Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Очень нужен совет по форматнику!


kylibin

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Начну с того, что были Вы у нас, так как я в частности сижу в Самаре, в Самаре и Самарской области очень много форматок производства FELDER (не 2 точно). По поводу комплектации станка. Купить станок можно и в голом виде, заказав с завода, для России по большей части приходят уже сформированная комплектация, а именно длина каретки 2500-3200 подрезной, упоры, аутригеры, и подобное. Для полной информации, дабы не делать скоропостижных выводов, посмотрите на сайте, там есть и голые версии и топовые, и каждую позицию можно изменить в зависимости от ваших потребностей. господа почему вы не сравниваете Европейские автомобили и Китайские?????? а вот станки (хотя это теже машины) сравниваете и пытаетесь сказать что китай реально лучше! я не говорю что он ПЛОХОЙ и НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕГО. но зравый смысл должен присутствовать..

P.S. ничего личного

На сколько я знаю,это Зим Строитель(там ветеран уже стоит),где я и планирую проконсультироваться,и ИКЕЯ вроде как! Меня давно мучает вопрос,нигде я так и не смог найти ответа,какие обороты на К700ом, на подрезе??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации,тебе Прогрессор в частности,и вам,SEschiganov! Буду думать,мозги опять в разлёт,OMNIA более доступная пока для меня,да и доработки меня не пугают,но когда я открываю каталог FELDER....безупречное качество,продуманная каждая мелочь,слюни текут,техника на долгие-долгие годы..,но очень тяжело для меня,хоть почку продавай :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю,это Зим Строитель(там ветеран уже стоит),где я и планирую проконсультироваться,и ИКЕЯ вроде как! Меня давно мучает вопрос,нигде я так и не смог найти ответа,какие обороты на К700ом, на подрезе??

вот некоторые у кого стоят:

Зим

Голденгрупп

Шартух

Статус

ВиБ

Фабрика Гулевича

Альянс

Икеа

М-АРт

и это ещё даааааллеко не весь список..

по поводу подрезки, частота вращения 10000 об/мин.

С Уважением / Best Regards
Сергей Ещиганов / Sergey Eschiganov
Начальник отдела продаж / Head of Sales
ФЕЛЬДЕР РОССИЯ / FELDER RUSSIA
443080, Самара, Московское шоссе, д.41, оф.523
Tel: (846) 373-30-60 (ext. 35#), Fax: (846) 372-59-48

Mob: 8(937)994-19-83

E-mail: s.eschiganov@felder-group.ru
www.felder-group.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всех приветствую. У меня вот какой вопрос,а что надёжнее,фельдеровска шариковая каретка,или италмаковская роликовая каретка(планирую 10-15листов в смену,одну смену работать)? Мозги в разлёт,фельдер предлагает форматник HAMMER шариковый,за 219т.р.,а италмак роликовый за 230т.р.,что выбрать-не знаю! Склоняюсь к фельдеру,но какие то подозрения,что именно эта модель собрана не в австрии! Вечером дозвонился до конторы,которые готовы роликовый италмак отдать за 195т.р. Мужики,на моём месте,какому бы станку вы отдали предпочтение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, филдер, не хамер, а именно линейка филдер. Если они дают гарантию на каретку 6 лет, это сурьезная заявка на победу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б италмак воще не рассматривал

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б италмак воще не рассматривал

А почему? Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу италмака! У меня сейчас маломерка италмак,другие форматки либо видел на картинке,либо в далеке на производстве,как должен он работать,как не должен-представления смутные. Сказать что не доволен своим станком,или абсолютно доволен не могу,одним словом-пилит. Сравнить мне не с чем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, филдер, не хамер, а именно линейка филдер. Если они дают гарантию на каретку 6 лет, это сурьезная заявка на победу.

Приветствую,Freeze! Ну 6 лет у них только на роликовые каретки,а роликовый мне не потянуть. Но обещают пусконаладку сделать и поставить на гарантию,я конечно не верю,что они будут ремонтировать его в гарантийный срок бесплатно,но само заявление уже внушает доверие к станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему? Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу италмака! У меня сейчас маломерка италмак,другие форматки либо видел на картинке,либо в далеке на производстве,как должен он работать,как не должен-представления смутные. Сказать что не доволен своим станком,или абсолютно доволен не могу,одним словом-пилит. Сравнить мне не с чем!

Это мое личное отношение к китаю, я его пока боюсь, да и вокруг достаточно много производителей европейских, может ЧУТЬ дороже, но с более устоявшимися качеством, гарантиями и сервисом

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,сегодня в живую смотрел HAMMER от фельдер и италмак омниа 3200r. Не думал я,что так огорчит меня фельдер,станок вообще не понравился,и на против,про италмак-просто супер!!,не ожидал я от китайцев. Прогрессор был прав,что станок хороший!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то.Увидел,ощупал и понял.Только смотри,чтобы менены какой нибудь MJ вместо Омниа не подсунули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Коллеги,сегодня в живую смотрел HAMMER от фельдер и италмак омниа 3200r. Не думал я,что так огорчит меня фельдер,станок вообще не понравился,и на против,про италмак-просто супер!!,не ожидал я от китайцев. Прогрессор был прав,что станок хороший!!

а чем он вас огорчил . что за подводные камни вы увидели можно подробней описать

хочу купить Hammer B3 Perform Кругопильно-фрезерный станок :help:

Hammer B3 Perform видел только на сайте фельдер

у ка во какие + и - по этому аппарату очень буду рад услышать (особенно минусы )

Изменено пользователем omi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

а чем он вас огорчил . что за подводные камни вы увидели можно подробней описать

хочу купить Hammer B3 Perform Кругопильно-фрезерный станок :help:

Hammer B3 Perform видел только на сайте фельдер

у ка во какие + и - по этому аппарату очень буду рад услышать (особенно минусы )

Смотрел я форматник,на фотке у фельдера вполне приемлемый аппарат! А в живую...чувство такое,что если положить на него лист лдсп16,его перекарёжит,и погнуться все линейки!Всё на этом станке какое то маленькое(упоры,флажки,линейки),все вспомагательные опоры сделаны из пустотелых аллюминиевых труб,честно страшно было даже его трогать,дабы ничего не погнуть :rolleyes: А когда я продвинул каретку....такое чувство что там внутри или песок,или заусенцы,или шарики все разнае. Единственное что мне понравилось,это достаточно малый шум при работе. Процентов 90 что станок не австрийский :rolleyes: :rolleyes: китай однозначно. У фельдера есть техника(format4),это супер техника,я видел такие вживую,но цена- не подступишся :shok: !Вот они действительно австрийцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только смотри,чтобы менены какой нибудь MJ вместо Омниа не подсунули.

Совсем всё так плохо у этого МЖ? Я так понял, по цене он самый дешёвый из китайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем всё так плохо у этого МЖ? Я так понял, по цене он самый дешёвый из китайцев.

Да нет,не совсем плохо.На этой неделе регулировать помогал конкуренту,практически то же самое,повозились подольше.По цене уже разницы по Питеру практически нет,самый дешевый МЖ идет без наклона пил,для меня очень нужный фактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую Прогрессор. И снова нужны твой консультации. Сегодня привезли омнию 3200R,вопросов море,ответов ни одного. Посмотрел в тех паспорте на станок на подрезе 7700об.мин,основной4200/5400об.мин,в чём смысл вообще не понимаю,должны же быть другие цифры. А у тебе что написано в паспорте? Расположение движков-тоже не понятно,когда открываешь заднею дверку с движками,шкивы на моторах должны же быть около дверки,а они задом поставлены к дверке.А у тебя как? И вообще,смотрю я на посадку подреза,ну ни как туда не поставить двухсоставную пилу,только конус. А с конусом,вообще не возможно работать,сегодня попробовал. Вроде станок омниа написан,да и с фоткой совпадает. Ничего не понимаю. И ещё как регулировать фторопластовые ролики на каретке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в тех паспорте на станок на подрезе 7700об.мин,основной4200/5400об.мин,в чём смысл вообще не понимаю,должны же быть другие цифры.

нормальные цифры. А ты какие ожидал увидеть?

шкивы на моторах должны же быть около дверки,а они задом поставлены к дверке.

все верно. Шкивы находятся возле дисков, ибо чем короче валы тем меньше биений и нагрузки на подшипник и проще конструкция.

И вообще,смотрю я на посадку подреза,ну ни как туда не поставить двухсоставную пилу,только конус.

а тут подробнее. Что мешает двух составную то поставить? Вообще что составная подрезка что одинарная толщина должна быть одинаковая.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Прогрессор. И снова нужны твой консультации. Сегодня привезли омнию 3200R,вопросов море,ответов ни одного. Посмотрел в тех паспорте на станок на подрезе 7700об.мин,основной4200/5400об.мин,в чём смысл вообще не понимаю,должны же быть другие цифры. А у тебе что написано в паспорте? Расположение движков-тоже не понятно,когда открываешь заднею дверку с движками,шкивы на моторах должны же быть около дверки,а они задом поставлены к дверке.А у тебя как? И вообще,смотрю я на посадку подреза,ну ни как туда не поставить двухсоставную пилу,только конус. А с конусом,вообще не возможно работать,сегодня попробовал. Вроде станок омниа написан,да и с фоткой совпадает. Ничего не понимаю. И ещё как регулировать фторопластовые ролики на каретке?

Привет Кулибин.Не волнуйся,все нормально.По паспорту у меня,основной 4500/6500 об,подрез 8500 об.На деле,измерял парень электроникой,основной~6200 используем на больших оборотах,подрез ~8100,наверное у китайцев с передаточными числами "другой порядок".Расположение движков правильно,так и должно быть,обслуживать есть некоторые неудобства,не критично,тем более ящик такой что человек поместится.С посадкой подреза,не пойму,выложи фото,там не должно никаких проблем,сегодня не могу,завтра постараюсь своего выложить.Ролики должны с завода отрегулированы,пока не трогай они же только поддержка и от смещений при больших нагрузках.О подрезе действительно поподробней,что там за хрень,почему составной нельзя поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю - при уставленном двойном подрезе (тело у него более широкое чем у конического) нет\не хватает регулировки по соосности с пилой, решается путем смещения стопора на регулировочном винту, по конструкции не знаю как, так как не занимаюсь омниями, но у итальянцев так. Только аккуратно - стопор возможно сделан из второпласта можно сломать

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю - при уставленном двойном подрезе (тело у него более широкое чем у конического) нет\не хватает регулировки по соосности с пилой, решается путем смещения стопора на регулировочном винту, по конструкции не знаю как, так как не занимаюсь омниями, но у итальянцев так. Только аккуратно - стопор возможно сделан из второпласта можно сломать

Да,всё правильно,тело толще чем у конуса,и я не могу настроить соосность , именно так я и сделал,отпустил стопорный болт ограничения хода фортуны назад. Сейчас всё нормально,но одного только не понимаю,а для чего так делать? Ведь как я понял,конусом не возможно раскроить лист без сколов,если нет,конечно пневмобалки! Так почему производители станков не делают регулировки подреза на двухсоставную пилу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!,мне конечно стрёмно жутко,но как правильно пилить лист? С чего нужно начать? Я сначала обгоняю лист по 1.83м,потом по 2.75м,задаю как бы базовый угол,и от него начинаю крой. Я правильно делаю,или как то по другому? Лист свисает жутко,поднимается от каретки,когда задаю базовый угол.Мне сложно такой станок понять после своего маломерного станка. И,Прогрессор,дружище,расскажи,пожалуиста,по подробнее что за пружину ты поставил на подрез,от чего то подошла или нужно заказывать. Заколибался я его подкручивать,уходит подрез,и всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втомто и дело что с коническим подрезом работать легче, при условии нормального ДСП, в России это практически не возможно из-за того производители ДСП серьезно нарушают технологический процесс изготовления плиты, т.е. не кондиционируют ее, а сразу после пресса палетят и отправляют заказчику, плита остывает в не правильных условиях, в ней скапливаются определенные напряжения и когда такую плиту кладешь на форматник видишь что она ГОРБОМ выгнута естественно что подрез где-то достал где-то нет, такую плиту коническим подрезом без пневмобалки действительно не распилишь, более того когда лист такого ДСП распиливаешь на полосы можно получить "бананы", и это не проблема станка, это проблема не качественного ДСП, бороться можно только путем пошагового отпиливания полос от меньшего к большему - т.е. отпиливать сначала узкие полосы оставляя более широкие на конец листа. Kylibin, все правильно делаете

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!,мне конечно стрёмно жутко,но как правильно пилить лист? С чего нужно начать? Я сначала обгоняю лист по 1.83м,потом по 2.75м,задаю как бы базовый угол,и от него начинаю крой. Я правильно делаю,или как то по другому? Лист свисает жутко,поднимается от каретки,когда задаю базовый угол.Мне сложно такой станок понять после своего маломерного станка. И,Прогрессор,дружище,расскажи,пожалуиста,по подробнее что за пружину ты поставил на подрез,от чего то подошла или нужно заказывать. Заколибался я его подкручивать,уходит подрез,и всё!

Там посмотри уже стоит пружина,помощней подобрать нужно.Пилишь правильно,обгонку делают прижимают сильно,но с коничкой не знаю svik-spb про ДСП правильно пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втомто и дело что с коническим подрезом работать легче, при условии нормального ДСП, в России это практически не возможно из-за того производители ДСП серьезно нарушают технологический процесс изготовления плиты, т.е. не кондиционируют ее, а сразу после пресса палетят и отправляют заказчику, плита остывает в не правильных условиях, в ней скапливаются определенные напряжения и когда такую плиту кладешь на форматник видишь что она ГОРБОМ выгнута естественно что подрез где-то достал где-то нет, такую плиту коническим подрезом без пневмобалки действительно не распилишь, более того когда лист такого ДСП распиливаешь на полосы можно получить "бананы", и это не проблема станка, это проблема не качественного ДСП, бороться можно только путем пошагового отпиливания полос от меньшего к большему - т.е. отпиливать сначала узкие полосы оставляя более широкие на конец листа. Kylibin, все правильно делаете, только зачем сразу делать две прирезки, достаточно одной по длиной или короткой стороне (зависит от высоты изделия или расположения рисунка) и далее распустить на полосы и потом из полос выпиливать заготовки.

А почему легче? У меня до этого на маломерке стоял конус,сейчас двухсоставной,резы снизу отличаются,что на маленьком станке,что на большом,производитель и дисков и станков один и тот же. Рез после конуса как будто чище,чем после 2х составной,ну это,если сильно присматриваться . И я пробовал и на маленьком оба диска,и на большом оба диска,и в обоих случаях конус чище режет. Почему так? И на производстве,где я затачиваю пилы стоят 3 форматки,пару альтэнов и один формат4,так вот они работают только конусом,на каждом станке пневмобалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там посмотри уже стоит пружина,помощней подобрать нужно.Пилишь правильно,обгонку делают прижимают сильно,но с коничкой не знаю svik-spb про ДСП правильно пишет.

Не,ну там то я видел пружину,а вот заменить её чем. Ты был прав,дружище,станок просто СУПЕР!! Работает тихо,разгон со звезды на треугольник,верхняя защита на пиле продуманная,а каретка,да она просто пархает, не ожидал я такого от китайцев.Мой маломерный омниа совсем по другому сделан. И,Прогрессор,у меня к тебе просьба посмотри пожалуиста мою тему в кромлении(кромление кропногабарит детали) Может посоветуешь что нибудь,ну не к кому мне больше обратится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...