Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Цены на работы при производстве корпусной мебели.


mastadont

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Виталий 34 сказал:

значит нужно достичь такого уровня в работе, чтобы у него волосы сидели при мысли что вы можете уйти к конкуренту:) а вообще, конечно валить от него нужно, чем быстрее, тем лучше!

 За 2-3 месяца в цеху практически любой человек дойдет с "нулевого" уровня до "уровень бог(по его восприятию)".И захочет зарплату не наемного работника прибывшего из Украины и работающего за 1тр в день, а минимум как у олигарха.

   Все % от изделия, другие варианты по операционной оплаты чаще всего сводятся к знаменателю =-средняя оплата труда в данной отрасли, и степень незаменимости для повышения зп или понижения если любой с улицы сделает не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно каждый сам решает какие рабочие у него будут работать, Законы рынка никто не отменял - купи дешевле, продай дороже(это про рабочих).
Это как каждый сам решает какие яблочки он себе может купить - дорогие или дешевые, качественные или некачественные. Просто есть такая грань в цене за которой продукт не может быть качественным. И к слову сказать - многие люди и с помоек питаются совершенно бесплатно, расплачиваясь своим здоровьем. 
     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

че это за херня такая?!

Ну мы о разных ситуациях говорим, я говорю о фиксированной ставке, пусть даже и маленькой, а вы о желании работодателя по выплатам...) во втором случае понятен ваш праведный гнев, в первом же, все как обычно только ставка низкая, все прозрачно, человек видит что он и как заработает...) а по поводу низких ставок типа 11 %...)) ну до девальвации, в это входило : присадка, сборка, и монтаж (замер, проект, распил, кромка, фасады (хотя есть и форматник и кромочник, но все равно на сторону отдавали, так быстрее получалось) все это делали другие люди ) т.е. всего три действия...сейчас у нас в те же 11 % входит уже кромка, фасад...) я вот открыл авито, есть уже предложения по 10 % с полным циклом, т.е. с замером, проектом, распилом, кромкой, присадкой, сборкой и монтажем...) спрос на мебель упал, вы это сами знаете, чтобы хоть как то держаться на плаву надо снижать цены, вот и минимизируются все расходы...все, это не только зарплаты...многие просто по закрывались, еще больше по сократили людей,  на рынке труда полно сборщиков-монтажников...так что это все вполне объективные причины понижения ставки, рынок он же саморегулируется...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зарплату начислял с квадратного метра лдсп. Щас тупо оклад сделал(лень считать). При чем тут работник и цена готового изделия? Изделия разные по цене, а вот работа в среднем одинаковая. И если кухня дорогая, дак это не заслуга цеховика.
 

Установка у меня делается независимым постоянным установщиком, который кроме установок и замеров ни чем не занимается. Если цеховик после цеха да еще на кухню к клиенту пойдет)) там провоняет все наверно. И если цеховик из цеха не выходит и не отвлекается, то и производительность лучше.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirilkin1, в этом случае если "цеховик" запорит фасад итальянский ,то спрос должен быть такой же если бы он запорол фасад из дсп! по сути при таком раскладе какой вообще спрос может быть, о чем это я....?!:dntknw: квадратный метр можно по кругу закромить, а можно на 100 кусков 100х100мм распустить и каждый по кругу закромить, а потом еще и собрать из них что нибудь....бредятина!!!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirilkin1, ух как... У нас сейчас тоже так - от квадратного метра. Я себе с большущими боями выбил сделку от цены (верней, от себестоимости), а не от квадратного метра. ЗП от цены или от себестоимости - гораздо адекватней. Остальные производственники у нас - ага - получают за кв.м. Вы как думаете, как относится к своей зарплате товарищ, который 2,5 квадратных метра вкруг криволинейкой отфрезеровал и закромил? Я вам за вас отвечу: он на эти 2,5 кв.м. тупо положил с высокой колокольни и занялся другими текущими заказами. Я - да. Получил деньгу с себестоимости. Она - себестоимость - почти напрямую завязана со сложностью изготовления. А вот квадраты - нет. Очень неправильная и порочная практика, на мой взгляд.

Оклад - тоже. Я даже по себе лично могу сказать, да и по большенству коллег: нафига кто-то что-то будет делать, напрягаться, если есть гарантированный оклад? Столь же неверный подход, как и квадратные метры.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь смотря сколько платить будешь с метра)) Я когда расчитывал, сидел в цеху смотрел целый месяц, чтоб работали. Потом разделил выработанное дсп на 22 рабочих дня и узнал норму метров в день. Приравнял эту норму к 1 т.р. в день, так и получилась цена за кв.метр.

В итоге в среднем такая норма и получается. Аванс в середине месяца 10к и в конце расчет. Если старается или с заказами подфортило халявными то гдето +10% к зарплате. Но менше 1к в день не бывает. Для нашего города выше среднего(у конкурентов 500-700).

Если фасад запорол, то по идее конечно надо вычитывать, но в разумных приделах и в пополаме. Все эти риски с фасадами должны быть заложены в конечной цене. Работники тоже люди и ИНОГДА можно и на халяву касячить.

На оклад перешел временно, пока люди хорошие работают, которых не надо пинать, на работу за пол часа приходят и работают. Сам в шоке. Но этак не надолго наверно))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirilkin1, мой вам дурацкий дилетантский совет. (Может, я и не прав, но...).

Мой шеф может позволить себе платить с квадрата (так проще, ага), потому что: а) объём и ассортимент производимого именно производством позволяет перенакрыть все недовольства; б) ему по большому счёту пофиг, если кто-то взбрыкнёт (и даже если взбрыкнёт всё производство целиком).

Если у вас не достаточно большое предприятие - не делайте так.

Если у вас не достаточно большой объём завязан на "непроизводство" - не делайте так.

Если у вас не достаточно большой "жирок" - не делайте так.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, kirilkin1 сказал:

Но этак не надолго наверно))

вот!!!))) так что мешает создать такие условия,чтобы на долго?!...........просто тут много пишут типа "пусть уходят, придут другие, типа поУх......"

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Виталий 34 сказал:

вот!!!))) так что мешает создать такие условия,чтобы на долго?!...........просто тут много пишут типа "пусть уходят, придут другие, типа поУх......"

Не на долго, это потому что в конце все равно поймут, что оклад и стараться не надо, но пол года уже работают. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kirilkin1 сказал:

поймут, что оклад и стараться не надо

это еще раз доказывает неэффективность этой схемы расчета

у нас мужичек работал в годах, он говорил "летела лопата, упала в болото, какая зарплата, такая работа":)

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
В 20.02.2010 в 20:16, sm19678226 сказал:

Беру за работу 40-50% от затрат при изготовлении.(обсчитал для себя комодик в магазине,который стоит 3000руб. - у меня 2950руб. :pardon: (с доставкой и сборкой)клиентов у меня пока не много-но те которые есть,планируют ещё мебель для себя сделать у меня.

Пожалуй самый правильный подход, пока начинаешь - не наглей, прикручивай по немногу на бутерброды:)). Я тоже только начинаю, навык пока не большой, скорость работы тоже низкая, и поэтому кажется, что за копейки приходится целый день таскать, сверлить, мерить... Но чем дальше, тем увереннее и быстрее готовые детальки с верстака в готовую кучку перекладываешь...

А вообще формулы цены всегда одна: стоимость затрат умноженная на коэффициент жадности :)... 

Удачи тебе!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Много копий сломано на тему ценообразования и оплаты труда наемных рабочих в мебельном производстве.

Мои пять копеек, из опыта работы с корпоративными Заказчиками. Как обосновать стоимость мебели и работ по пуско-наладке? Касается организаций и ремесленников связанных с изготовлением и монтажом мебели по индивидуальным проектам, а так же тех кто связан с изготовлением лестниц, интерьерных панелей и т.д и т.п.

Велосипед давно придуман. А именно, в Строительной отрасли. Там вместо ЛДСП, кромки и фурнитуры - кирпич, бетон и железо. 

Необходимо познакомится с ценообразованием в строительстве. Составление смет без образования и опыта - это темный лес, да и не нужно. А вот составление калькуляции, например, для изготовления и монтажа кухни - дело десяти минут. И вы будете видеть - какая у вас себестоимость, какие затраты на заработную плату, какие накладные расходы( отдельно познакомиться со структурой накладных расходов ), сколько на транспорт, какая прибыль ( многие мебельщики, работающие сами на себя, путают собственную з.пл с прибылью), какие плановые накопления.

Что же касается, поощрения и наказания наемного труда - все регулируется Трудовым законодательством, того государства в котором работают. 

Конечно, это сложный для прочтения документ, но после ознакомления многие задаваемые тут вопросы отпадут сами собой.

Спасибо за внимание.)))

P.S. Наказать работника за испорченный фасад можно на величину себестоимости(покупки) фасада, без расходов на доставку, и уж конечно без планируемой прибыли. Процент брака( он есть абсолютно у всех, даже у мерседесов) должен сидеть в строке - накладные расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Эволюционно подошёл к необходимости найма , возник вопрос ,если так можно выразиться "зарплатообразования ". Хочется что бы волки были сыты , и чтобы бараны не разбежались и прекрасно понимаю что всегда будут недовольные .и идеальной схемы всех устраивающую никогда не будет ,сужу по опыту как работодателя больше 20 лет просто в другой сфере .Пообщавшись с коллегами  , пришёл к такой схеме "зарплатообразования ".

1. 20% от цены заказа за минусом сб/ст фасада или дверей шк купе - полный цикл ,( нарезка ,кромка ,сборка ,доставка ,монтаж )

2.10%-от цены заказа за минусом сб/ст фасадной группы ,(нарезка ,кромка ,сборка , доставка .)

3 .5% -от цены заказа за минусом сб/ст фасадной группы (присадка , сборка ). Прошу коллег с опытом дать оценку такой схеме .

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 707, Добрый день.

Обоснуй на конкретных цифрах. Стоимость изделия( тип,размеры) - установленного. З/пл. от этого изделия - в трех вариантах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 707, мутная схема

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Евгений 707 сказал:

1. 20% от цены заказа за минусом сб/ст фасада или дверей шк купе - полный цикл ,( нарезка ,кромка ,сборка ,доставка ,монтаж )

2.10%-от цены заказа за минусом сб/ст фасадной группы ,(нарезка ,кромка ,сборка , доставка .)

3 .5% -от цены заказа за минусом сб/ст фасадной группы (присадка , сборка ). Прошу коллег с опытом дать оценку такой схеме .

Эта схема закончится очень плохо. Когда наемный физический работник получает зарплату в зависимости от стоимости заказа, который он делает - это приводит в основном к двум последствиям:

- работник работает из рук вон плохо, только бы побыстрее закончить заказ и начать новый,
- когда надо делать относительно маленький и дешевый, но трудный заказ - работник идет на больничный. У него сразу резко образуется грипп, головная боль и тд. А из маленький и трудных заказов часто образуются большие и дорогие. 

Поэтому критерий зарплаты для такого работника может и должен быть только один - общий уровень работы. То есть скорость, качество, прилежность, безкосячность. Это все никакими параметрами измерить невозможно и это может оценить только непосредственный бригадир работника. Тогда работнику будет пофиг что собирать - он будет стараться в каждой ситуации максимально хорошо справится с задачей. А себестоимости, цены - это для вас. Вы должны решать что и сколько стоит, что и когда надо делать. 

Приводить зарплату к финансовым параметрам имеет смысл для высшего менеджерского состава - там, где человек имеет право принимать решения. Но и ньюансов тут, конечно, целая куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вроде рабочая идея, только фасады вообще ни считать.

Но по мне, так лучше считать от метра квадратного дсп и за направляющие. Типа 150 рублей с каждого метра и 30 с каждой направляйки. Это без установки. 

Установщик должен получать процент от стоимости КОРПУСА!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, Немного грубо . но близко к реальности .

Кухня 100 000 руб  Привез лдсп , дал тех документацию .установили заказ . принял -рассчитался .

Фасад 40000 наценка 50% -20 000

 1 .20 % от 60 000 ровно 12 000 , время-.неделя .не спеша .

2.Сборка изделия не требующая монтажа у заказчика .Шкаф купе отдельно стоящий. модуль ,тумбочка  , стол, .Цена 30 000 , фасад 10000, наценка  5 000 ,10 % от 20 000 ровно 2000 . Напилили , поклеили , собрали   , принял заказ -рассчитался .

3. Привез готовый раскрой ,  кромленный  . Присадили ,собрали , сдали . Заказ 15 000 , 5 %  получил 750 р .
Признаю , что схема далеко от оптимальной , только на данный момент развития я. не вижу альтернативы . Дробить на циклы , высчитывать время , не хочу  на данный момент заморачиваться . Да есть ситуации  когда  в день выходит 500 руб  . только за 25 раб дней меньше тридцатки не получали , Я знаю какая сред. зарплата  и пусть найдут работу где столько можно заработать .  В моей практике было три случая  , когда я платил ту зарплату которую хотели менеджеры в разумных пределах, и они этого стоили . только это нужно было заслужить . Только когда ко мне приходит человек устраиваться , узнаю :"сколько он желает получать ?" ,  В ответ ",двенадцать ,ну пятнадцать " , как мне его мотивировать , если это предел его мечтаний , Зачем мне платить больше ?

 

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, Мутная в чём ?

Вот договор , вот расходники , считать два действия . Не можешь посчитать? сомневаешься , думаешь что обманут  ? Иди дальним лесом , моя репутация дороже любой зарплаты и без комментария .

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДядюшкаВВ, С уважение отношусь к вашему мнению и соглашаюсь в общей мысли о возможном снижении качества и увиливания от невыгодных заказов .На данном этапе организации , когда занято всего шесть человек , считаю необходимым . чтобы работник реально видел и мог просчитать за что он работает ..Много , мало - это уже второй порядок . Повторюсь , с предыдущим своим ответом , глупо платить выше средней по отрасли в моем населенном пункте  , умным никто меня не назовет , ни коллеги, ни сами  работники .И этого никто не оценит .

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirilkin1, это в том случае ,если не ставить фасады ,  а он их устанавливает и  несет ответственность ,следовательно наценка от фасадов остается в заказе . Фасады он не  изготавливал и не вижу логики за это платить .Эта идея не моя , по этой схеме работает тройка знакомых мебельщиков , я её просто скопировал.

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 707, как хотите, конечно же - никто ведь Вам не может указывать, что делать :) Я думаю, что со временем вы придете к мнению, что это

42 минуты назад, Евгений 707 сказал:

считаю необходимым . чтобы работник реально видел и мог просчитать за что он работает

мало соответствует этому

42 минуты назад, Евгений 707 сказал:

глупо платить выше средней по отрасли в моем населенном пункте

А с расчетами зарплаты по параметрам заказов у вас так и получится. Будут хорошие времена и хорошие наценки - будете платить больше, чем нужно. Будут плохие времена, мало работы и плохие наценки - будете платить меньше и люди от вас уйдут. 

Кроме того, со временем, работники начнут проявлять недовольство вашим подходом. Старшие, опытные и умелые, у которых все от зубов отскакивает, которым можно смело дать задачу и не париться про результат, будут совершенно справедливо спрашиват: "А с какого это такого бодуна я имею процент такой же, как молодой и зеленый Петька, что шуруповерт держит не с той стороны?"

Если же вы решите изменить проценты для разных работников - тут вам и крышка. Работники с меньшим чем у других процентом просто перестанут работать и уйдут к конкурентам.

Еще одна засада Вас подстерегает со стороны разделения труда. Я не знаю, как у Вас сейчас построенны процесы производства - может у вас вообще разделения нет. Но если один человек будет у вас всегда только сверлить на присадочном станке, а другой всегда только носить мебель - то тут вообще не понятно, какие проценты и от чего им считать. Когда у вас будет 100 человек - вы целыми днями будете придумывать схемы и проценты, пока не рехнетесь умом.

Вы конечно делайте как хотите, это ваше дело - однако стоит задуматься над тем, что в действительности важно знать человеку, когда он работает. А ему важно знать одно - что его работа оценивается по заслугам. А заслуги, это не всегда только колличество коробок. 

Изменено пользователем ДядюшкаВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 707, Добрый день.

В 16.10.2016 в 07:10, Евгений 707 сказал:

Пообщавшись с коллегами  , пришёл к такой схеме "зарплатообразования ".

1. 20% от цены заказа за минусом сб/ст фасада или дверей шк купе - полный цикл ,( нарезка ,кромка ,сборка ,доставка ,монтаж )

 

13 часов назад, Евгений 707 сказал:

Да есть ситуации  когда  в день выходит 500 руб  . только за 25 раб дней меньше тридцатки не получали ,

Зачем городить огород с процентами, если Вы и так отвечаете сами на свой вопрос. 1 200 руб в смену и дело с концом.

Но вот это взаимосвязь меня убила, в переносном смысле

12 часов назад, Евгений 707 сказал:

а он их устанавливает и  несет ответственность ,следовательно наценка от фасадов остается в заказе . Фасады он не  изготавливал и не вижу логики за это платить

То есть з.пл за фасады он не получает, а ответственность за них несет????? И какой мере??? Неужели за всю стоимость фасада???

Я захожу издалека, то есть со стоимости работ и параметров изготавливаемой мебели совсем неспроста. Это, так сказать общий разговор, надеюсь к нему подключаться и другие участники форума, для того , что бы вывести формулу ценообразования конечной продукции и перспективы развития предприятия. Поэтому задам уточняющие вопросы, конечно не принимаю все буквально, но масштабы цифр мне и Вам примерно понятны:

- Кухня 100 000 руб - это только корпус или фасады тоже включены со стоимостью 60 000 руб?

- Какая Ваша з.плата. Именно з.плата, а не прибыль предприятия в этой кухне?

- У Вас производственные мощности и есть шоу рум с полным комплектом дизайнеров-менеджеров?

Давайте развивать тему.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Евгений 707 сказал:

Мутная в чём ?

 с тем же успехом можно начать и стоимость фурнитуры отнимать например... как по мне, если уж используется процентная схема зп, то лучше сделать процент меньше но от всей суммы заказа, чтобы человек конкретно взяв заказ понимал свою зарплату, а не занимался математикой лишней. 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...