Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стол "Книжка"


kostik

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!

Хочу малость видоизменить конструкцию стола "книжки".

post-2172-1195981986_thumb.jpg

А точнее выдвижную ногу-опору.

post-2172-1195982028_thumb.jpg

Нужен совет.

Хочу сделать на каждой стороне столешницы, по одной выдвижной ноге. а корпус собрать на эксцентриках (для солидности)

1 В моём варианте, достаточна ли жёсткость ноги толщина материала 17, ширина 100, длинна 716.?

2 если все соединения ноги сделать на деревянных чёпиках, посаженных на клей - выдержит?

если жёсткость достаточна, то этому варианту буду только рад! Или лучше на эксцентрики?

Изменено пользователем kostik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что шканты(чёпики) не выдержат, эксцентрики тем более. Там же ногами постоянно дрыгают!!!

У тебя в центральной части места валом - толщина ножек не важна. Какая проблема сделать элементы ноги внахлёст? Закрепи мебельнами стяжками, по паре в каждом углу.... Или считаешь что не красиво? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что шканты(чёпики) не выдержат, эксцентрики тем более. Там же ногами постоянно дрыгают!!!

У тебя в центральной части места валом - толщина ножек не важна. Какая проблема сделать элементы ноги внахлёст? Закрепи мебельнами стяжками, по паре в каждом углу.... Или считаешь что не красиво? :rolleyes:

Ага, не красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, мне внутреннее пространство очень нужно, я хочу там разместить 4 складных табурета. Ну чтоб гости пришли, вот вам и стол, вот вам и стул.

Если эксцентрики, в смысле мясо вырвет у подставки?

А если сделать по два эксцентрика на соединение, да к тому-же встречно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай включим логику... :)

Эксцентрик сжимает две детали - мебельная стяжка. Значит если пьяный гость пнёт ногой ножку... вся нагрузка прийдётся на несколько кв. см в местах крепления(торец к торцу), а в этих местах у тебя "рыхлое" дсп. Стяжка хорошо работает на неподвижных соединениях. Никто ведь не шевелит полки у шкафа? И кстати основное преминение эксцентриков это плоскость к торцу!

Тогда уж лучше на шканты. Побольше клея в отверстия и дсп вокруг шканта пропитавшись и схватившись с чопиком будет связано более надёжно!

А ещё проведи эксперимент: возьми деталь от ножки и сломай её об колено! :rolleyes: - с этим справится пятилетний ребёнок(если это лдсп)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ножки сделаны именно на эксцентриках. Стол активно используется уже 2 года и никаких проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посрамлён...., больше не буду.... :rolleyes: :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ножки сделаны именно на эксцентриках. Стол активно используется уже 2 года и никаких проблем!

Юра, а ты видел картинку конструкции моей "ноги"? А то может твой вариант жёсткости позволяет, а мой слабоват?

Вещь на заказ, и заказ не один. Хочу быть уверен в надёжности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать примерно вот так?

4051444195cft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, твоя нога громоздкая, но достойна внимания, учитывая экономию канта и крепежа. Внутренние полки сохраняются без изменений, и это тоже ГУД.

kislyj, У твоей конструкции есть лёгкость, но чтобы твой вариант подошёл к моему столу, нужно опорную часть, повернуть и закрепить внахлёст к перекладине, иначе хозяйки потеряют полки. А ведь на них можно и скатерть положить, и тарелки.

Юра, а ты делал по уроку Андрея, или свой вариант?

Фото и пояснения в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол был сделан 2,5 года назад, до знакомства с "Курсом Андрея Лаппо".

За это время постоянно, по несколько раз в день, разбирался-складывался,

регулярно двигался с места на место и все хорошо.

Сама нога сделана из срощенного бруска 30х40, покрыта лаком.

Горизонтальная деталь из ЛДСП.

post-310-1196176622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий, что фото выложил... а то я начал сомневаться в своих знаниях свойств лдсп! :rolleyes:

У твоего стола нога из бруса, там эксцентрики даже не нужны. Евровинтом 70 мм. скрепил и всё! Ну и эксцентрик тоже ничего...

Кстати ноги - по две с каждой стороны! :) то же не совсем по вопросу автора....

Проблема именно в том куда крепится №3 d4a6ca6e32f8.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то эксцентрик ставил первый раз и, больше для "прочувствования" процесса.

А ножку часто выдвигаем одну, ставим по центру, но тогда столешница немного "играет" из-за

люфта в шарнирах.

Изменено пользователем yri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил (извиняюсь, давно было), в плоскости со стяжкой стаил по 2 деревянных шканта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по поводу одноногого.

Если дядя крупный упрётся на угол стола - стол не опрокинется? Или может какие неадекватные движения могут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все праздники у тёщи происходят за таким столом! Но там ножки полностью из дерева(горизонтали тоже), и в столешницу фиксируется шкант.... т.е. ножка не ходит туда - сюда, а фиксируется по центру. Вот на одной ножке только шкант отломался, который фикс. в столешке - за много лет!!! :rolleyes:

В остальном одной ноги хватает - какие мы пьяные за ним не сидели......

Вот только не умещаемся мы часто за ним! Пора бы уже господам мебельщикам взамен этого хита 80х придумать трансформер метра на 2.5 длинной! :) а то приходится ещё из кухни стол тащить и продолжать столешню застолья....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евровинт-70. Это такой шуруп с крупной резьбой и потайной шляпкой с углублением для шестигранного ключа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, вопрос по поводу одноногого.

Если дядя крупный упрётся на угол стола - стол не опрокинется? Или может какие неадекватные движения могут быть?

Если очень постараться, то все возможно, но мне кажется ,что легче у столешни угол сломать(попробовал у своего стола с одной выдвинутой ногой надавить на угол, правда не со всей дури - немного шатается, но до опрокидывания ой как далеко) :rolleyes:

Евровинт-70. Это такой шуруп с крупной резьбой и потайной шляпкой с углублением для шестигранного ключа?

Да.Еще называют- конфирмат.http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=727

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, плиз! Как сделать такой урезанный стол-книжку? Размеры в собранном сосотоянии (см.рисунок) 800x450мм, высота 750мм. Размеры стационарной столешницы (на что на ножках) - 350x450мм, мобильной (раскладываемой) столешницы - 450x450. Ножки - хром, 50мм. Столешница - кухонная 28мм.

Вижу несколько проблем:

1. неустойчивость конструкции из-за малых размеров;

2. мобильная столешница имеет бОльшие размеры чем стационарная (опять же сказывается на устойчивость), не понятно как и чем ее подпереть.

P.S. человек говорит, что видел подобное в магазине (там даже еще полка была снизу между ножками, где и место нашли), но сам механизм трансформации он не посмотрел.

post-148-1204579946_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевернется так, 350х450х750 - это очень неустойчиво.

Может проще столешницу к стене на петлях прикрепить? Когда большой стол не нужен, она просто опускается параллельно стене и никому не мешает, или используется как спинка :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. человек говорит, что видел подобное в магазине (там даже еще полка была снизу между ножками, где и место нашли), но сам механизм трансформации он не посмотрел.

я видела не в магазине а в журнале: прилагается скриншот статьи.

post-2329-1204592943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я видела не в магазине а в журнале: прилагается скриншот статьи.

post-2329-1204592943_thumb.jpg

Классный столик, спасибо.

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оригинальное решение. А то направляющие не всегда получается использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перевернется так, 350х450х750 - это очень неустойчиво.

Может проще столешницу к стене на петлях прикрепить?

Возможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...