Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дизайн детской комнаты (цветовая гамма, расположение мебели)


Ник75

Рекомендуемые сообщения

post-7699-1234096609_thumb.jpgДрузья, нужен совет бывалых! Собираюсь делать детскую, подскажите из какого материала делать кроватку и шкафы? Что будет наиболее безопасно в первую очередь для здоровья ребенка? ЛДСП, насколько я понимаю, не очень полезен?

И тут небольшая дисскусия была по этому поводу.

Если сильно уделять этому внимание, то мебельный щит будет оптимальный выбор. Стоит как МДФ (зависит от древесины, есть дороже....) обработка чуть посложней (фрезеровка, лакировка.......) а так технология сборки как и со всеми плитами

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а если массив химолаком закрыт..

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
post-7699-1234096609_thumb.jpgДрузья, нужен совет бывалых! Собираюсь делать детскую, подскажите из какого материала делать кроватку и шкафы? Что будет наиболее безопасно в первую очередь для здоровья ребенка? ЛДСП, насколько я понимаю, не очень полезен?

может использовать мдф или фанеру слоеную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Делаю детскую для девочки 7 лет.

Нужен наметанный взгляд и критичный анализ принятых решений. Достаточно ли жесткости при данной конструкции? Как с эргономичностью?

post-31202-1261651858_thumb.jpg

post-31202-1261651847_thumb.jpg

post-31202-1261651852_thumb.jpg

post-31202-1261651834_thumb.jpg

post-31202-1261651841_thumb.jpg

Изменено пользователем vit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Не могу сказать, что обладаю большим опытом, но вопросы у меня появились:

1. Комната, судя по всему, не маленькая. Насколько целесообразно "заморачиваться" с кроватью-чердаком? Там и "обычная" вполне нормально встанет, на мой взгляд.

2. Если Кровать-чердак - это принципиальный момент, тогда зачем такая сложная лестница? Можно использовать, например, такую: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...33&ID=27846

Тем более, что на глухой боковине для нее будет вполне достаточно места.

3. Надеюсь, ламели в кровати предполагаются не из ЛДСП?

4. А в изголовье - это полочка? Не будет ли ребенок биться об нее головой? Может, лучше закрепить ее на стене повыше?

5. В планируете делать козырек шкафа-купе впритык к оконной стене. Карнизу и шторам мешать не будет?

6. Если столешница стола предполагается из одного куска ЛДСП, то, на мой взгляд, ребенку будет удобнее если вместо внутреннего угла там будет внутренний радиус (например, 300 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток.

Не могу сказать, что обладаю большим опытом, но вопросы у меня появились:

1. Комната, судя по всему, не маленькая. Насколько целесообразно "заморачиваться" с кроватью-чердаком? Там и "обычная" вполне нормально встанет, на мой взгляд.

2. Если Кровать-чердак - это принципиальный момент, тогда зачем такая сложная лестница? Можно использовать, например, такую: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...33&ID=27846

Тем более, что на глухой боковине для нее будет вполне достаточно места.

3. Надеюсь, ламели в кровати предполагаются не из ЛДСП?

4. А в изголовье - это полочка? Не будет ли ребенок биться об нее головой? Может, лучше закрепить ее на стене повыше?

5. В планируете делать козырек шкафа-купе впритык к оконной стене. Карнизу и шторам мешать не будет?

6. Если столешница стола предполагается из одного куска ЛДСП, то, на мой взгляд, ребенку будет удобнее если вместо внутреннего угла там будет внутренний радиус (например, 300 мм).

1. Такая кровать принципиальный момент - дочке нужен домик

2. Такая сложная лестница - для безопасности, чтобы ночью ребенок мог спокойно спускаться.

3. А где там ламели или мож я не правильно это слово понимаю - вообще-то там все из ДСП предполагается, поправьте меня...

Чета тема на первом месте 3 недели уже почти висит, просмотров море а ответ тока 1 - нипишите хоть ченить хорошо или плохо вообще???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая, мне понравилось и Данилке (ему 6 лет).

По лестнице: более шире использовать её. Для книг и игрушек полочки внутри. Выдвижные ящичке (в порожках) для рукоделия и всяких разных нужных вещей. И немала передняя планка кровати, её высота для безопасности. Шкаф-купе высота для вешалок можно ли ребенку самостоятельно снять и повесить платьице. Стол (саму столешницу внутренний угол 90 градусов сделать полукруг, и установить в этом районе выдвижную полочку для клавиатуры и мышки-комп же сто пудов будет, ну должен быть) хотя на свое усмотрение. А так успехов. Сам сейчас второй ярус (кровати) делаю для Данилки, и что получиться увидим.

Удачи во всем. :ded_snegurochka2:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Такая кровать принципиальный момент - дочке нужен домик

2. Такая сложная лестница - для безопасности, чтобы ночью ребенок мог спокойно спускаться.

3. А где там ламели или мож я не правильно это слово понимаю - вообще-то там все из ДСП предполагается, поправьте меня...

Чета тема на первом месте 3 недели уже почти висит, просмотров море а ответ тока 1 - нипишите хоть ченить хорошо или плохо вообще???

2. В качестве лирического отступления - мой отец сделал нам с братом двухярусную кровать когда мне было лет 5... Конечно, меня на второй этаж "жить" пустили не сразу, но с лестницей проблем не возникало ни разу, хотя она там была самая простая.

Что касается Вашего варианта - жесткости у него не хватает. Могу предложить несколько вариантов в зависимости от желаемого функционала - или с выдвижными ящиками с фасадом на лестницу либо в сторону окна. И третий вариант - с открытыми полочками. Но в любом случае надо делать ячейки с замкнутым контуром и ребром (ребрами) жесткости.

3. ДСП в качестве ламелей (они же латы) не годится однозначно!!! Это же очень хрупкий материал!

Тут опять же можно предложить несколько вариантов, все они обсуждались в соседних темах.

а) можно купить березовые ламели

б) можно купить ортопедическое основание для матраса с металлическим каркасом и закрепить его внутри кроватки

в) можно под матрас положить лист ЛДСП, но, на мой взгляд, в этом случае все равно нужно будет сделать несколько вертикальных ребер жесткости.

Потому как ребенок не будет просто лежать на этой кровати. Опять же из собственного опыта - на второй ярус нашей кровати забиралось больше 5 человек и они не сидели спокойно - скакали, боролись и т.п. Так что нагрузки там будут порой - только в путь!

Да, чуть не забыл. Если основная мысль этой лестницы - безопасность, то можно еще перильца сделать.

Удачи!

Изменено пользователем v_g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перильца обязательны, высота приличная, к тому же, по словам автора, спускаться часто будут и ночью.

Не нравится прямой внутренний угол у стола, нарочито грубая крыша шкафа и ширина ступенек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект еще требует доработки, но опираясь на подсказки, может получиться лучше.

Мне например не понятно - зачем столько ступенек, верхнюю можно смело убрать, а в остальных сделать ящички или ячейки. В цельной стенке у кровати, которая в сторону стола, можно вырезать окошко, т.к. домик. А над столом небольшие полочки для книг не будут лишними. Ждем измененного проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Такая кровать принципиальный момент - дочке нужен домик

2. Такая сложная лестница - для безопасности, чтобы ночью ребенок мог спокойно спускаться.

3. А где там ламели или мож я не правильно это слово понимаю - вообще-то там все из ДСП предполагается, поправьте меня...

Чета тема на первом месте 3 недели уже почти висит, просмотров море а ответ тока 1 - нипишите хоть ченить хорошо или плохо вообще???

1. дочке нужен домик -ну так изготовте домик, в торце вырезать окошко, а по длинне поставить дополнительно стенку шириной - ну хотя бы 700мм, можно опять же с небольшим окошечком к примеру вытянутым в высоту. в образованном углу можно установить скамеечку(+столик) ну и в нутри пространства одну- две полочки для кукол. Результат-конструкция станет жоще и станет более похожа на домик. При желании купить трансформатор для встраеваемых светильников с выходом на 12 вольт, повесить любой светильник пусть самый дешовый но с красивым обожуром (жена поможет?) и ваша девочка будет пищать от восторга.

2.Вы когданибуть летали самолетами "Аэрофлота"? Подруливает самолет, подгоняют трап... - изготовте лестницу в виде трапа, ступеньки, перила(поручни), а внутрению часть "трапа" можно приспособить для девичьего гардероба, игрушек, ... Я бы сделал на колесах, но либо с жесткой фиксацией лестницы на уровне матрасса, либо установить колеса с фиксаторами.

3.ДСП обязательно рано или поздно лопнет, либо ламели, либо фанеру с попереченнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Эти фотки выложил для примера - чтобы в принципе было видно что к чему, стол конечно со скруглением, купе не окончательный вариант пока. Перила у лесенки будут обязательно, думаю их сделать стальными (не знаю как называется - когда из стальных прутьев гнут красоту).

Не могу понять про ламели - это то на что опираются вот эти дощечки на которых лежит матрас?? Если да то почему из ДСП их не делать?? (понятно все что хрупкое оно) Дак ведь я ж его к лицевой стенке на саморезы посажу с шагом миллиметров 100, что неужели не хватит? Я в магазине такой вариант видел по аналогии планировал сделать или ортопедическое основание как v_g рекомендует.

Посмотрите еще на декоративный элемент под столешницей волна там такая, я в инете такое видел хочу воспроизвести, но чета не врубаюсь какого размера ее сделать щас она 100 мм высотой - по-моему много - мешать будет - сколько можно минимально сделать, боюсь что треснет ДСП если сильно узкой ее сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять про ламели - это то на что опираются вот эти дощечки на которых лежит матрас??

А вы зайдите в магазин который торгует матрасами и(или) кроватями, попробуйте согнуть эту дощечку, она пружинит и выдержит вес в зависимости от качества 20-30 кг без проблем, это с учетом того , что она УЗКАЯ, а выдержит подобное ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ламели - это то на что опираются вот эти дощечки на которых лежит матрас??

или ламели - это и есть сами эти дощечки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или ламели - это и есть сами эти дощечки?

Да, они самые. Их еще называют латы.

Воспользуйтесь поиском и сможете найти в своем регионе.

В качестве примера - первый попавшийся интернет-магазин, торгующий мебельными комплектующими http://www.sosmebel.ru/mg/kat.php?z

Тут есть и латодержатели и сами латы. На картинках они показаны в сборе с каркасами, это просто чтобы было понятнее о чем речь, на самом деле латы - это именно "дощечки".

Какой ширины их брать и с каким зазором крепить - во многом зависит от того, какой матрас вы собираетесь использовать. Если это будет ортопедический матрас, то нужно учесть размеры пружин - они не должны проваливаться между лат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как закромить "ручки" к выдвижным ящичкам и к дверям шкафа (показано стрелочками) так как мебель в детскую планируеться все видимые части закромить Т-образным кантом. дети все таки с шаловливыми ручками им бы все поковырять :) а на счет дверок и ящиков кант наложить только на радиусную часть или же по всей длине? вот тут у меня и возник вопрос. если только радиус, думаю неочень смотреться будет, а вся длина как то тоже не очень :rolleyes: подскажите как лучше.

post-124-1263324161_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите как закромить "ручки" к выдвижным ящичкам и к дверям шкафа (показано стрелочками) так как мебель в детскую планируеться все видимые части закромить Т-образным кантом. дети все таки с шаловливыми ручками им бы все поковырять :rolleyes: а на счет дверок и ящиков кант наложить только на радиусную часть или же по всей длине? вот тут у меня и возник вопрос. если только радиус, думаю неочень смотреться будет, а вся длина как то тоже не очень :rolleyes: подскажите как лучше.

По мне так лучше использовать ручки на подобие вот таких:

http://www.makmart.ru/dlya_detskoy_mebeli/

Двухцветные ручки в этом каталоге сделаны из двух разных материалов: цветная середина из жесткого пластика, а то, что вокруг пластика такое белое матовое - это резина. Так что об такие ручки не поранишься.

И расцветочки веселенькие.

Ну а если все-же очень хочется чтобы ничего не торчало - можно использовать врезные ручки. Например, такие http://www.makmart.ru/vreznye/

Они все же более износостойкие чем кант.

Подобные ручки есть не только у МакМарта, так что поиск вам поможет :о))

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дочке нужен домик -ну так изготовте домик, в торце вырезать окошко,

1. А в про100 как окошко нарисовать?

2. А смогут мне вырезать и закромить не просто квадратное окно а полноценное окошко, не знаю как объяснить, ну чтобы в середине крест накрест и четыре квадратных дырки или неквадратных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужно сделать вот так то без проблем. только размеры свои.\

окна.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врятли так как с обратной стороны останутса прорези от пилы да и с кромлением возникнут проблемы.проще круглое или полукруглое (фрезером) или квадратное но с какими нибудь декоративными накладками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врятли так как с обратной стороны останутса прорези от пилы да и с кромлением возникнут проблемы.проще круглое или полукруглое (фрезером) или квадратное но с какими нибудь декоративными накладками

Что а прорези от пилы? Имеете ввиду сколы? Откуда они возьмутся то если на проф. станке пилить?

А что за проблемы с кромлением? потомучто углы прямые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток у меня возникла проблема не могу придумать из чего и как сделать перегородку между кроватями, если у кого то есть идеи поделитесь пожалуйста заранее спасибо!

post-51228-022569800 1289245697_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Прошу помощи у уважаемых.

Школьные парты (уродливые еще с нашего детства) ставить не хочется. Китайскую выдумку для 6-7 лет - тоже не выход :( Реально интересные столы Дэми - финансово неподъемны :(

Подскажите, где можно взять чертеж/план/идею/ стола-трансформера для сокровища 7-10 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток у меня возникла проблема не могу придумать из чего и как сделать перегородку между кроватями, если у кого то есть идеи поделитесь пожалуйста заранее спасибо!

Посмотрите здесь http://belmanhetten.ru/catalogue/detail.php?SECT_ID=366&EL_ID=29

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Esg, Вы внимательно просмотрите мебельные форумы, начиная с этого :rolleyes:

Я бы не сказал, что здесь недостаток инфы, идей и чертежей здесь немало, да и ребята дружелюбные: помогают с возникшими вопросами. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...