит очень жёстко.

А как сверлить под конфирмат 5*50???

Какое сверло брать для лицевой ЛДСП(стенки), а какое для торцевой ЛДСП(полки)?

Егор Третеков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сверлить под конфирмат 5*50???

Какое сверло брать для лицевой ЛДСП(стенки), а какое для торцевой ЛДСП(полки)?

Егор Третеков.

Сверлить сверлами на 5 и 3,5 мм, соответственно.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, откуда взялось Ваше "нужно сверлить"? Оно из опыта или как? Почему Вы считаете, что так нужно? Мы находимся в одном помещении с фабрикой, которая производит поточную мебель... Спросил у мужиков, говорят 5,5 сверлят... Так что, по-моему, тут до истины не доберёшься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mdmtools.ru/more.php?bc_tovar_i...l_catelems1=258

Компания МДМ – ТЕХНО

Сверла под евровинт (конфирмат)

http://www.astro-wood.ru/index.php/toolscat/434.html

Сверла под конфирмат

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...727&ID=2235

Конфирмат

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверлить сверлами на 5 и 3,5 мм, соответственно.

А сверлом 5мм насквозь надо(верхнюю деталь ЛДСП) или же на какую-то определенную глубину??? (никогда энтого не делал)

Егор Третеков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сверлом 5мм насквозь надо(верхнюю деталь ЛДСП) или же на какую-то определенную глубину??? (никогда энтого не делал)

Егор Третеков.

А если не насквозь, то как же Вы соедините детали? <_< Насквозь, конечно! Или я вопрос неправильно понял... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.stmeb.ru/self/start3.htm

Соединение мебельных деталей.

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=3534

Евровинт (конфирмат) - они такие разные

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если не насквозь, то как же Вы соедините детали? <_< Насквозь, конечно! Или я вопрос неправильно понял... :rolleyes:
Я имел ввиду, что 5мм сверлом на глубину расширения на конфирмате, а насквозь сверлом в 3,5мм для остальной части конфимата (той что с резьбой). Под головку конфирмата ничего не засверливаю - она прячется за счет продавливания при закручивании. Правильно?

Егор Третеков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tretekov2008,

это лишнее, сверлите насквозь 5 мм и не мучайтесь. Зенковать не нужно: и так утопится.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jarmin

Сегодня решил основательно поэкспериментировать... Попробовал 5 и 4,5... 5 - отлично! Всё жёстко, но закручивать очень уж туго! Но этот вариант решил в некоторых случаях использовать! А при 4,5 стабильно раскалывает ЛДСП... Ну не совсем стабильно... Но из пяти три раскалывает... Я не говорю уже о сверлении недалеко от края... ЛДСП "Томлесдрев"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LLIMbIrA,

какой диаметр конфирмата?

Изменено пользователем Jarmin

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LLIMbIrA,

какой диаметр конфирмата?

Ну, вообще, я всегда думал, что стандарт 7*50... Вчера не задаваясь целью измерить, приложил линейку (не штангенциркуль), вроде как 6,3... Завтра точно замерю... Лучше снимать мерки с резьбы на конце или с гладкой части у основания? Или они одинаковые? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LLIMbIrA,

был бы один стандарт и были бы отличия только по длине, то вопросов по сверлам не возникало... Для 6,3 и 7 мм отвечал здесь.

В теории толщины на резьбе и около основания могут отличаться, но я таких никогда не встречал.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tretekov2008,

это лишнее, сверлите насквозь 5 мм и не мучайтесь. Зенковать не нужно: и так утопится.

Т.е. обе детали сверлом 5мм?? Или одну (торцевую деталь) 3,5мм сверло, а другую сверлом 5мм. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. обе детали сверлом 5мм?? Или одну (торцевую деталь) 3,5мм сверло, а другую сверлом 5мм. Так?

Деталь в пласть сверлите 5мм насквозь, деталь в торец сверлите 3,5мм...

Jarmin

Конфирмат у меня 7мм. Вопрос исчерпан, спасибо за консультацию! :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Прочитал всю тему и мозги закипели

6;6,3 - 4,5

7 - 5

только не понял второе сверло 7 или 8 использовать или нет )))))))))))))))))))))))))))))

для зинковки

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему и мозги закипели

6;6,3 - 4,5

7 - 5

только не понял второе сверло 7 или 8 использовать или нет )))))))))))))))))))))))))))))

для зинковки

Я чайник еще, но тоже это всё прочитал и понял следующее:

В торце сверлите на глубину равную или чуть больше длины резьбовой части конфирмата:

1. 4,5-5,0 для конфирмата 6,3 x 50

2. 5 для конфирмата 7 x 50 (7 x 70).

Эти отверстия для резьбовой части конфирмата.

В пласти сверлите сквозное отверстие:

1. 7 для конфирмата 6,3 x 50

2. 8 для конфирмата 7 x 50 (7 x 70)

Зенковать не нужно, конфирмат сам шляпкой продавит материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...