Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект шкафа-купе


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решил вот сделать свой первый шкафчик. Изначально хотел сделать встроенный шкаф, только стены уж больно кривые в нише. Нижняя ширина ниши 1215, верхняя 1285. Вот такая загогулина по одной стене. Поэтому решил все таки делать шкаф с боковыми стенками - чтоб были упоры для щеток.

Немного напрягает 2 вопроса:

1. Куда ставить ребра жесткости?

2. Не слишком ли недобные будут полки с шириной 384, высотой 354 и глубиной аж 560?

Да и вообще не исключаю, что я могу нарисовать что то вообще непотребное :D

Поэтому прошу замечания в студию.

post-34192-1267677205_thumb.jpg

post-34192-1267677211_thumb.jpg

post-34192-1267677214_thumb.jpg

post-34192-1267677222_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы на верхнюю полку сложите свои гири и гантели, для занятия спорта, то в этом случаи возможно выгиб правой боковины шкафа. При нормальной эксплуатации специальных ребер жесткости не нужно. Достаточно ДВП на задней стенки. У меня первый шкаф был почти таким, только с лево в место полок, были выдвижные ящики. Пока стоял пустым, было красиво. Когда загрузил вещами, а в верхний ящик загрузил максимально не нужным, боровинки выгнулись и ящики сложились в низу.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы на верхнюю полку сложите свои гири и гантели, для занятия спорта, то в этом случаи возможно выгиб правой боковины шкафа. При нормальной эксплуатации специальных ребер жесткости не нужно. Достаточно ДВП на задней стенки. У меня первый шкаф был почти таким, только с лево в место полок, были выдвижные ящики. Пока стоял пустым, было красиво. Когда загрузил вещами, а в верхний ящик загрузил максимально не нужным, боровинки выгнулись и ящики сложились в низу.

Я тоже хотел сделать хотя бы половину ящиков, но супруга категорически против них. В итоге голосования сошлись на 2х ящиках.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЖ сделай чуть пошире, 30-40 см, и размести так, чтобы они крепились и к горизонтальным правым полкам - каркас жестче будет.

Зачем такой зазор над вешалом? Столько места зря пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЖ сделай чуть пошире, 30-40 см, и размести так, чтобы они крепились и к горизонтальным правым полкам - каркас жестче будет.

Зачем такой зазор над вешалом? Столько места зря пропадает.

Зазор...думал но ни туда ни сюда получается. Пожалуй полочку туда впаяю а вешалу пониже скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому решил все таки делать шкаф с боковыми стенками - чтоб были упоры для щеток.

А боковины можно оформить так, как у этого шкафа сделана левая боковина. А щели между стеной и ЛДСП заштукатурить. Так красивше будет.

1cba8d0fb2d1t.jpg

Вот, что в итоге выходит:

c2c524183b2ct.jpg . 6861773054d0t.jpg

Изменено пользователем gslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А боковины можно оформить так, как у этого шкафа сделана левая боковина. А щели между стеной и ЛДСП заштукатурить. Так красивше будет.
Решил вот сделать свой первый шкафчик. Изначально хотел сделать встроенный шкаф, только стены уж больно кривые в нише. Нижняя ширина ниши 1215, верхняя 1285. Вот такая загогулина по одной стене. Поэтому решил все таки делать шкаф с боковыми стенками - чтоб были упоры для щеток.

Много штукатурки уйдет на выравнивание стен, проще сделать П-образные притворы с пристрагиванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много штукатурки уйдет на выравнивание стен, проще сделать П-образные притворы с пристрагиванием.

Да я пока равнять не собирался, просто думал может поставить туда тупо готовый шкаф со стенками. Зато потом его можно будет переместить в другую комнату например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я пока равнять не собирался, просто думал может поставить туда тупо готовый шкаф со стенками. Зато потом его можно будет переместить в другую комнату например.

Вполне логично, исходя из выше приведенных соображений. Образовавшиеся зазоры между стеной и шкафом закрыть пристроганными планками. Как это делается практически Владислав К показал в своем видеоролике. Думаю просмотрел уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне логично, исходя из выше приведенных соображений. Образовавшиеся зазоры между стеной и шкафом закрыть пристроганными планками. Как это делается практически Владислав К показал в своем видеоролике. Думаю просмотрел уже?

Конечно :D Посмотрел, осознал и опять решил делать встроенный. Только с двух сторон поставить ответные планки. На ровную стену просто дсп 16мм, а на кривую (ширина верха отличается от ширины низа на 105 мм) поставить планку на перо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финишная прямая...

Расписал окончательный вариант шкафа:

1. В описании сборки шкафа Владислава есть размер нижней планки – 70мм. Ширина нижней направляющей – 58,16мм, а вот ширина верхней направляющей – 81мм, значит получается, что если ставить асимметричный профиль, нужно утапливать верхнюю направляющую на 23мм глубже нижней, или, соответственно, нижнюю выносить на 23мм вперед иначе верхняя планка упрется в среднюю стойку шкафа. Поэтому решил нижнюю стойку уж делать 100мм шириной.

2. Владислав, в Вашем видео, если я не ошибаюсь, упор в стену держится на одном ребре. Вот думаю, ставить ли на одно ребро или сначала подогнать одно, а потом по шаблону сделать такое же второе и на них уже планку поставить? Как бы не повело одно потом...

3. При расчете глубины фасадов для ящиков, решил при креплении левой стенки подложить под нее прокладку из стеновых МДФ панелей (6мм) и через них прикрутить к стене. Боюсь, как бы ящики не стали задевать за боковую ответную планку. Вот и вынес немного. Итого ширина ниши под фасад считается с учетом расстояния от стены (16+6)=22мм.

4. Стена левая кривая, получается от пола ширина ниши 1203мм, а вот около потолка 1290мм. Поэтому планку решил считать равной ширине 16мм - толщина планки, 105мм – глубина пера (это расчеты для раскроя и распила, остальное буду срезать лобзиком). Верх планки в сборе будет 105+16=121, низ будет 18+16=34мм.

Уж посудите. Если нигде не напортачил - завтра планирую уже заказывать комплектующие.

Просто опасаюсь ошибок. Первое изделие надо сделать на славу. Чтоб не стыдно было потом демонстрировать.

post-34192-1268111771_thumb.jpg

post-34192-1268111778_thumb.jpg

post-34192-1268111782_thumb.jpg

post-34192-1268111791_thumb.jpg

post-34192-1268111827_thumb.jpg

Расчеты_шкафа.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А боковины можно оформить так, как у этого шкафа сделана левая боковина. А щели между стеной и ЛДСП заштукатурить. Так красивше будет.

Я ящики сделал утопленные. На вашем шкафу ручки ящиков и дверь шкафа друг другу не мешают?

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вашем шкафу ручки ящиков и дверь шкафа друг другу не мешают?

Нет. Расстояние от ручек ящиков до профиля двери около 10мм.

249533ecc686t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...