Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Свёрла... Самые ходовые размеры?


штрек

Рекомендуемые сообщения

Я чайник еще, но тоже это всё прочитал и понял следующее:

В торце сверлите на глубину равную или чуть больше длины резьбовой части конфирмата:

1. 4,5-5,0 для конфирмата 6,3 x 50

2. 5 для конфирмата 7 x 50 (7 x 70).

Эти отверстия для резьбовой части конфирмата.

В пласти сверлите сквозное отверстие:

1. 7 для конфирмата 6,3 x 50

2. 8 для конфирмата 7 x 50 (7 x 70)

Зенковать не нужно, конфирмат сам шляпкой продавит материал.

обьясните как свормировавшийся чайник, крышке от чайника - что такое "в торце" и что такое "в пасти", где это находится наример у ящиков, у камода, у шкафа?

как я понимаю - пасть - это первый кусок лдсп который должны прикрутить КО ВТОРОМУ."КО ВТОРОМУ" - Это торец.

Я правильно понял??

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю - пасть - это первый кусок лдсп который должны прикрутить КО ВТОРОМУ."КО ВТОРОМУ" - Это торец.

Я правильно понял??

Почти. Только пасть это когда, скажем, крокодил откроет свой хавальник, то это и будет пасть. А ПЛАСТЬ это, грубо говоря, та часть ЛДСП где рисунок. А торец это, мягко выражаясь, там, где 16мм или больше.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти. Только пасть это когда, скажем, крокодил откроет свой хавальник, то это и будет пасть. А ПЛАСТЬ это, грубо говоря, та часть ЛДСП где рисунок. А торец это, мягко выражаясь, там, где 16мм или больше.

когда тупо спрашиваешь всегда получаешь умный разжеванный ответ )))

Вот такой вопрос мож не по теме - нужно ли кромковать ящики?

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос мож не по теме - нужно ли кромковать ящики?

Нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обясните умному человеку, плиз. Вот фрагмент стыковки ящика - правильно ли я понял?

post-47614-005925300 1288091746_thumb.pn

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обясните умному человеку, плиз. Вот фрагмент стыковки ящика - правильно ли я понял?

Правильно. Только 7мм правильно, если ты сможешь разметить и просверлить с точностью присадочного станка. Насколько я понимаю, компьютерные техники такой точностью не обладают? Тады вместо 7-8. Всегда можно резиновой кияночкой деталь туды-сюды подвинуть. В пределах разумного разумеется..

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только 7мм правильно, если ты сможешь разметить и просверлить с точностью присадочного станка. Насколько я понимаю, компьютерные техники такой точностью не обладают? Тады вместо 7-8. Всегда можно резиновой кияночкой деталь туды-сюды подвинуть. В пределах разумного разумеется..

ни фига не понял - обьясните тогда где и как сверлить - на фига мозги долбать - я понимаю людям некоторым свойственно умничать - вы умный человек супер мастер - я вами восхищаюсь - а если здесь человек деловой у не умный, который может доступно без мозга..ства обьяснить

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 kitA,  tega имел ввиду что если сверлить сверлом 8,0 вместо 7,0мм, то будет возможность немного подправить положение детали легкими ударами киянки. Ведь не всегда получается дрелью сделать абсолютно ровное отверстие в торце детали сверлом 5мм (ты ведь человек, а не сверлильно-присадочный станок и возможны перекосы), из-за косо просверленного отверстия детали сместятся относительно друг друга, А некоторая "свобода" положения более толстой части еровинта в детали дает возможность регулировки. Короче объяснил как смог. :dntknw:

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 kitA,  tega имел ввиду что если сверлить сверлом 8,0 вместо 7,0мм, то будет возможность немного подправить положение детали легкими ударами киянки. Ведь не всегда получается дрелью сделать абсолютно ровное отверстие в торце детали сверлом 5мм (ты ведь человек, а не сверлильно-присадочный станок и возможны перекосы), из-за косо просверленного отверстия детали сместятся относительно друг друга, А некоторая "свобода" положения более толстой части еровинта в детали дает возможность регулировки. Короче объяснил как смог. :dntknw:

просто понятно и по-человечески - спасибо

Извини tega, я тока вьезжаю в эту интересную профессию - и я тебя правда не понял - а после трактовки - вьехал )

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше один раз сделать, чем не сделав ничего расспрашивать и беспокоить народ

Изменено пользователем kitA

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то на днях видел, ты показывал ваш конфирмат. Никто не ответил. Отвечаю. если у него где то там 6мм, то тогда в пласти дырка 7мм. Ну а про киянку и туды-сюды ты читал. Просто у нас в России конфирмат (основной) 7*50. Потому и сверло на 8. Соответственно у тебя в пласти 7мм. и киянка.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то на днях видел, ты показывал ваш конфирмат. Никто не ответил. Отвечаю. если у него где то там 6мм, то тогда в пласти дырка 7мм. Ну а про киянку и туды-сюды ты читал. Просто у нас в России конфирмат (основной) 7*50. Потому и сверло на 8. Соответственно у тебя в пласти 7мм. и киянка.

понятно, спасибо!

post-47614-021387700 1288374667_thumb.jp

post-47614-008719400 1288374679_thumb.jp

3 раза спроси, 7 раз отмерь, 1 раз отреж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А я то дурной сверлил 4 в торце и 6 в пластине. Еще думал что же у меня так туго идет, да еще с риском расколоться. Спасибо форуму за разъяснения. Я недавно сделал первую свою приличную поделку. Планирую продолжать, данные советы мне очень полезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно сделал первую свою приличную поделку.

Хотелось увидеть!!!:bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...
В 31.03.2010 в 20:45, LLIMbIrA сказал:

А вот вопрос, откуда взялось Ваше "нужно сверлить"? Оно из опыта или как? Почему Вы считаете, что так нужно?

Я сам делаю мебельные кондукторы для сверления под конфирмат в том числе. В стандартной комплектации даю втулки на 5,0 мм. И сам считаю, что этого вполне достаточно.

Но клиенты заказывают под конфирмат бывает 4,5 или даже 4,8 мм. Это холивар какой-то. Мне всё-равно, конечно, как человек удовольствие получает. Но сам диву даюсь. Зачем люди так усложняют себе жизнь?

По-моему, 5 мм под конфирмат вполне хватает. Полмиллиметра ничего не решают. Тем более, что найти сверло по дереву на 5,0 мм намного проще, чем на 4,5 или 4,8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго дня,

Такая задача: нужно соединять детали 18мм ЛДСП. Собираю комод для себя (в будущем после комода кухню совсем простенькую попробую сделать.). Стало очень интересно разобраться...

Планирую использовать конфирмат 7х50мм. Сверлить детали буду не на станке, а обычной дрелью + струбцинами буду 90 угол держать. 

Вопрос: какое сверло под конфирмат (5х8мм), всмысле производитель сверла самый лучший по Вашему опыту? Т.е. чтобы сверло не "гуляло" и края отверстий были ровными и сколов не было. Хочу купить хорошую вещь.

18807751_w640_h640_6706.png
Вот какие производители сверл я нашел:  Mplus, Fit, Master3d, Практика, Verto, Gepard, СМТ
Подскажите, какого производителя мне лучше брать для моей задачи?
Спасибо за дельный совет.

Изменено пользователем zh01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
В 21.04.2017 в 08:13, zh01 сказал:

чтобы сверло не "гуляло" и края отверстий были ровными и сколов не было

Фигня это всё.

Как бы сверло ни гуляло, но при вращении сверло образует абсолютно ровное отверстие вокруг центра вращения. Сколы? Где? Можно говорить о сколах только на пласти от зенковки под шляпку конфирмата. Но если делать правильно, то шляпка конфирмата должна закрываться заглушкой.

Лучше подумай о том, как правильно определить место сверления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2010 в 01:27, Jarmin сказал:

еще 7, если стандартный конфирмат использовать

Недавно спорил с покупателем по данному вопросу. Он под шляпку конфирмата сверлит насквозь сверлом 7 мм. В доказательство своей правоты он приводит тот факт, что Вияр (делает не толкьо распил, но и присадку) отверстия под шляпку конфирмата в пласти сверлит диаметром 7 мм. А уж если Вияр, то...

А я ему говорю, мол, посмотрите на чертёж.

%D0%9D0000001066.jpg

Например, у вас толщина ЛДСП - 18 мм. Шляпка конфирмата имеет длину 5 мм. Добавляем ещё под 1 мм с каждой стороны. Получаем отверстие глубиной 7 мм. Отнимаем 7 мм от 18 мм и находим 11 мм - это расстояние, на которое шляпка конфирмата в пласть не погружается. Если сверлить сверлом 7 мм, то под шляпкой конфирмата будет пустота.

К тому же, пласть будет прижиматься к торцу только развальцованной частью шляпки конфирмата, которая имеет ширину 1 мм. Не маловато ли? Если учесть, что плотность ЛДСП бывает неожиданно низкой...

А тот же Вияр использует свёрла 7 мм только по той причине, что в станок с ЧПУ он не вставит конфирматное сверло. Разрыв шаблона?

Я под конфирмат сверлю только так:

  1. Сверлом 5 мм - в торец
  2. Сверлом 5 мм - в пласть
  3. Конфирматным сверлом рассверливаю отверстие в пласти.

Но клиент, конечно же, не согласился и заказал дополнительную втулку на 7 мм.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
В 03.02.2010 в 00:07, Абориген сказал:

Четверка будет маловато, может рвать ЛДСП т.к. толщина конфирмата 6мм.

Конфирматы бывают разные - 6.3*50 и 7*50. Под первый сверлят 7, под второй 7,5-8мм.

Не пойму, как же конфирмант держишься в отверстии если оно больше конфирмата? Ничего не путаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нет, не путаю. В предыдущем посте разговор о сверловке в торец и в пласть. Так вот в торец сверлят 5, а в пласть в зависимости от конфирмата 7 или8. Наверное я неточно выразился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2022 в 20:54, Абориген сказал:

Нет, не путаю. В предыдущем посте разговор о сверловке в торец и в пласть. Так вот в торец сверлят 5, а в пласть в зависимости от конфирмата 7 или8. Наверное я неточно выразился. 

Да, я уже понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...