Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как крепим полки ?


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

Вот мы тут с другом-мебельщиком спорим как надо крепить полки в шкафах-купе. Он говорит - на конфирматах, и типа всё-достаточно.

56ccd72fa4b7.jpg

Моё мнение что крепить на уголки UM-4b.jpg - а конфирматы использовать только для стяжки секций между собой (достаточно одну полку на секцию).

Кто что думает на эту тему ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мы тут с другом-мебельщиком спорим как надо крепить полки в шкафах-купе. Он говорит - на конфирматах, и типа всё-достаточно.

Можно ещё шканты поставить для достаточности. Как тут кто-то отписывал на форуме "шканты не ставит только ленивый"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ещё шканты поставить для достаточности. Как тут кто-то отписывал на форуме "шканты не ставит только ленивый"

Вопрос в том и заключается, что недостаточно(моё мнение) одних конфирматов для прочности. А шканты или уголки это дело второе. Или достаточно (мнение оппонента)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крепления полок использую стяжки для полок Hettech VB135. На данные полкодержателях полка крепится ОЧЕНЬ жестко, а поскольку это еще и стяжка, то КАЖДАЯ полка придает дополнительной жесткости шкафу.

2e8624339b56.jpg

Значительное преимущество перед обычными полкодержателями в том, что полка крепится жестко, а перед уголками, конфирматами и т.п. - в возможности при необходимости снять полку.

Если необходимо разместить полки на одной высоте, то используются двойные дюбели.

4093f2f62ed1.jpg

А вот так выглядит полка с полкодержателями.

232d7326b582.jpg

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше уж тогда на рафиксы (более жестко.) rafix_kor.jpg

rafiks.jpg

Изменено пользователем iero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iero,

для полок смысла нет, IMHO. Поскольку легкая съемность полки теряется (требуется отвертка), а так же сама стяжка дороже.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном устанавливаю встроенные шкафы. И собираю их полностью на уголки. ДСП 18 мм, а шуруп 3,5*19. На каждую полку 4 уголка по сторонам, и один к стене. Держит очень надежно. Хотя многие считают уголки не эстэтичными :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ставлю уголки или мни фиксы только на боковых стойках где будут видны конфирматы и портят эстетический вид

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот уголок фотка которого есть в первом посте - ужасен. При нормальной нагрузке на полку или потом в процессе эксплуатации у него обязательно откроется крышка. Взамен ему рекомендую использовать фирменные уголки Komandor у которых крышка уголка не защёлкивается а вставляется, ктомуже их сейчас 2 варианта...малый (2отверстия для крепления) и большой 4 отверстия для крепления.....я по таким полкам ногами лазил и не крышка ни уголок не отваливались :lol:

Изменено пользователем rubystar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Вот мы тут с другом-мебельщиком спорим как надо крепить полки в шкафах-купе.

В большинстве случаев отталкиваюсь от удобства сборки во время установки. Хотя у комфирмата есть существенный недостаток , который необходимо учесть до установки - перепад пола , т.к. сие усложняет регулировку по горизонту.

Но комфирмат обладает большим преимуществом перед уголками в сборке отдельных модульных конструкций .

Стяжки хороши при доступном пространстве для крепления , увеличивает скорость установки.

Уголки же больше подходят , когда на лицевой части не должно быть видно следов крепления , а деталь нельзя передвигать. Хотя с уголками тож есть нюансы . Некоторые крепят уголки к боковинам , а потом к ним полки . Я же делаю наоборот , креплю к полкам с отступом в 1мм , а на боковине делаю черту для низа полки . Последний способ убирает зазор между полкой и боковиной.

По надёжности оба крепления (уголки и конфирмат) идентичны.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже всё на рафиксы (есть и самостягиваюшие без надобности в отвёртке), по причине быстроты сборки, менше работы у клиента и создаетса лучшее впечатление о фирме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рафиксы я считаю тоже не достаточно эстетичными. Особенно, когда не можешь подобрать цвет под ДСП.

Вообще меня удивляет, почему производители не позаботяться о какой-нибудь заглушке для сего крепежа? Для конфирмата и эксцентрика есть, а для рафикса нет.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Если дело касается не встроенного шкафа-купе, то все крепим на рафиксы Hettech VB135. Даже ребра жесткости и стойки. Бывает ни одного конфирмата не задействовано. Основные плюсы - солидность, эстетичность, прочность, а заглушки действительно не помешали бы.

post-22795-1270748893_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основные плюсы - солидность, эстетичность, прочность, а заглушки действительно не помешали бы.

Позвольте возразить... Что значит "солидность"? Некоторые клиенты, неискушённые, могут сказать, мол, что это за хрень пластмассовая?? На "шурупы" надо!!! И Солидность Ваша сразу пропадёт в го глазах... Эстетичность тоже сомнительная... Да.. снаружи симпотично... но внутри... Это кому как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел на полки поставить ДВП 10 мм, это и дешевле и меньшая нагрузка, что посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы хотел на полки поставить ДВП 10 мм, это и дешевле и меньшая нагрузка, что посоветуете.

Ну, во-первых, Вы, наверное, хотели сказать ДСП?! Во-вторых, я бы лично не советовал... Да, у полки самой масса меньше, но и держать она может меньшую массу без прогиба. Плюс крепить неоч. удобно. Евровинт в торец скорее всего расщепит ЛДСП, для уголка Вам нужен будет саморез на 10, а это, на мой взгляд маловато... В общем, я бы не стал! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, во-первых, Вы, наверное, хотели сказать ДСП?! Во-вторых, я бы лично не советовал... Да, у полки самой масса меньше, но и держать она может меньшую массу без прогиба. Плюс крепить неоч. удобно. Евровинт в торец скорее всего расщепит ЛДСП, для уголка Вам нужен будет саморез на 10, а это, на мой взгляд маловато... В общем, я бы не стал! :rolleyes:

Я бы тоже не советовал. Но если полка не длинная, скажем не более 400мм, то не должна критично прогнуться при любых (разумных) нагрузках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Мне нужно было в готовый шкаф добавить полки. Прочитав комментарии в данной теме я пошёл в специализированный магазин мебельной фурнитуры за рафиксами. Но продавец меня отговорил их покупать и посоветовал купить металлические уголки. Сказал, что они выдерживают больший вес, а рафиксы ломаются под нагрузкой в определённом месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sertifikator сказал:

Мне нужно было в готовый шкаф добавить полки. Прочитав комментарии в данной теме я пошёл в специализированный магазин мебельной фурнитуры за рафиксами. Но продавец меня отговорил их покупать и посоветовал купить металлические уголки. Сказал, что они выдерживают больший вес, а рафиксы ломаются под нагрузкой в определённом месте

Балбес этот продавец. Он думал на рафиксы можно ногами вставать. Обычный вес они выдерживают без проблем, а человека и уголки не выдержат.

Приличные рафиксы идут ещё и с буртом, так что полка опирается на них всей толщиной.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...