Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выключатель подсветки шкафа купе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Помогите определиться. Делаю шкаф купе (для себя). У меня вопросы по электрике:

1. Кто какие выключатели ставит на подсветку?

2. В каком месте? (чтобы было удобно)

3. Как до этого места проложить провода - чтоб не видно было?

4. Я правильно понимаю, что разрываться должна фаза 220В на трансформатор? (чтоб транс. не был всё время под напряжением)

5. Где купить выключатель? - чё то я в магазах и в нете не нашёл - может скажете хоть как правильно называются, чтоб знать что искать :rolleyes:

И если кто может - фотку готовых решений плиз.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SHAYTAN, я для себя, немного поэкспериментировав, решил сделать следующим образом: преобрел выключатель со шнурком (пример:http://www.lampa28.ru/vlm/pull_switch_1.htm) и закрепил его изнутри к верхней направляющей посередине проема.Теперь открывая любую из 2-х дверей он доступен и находится на уровне груди, по мне очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал на герконах - в нижнем торце каждой двери ниодимовый магнитик, под цоколем - геркон, включающий реле (т.к. ламп было 6 штук, ток большой). Лампы были на 12 В - для безопасности, т.к. шкаф для ребенка. Визуально - вообще никаких выключателе и датчиков, а свет волшебным образом зажигается. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если есть возможность, попробуй с датчиком движения. Прикольная штука: открываешь дверь и загорается свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность и делается ремонт я бы за штробил провод а выключатель сделал там где удобно,если нет возможности,короба и маленький накладной выключатель(есть у makell),только нужно продумать пути прокладки чтобы не особо в глаза бросались короба. Это самые простые способы без заморочек,подключал не один десяток мебельных комплексов! Подключаем в разрыв цепи(размыкание фазы),размыкаем ТОЛЬКО 220ВОЛЬТ,это и безопасность,и надёжная работа выключателя(если подключить к низкому напряжению,СГОРИТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!!) Продаётся это дело комплектом транс и врезные мебельные галогенные светильники.

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недорогие датчики движения работают только с лампами накаливания, т.е. ни светодиодная, ни люминесцентная, ни энергосберегающая подсветка тогда не подходят.

А дорогие ставить смысла нет - не окупятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть возможность, попробуй с датчиком движения. Прикольная штука: открываешь дверь и загорается свет.

А чем , в данном случае, она отличается от предложенных герконовых выключателей - дороговизной???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем , в данном случае, она отличается от предложенных герконовых выключателей - дороговизной???

Отличается одним существенным недостатком:если не закроешь до конца дверь,то свет будет всё время гореть,а датчик движения выключает питание,в зависимости от настройки,от нескольких секунд до нескольких минут после прекращения движения.Я тоже себе сначала поставил в детскую на герконах,но из-за того,что дети часто не закрвали дверь до конца,пришлость поставить датчик движения.Ксати Wild Tiger писал,что недорогие датчики нельзя подключить к светодиодным и энергосберегающим лампам.Это чушь,датчик - это тот же выключатель и в зависимости от тока нагрузки его подключают к потребителю либо напрямую,либо через реле.Стоит он не дороже 200 руб в Леруа или Кастораме.Я вообще делал из имеющегося в наличии светильника со встроенной лампой и датчиком движения в одном корпусе(просто был в наличии),выковырял из него лампу с арматурой,поставил импульсный трансформатор,который подключил к контактам датчика,а к трансу подключил светодиодную ленту.

Изменено пользователем vadim-13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличается одним существенным недостатком:если не закроешь до конца дверь,то свет будет всё время гореть,а датчик движения выключает питание,в зависимости от настройки,от нескольких секунд до нескольких минут после прекращения движения.Я тоже себе сначала поставил в детскую на герконах,но из-за того,что дети часто не закрвали дверь до конца,пришлость поставить датчик движения.Ксати Wild Tiger писал,что недорогие датчики нельзя подключить к светодиодным и энергосберегающим лампам.Это чушь,датчик - это тот же выключатель и в зависимости от тока нагрузки его подключают к потребителю либо напрямую,либо через реле.Стоит он не дороже 200 руб в Леруа или Кастораме.Я вообще делал из имеющегося в наличии светильника со встроенной лампой и датчиком движения в одном корпусе(просто был в наличии),выковырял из него лампу с арматурой,поставил импульсный трансформатор,который подключил к контактам датчика,а к трансу подключил светодиодную ленту.

Идея хорошая.

Однако, в целях максимальной безопасности, необходимо стараться применять системы, которые в выключенном состоянии (когда подсветка не горит) не нуждаются в электропитании (не находятся под напряжением всегда). Вариант с герконом этому условию удовлетворяет.

Можно схему с герконом дополнить таймером, который бы не позволял гореть подсветке (разрывал цепь питания 220в) слишком долго (например, не более 15мин). Для того, чтобы (после срабатывания таймера) свет вновь включался автоматически (при открытии двери), например, необходимо было бы закрыть дверь до упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wild Tiger писал,что недорогие датчики нельзя подключить к светодиодным и энергосберегающим лампам.Это чушь,датчик - это тот же выключатель и в зависимости от тока нагрузки его подключают к потребителю либо напрямую,либо через реле.Стоит он не дороже 200 руб в Леруа или Кастораме.

я писал не эмпирические данные, а собственный опыт - из четырех датчиков, взятых в Леруа и OBI, причем как на ключевых транзисторах, так и на реле, два вообще не работают с люминками - начинают противно жужжать, т.е. нештатный режим, у двух остальных через два месяца лампы начали жутко мерцать.

С галогенками и светодиодами, если взять нормальный преобразователь, будет работать, но это не случай "взял что попало в магазине".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея хорошая.

Однако, в целях максимальной безопасности, необходимо стараться применять системы, которые в выключенном состоянии (когда подсветка не горит) не нуждаются в электропитании (не находятся под напряжением всегда). Вариант с герконом этому условию удовлетворяет.

Можно схему с герконом дополнить таймером, который бы не позволял гореть подсветке (разрывал цепь питания 220в) слишком долго (например, не более 15мин). Для того, чтобы (после срабатывания таймера) свет вновь включался автоматически (при открытии двери), например, необходимо было бы закрыть дверь до упора.

А ты геркон поставишь прям в разрыв цепи на 220 вольт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я писал не эмпирические данные, а собственный опыт - из четырех датчиков, взятых в Леруа и OBI, причем как на ключевых транзисторах, так и на реле, два вообще не работают с люминками - начинают противно жужжать, т.е. нештатный режим, у двух остальных через два месяца лампы начали жутко мерцать.

С галогенками и светодиодами, если взять нормальный преобразователь, будет работать, но это не случай "взял что попало в магазине".

Если есть сомнения в этом плане, то подключайте нагрузку к датчику через промежуточное электромагнитное реле.

Хотя, странно, что при релейной комутации в датчике у Вас были проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Помогите определиться. Делаю шкаф купе (для себя). У меня вопросы по электрике:

1. Кто какие выключатели ставит на подсветку?

2. В каком месте? (чтобы было удобно)

3. Как до этого места проложить провода - чтоб не видно было?

4. Я правильно понимаю, что разрываться должна фаза 220В на трансформатор? (чтоб транс. не был всё время под напряжением)

5. Где купить выключатель? - чё то я в магазах и в нете не нашёл - может скажете хоть как правильно называются, чтоб знать что искать ;)

И если кто может - фотку готовых решений плиз.

Заранее благодарен.

попробуйте такой выключатель для раздвижных дверей концевой

Все сложное - просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожий выключатель держал в руках. Он без четкой фиксации положений вкл/выкл, что очень нежелательно в данном случае (быстрый износ контактов, нагрев, искрение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень похожий выключатель держал в руках. Он без четкой фиксации положений вкл/выкл, что очень нежелательно в данном случае (быстрый износ контактов, нагрев, искрение).

разобрал выключатель, внутри он устроен по принципу реле, кулачок и контакт

Все сложное - просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разобрал выключатель, внутри он устроен по принципу реле, кулачок и контакт

Т.е. просто два контакта замыкаются и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. просто два контакта замыкаются и все?

да, контакт при открытой двери замкнут, если дверь закрывается, кнопка нажимает на кулачок, который размыкается с контактом

Все сложное - просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, контакт при открытой двери замкнут, если дверь закрывается, кнопка нажимает на кулачок, который размыкается с контактом

Как я и предполагал. Не рекомендую использовать такие выключатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...