Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стол "Книжка"


kostik

Рекомендуемые сообщения

я видела не в магазине а в журнале: прилагается скриншот статьи.

post-2329-1204592943_thumb.jpg

...обалдеть :good: , долго думал про столик :) , но чтоб было так просто ! :rolleyes:

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergiani

Я тоже была в экстазе , сейчас обдумываю конструкцию типа гармошки на таком принципе.

Свекрови надо заменить стол книжку (старый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сообразил проект такого столика с применением направляющих полного выдвижения :rolleyes:

Что думаете?

post-148-1204680321_thumb.jpg

post-148-1204680371_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256

помоему вполне устойчивая и рабочая конструкция за исключением того что у тебя левые ножки и правые ножки разной длины в разницу толщины столешницы - если подобрать так ножки не проблема - вуяля.

Но я тебе скажу такие ноги весяяяяят... Не легенький столик будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256

помоему вполне устойчивая и рабочая конструкция за исключением того что у тебя левые ножки и правые ножки разной длины в разницу толщины столешницы - если подобрать так ножки не проблема - вуяля.

Но я тебе скажу такие ноги весяяяяят... Не легенький столик будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgeniy256

помоему вполне устойчивая и рабочая конструкция за исключением того что у тебя левые ножки и правые ножки разной длины в разницу толщины столешницы - если подобрать так ножки не проблема - вуяля.

Но я тебе скажу такие ноги весяяяяят... Не легенький столик будет.

Ножки весят мало (по сравнению с весом столешницы), ножки сделаны из обычной 50/60мм хром. трубы со стенкой около 1мм (снизу - втавляется регулируемая тожка из пластмассы, сверху - кронштейн из алюминия), укоротить их проще простого - ножовкой по металлу или труборезом.

Меня все-таки гложут сомнения, что в собранном виде откидывающаяся столешница (она больше по размеру основной, т.е. тяжелее) будет сильно тянуть столик вниз и столик может самопроизвольно крениться под весом вышеупомянутой откидывающейся столешницы...

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай складную наверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
утяжели ноги они же полые

Думал об этом. Можно свинцовой дроби засыпать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столешницу складну наверх не получится - там ограничение по длине: "Размеры стационарной столешницы (на что на ножках) - 350x450мм, мобильной (раскладываемой) столешницы - 450x450."

А ножки можно и песком засыпать, только кто его потом таскать будет? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня все-таки гложут сомнения, что в собранном виде откидывающаяся столешница (она больше по размеру основной, т.е. тяжелее) будет сильно тянуть столик вниз и столик может самопроизвольно крениться под весом вышеупомянутой откидывающейся столешницы...

А если откидной крышкой к стене развернуть? Ноги можно на колеса поставить, чтобы легче двигать. Колеса можно с тормозом взять, тогда столик "не убежит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расчитай столешню так чтобы она являлась ногой по центру поставь опорный ролик в пласт тогда при откидывании цеплять пол не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под правые ноги можно положить тоже столешницу, что бы ноги не пилить. Вес правой стороны увеличится. Откидную столешницу можно облегчить, фрезером выбрать пазы или фанера с наклееным пластиком на каркас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь сразу. Не сам делал. Купил несколько лет назад. Белорусское производство (так во всяком случае на ценнике было указано). Больше таких не встречал. За эти годы убедился в прочности и удобстве конструкции. Ножки из толстой фанеры, на рояльных петлях, столешница деревянная, покрыта шпоном.

Может, кому пригодится.

post-4249-1204877799_thumb.jpg

post-4249-1204877806_thumb.jpg

post-4249-1204877813_thumb.jpg

post-4249-1204877819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальное использование ножек, спасибо за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Универсальное использование ножек, спасибо за идею.

Фунтик, я думал, что тебя это заинтересует, поскольку с фанерой ты на ты.(тафтология, блин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chepa

Вопросы - какой толщины ножки у стола?

Там внутри нечто квадратное - это что - просто каркас?

Свекр поинтересовался:ножки внизу - ногам не мешают ?

Фунтик

Возник вопрос если склеить несколько листов фанеры (толстой) для получения таких ножек, как можно придать краю этакую форму ? Можно просто отшлифовать - не испортится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ни пытались внедрить нормальные конструкции столов-трансформеров, идеальных так и не получилось. В этой конструкции основной конёк - это, конечно, ножки. Единственная проблема в том, что они из толстой фанеры, с которой многие и мы в том числе не работаем. Из ДСП один в один не пройдёт, разве, что попробовать в качестве ножки использовать прямоугольную деталь с неглубокой боковой выборкой, а может попробовать из готовых металлических хромированных труб (продаются уже готовые гнутые ножки-опоры для столов). Но как бы там нибыло, конструкция заслуживает внимания.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergiani

в продолжение обсуждения приложенной статьи

пытаюсь сделать на таком механизме стол книжку ноги раскладываются - крылья поднимаются -

вопрос всем - зачем там проставка ? почему складная деталь не крепится к ногам стола сразу ?

Можно ли складную деталь крепить к ногам сразу ? мне надо минимальную ширину изделия в сложенном виде и максимальную в разложенном.

выложила свои изыскания в виде проекта тут:

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=1039&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала проект стола книжки на том механизме, который опубликовывала из статьи:

post-2329-1205101735_thumb.jpgpost-2329-1205101748_thumb.jpgpost-2329-1205101760_thumb.jpgpost-2329-1205101774_thumb.jpg

габариты в состояниях

0 - все закрыто стол сложен габариты - 336 (глубина) х 990 -

(ширина)

1 - открыто одно крыло - размеры 1000 (длина) х 990 (ширина)

2 - открыто оба крыла - размеры 1700(длина) х 990 (ширина)

3 - открыт весь стол - оба крыла и средняя часть общая длина - 2540 ширина 990

фурнитура:

6 крючков 18 мебельных петель 3 рояльных петли 6 деревянных штырей ну и стяжки всякие.

если кого-то заинтересует проект - могу выложить.

средняя (сложенная столешница) часть хранится отдельно .

в принципе для нее можно придумать крепеж к средним ножкам когда средняя часть сложена. она там будет просто зажиматься и стоять на дополнительном механизме стяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chepa

Вопросы - какой толщины ножки у стола?

Возник вопрос если склеить несколько листов фанеры (толстой) для получения таких ножек, как можно придать краю этакую форму ? Можно просто отшлифовать - не испортится?

Толщина думаю 20мм будет в самый раз.

Можно склеить из 2х по 10мм. Если клеить с запасом в 10мм, то можно затем лобзиком вырезать по чистовому.

Если с запасом 3мм, то в чистый размер довести шлифмашинкой, либо фрезером.

Главное склеить хорошо, и испортить при шлифовке, будет проблематично.

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фунтик

Кто-то мне сказал что лучше тройная склейка чем двойная (типа когда склеивают бутерброд из трех слоев)

меньше коробится и тп. прокоментируете ? А чем клеить, чтоб склеить хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то мне сказал что лучше тройная склейка чем двойная (типа когда склеивают бутерброд из трех слоев)

меньше коробится и тп. прокоментируете ? А чем клеить, чтоб склеить хорошо?

Клею всегда клеем ПВА.

Если не зафиксировать (прижать) то и толстую фанеру покрутит при склейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chepa

Вопросы - какой толщины ножки у стола?

Там внутри нечто квадратное - это что - просто каркас?

Свекр поинтересовался:ножки внизу - ногам не мешают ?

Ножки 28мм, Остальные детали 22. Квадратное снизу поперек малой столешницы это ребро, к которому крепятся ножки. Конструкция ножек очень удобная. Их, практически не замечаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[вопрос всем - зачем там проставка ? почему складная деталь не крепится к ногам стола сразу ?

Можно ли складную деталь крепить к ногам сразу ? мне надо минимальную ширину изделия в сложенном виде и максимальную в разложенном.

Думаю, что без проставки ножки быстро расшатаются. Кстати, на рисунке проставка не увеличивает размеры.

Интересный столик у Вас получился. Это уже не книжка, а гармонь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...