Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный подрезной узел


kylibin

Рекомендуемые сообщения

Собрал себе станок с метровой производительностью с полгода назад(отдалённо напоминающий маленький форматник),решил поставить на него подрезной узел,изготовил,поставил,попробовал-РАБОТАЕТ. Интересуют вот какие вопросы:расчитал его на 9000 оборотов(диск12+12),это нормально или надо меньше? Поставил на движок ремень года 60 выпуска(слямзил с работы),новый,от него шум и вибрация,в процессе работы он выровнится по месту или всё же импортный взять? Какая допустимая ступенька после распила? И давно мучающий меня вопрос,какое допустимое биение основного и подрезного дисков,ну скажем не на супер качество а на приемлемое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрал себе станок с метровой производительностью с полгода назад(отдалённо напоминающий маленький форматник),решил поставить на него подрезной узел,изготовил,поставил,попробовал-РАБОТАЕТ.

Фото в студию! :D

Интересуют вот какие вопросы:расчитал его на 9000 оборотов(диск12+12),это нормально или надо меньше?

Если диск расчитан на такие обороты, то нормально.

Какая допустимая ступенька после распила?

0,05мм :secret:

Со ступенькой кромку клеить не удобно. Чем меньше ступенька, тем лучше. На хорошо настроенных станках, ступенька при распиле почти не заметна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрал себе станок с метровой производительностью с полгода назад(отдалённо напоминающий маленький форматник),решил поставить на него подрезной узел,изготовил,поставил,попробовал-РАБОТАЕТ. Интересуют вот какие вопросы:расчитал его на 9000 оборотов(диск12+12),это нормально или надо меньше? Поставил на движок ремень года 60 выпуска(слямзил с работы),новый,от него шум и вибрация,в процессе работы он выровнится по месту или всё же импортный взять? Какая допустимая ступенька после распила? И давно мучающий меня вопрос,какое допустимое биение основного и подрезного дисков,ну скажем не на супер качество а на приемлемое?

Пила вполне расчитана, к правило д.120 мм Z12+12 маск. скорость 12000об.мин плюс минус.Насчет ремня желательно плоский,клиновой придется частенько менять при этих оборотах (все зависит от качества).Биение валов не более 0,02мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото в студию! :D

Если диск расчитан на такие обороты, то нормально.

0,05мм :secret:

Со ступенькой кромку клеить не удобно. Чем меньше ступенька, тем лучше. На хорошо настроенных станках, ступенька при распиле почти не заметна.

С фото пока тяжело,фотика нет,а сотовый простенький,без камеры! Смотрел какие форматки делают ребята на форуме-свой фоткать стыдно! В кратце:станок из фанеры 18мм,основной узел ручная пила BOSCH(мощность 2.2кВт,5000об/мин,диск 250мм),основа каретки 4 купешных направляющих усиленные самодельные ролики! А вот подрезной узел при возможности обязательно выложу! Диск расчитан на 18000! А ступенька,где то 0.07мм,это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пила вполне расчитана, к правило д.120 мм Z12+12 маск. скорость 12000об.мин плюс минус.Насчет ремня желательно плоский,клиновой придется частенько менять при этих оборотах (все зависит от качества).Биение валов не более 0,02мм.

Была мысль на счёт плоского,почему то подумал что будет проворачивать(на профессиональном станке видел клиновидный ремень),как то на нем и остановился! По валам укладываюсь в одну сотку! Интересует биение на вершине дисков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на вершине дисков?

на вершине диска (большого) биения где то пара десяток...угадал...? ))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

импортный мотик будет куда лучше и по шуму и по допускам по биению, на професиональных станках скорость вращения подреза - 7500. 8000 обмин, мощность мотора 0,75 квт, ремни плоские, если Вы делаете все сами то в принципе можно поиграться с моторчиком со скоростью вращения и 3000 обмин, но тогда нужно ставить не подрез а целую пилу диаметром мм 250-300 (чтобы догнать окружную скорость) и еще остается вопрос - т.к. основная пила толщиной 3,2 мм соответственно подрезную нужно подбирать 3,3 мм, а есть ли они -не знаю. Еще один вариант, абсолютно рабочий (итальящки так делают на небольших станках)- это передача вращения от мотора основной пилы через 2 холостых ролика. при этом достягается и изменение скорости вращения за счет подбора разных диаметров роликов и изменение направления вращения. Это все в теории.

Есть такой немецкий производитель станков (для немецких умельцев любящих мастерить дома на даче) SHEPACH (Шепах), так он вообще очень просто сделал - 2 вала (подрезной и основной, привод на основной) сообщаются при помощи круглого ремня (типа пасика) перекрученного восьмеркой. И все...... Есть проблема, пасик раза три-четыре в год выходит из строя

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на вершине диска (большого) биения где то пара десяток...угадал...? ))

В ТОЧКУ!! 1,8 десятки(грубо 2),на подрезном 3 сотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
импортный мотик будет куда лучше и по шуму и по допускам по биению, на професиональных станках скорость вращения подреза - 7500. 8000 обмин, мощность мотора 0,75 квт, ремни плоские, если Вы делаете все сами то в принципе можно поиграться с моторчиком со скоростью вращения и 3000 обмин, но тогда нужно ставить не подрез а целую пилу диаметром мм 250-300 (чтобы догнать окружную скорость) и еще остается вопрос - т.к. основная пила толщиной 3,2 мм соответственно подрезную нужно подбирать 3,3 мм, а есть ли они -не знаю. Еще один вариант, абсолютно рабочий (итальящки так делают на небольших станках)- это передача вращения от мотора основной пилы через 2 холостых ролика. при этом достягается и изменение скорости вращения за счет подбора разных диаметров роликов и изменение направления вращения. Это все в теории.

Есть такой немецкий производитель станков (для немецких умельцев любящих мастерить дома на даче) SHEPACH (Шепах), так он вообще очень просто сделал - 2 вала (подрезной и основной, привод на основной) сообщаются при помощи круглого ремня (типа пасика) перекрученного восьмеркой. И все...... Есть проблема, пасик раза три-четыре в год выходит из строя

Движок наш 0,75кВт,трёхтысячник! Диск подрезной freud составной на пилы от 2.8-3.6мм,шаг через десятку! А на счёт перекрученного ремня-знаю такие системы,стоят на старинных немецких шлифовальных станках высокой точности-только ремни там плоские....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а покажите фото пильного узла с подрезом....))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,народ! Распил заказываю на стороне,а вот отпилить там,урезать...

Я решил проблему так-взял прямоугольную трубу,один конец которой посадил на ось вращения,и закрепил на раме станка.Второй конец трубы через рулевой шарнир от авто,соединил с втулкой,которая в свою очередь бегает по червячному валу(был у меня готовый...)получилась регулировка по высоте...гараж у меня небольшой,поэтому стол станка служит одновременно и сборочным столом-опустил пилы-и собирай мебель...Далее на этой трубе закрепил два подшипниковых узла (корпус, два подшипника, вал, шкиф и планшайбы для пильных дисков)-один для основной пилы, другой для подрезной.Далее на эту-же трубу(ближе к оси) пристрочил движок(был 3.5 квт) и соединил всю конструкцию ремнями-подрезную пилу-плоским(от газели),основную-обычными п/клиновыми-2 шт.натяг плоского осуществляется натяжными роликами от ВАЗ 2108-2110(надыбал на СТО б/у-перемыл и порядок) Короче пишу для того, чтоб поделится идеей, как от одного движка закрутить два вала, притом в разных направлениях, используя недифицитные материалы.

З.Ы. Противников самодельщины прошу не беспокоится и не доказывать полезность заводского,а не кустарного, оборудования..

З.Ы.2 Без токаря не обойтись.

З.Ы.3 Фото обязон,но чуть позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои фотки-более менее видно вроде..

post-20706-1268927532_thumb.jpg

post-20706-1268927545_thumb.jpg

post-20706-1268927567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а покажите фото пильного узла с подрезом....))

Да с удовольствием,не знаю как это делается-Я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК В КОМПЕ!! Сейчас попробую... Вроде получилось.. P.S. я надеюсь АДМИНИСТРАЦИЯ форума не будет сильно ругаться за размеры картинок!!

post-33642-1268936522_thumb.jpg

post-33642-1268936849_thumb.jpg

post-33642-1268937123_thumb.jpg

post-33642-1268937258_thumb.jpg

post-33642-1268937306_thumb.jpg

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да с удовольствием,не знаю как это делается-Я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК В КОМПЕ!! Сейчас попробую... Вроде получилось.. P.S. я надеюсь АДМИНИСТРАЦИЯ форума не будет сильно ругаться за размеры картинок!!

За результат и трудолюбие - респект!

Но форматник из дерева, как-то не фундаментально :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За результат и трудолюбие - респект!

Но форматник из дерева, как-то не фундаментально :rolleyes:

Полностью согласен!!! Через пару месяцев буду списывать станок в утиль :rolleyes:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да с удовольствием,не знаю как это делается-Я ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК В КОМПЕ!! Сейчас попробую... Вроде получилось.. P.S. я надеюсь АДМИНИСТРАЦИЯ форума не будет сильно ругаться за размеры картинок!!

регулировка подрезной ведется по пазам на болты...? это ж гулять будет как хочет...

Но форматник из дерева, как-то не фундаментально

главное чтоб работал...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
регулировка подрезной ведется по пазам на болты...? это ж гулять будет как хочет...

главное чтоб работал...

Узел состоит из двух частей,вал,два подшипника,квадратный чугунный корпус и П-образная стальная площадка,куда и садится сам корпус,(которая как раз видна на фотке),т.е.ослабеваем винты и подпружининым болтом,который сбоку перемещаем корпус влево и вправо по П-образной площадке! Ну в общем как смог,объяснил! Если интересно,завтра выложу фотки более подробно подрезного узла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если интересно,завтра выложу фотки более подробно подрезного узла!

конечно интересно...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно интересно...

Сделал,как обещал! опять не получилось сократить размер фоток... я на учусь....

post-33642-1269373724_thumb.jpg

post-33642-1269373889_thumb.jpg

post-33642-1269374027_thumb.jpg

post-33642-1269374287_thumb.jpg

post-33642-1269374349_thumb.jpg

post-33642-1269374389_thumb.jpg

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грамотно...

а если подрезную на угол повернуть надо (например косо смонтировали...что 90 % случаев...))) ...как быть...?

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грамотно...

а если подрезную на угол повернуть надо (например косо смонтировали...что 90 % случаев...))) ...как быть...?

Сначала тоже думал над этим вопросом,конструкцию пришлось бы серьёзно усложнять! А потом прикинул,вылет диска всего 4мм,диаметр 120мм-поэтому на столе станка,диск по длине(рабочая часть) всего 15мм,поэтому небольшое отклонение угла не критично! Толщину диска только нужно подобрать,т.к.при ошибке с углом,ширина подреза измениться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...