Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пакет документов на производстве, нормы расписывания документации на кухни, шкафы купе


Рекомендуемые сообщения

Господа мебельщики, хотелось бы услышать какие документы вы передаёте сборщикам и снабженцу на производство, как они выглядят.

Мы разрабытываем документацию в программе К3,

Список документов на ШКАФ-КУПЕ, пункты 1-5 отдельно на каждый модуль изделия, в случаях если шкаф состоит из двух и более частей.

1 - общий вид с дверями, подписывается где какое наполнение дверей

2 - общий вид без дверей, видно всё внутреннее наполнение шкафа, жёлтым цветом отмечены торцы, кромлёные ПВХ 2мм

3 - общий вид с размерами габаритов изделия, всех внутренних расстояний

4 - общий вид с номерами деталей

5 - общий вид "скелет " шкафа с проставленным крепежём (евровинты, эксцентрики, полкодержатели, уголки и др)

6 - чертежи криволинейных деталей, со всеми размерами и радиусами

7 - чертежи стёкол если среди них есть криволинейные элементы или стёкла с отверстиями

8 - карты сверления стоек, крышки, дна, иногда полок и др элементов

9 - карта раскроя ДСП и ДВП

10 - спецификация для сборщиков и снабженца, в которой указаны номера и размеры деталей, размеры и виды стёкол и зеркал, профиля Версаль, кромка ПВХ, кромка меламин и всякие там вешалки, ручки, крючки, споты, и др

11 - отчётный бланк по заказу, указывается номер заказа, технолог, дизайнер, Адрес, ФИО Клиента, сроки сдачи, погонные метры распила, некоторые другие цыфры для расчёта зарплаты сборщикам, фасадчикам и распиловщику

Список документов на КУХНИ, пункты 3-6 выполняются отдельно на верхние и нижние модули

1 - общий вид кухни

2 - вид сверху с планом помещения в котором устанавливается кухня

3 - модули общий вид, с указанием материалов фасадов. кромок, и т.д

4 - модули, со всеми размерами

5 - модули с пронумерацией деталей

6 - модули с проставленным крепежём (евровинты, эксцентрики, полкодержатели, уголки и др)

7 - карты раскроя всех листовых материалов

8 - спецификация аналогичная вышеописанной

9 - отчётный бланк по заказу

Также интересует время изготовления документациина изделие.

В скобках я приведу приблизительную норму для нашей фирмы

-шкафа купе средней сложности, без радиусных дизайнерских выдумок (3-5 часов)

-нестандартных шкафов купе с радиусными элементами типа козырьков, полок, разных надстроек, а также со сложным наполнением дверей купе, нестандартных систем раздвижения, и т д (1-2,5 дня)

-кухонь простых, прямых, без радиусных фасадов (1-2 дня)

-кухонь сложных, с радиусными фасадами (2-4 дня)

Сейчас на производстве стоит вопрос о сокращении пакета документации, так как очень много времени уходит на разработку, да и объёмы документации бывают очень серьёзные, 10-90 листов.

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов пока нет, а хотелось бы услышать, активнее товарищи мебельщики, почему Вам сложно высказать своё мнение?

конечно в первую очередь интересует мнение технологов, но раз буду и ответам всех , кто так или иначе занимается мебелью

Возможно я нагромоздил слишком много информации и вопросов? Упростим.

Какая документация ВАМ нужна чтобы собрать КУХНЮ, ШКАФ-КУПЕ ????

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая документация ВАМ нужна чтобы собрать КУХНЮ, ШКАФ-КУПЕ ????

Чтобы собрать нужно немного, общий вид, спецификация, сборочный чертёж, возможно сборочные чертежи подсборок. Чтобы изготовить нужен чертёж каждой детали, а это большой объём. У меня некоторые изделия и более 100 листов выходят. Чем больше бумаги тем лучше, я так считаю.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт именно об изготовлении

Так как мебель нестандартная, такой пакет документов себя не оправдывает, нужно всё как можно больше разгрузить, упростить

например я знаю 2-3 организации, в которых на компьютере выполняется карта раскроя и пара тройка других бумаг, основная часть расписана вручную, именно этот способ и привлекает больше всего. Технологи спокойно расписывают по 2-3 средних кухни или 4 средних шкафа купе в день с перекурами, обедами и т. д

Интересуют такие вопросы как расчёт кромок, материала на радиусные фасады при таком способе.

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идёт именно об изготовлении

Так как мебель нестандартная, такой пакет документов себя не оправдывает, нужно всё как можно больше разгрузить, упростить

например я знаю 2-3 организации, в которых на компьютере выполняется карта раскроя и пара тройка других бумаг, основная часть расписана вручную, именно этот способ и привлекает больше всего. Технологи спокойно расписывают по 2-3 средних кухни или 4 средних шкафа купе в день с перекурами, обедами и т. д

Интересуют такие вопросы как расчёт кромок, материала на радиусные фасады при таком способе.

Количество ошибок при ручном способе очень велико. Крайних найти очень сложно. Технолог расписал, рабочий не так понял, не туда посмотрел и сказал нет чертежа иди на ..., и будет прав. Уменьшить количество чертежей в проекте можно за счёт ввода стандартных деталей, чертежи на которые хранятся в отдельной папке.

Я знаю людей которым вообще чертежи не нужны, но это не показатель качества. Такие люди имеют много проблем когда возникают непонятки с заказчиком, заказчик говорит я ничего не видел и не подписывал, ты ничего не показывал.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Количество ошибок при ручном способе очень велико. Крайних найти очень сложно. Технолог расписал, рабочий не так понял, не туда посмотрел и сказал нет чертежа иди на ..., и будет прав. Уменьшить количество чертежей в проекте можно за счёт ввода стандартных деталей, чертежи на которые хранятся в отдельной папке.

Я знаю людей которым вообще чертежи не нужны, но это не показатель качества. Такие люди имеют много проблем когда возникают непонятки с заказчиком, заказчик говорит я ничего не видел и не подписывал, ты ничего не показывал.

1 - Количество ошибок зависит в первую очередь от технолога, а не от способа разработки документации

2 -стандартные детали не являются решением вопроса, стандартные стойки в кухнях сборщики и без чертежей разметят и просверлят, если там нет сложной фурнитуры, к шкафам купе идея по моему неприменима

3 - про полную отмену чертежей речь не идёт вообще, чертежи должны быть, но в минимальном объёме чтобы сборщикам была чётко понятна общая картина изделия, размеры между полками и стойками, и т д.

Изменено пользователем Evgeniyart

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 - Количество ошибок зависит в первую очередь от технолога, а не от способа разработки документации

Не соглашусь, человеку вобще свойственно ошибаться, машина она надёжней.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь, человеку вобще свойственно ошибаться, машина она надёжней.

Согласен. Сам через это проходил. Машина действительно ошибается меньше, но ошибается, и то, -как следствие недоработки человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже соглашусь с этим утверждением, когда проект наглядней выглядит, проще с ним работать на всех стадиях.

В данной теме рассматривается вопрос как упростить и ускорить процесс проектирования изделия.

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мое мнение и обособленное, но такое колличество документации считаю излишним. Если судить по пакету Вашей документации, Ваша мебель должна просто поставляться заказчику в разобраном виде, а он ее будет собирать. В свою бытность работал технологом на фирме именно производящей нестандартную корпусную мебель, и у нас кроме общего вида с проставленными размерами модулей, растояниями между полками ( если заказчик хочет разные растояния) и указанием кромки, а также карт раскроя больше ничего в цех не предоставлялось. И вся мебель несмотря на минимум документов собиралась и устанавливалась без проблем. Извините, но что же это за сборщик которому нужно отметить в чертежах каждое отверстие на каждой панели. Это чистой воды извращение, таким сборщикам грош цена на рынке труда.

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может мое мнение и обособленное, но такое колличество документации считаю излишним. Если судить по пакету Вашей документации, Ваша мебель должна просто поставляться заказчику в разобраном виде, а он ее будет собирать. В свою бытность работал технологом на фирме именно производящей нестандартную корпусную мебель, и у нас кроме общего вида с проставленными размерами модулей, растояниями между полками ( если заказчик хочет разные растояния) и указанием кромки, а также карт раскроя больше ничего в цех не предоставлялось. И вся мебель несмотря на минимум документов собиралась и устанавливалась без проблем. Извините, но что же это за сборщик которому нужно отметить в чертежах каждое отверстие на каждой панели. Это чистой воды извращение, таким сборщикам грош цена на рынке труда.

Вот примерно по такой схеме и планируем работать, очень хотелось бы увидеть наример скан копии ваших работ сборщикам, или схематичный набросок- типа образец.

ну мы сборщикам не каждое отверстие конечно прописываем, а только высоты крепления полок, ящичных направляек, и др, но всё равно время на бумажки убивается немеряно.

И ещё вопрос, по скорости работы, сколько времени уходило на расписывание средней кухни, шкафа купе??

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже соглашусь с этим утверждением, когда проект наглядней выглядит, проще с ним работать на всех стадиях.

В данной теме рассматривается вопрос как упростить и ускорить процесс проектирования изделия.

У меня возник такой вопрос - а почему Вы не используете в работе Базис?. Создав проект, Вы получаете сразу всю техническую документацию и не только! Этож на сколько сократит затраченное время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот примерно по такой схеме и планируем работать, очень хотелось бы увидеть наример скан копии ваших работ сборщикам, или схематичный набросок- типа образец.

ну мы сборщикам не каждое отверстие конечно прописываем, а только высоты крепления полок, ящичных направляек, и др, но всё равно время на бумажки убивается немеряно.

И ещё вопрос, по скорости работы, сколько времени уходило на расписывание средней кухни, шкафа купе??

На данный момент сканы я вам не могу предоставить, т.к. полгода работаю сам на себя ( без наемных рабочих), а мне кроме общих размеров и карт раскроя больше ничего ненадо. Извиняюсь еще в проге SlidingBox расчитываю крепеж ящиков, а остальное так сказать на память.

По второму вопросу средняя кухня от создания проекта до выдачи в производство в среднем делалась часа 3, ну а шкаф купе взависимости от сложности от получаса до двух часов.

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Лично мне хватает 2х бумажек : список деталей ( раскрой делаю на стороне, поэтому список помогает в сортировке ) и проект ( картинка изделия) Проекты рисую сам, работаем втроем, но при этом есть строгое разделение труда ( я сверлю, пилю криволинейку и ставлю задачу напарникам на понятном всем языке, второй фрезерует, третий бьет кант и кромку и по мелочи помогает, собираем все вместе. У нас есть один закон: если тебя не просят, то не лезь в чужую работу - огребеш!!!). Я никогда не работал на крупном мебельном предприятии, но думаю уважающий себя начальник или технолог облегчит себе труд, найдя прогу, которая выдаст все что нужно работнику за минимальное время и на минимальном количестве бумаги. Я понимаю что пильщику пофиг что пилить - ему надо только карты раскроя, сверловщик тоже особо не будет заморачиваться с догадками куда эта деталь, а насверлит отверстий согласно бумажке, ну а сборщику нужна нужна лишь картинка с указанием размеров. ИМХО я считаю что чем меньше бумажек, тем лучше. Я искренне не понимаю зачем для одного изделия 100 листов документации, если только там не 50 листов относятся к раскрою ( карты ), 23 к сверловке, 23 к кромке, 3 к сборке и одна этикетка.

Если что не так - простите, просто не люблю когда передо мной куча бумажек и бОльшая часть из них для объема. Все должно быть коротко и понятно.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген

базис не используем потому, что нами программа не изучалась, работаем на данный момент в К3, много работы проводиться вручную.

SergeyRybc

на сканы очень хочется посмотреть, может выложишь, когда сможешь?

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абориген

базис не используем потому, что нами программа не изучалась, работаем на данный момент в К3, много работы проводиться вручную.

По мне лучше полный месяц убить на изучение программы и в дальнейшем не заморачиваться на эту тему,особенно если у Вас большой обьем работ связанный с проектированием и созданием документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне лучше полный месяц убить на изучение программы и в дальнейшем не заморачиваться на эту тему,особенно если у Вас большой обьем работ связанный с проектированием и созданием документации.

то сть как я понимаю Базис поможет нам выдавать то же количество документации быстрее, чем это делаем в К3??

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи , тема затихла почему-то, может кто нибудь всё таки хочет поделиться списком документации, который передаётся сборщикам и снабженцу?

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
товарищи , тема затихла почему-то, может кто нибудь всё таки хочет поделиться списком документации, который передаётся сборщикам и снабженцу?

салем, работаю на фирме. у нас обычно 3 листа, (если нет нестандартных деталей, они печ. на отдельном листке): карта раскроя, деталировка(горизонт, стойка, царга т.д.)и сам схематический эскиз.(обычно прошкин). вот и все дела, что непонятно дизайнёра за жабры и на допрос(он вечно в касяках перед ребятами)!!!! :rolleyes:

Изменено пользователем korik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абориген

базис не используем потому, что нами программа не изучалась, работаем на данный момент в К3, много работы проводиться вручную.

SergeyRybc

на сканы очень хочется посмотреть, может выложишь, когда сможешь?

ближе к выходным выложу, попрошу какой нибудь проект на старом месте работе, может по старой дружбе дадут

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

может кто навскидку оценит скорость изготовления документации например на такой достаточно сложный шкаф?

И если несложно навскидку цену, за которую бы вы такой сделали

расход ДСП - 10 листов

ДВП - 2 больших листа 2750*1700

наполнение дверей верх зеркало, остальное ЛДСП 16

внутренне наполнение, стойки, полки, 7 ящиков, 5 обувных сеток 630 мм,

кромление торцов полок, стоек, фасадов ящиков ПВХ 2 мм

зеркало с пескоструем 500*800 средней сложности

post-11483-1268157215_thumb.jpg

Изменено пользователем Evgeniyart

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может кто навскидку оценит скорость изготовления документации например на такой достаточно сложный шкаф?

И если несложно навскидку цену, за которую бы вы такой сделали

Здесь уместней говорить не о скорости изготовления документации, а о времени затраченном на выполнение самого проекта. Я, с прорисовкой всех радиусов, расстановкой фурнитуры и крепежа проковырялся-бы наверное целый день. А вот комплект выходной документации получил уже в считанные минуты.

По стоимости такое изделие обошлось-бы заказчику, примерно в 3 тысячи зеленых рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может кто навскидку оценит скорость изготовления документации например на такой достаточно сложный шкаф?

Я бы взял на изготовление документации 3 дня, на выходе чертежи всех деталей с присадкой.

По второму вопросу ответить сложнее, я не занимаюсь производством впринципе, но думаю его стоимость лежит в районе 200 тыс. руб.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документацию по такому проекту сделаю за 4 часа, если конечно там внутри не идёт труба (работаем с напарником, поэтому нам достаточно деталировки и общего вида изделия))) Стоимость в районе 120000 - бесконечности, всё зависит от материала, фурнитуры и желания заказчика.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скулачёв А.

можно узнать, в какой проге работаете? 3 дня с такой доскональной документацией по проекту как вы даёте, это отличная скорост

Боба

тот же вопрос Вам, вручную всё, или с помощью какой то программы ??

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...