Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двойная толщина ДСП


Devoll

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, товарищи!!!

Вот никогда ранее не сталкивался с применением двойной толщины ДСП в кухне. А сейчас вот очень понадобилось (решил попробовать). Подскажите пожалуйста, кто делал, знает... У меня по проекту в левом углу внизу счётчик. Хочу на этом месте поставить колонну. И сделать боковины из сшитого ЛДСП 18+18.

Как быть с фасадами? Лучше сделать накладными или внутренними (если остальные все накладные). И какой тогда получается фасад, если у меня колонна = 600? т.е. наращивание идёт наружу или во внутрь? Мне нужен фасад = 596.

Как вот эта колонна с двойной толщиной боков и крыши. Только в неё нужно запихать ещё духовку. А снизу и сверху духовки будут фасады одностороннего открывания. Это реально?

post-18408-1265222023_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как быть с фасадами? Лучше сделать накладными или внутренними (если остальные все накладные). И какой тогда получается фасад, если у меня колонна = 600? т.е. наращивание идёт наружу или во внутрь? Мне нужен фасад = 596.

Если мы сшиваем два дсп,то это делается красоты.Так зачем эту красоту прятать под фасад,конечно надо делать внутрение фасады!

600-36-36=528 и отступ 2-3мм с каждой стороны,итого фасад=524-522 :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренние будут супер! Только не забудь в зависимости от толщины кромки отнять мм от размера фасадов т.е. 600-36-36-4-(толщина кромки)

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно следует учесть и вариант совмесного фасада. тоесть с левой стороны он будет накладным, а с правой - внутренним по отношению к сдвоенной панели. тоесть, если левая боковина, допустим, 600мм, то правая должна быть 620мм. Будет как бы завершающая деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorek-Bel, спасибо! . . . но тогда фасад 522-524 уже не будет СТАНДАРТНЫМ, а иначе никак (если там духовка стоит). Кстати, а с духовкой проблем не будет? Она ведь юбкой на боковины находит (облицовка). Там важен сам угол или бока предмета для монтажа дух.шкафа должны быть по 18? И как вообще смотрится такая картина: на пенале фасады внутренние, а на остальных накладные? Или тоже делать внутренние? Фасады предполагаются плёночный МДФ или краска.

Боба, спасибо! . . . Ты имеешь ввиду, если фасад из материала обкатанного пластиком?

screamingman, спасибо! Не плохая идея. А накладной фасад открывается как положено при обычном крплении и фрезеровке (от края 22мм), независимо от того на сколько он будет накладываться на боковину (5 мм или 30мм)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
screamingman, спасибо! Не плохая идея. А накладной фасад открывается как положено при обычном крплении и фрезеровке (от края 22мм), независимо от того на сколько он будет накладываться на боковину (5 мм или 30мм)???

Не совсем понял вопрос? Если речь идет о накладном фасаде на сдвоенное ДСП, то я в таких случаях от накладных фасадов отказывался. В Вашем случае все-равно ручка будет с левой стороны. Внутренние петли спокойно ставяться на сдвоенное ДСП. Красиво и просто в установке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто был предложен вариант совместного фасада. С лев. НАКЛАДНЫМ, а с правой внутренним.... Вот и спросил. Как правильно наложить фасад, чтобы не было казусов и вырванных клоков на месте монтажа. Всё таки внутренний да? А как это смотрится: пенал со внутренними фасадами, а остальные с накладными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorek-Bel, спасибо! . . . но тогда фасад 522-524 уже не будет СТАНДАРТНЫМ, а иначе никак (если там духовка стоит).

Енто спасибо не мне, но всёже поделюсь опытом (кстати Devoll, а почему Вы не пользуетесь кнопочкой спасибо?). Иногда что бы не заказывать нестандартные фасады для кухни мы брали стандартный с одним совпадающим размером, а второй больше - и отрезали его на форматнике в нужный размер. Спил клеили меламином в тон фасаду. При установке такого фасада спиленную кромку располагали таким образом, что-бы она была наименее заметна - например на распашном фасаде такой кромкой к петлям.

Такого рода манипуляции с фасадами мы проводили редко. Основная причина - это непозволительно большие сроки изготовления нестандартных фасадов, при очень ограниченном заказчиком сроке изготовления кухни. А такие "быстрые" заказчики появляются нечасто. Иногда так делали из-за нереально большой стоимости нестандартного фасада - тоесть гораздо дешевле было отпилить кусок от большего стандартного, чем заказать нестандартный, ведь у разных производителей фасадов своё видение стоимости нестандартки.

И как вообще смотрится такая картина: на пенале фасады внутренние, а на остальных накладные? Или тоже делать внутренние? Фасады предполагаются плёночный МДФ или краска.

При таком сочетании цветов имхо будет очень даже ничего. Я проектировал когда-то стенку с подобной расцветкой - так там по задумке нашего дизайнера все фасады были частично накладными частично вкладными. Смотрелось хорошо. Но не стоит, однако, забывать - на вкус и цвет...

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь избегать подобных решений. Мне кажется, что даже обрезанный фасад повёрнутый к стороне петель, всё же имеет далеко не эстетический вид. Я видел подобные манипуляции, когда работал на одну фирму. Но это было лишь в тех случаях, когда мастер ошибался в размерах фасада. И иногда это не прокатывало =))) Я обычно в таких случаях предлагаю людям иные варианты фасадов, где нет стандартов. Например лакированное ДСП обкатанное в PVC. Или рамочные фасады. ...или крашенные. Кстати, возник ещё один вопрос. Если делать фасад с одной стороны вкладным (толщина бока 36мм), а с другой стороны НАКЛАДНЫМ... Лучше делать другой бок тоже 36 мм или 18? Хорошо ли накладывается фасад на двойную толщину ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я стараюсь избегать подобных решений. Мне кажется, что даже обрезанный фасад повёрнутый к стороне петель, всё же имеет далеко не эстетический вид. Я видел подобные манипуляции, когда работал на одну фирму. Но это было лишь в тех случаях, когда мастер ошибался в размерах фасада. И иногда это не прокатывало =))) Я обычно в таких случаях предлагаю людям иные варианты фасадов, где нет стандартов. Например лакированное ДСП обкатанное в PVC. Или рамочные фасады. ...или крашенные.

Последний раз видел такие манипуляции на кухне с фасадами лдсп клён ванкувер в пвх 2мм - на таком светлом лдсп вообще небыло видно что он с подрезанного края не в пвх 2мм. Да и если рассматривать такое явление в целом - далеко не все фасады можно безболезненно для внешнего вида подрезать, и далеко не каждый сборщик может выполнить это аккуратно.

Но я хотел просто поделится опытом, а не рекомендовать Вам даный способ как единственно возможный.

Кстати, возник ещё один вопрос. Если делать фасад с одной стороны вкладным (толщина бока 36мм), а с другой стороны НАКЛАДНЫМ... Лучше делать другой бок тоже 36 мм или 18? Хорошо ли накладывается фасад на двойную толщину ЛДСП?

С той стороны, где фасад будет накладным, не стоит делать стойку из сдвоенного лдсп - всё равно фасад его закроет. Да и петли надо будет специательные применять - обычные накладные не подойдут.

И ещё - не обязательно использовать сдвоенный щит на всё глубину стойки. Иногда можно и сэкономить на материале - заказав склейку цельного щита и полоски шириной 40-50мм. Используем этот вариант когда такой щит видим лишь с торца. Например когда заказывают карниз кухни из толстого (сдвоенного) лдсп. В таком случае стоит обратить внимание на ширину узкой полосы при наличии в карнизе светильников.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

А как сделать двойную толщину, чтобы не было видно соеденительных шурупов. Это будут полки. К сожалению нет в продаже нужного цвета и нужной толщины. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сделать двойную толщину, чтобы не было видно соеденительных шурупов. Это будут полки. К сожалению нет в продаже нужного цвета и нужной толщины. :rtfm2:

Одну заготовку делаю в размер, вторую на 2-3мм больше. Соединяю на шканты с клеем, обхожу копировальной фрезой и клею кромку. деталь до высыхания клея под прессом или в струбцинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
600-36-36=528 и отступ 2-3мм с каждой стороны,итого фасад=524-522 dance.gif

это все конечно круто, и размер фасада расчитан правильно, вот только не нужно забывать что внутренний габарит под духовку должен быть несколько больше 524 миллиметров.

Потому шкаф с боковинами толщиной 32 мм должен быть шириной 632 мм, так глядишь и стандартный фасад 596мм залезет и многие вопросы отпадут.

Вот картинка конструкции как это делается

post-39909-1282622981_thumb.jpg

и файл в PRO100 что бы было еще понятнее.

1.rar

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...