Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромка, где какую делать?


Семен СЕменыч

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, СергейМ сказал:

Поправьте и дополните кто знает.

Достаточно комбинации 1мм и 0,4мм или 2мм и 0,4мм, меньше вероятность  ошибки вашей или кроймящего куда что приклеить , меньше отходов кромки в случае вашей ее покупки, меньше перекладывать детали при кроймлении меньше вероятных повреждений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, алексей78 сказал:

Достаточно комбинации 1мм и 0,4мм или 2мм и 0,4мм

Хоть я и не профи (только начинающий), но полностью согласен с Алексеем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предложить заказчику разные варианты кромления за разную стоимость, начиная с базового варианта все в 0.4мм и заканчивая дорогим, все в 2мм, зачем заставлять переплачивать, а тем более в кризис и так с заказами не густо. Меламин вообще не рассматривать, прошлый век

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Smsergei сказал:

Меламин вообще не рассматривать, прошлый век

Совершенно не прошлый. Мы кромим им все невидимые части. Да, ГОСТ допускает их вообще не кромить, но реклама  формальдегидов свое дело сделала. Затрат при этом на тысячу, а люди счастливы.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Mylena сказал:

Мы кромим им все невидимые части

А я в ПВХ 0,4 задние торцы (которые потом ДВП закрываются) катаю. Не настолько уж оно (ПВХ) и дороже меламина, по-моему...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

Не настолько уж оно (ПВХ) и дороже меламина, по-моему...

Не будем голословными. В то же время учтем, что места, где это кромление происходит никаким доп. воздействиям не подвержено, и кромка служит исключительно для "изоляционных" целей открытого среза дсп от окружающих впечатлительных носов.

Итак возьмем одинаковый белый цвет:

Кромка пвх 300 метров 1365 рублей.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1801&ID=174766&arrFilter_119_3105813907=Y&filter=Y&set_filter=Y

Кромка меламин 200 метров 532 рубля, то есть 300 метров - 798 рублей.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1799&ID=171791&arrFilter_119_3105813907=Y&filter=Y&set_filter=Y

Разница-567 рублей на одном-двух заказе-шкафе. Ну и посчитайте за год этих шкафов.

Даже у частника от 10 тыс.

Но я беру обычно то, что по сейлу, кроме случаев, когда реально вся мебель белая.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1799&ID=171440&arrFilter_119_3381472896=Y&filter=Y&set_filter=Y

Стоимость бабины в 400 метров -400 рублей, то есть 300 метров-300 рублей.

В сравнении с пвх выгода 1065 руб. 

Если доплачивать каждый раз из СВОЕГО кармана, разница "не настолько уж дороже" не покажется никак.))

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно и так.

Мы ПВХ дешевле берём, примерно по 3-3,5 за метр.

Но я не спорю, деньги не мои, считаю через раз :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен только на меламин без клея, приклеиваемый на проходном станке.

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Mylena сказал:

Совершенно не прошлый. Мы кромим им все невидимые части. Да, ГОСТ допускает их вообще не кромить, но реклама  формальдегидов свое дело сделала. Затрат при этом на тысячу, а люди счастливы.

1. Считая 1000, вы учитываете только разницу в цене кромки? Учли время переналадки кромщиком настроек кромочного станка?

2. Заднюю стенку хдф или двп рассчитывается меньше каркаса на 4мм, т.е. всего по 2 мм нет нахлеста с каждого края, вполне достаточно, чтобы не делать лишнюю работу

3. Сейчас кризис, представьте один и тот же шкаф вы предлагаете заказчику  за 10, а я за 9, к кому он обратится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Smsergei сказал:

3. Сейчас кризис, представьте один и тот же шкаф вы предлагаете заказчику  за 10, а я за 9, к кому он обратится?

Не переживайте за Мулену у нее очередь на полгода вперед расписана и проекты не по 10р ,делать не успевают, оказывается  вот оно что километры  меламина на детали наматывают иначе как на меломин в одном заказе получится :)

 

22 часа назад, Mylena сказал:

Затрат при этом на тысячу, а люди счастливы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, алексей78 сказал:

Не переживайте за Мулену у нее очередь на полгода вперед расписана и проекты не по 10р ,делать не успевают, оказывается  вот оно что километры  меламина на детали наматывают иначе как на меломин в одном заказе получится :)

 

 

Если это действительно так, то можно только порадоваться этому редкому исключению из правил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

иначе как на меломин в одном заказе получится

 

2 часа назад, Smsergei сказал:

Учли время переналадки кромщиком настроек кромочного станка?

Вот чего язвить-то. Кромки ушло на 200 рублей, времени на 800. И да, заказы есть,  и ничего удивительного для цеха размером с орех нет.  Не "Кухни Мария" же, где объемы миллиардные.

Зря я что ли тут сутками сижу, на мебельных форумах и с переписками и чертежами, могла бы в панамке на пляжу лежать, в одноклассниках кошек лайкать.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Smsergei сказал:

2. Заднюю стенку хдф или двп рассчитывается меньше каркаса на 4мм, т.е. всего по 2 мм нет нахлеста с каждого края, вполне достаточно, чтобы не делать лишнюю работу

Несколько раз специально клиенты это оговаривали, чтобы шкаф от стены до стены, закромлен полностью и задник не в четверть, а в нахлест.

Я ж некому не навязываю, есть объемы в шкафах по 10, дай бог. Мне таких взять неоткуда, на рынке точки нет. Что просят, то и делаем.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Вы меня извините за возможно идиотский вопрос, но я все же спрошу. Можно ли заказать кромление одной детали кромкой разной толщины, например, три стороны 0,4 мм, одна - 2 мм? Как-то не задумывался раньше и в живую не приходилось видеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Calibre сказал:

Можно ли заказать кромление одной детали кромкой разной толщины, например, три стороны 0,4 мм, одна - 2 мм?

Конечно можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алексей78 сказал:

Конечно можно.

Спасибо. Вроде бы очевидно, что можно, но были сомнения, вдруг какие-то технологические ограничения есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет, а какая кромка визуально будет лучше на фасадах черный глянец uv-лак, 1мм или 0,8мм, как эггер предлагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zheka.36 сказал:

1мм или 0,8мм

Визуально на фасаде между ними разницу  Вы вряд ли заметите, главное что бы по цвету подходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Визуально на фасаде между ними разницу  Вы вряд ли заметите, главное что бы по цвету подходила.

Ну, тогда 0,8мм, а размер фасада без кромки думаю на 5мм меньше от короба.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zheka.36 сказал:

размер фасада без кромки думаю на 5мм меньше от короба.

Я бы 6-7 мм вычел, про клеевой шов не забывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Я бы 6-7 мм вычел, про клеевой шов не забывайте.

я так считал: 600(база)-3,3(зазор)-1,6(кромка)-0,1(клей с двух сторон)=595мм

3,3мм между фасадами думаю нормально. А если вычесть 6-7мм это зазор 4-5мм, как-то уж .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на своём станке кромите, то Вам конечно виднее .   Но из моей практики шов обычно 0,3-0,5 мм или у вас  там станок на PUR клее работает?

А вообще такие панели желательно кромить на станке с прифуговкой, не забывая учитывать в раскрое настройку глубины фрезерования агрегата.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

А можно ли одну деталь кромить разными кромками? 

Например, дверза крепится вот таким образом

Можно ли 3 стороны закромить в 2 мм, а одну, прилегающую к стойке 0.4?

kromka.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Lyonchik сказал:

Можно ли 3 стороны закромить в 2 мм, а одну, прилегающую к стойке 0.4?

Можно. А зачем? Спереди будет немного по-разному смотреться

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже вкладную часть надо кромить 2мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...