Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезерный станок с ЧПУ


bykmv

Рекомендуемые сообщения

Нужно приобрести фрезер для 3Д и 2д рисунков(будет производство фасадов). Какой фрезер посоветуете? Слышал, что для нормальных рисунков 3д нужно чтобы фрезер еще и наклонялся, помимо движения вправо влево вверх вниз. Бюджет -- примерно 10000--20000$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно приобрести фрезер для 3Д и 2д рисунков(будет производство фасадов). Какой фрезер посоветуете? Слышал, что для нормальных рисунков 3д нужно чтобы фрезер еще и наклонялся, помимо движения вправо влево вверх вниз. Бюджет -- примерно 10000--20000$.

для барельефов хватит и 3-х осевого станка...

для полноценных скульптур...4-х или 5-ти осевой...

самый бюджетный вариант это 3-х осевой с поворотной осью...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно приобрести фрезер для 3Д и 2д рисунков(будет производство фасадов).

А 3Д для фасадов это как? Для гнутых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А 3Д для фасадов это как? Для гнутых?

Нет, не для гнутых. Просто так называется изображение объемное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне кажется билеберда в головах, 2д 3д и тд и тп - все эти названия пошли от понятия - объема, и программы 3d max b и както у многих укоренилась в головах, на проффесиональном или скажем так правильном языке - это количество осей. Для производства плоского фасада из мдф или дерева необходим станок с 3мя осями - на примере стола то ширина это ось у, длина -ось х, в вверх ось Z. Есть также векторная ось это когда в шпиндель устанавливается угловая головка и у шпинделя есть поворот, далее идет 4 и 5 ось когда шпиндель может наклоняться в ту или другую сторону, при использовании 5 ти осей можно делать очень сложные конструкции к примеру гнутые ножки стульев, гриф гитары, сложные тетивы лестниц, скульптуры. Сегодня делают уже станки и с 6ю осями, но это вещи уже очень узко специализированные так как для них трудно написать пост процессор и не так много специалистов которые это могут сделать

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барельеф на фасаде-это круто!Вот только есть один маааленький нюансик :preved: ... барельеф размером 713х396 будет делаться 6 часов.так что... все красивости,которые может делать ЧПУ не всегда выгодны финансово. :good: Вот на что действительно рекомендую обратить внимание при выборе,так это два шпинделя! Да,такое бывает.Таким нехитрым способом "обманывают" автоматическую смену инструмента.Автосмена фрез стоит дорого(и на китайцах работает кривовато),полуавтомат стоит меньше,но весьма муторен :D в работе,обрабатывающий центр(там и сверловка и пазовая пила и фрезеровка,автосмена на 8 фрез) стоит эта скотина денег несусветных(от 70 килоевро),но,как показала практика,себя оправдывает.Если у Вас планируется работа с мдф фасадами-берите двухшпиндельного китайца,со столом не меньше 1200х1800.Трёхкоординатник.Станки с поворотной осью очень редко позволяют обработать деталь с диаметром больше 400мм-забудьте делать на таком гнутые фасады. :D (для гнутых фасадов есть специальные станки).Если планируется работа с деревом-можно с одним шпинделем и поворотной осью.Но!Учтите,что красиво станки работают на выставках :dance: ,а чтобы он красиво работал у Вас,нужны соображающие люди(скачанные с инета 3д модели не всегда устроят заказчика-подумайте:кто эти модели будет Вам создавать?).Ну вот собственно и всё.Удачи.Надеюсь,что хоть чуть-чуть помог. Будут вопросы-пишите!Я в этом маленько разбираюсь... :yes:

Изменено пользователем yaso73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2D - two Dimension - две рахзмерности =плоскость,

3D - three Dimension - три размерности = объём получается.

Дополнительные оси нужны для "подлезания" фрезы в закрытые в проекциях полости, это приближает к ручной резьбе, получаются 4D, 5D...

Обработка идёт на таких станках ступеньками, минимальный размер которых определяется двигателями и внешней электроникой.

Кромка фрезы ведётся по месту обработкина данном уровне, пока ей дальше переходить не требуется. Ступеньки эти опреляют практически чистоту и точность обработки. Скорость резания, величина ступенек-шагов по осям зависит от управляющей программы, которая чаще всего представляет собой текстовый файл из последовательности команд в G- или M-кодах, которые понимает станок.

Пишутся такие программы в других программных пакетах для компьютерного моделирования (DellCAM, RhinoCam, ArtCAM...) по введённому туда рисунку или чертежу. Если не пиратствовать, то эти пакеты програм ох, как не дёшевы! Тоже под десяточку-то... А не освоил программы = не умеешь управлять станком = он будет стоять!

Если приближать качество резьбы рельефа к ручной резьбе, то возникают закрытые полости при рассмотрении детали по осям-проекциям - а именно по ним (осям) и передвигается двигателями фреза - обработка которых нуждается (вынуждает, точнее) применять наклон фрезы (или наклон самой детали). Если использовать рельефы без таких внутренних полостей (пример: загнутый листочек), что не уменьшает нисколько его красивости (т.к. можно наворотить столько, что представить сложно!) то спокойно можно обходиться и простым станком, без лишних D. Кстати, такой сложностью и обладают рельефы фасадов на 99,9%.

Как уменьшить время обработки на станке? Применять в программах обработку по векторам или использовать профильные фрезы (когда профиль получается не за несколько проходов, а за один). Программной поддержки для последнего нет.

Альтернатива.

Часто оказывается более производительным копирование по шаблонам

Основной плюс в пользовании станком - стабильность в повторяемости и точности деталей делает их незаменимыми при изготовлении шаблонов для обводного фрезерования для копирования. Фигарейность может быть выполнена, например, с использованием аналогий Спирокрафтера

http://forum.sdelaimebel.ru/topic3948.html...amp;#entry62466

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 - очень.подчёркиваю очень грамотно изложено!Спасибо.От себя добавлю-на станке ещё можно сверлить(если шпиндель поддерживает регулировку оборотов,и имеет водяное охлаждение т.е. тихий).Возможность сверловки немаловажный плюс!Смена сверла процесс секундный,в шпиндель ставится приспрсоба,как патрон на присадочнике и вперёд. :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52

молодэээц

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете о этом оборудовании. Здесь хочу купить копировально фрезерный, вакуумный пресс, ну и фрезер с ЧПУ. http://vacum-press.ru/frezerniy_stanok_fs2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете... :preved: Как бы это сказать,чтобы никого не обидеть... :good: Как достижение местного Дворца пионеров это "оборудование" произвело бы фурор,а как вариант для приобретения... :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена на фрезерный станок сотки на полторы больше, чем должно бы быть (550-150=400 - класса Сударушки, но жиже)

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете о этом оборудовании. Здесь хочу купить копировально фрезерный, вакуумный пресс, ну и фрезер с ЧПУ. http://vacum-press.ru/frezerniy_stanok_fs2

Крайне удивлен ценой на http://vacum-press.ru/frezerniy_stanok_fs2: 550 000 руб за такой "станок" себестоимостью максимум 100т.р.!? 2479459_6.jpg

Если денег вообще мало, а ЧПУ нужен в любом случае, то смотрите в сторону ArtMak. http://www.artmak.ru (у них подобный по конструкции стол, но с бОльшим полем стоит около 350т.р.). Для фасадов точности/скорости хватит. На ArtMak-е работаем сами. Задавайте вопросы, отвечу.

sp09b.JPG

P.S. Говорят на Украине есть неплохие производители станков с ЧПУ за небольшие деньги. Поищите в Интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете о этом оборудовании. Здесь хочу купить ... вакуумный пресс... http://vacum-press.ru/frezerniy_stanok_fs2

На такой пресс цена тоже не маленькая. Лучше поищите такой же пресс б/у. Ломаться там нечему, а цена будет значительно ниже.

Огласите сумму денег на покупку оборудования, может подскажем как ей лучше распорядиться :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На такой пресс цена тоже не маленькая. Лучше поищите такой же пресс б/у. Ломаться там нечему, а цена будет значительно ниже.

Огласите сумму денег на покупку оборудования, может подскажем как ей лучше распорядиться :preved:

Вобщем, хочем приобрести оборудование для производства пленочных, крашеных и рамочных МДФ фасадов. Сумма от 15000$--до ?. Инвестор попросил расписать стоимость в трех вариантах:скромное количество и цена оборудования, средняя цена и дорогое оборудование с фрезером с ЧПУ. Кто может занимается данным делом, прошу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем, хочем приобрести оборудование для производства пленочных, крашеных и рамочных МДФ фасадов. Сумма от 15000$--до ?.

хм... это на всё оборудование 15000$? Один ЧПУ столько стоит.

Комплект бюджетного оборудования для производства только пленочных фасадов обойдется около 35000$.

Станок для укутывания погонажа (профилей для рамочных фасадов) стоит около 30000$.

О хорошей покрасочной камере я вообще молчу :preved:

Плюс нужны немалые расходы на первоначальный закуп сырья.

Вы сразу всем (пленочными, рамочными и крашеными) хотите заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя...три шаговика и 6 метров рельсов...и профиль прокатный...ну и цены...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм... это на всё оборудование 15000$? Один ЧПУ столько стоит.

Комплект бюджетного оборудования для производства только пленочных фасадов обойдется около 35000$.

Станок для укутывания погонажа (профилей для рамочных фасадов) стоит около 30000$.

О хорошей покрасочной камере я вообще молчу :preved:

Плюс нужны немалые расходы на первоначальный закуп сырья.

Вы сразу всем (пленочными, рамочными и крашеными) хотите заниматься?

Станок с чпу для третьего варианта вложений!! И не понял, зачем мне станок для укутывания погонажа (профилей для рамочных фасадов). Я не буду делать рамочный профиль, а буду из него делать фасады. Для пленочных фасадов (насколько я знаю) мне нужен копировально фрезерный станок(типа того что представлен на моей ссылке), фрезерный станок для обработки торцов и вакуумный пресс. Да и станок для раскроя(думаю на первых порах обойтись фестулом). Ну и по мелочи--краскопульты, компрессор, шаблоны. Я прав или нет. Так что это все при не дорогой цене----около35000$ стоит. Сомневаюсь. А может и так???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашел http://www.novstan.ru/gallery/ и http://www.stangrad.ru/?q=mebel

Изменено пользователем bykmv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станок с чпу для третьего варианта вложений!! И не понял, зачем мне станок для укутывания погонажа (профилей для рамочных фасадов). Я не буду делать рамочный профиль, а буду из него делать фасады. Для пленочных фасадов (насколько я знаю) мне нужен копировально фрезерный станок(типа того что представлен на моей ссылке), фрезерный станок для обработки торцов и вакуумный пресс. Да и станок для раскроя(думаю на первых порах обойтись фестулом). Ну и по мелочи--краскопульты, компрессор, шаблоны. Я прав или нет. Так что это все при не дорогой цене----около35000$ стоит. Сомневаюсь. А может и так???

В 35000$ можно уложить комплект самого бюджетного (не б/у) оборудования для изготовления пленочных фасадов (с ЧПУ). Если есть возможность, то ЧПУ берите сразу. Плюс на первоначальный закуп сырья нужно (хотя бы 5000$).

Со сборкой рамочных фасадов все просто - специализированный углорезно-фрезерный станочек за 1000$ и всё.

А вот с производством эмалированных фасадов точно не подскажу, наверное, нужна покрасочная камера + краскопульт(ы) + компрессор и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы вкусно кушать-надо много бегать(будни хищника).Итак.Фрезер ЧПУ в Китае стоит немного.Знакомый привёз из Китая,со всеми дорожными расходами,таможнями и пр. и пр. обошлось около восьми тысяч долларов(правда он тот ещё жучара,может и смухлевал где :preved: ).Теперь пресс.Пресс сам по себе стоит несмертельно-надо просто поискать.С водокольцевым вакуумным насосом недорого.Про рамочные фасады даже говорить не буду-тысячей зелёных обойдётесь.Форматник,китаец,б/у,но очень бодрый семь тысяч,не больше.Если нет хорошего маляра-в покраску даже не суйтесь.(без спеца напарят всякого добра на дух не нужного,за бабосы дикие).Так что... проявив некоторую смекалку,и здоровый авантюризм можно довольно легко уложиться в сумму.

Вот только терзают меня смутные сомненья... По перечисленному оборудованию-это цех,минимум на 8 человек только рабочих... Вы представляете куда собираетесь прыгать?Я это абсолютно беззлобно говорю.Без ехидства.Вбабахать,пусть не великие,но чужие деньги... Как бы не ошибиться.Тем более,Вы уж извините,опыта у Вас не хватает.Подумайте.Взвесьте.А с другой стороны-не боги горшки обжигают.В любом случае-удачи и взвешенных решений! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо то посидел-посидел подумал, мож чо ответить, да нет - не хочу. Одно скажу, более серьезно надо подходить, замахиваясь на такие проекты

Сори за флуд

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Чтобы вкусно кушать-надо много бегать(будни хищника).Итак.Фрезер ЧПУ в Китае стоит немного.Знакомый привёз из Китая,со всеми дорожными расходами,таможнями и пр. и пр. обошлось около восьми тысяч долларов(правда он тот ещё жучара,может и смухлевал где :not_i: ).Теперь пресс.Пресс сам по себе стоит несмертельно-надо просто поискать.С водокольцевым вакуумным насосом недорого.Про рамочные фасады даже говорить не буду-тысячей зелёных обойдётесь.Форматник,китаец,б/у,но очень бодрый семь тысяч,не больше.Если нет хорошего маляра-в покраску даже не суйтесь.(без спеца напарят всякого добра на дух не нужного,за бабосы дикие).Так что... проявив некоторую смекалку,и здоровый авантюризм можно довольно легко уложиться в сумму.

Солидарен с Yaso73 :D - не так страшОн чёрт.. нет проблем, есть задачи.

топикстартеру: пресс кривыми даже ручками соберёте недели за 2, бюджет от 60 тр, даже если рамки из Ал профиля будут(в Беларуси хороший катают), насос в продаже, лампы КГТ не проблема, все остальное тоже, найти не сложно.

Если об"ёмы не слишком велики-можно без стола в мешке из силиконовой мембраны формовать (да и гнуть тоже), t держит до 250С, хоть на полу, хоть на коленке- делал подобное используя насос для холодильщиков, -0.55 Бар всего с ресивером 13л из под хладона, в пленке ПНД()рукав 250мкм, вроде, не помню точно. Главное желание, и немного денег.

Если нужен cnc- у меня почти год бездельничает, режу формы под заливку 100*100*5мм)) (а поле 1300*1800*150) связывайтесь в личку :blink: , мож сговоримся, обучу и все остальное.. если не поздно отписал

Изменено пользователем djam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

в Юсто заказывал лазерный гравер в нашу рекламную компанию, могу сказать, что ни каких притензий нет. Еще бонус Юсто, что у них есть специалисты, которые обучают и настраивают, при чем не просто для галочки, а реально все расскажут и покажут.)

Изменено пользователем Юлис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день.

 

В этом деле я еще мало что понимаю, но прошу вас помочь с выбором фрезерного станка с ЧПУ. Планирую изготавливать фасады из мдф..посмотрел на ваши посты и решил, что проще начать с обклейкой пленкой..красить это точно не мое...фасады будут как прямые так и радиусные, от 250 мм. Вообще по такому размеру мало что встречал, обычно все размеры по Z от 300 мм.. ну а вдруг..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...