Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Откуда берется такая цена...?


bykmv

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий мебельщик. Уже как месяц-два хожу(звоню) по фирмам торгующими ЛДСП с распилом и поклейкой кромки. Тоесть прайсов всевозможных набрал много. Беру из интернета модели мебели, которые, уверен, смогу сделать. Просчитывая их себестоимость, впринципе пришел к выводу, что можно дать очень неплохую цену по сравнению с мебелью в каталогах. Но вот незадача!!!!!!! Проходя по мелким мебельным лавочкам и интересуясь ценами, сегодня пришел к выводу, что у меня себестоимость кухни и шкафов-купе выше, чем конечная цена с установкой и доставкой в этих магазинах. Другую мебель я еще не сравнивал. Допустим на рынке стройматериалов кухня 2,6м прямая с верхними ящиками, без шкафчика под вытяжку, без задней стенки(которая между нижними и верхними ящиками) с мдф(пленка) фасадами стоит без установки со столешницей 430 долларов. Считая, прихожу к выводу, что у меня только себестоимость 480 долларов. А еще и прибыль накрутить хоть мелочь какую!!! Живу я в Республике Беларусь. Цена на ЛДСП от 6 до 10 долларов за квадрат в зависимости от цвета и производителя. МДФ пленка--40-60 долларов за кв.м. Распил 0,25-0,30 долларов м.п. Поклейка кромкой 0,8-1,5 долара. Я вот думаю, может если как ИП покупать фасады, ЛДСП и пр. цена значительно меньше? Но вроде в нескольких фирмах поспрашивал, сказали, что нет разницы. Кто что думает по данному вопросу.

Да кстати примерно пол года назад заказывали шкаф-купе домой. Один пришел насчитал 724 доллара, а второй 579доллара. Заказали у второго. Сейчас, когда подсел на эту тему, просчитал этот шкаф. Реально мог бы его продать клиенту за 500 долларов. Вот такой казус получается!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ЧТО РУБЛИ У ВАС УЖЕ НЕ КАТИРУЮТСЯ )))

ПОТОМУЧТО НАЧИНАЮЩИЙ ВОТ ДОРОЖЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧЕМ БОЛЬШЕ САМ ДЕЛАЕШ ТЕМ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИШ, ПЛЮС ФУРНИТУРЫ КУЧА.

МОЖЕТ ПРОЩЕ ПЕРЕПРОДАВАТЬ )))

Изменено пользователем Butch
Внимание! 2.7. Сообщения и заголовки тем из одних заглавных букв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и вся разница между "стандартной" мебелью и "на заказ" :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была недавно такая ситуация, привел меня заказчик в мебельный магазин, ткнул пальцем в стойку из ЛДСП, для менеджера в магазин, сказал такую же точно нужно сделать. Ну я начал считать, дак у меня на материалы затраты больше на 20%, чем сама стойка стоит в магазине.

Изменено пользователем Bizness
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была недавно такая ситуация, привел меня заказчик в мебельный магазин, ткнул пальцем в стойку из ЛДСП, для менеджера в магазин, сказал такую же точно нужно сделать. Ну я начал считать, дак у меня на материалы затраты больше на 20%, чем сама стойка стоит в магазине.

Представляю ситуацию: заказчик говорит, что надо пойти в магазин...

Вопрос зачем? Показать, что хочу.

Вопрос вы понимаете, что это будет дороже? Да.

Иначе покупайте готовое и не отнимайте моё время.

У меня совет для всех: не "писать на лбу", что вы работаете дешевле других. Это попадалово для мастера.

Вот когда откроете магазин, поставите там изделия, то можете копеечные ценники ставить. И люди к вам потянуться. Это способ привлечения покупателя в магазин.

А частному мастеру этот способ кроме изжоги ни чего не принесёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представляю ситуацию: заказчик говорит, что надо пойти в магазин...

Вопрос зачем? Показать, что хочу.

Вопрос вы понимаете, что это будет дороже? Да.

Иначе покупайте готовое и не отнимайте моё время.

У меня тоже была подобная ситуация.... Человек звонит, говорит: "Хочу кухню, видел в таком-то магазине, стоит там-то, стоимость ее 19 000 р., вот мне точно такую же, но 2 000 р. дешевле". Я чуть телефон об пол не разбил...))) Сейчас сразу обозначаю что будет однозначно дороже...

А вообще лучше найти свою нишу... Я к примеру, обнаружил что у нас в городе никто не хочет заморачиваться с дизайном дверей в шкафы купе, делают тупо ламинат, или тупо зеркало... Я же предлагаю людям множество вариантов, цена как правило значительно увеличивается, но я с точностью уверен, что клиент не скажет: "А вот там-то и там-то, дешевле", потаму-что там-то и там-то, такого шкафа нет...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня совет для всех: не "писать на лбу", что вы работаете дешевле других. Это попадалово для мастера.

Вот когда откроете магазин, поставите там изделия, то можете копеечные ценники ставить. И люди к вам потянуться. Это способ привлечения покупателя в магазин.

А частному мастеру этот способ кроме изжоги ни чего не принесёт.

Не совсем соглашусь, взять эти же комиссионки, в которых мастера выставляют свою мебель, к примеру, компьютерные столы, стоимость которых 2000-3000 р. Пересчитываешь выбранный тобой стол, дак едва на материалы хватает. А точки такие живут не первый год, не в минус же они работают. Может из-за серийности такая цена? Хотя какая разница серийная мебель или под заказ, материалы то одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в моих условиях выгодно заказывать распил от шкафа и более, была ситуация, что постоянных клиентов пришлось ориентировать на магазин. Так и объяснил - у меня уже материалом дороже выйдет, да и по условиям распила не прохожу.

Мелочевка единицами при распиле на стороне может быть невыгодна, если только они квадратными метрами не кроят из своих остатков.

Делая серию, можно хорошо оптимизировать карты раскроя, минимизировать остатки, оптом закупить фурнитуру и расходники - все это влияет на цену.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем соглашусь, взять эти же комиссионки, в которых мастера выставляют свою мебель, к примеру, компьютерные столы, стоимость которых 2000-3000 р. Пересчитываешь выбранный тобой стол, дак едва на материалы хватает. А точки такие живут не первый год, не в минус же они работают. Может из-за серийности такая цена? Хотя какая разница серийная мебель или под заказ, материалы то одинаковые.

У нас компьютерные столы и прочее стоят на огромных площадях. По случаю знаю одного из производителей. Он пытается делать то же что и все(шкафы/кухни), но при этом выставляет столы. При такой схеме распиловочный станок окупается в течении 2-3х месяцев. Так что можно и демпинговать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем соглашусь, взять эти же комиссионки, в которых мастера выставляют свою мебель, к примеру, компьютерные столы, стоимость которых 2000-3000 р. Пересчитываешь выбранный тобой стол, дак едва на материалы хватает. А точки такие живут не первый год, не в минус же они работают. Может из-за серийности такая цена? Хотя какая разница серийная мебель или под заказ, материалы то одинаковые.

Я выставляю Столы_компьютерные в одном из магазинов по продаже компьютерной техники, цены сделал такие что бы были ниже рублей на 150 чем в мебельных отделах... Мне выгодно, в принципе даже очень... Дело в том что я закзываю материал (ЛДСП) на стороне, мне дешевле брать цельными листами... Ооочень часто так бывает, что остаток девать не куда, вот я и добиваю эти остатки столами.... Это по ЛДСП, а по фурнитуре, если вы начинающий мебельщик, вам и скидки в фурнитуре не такие делают как уже прожженому мебельщику... Прямой пример, я когда начинал работать, покупал держатель черный для 15 компакт дисков за 39 р., сейчас он мне обходится в 23 р. и так все остальное... Может быть поэтому тоже у вас не получается вывести ценник как в магазине...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скидки тоже делают все поставщики, но не такие большие :not_i: ! Теперь все понятно. :pardon:

Изменено пользователем Bizness
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ЧТО РУБЛИ У ВАС УЖЕ НЕ КАТИРУЮТСЯ )))

ПОТОМУЧТО НАЧИНАЮЩИЙ ВОТ ДОРОЖЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧЕМ БОЛЬШЕ САМ ДЕЛАЕШ ТЕМ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИШ, ПЛЮС ФУРНИТУРЫ КУЧА.

МОЖЕТ ПРОЩЕ ПЕРЕПРОДАВАТЬ )))

Да у нас они никогда не котировались.

Так ведь и в пособи то говорится, что если сделать самому, а не покупать в магазине, то это гораздо дешевле!!!! Так я не пойму, это дешевле или дороже????

Изменено пользователем bykmv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкая цена на мебель может быть у фабрик, где думают о рациональном размещении детали на ламинированной плите. Если частное лицо работает от 60 до 80 цветов одновременно, то отходы ему нужны для растопки печи. Крупные фабрике работают на 6-8 цветах. Под эти цвета у них есть кант, кромка, ручки и тд. у себя на складе. Частное лицо все добывает на своих колесах, разъезжая по городу подбирая цвета. Отсюда не рациональное использование рабочего времени. Совокупность таких мелочей приводит не конкурентной цене. Частник не должен повторять серийную мебель в магазине. Он должен придумать свое, чего не у кого нет и понимать, что в короткое время у него украдут идею, упростят и сделают из нее серийную мебель. :pardon:

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу скидок на материалы: я в Беларуси и у нас никто не сделает за большой объем больших скидок. К примеру, если я возьму сразу одну паллету ЛДСП одного цвета---скидка всего около 3%!!!!! На фурнитуру вообще мелочи наверное скидки(не узнавал пока).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы заказники и совершенно верно, что в магазине дешевле. На первых порах (пока не заработатете себе имя) нужно объяснять заказчику почему у вас дороже. Если не верит, пусть идёт в магазин и даст размеры, которые ему нужны. Если не попадает в стандарт насчитают по любому больше, чем вы, но есть вариант, что заказчик просто купит дешёвый стандартный шкаф в магазине. Когда наработаете имя, на цену уже почти никто не смотрит. Например у меня максимальный срок изготовления 14 дней, в любом магазине 30 дней. С заказчиком нужно уметь работать, а это уже опыт! Дерзайте!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы заказники и совершенно верно, что в магазине дешевле. На первых порах (пока не заработатете себе имя) нужно объяснять заказчику почему у вас дороже. Если не верит, пусть идёт в магазин и даст размеры, которые ему нужны. Если не попадает в стандарт насчитают по любому больше, чем вы, но есть вариант, что заказчик просто купит дешёвый стандартный шкаф в магазине. Когда наработаете имя, на цену уже почти никто не смотрит. Например у меня максимальный срок изготовления 14 дней, в любом магазине 30 дней. С заказчиком нужно уметь работать, а это уже опыт! Дерзайте!

Да я согласен, что за нестандарт я возьму меньше денег. В том же магазине дешевой мебели, где про кухню спрашивал, нестандарт стоит 370$ за погонный метр. Но проблема вся в том, что у нас нищая страна(в России мне приходилось работать и далеко не в богатых городах--ситуация у вас иная) и люди, допустим, решив вдоль длинной стены поставить мебель, купят стенку стандартную, к ней рядом купят шкаф стандартный (неважно какого он цвета) и еще что-нибудь прилепят. По поводу наработанного имени я знаю---бизнес уже был(окна ПВХ).

Да вот пример: знакомая попросила шкаф купе просчитать. Получилось у меня 560$, а фирма, приезжавшая к ней на замер, насчитала 475$. Я для интереса сам поездил по фирмам и рисовал у них шкаф---только в одной фирме цена была как у меня. Кстати моих денег со шкафа 100$. Из них я еще потрачу на топливо.

Изменено пользователем bykmv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что подумал: магазин покупает мебель(туже кухню) у производителя. В цене заложена прибыль производителя и продавца. Я уже не говорю про аренду, налоги и т.п. Интересно, сколько же ее себестоимость у них. И как же они ее добиваются, ели скидки на материалы (как я уже писал выше) небольшие. :pardon: :not_i: :) :) Я вот думаю, может они на прямую с заводов в России ЛДСП возят, так вроде в инете порылся, цены у вас такие-же. Может фасады пленочные из Польши волокут? Но неужели они там продаются по смешным ценам(кто знает цену --поделитесь инфой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Польше лист ЛДСП (бук, ольха, дуб, клён, орех) 2800х2070 стоит для оптовиков (в месяц палетов 100) 12 евро. По такой цене берут наши фабрики. Вот и считай. Плюс всю фурнитуру и кромку от туда прут. Думаю тоже процентов на 50 дешевле, чем ты берёшь))), а если из Китая на прямую затащат, то вообще цена смешная.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С магазинами заваленными стандартной мебелью конкурировать вообще не вариант,только благодаря нестандартным решениям,опыту в работе с клиентом,а особенно терпению можно как то держаться на плаву.Из своего опыта знаю,что такое "я не знаю чего хочу,но вы ведь чтонибудь придумаете" и вот это"чтонибудь" дорогого стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Польше лист ЛДСП (бук, ольха, дуб, клён, орех) 2800х2070 стоит для оптовиков (в месяц палетов 100) 12 евро. По такой цене берут наши фабрики. Вот и считай. Плюс всю фурнитуру и кромку от туда прут. Думаю тоже процентов на 50 дешевле, чем ты берёшь))), а если из Китая на прямую затащат, то вообще цена смешная.

Да польское ЛДСП у нас есть. Но только на заказ. В оновном мебельщики пользуются украинским и российским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу скидок на материалы: я в Беларуси и у нас никто не сделает за большой объем больших скидок. К примеру, если я возьму сразу одну паллету ЛДСП одного цвета---скидка всего около 3%!!!!! На фурнитуру вообще мелочи наверное скидки(не узнавал пока).

Сомневаюсь. :) На ЛДСП накрутка 10%. Вам дают скидку 3% от цены это не мало. :not_i: Крупный цеха перерабатывают за один месяц 1500-2000 листов. Какую им давать скидку? :) Какую скидку вы хотите? :pardon: С фурнитурой гораздо легче, скидку можно получить больше. :)

Изменено пользователем vk_01

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот пример: знакомая попросила шкаф купе просчитать. Получилось у меня 560$, а фирма, приезжавшая к ней на замер, насчитала 475$. Я для интереса сам поездил по фирмам и рисовал у них шкаф---только в одной фирме цена была как у меня. Кстати моих денег со шкафа 100$. Из них я еще потрачу на топливо.

ну это конечно не вариант, ситуация ужасная для возможности зароботать на шкафах-купе.

у нас купешки самый быстрый и самый простой способ заработка. Потому что крупные фирмы (в основном предстевлен Командор) загибают приличную цену, при всём при том ,что те же самые фирмы продают шкаф в виде полуфабриката так называемым дилерам, примерно в два раза дешевле.

Получается что замер, подготовка эскиза ,деталировка и монтаж стоят столко же сколько и дрова с фурнитурой. Хороший вариант для тех кто работает один ,ну или с напарником. В принцепе так и выживают все монтажники из командоровских фирм. Поскольку заработок у них далеко не высокий, по крайней мере не так как раньше. В фирмах где 6-7 бригад работы на всех не хватает .Получается замкнутый круг. Монтажники заробатывают мало, время свободное есть, на адресе переманивают клиентов, если те собираются еще шкаф ставить (а кому не охото получить то-же самое но дешевле) . В итоге на фирмах меньше клиентов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это конечно не вариант, ситуация ужасная для возможности зароботать на шкафах-купе.

у нас купешки самый быстрый и самый простой способ заработка. Потому что крупные фирмы (в основном предстевлен Командор) загибают приличную цену, при всём при том ,что те же самые фирмы продают шкаф в виде полуфабриката так называемым дилерам, примерно в два раза дешевле.

Получается что замер, подготовка эскиза ,деталировка и монтаж стоят столко же сколько и дрова с фурнитурой. Хороший вариант для тех кто работает один ,ну или с напарником. В принцепе так и выживают все монтажники из командоровских фирм. Поскольку заработок у них далеко не высокий, по крайней мере не так как раньше. В фирмах где 6-7 бригад работы на всех не хватает .Получается замкнутый круг. Монтажники заробатывают мало, время свободное есть, на адресе переманивают клиентов, если те собираются еще шкаф ставить (а кому не охото получить то-же самое но дешевле) . В итоге на фирмах меньше клиентов .

Не понял, как это самый быстрый и простой способ зароботка. Если у меня не получается сделать норм цену???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что на крупном производстве отходов практически нет. а при изготовлении частного заказа в стоимость включаются все расходы. вот, например пасле распила у тебя останется ЛДСП, ты их залажил в стоимоть, а на фабрике этот кусок уйдет еще куда нибудь. на то она и мебель на заказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже внесу свои пять копеек :pardon: Остаток от распила ЛДСП не такая уж и большая проблема, в крайнем случае, из него можно полочки сделать. Если, конечно, вам клиент не заказал журнальный столик на треть листа, а вы только целыми листами покупаете и как назло нет другого заказа на таком же ЛДСП. Если заказа на 4-5 листах, то остаток в поллиста по деньгам не так уж и критичен. Другое дело профиль на шкафы-купе. У меня есть возможность брать профиль не более 3 метров (ну не могу я в газели больше габаритов кузова увезти) Вертикальный профиль беру по 2,4 метра (хотя у продавца есть и 5,8 метра). Двери редко бывают под 2,4 метра, в основном 1,8-2,1 метра. Остаток в металлолом. Тоже самое с горизонтальным профилем и направляющими. У фабрик или больших контор по производству тех же купешек отход минимален. Вот и получается конечный продукт у них дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...