Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стол с регулируемой высотой


_andrews_

Рекомендуемые сообщения

Вы писали:


Очень нужны регулируемые телескопические ножки для стола 400-700 (из журнального в обеденный). Дело в том, что имеющиеся в продаже столы трансформеры совершенно не устраивают по дизайну, поэтому пришлось "изобретать велосипед" Столешницы готовы, никак не могу найти необходимые ножки, поиск в интернете уже неделю ничего не дает.

Если вам нужны просто подобные "искомые" ноги - сходите к ребятам, которые занимаются поставками мебели для детсадов или школ. Там (как и у нас, например) таких вариантов - завались. 

Вопрос-то только в том, насколько удобно ВАМ будет пользоваться такими "трансформерами"...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы писали:

 

 

Если вам нужны просто подобные "искомые" ноги - сходите к ребятам, которые занимаются поставками мебели для детсадов или школ. Там (как и у нас, например) таких вариантов - завались. 

Вопрос-то только в том, насколько удобно ВАМ будет пользоваться такими "трансформерами"...

Проблема в том, что готовые варианты, которых завались, не соответствуют искомым размерам. Я не просила рационализаторских идей и усовершенствования конструкции. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Проблема в том, что готовые варианты, которых завались, не соответствуют искомым размерам

 Если из двух частей не хватает длины чтобы было устойчивое соединение при выдвижении на нужную высоту  то можно сделать эти ножки из трех частей как ноги штатива для фотоаппарата, но готовых таких точно нет придется договариваться со знакомыми слесарями или сделать их самому ничего сложного если подобрать трубки подходящего диаметра, а если учесть что вам надо в принципе только две высоты то перфорировать трубки с шагом подъема не надо  сверлите только нужный размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Поработал над прототипом стола с двумя газлифтами, исправили мелкие недочеты, покрасили раму в черный цвет.

 

Получилось необычно, строго чуть, но симпатично :)

 

Запускаем в серию.

 

Ура, товарищи!!

 

post-35244-0-87895000-1448046798_thumb.j

post-35244-0-59648500-1448046805_thumb.j

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Norman, в высоком положении столешницы всеравно немного усиливается амплитуда раскачивания конструкции влево/вправо, например?

Чисто для общего развития спрашиваю, а то на сопромат в универе не нажимали, гадай теперь. 

 

Красивый механизм получился, ничего лишнего.  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Norman, в высоком положении столешницы всеравно немного усиливается амплитуда раскачивания конструкции влево/вправо, например? Чисто для общего развития спрашиваю, а то на сопромат в универе не нажимали, гадай теперь.

 

Я думаю  для любого стола с регулируемой высотой положение столешницы с низким центром тяжести более устойчивое, чем при подъеме центра тяжести вверх на значительную высоту. Это касается как "качания" столешницы вперед - назад так и вправо-влево. В моем случае основной "элемент жесткости" это перемычка, которая соединяет между собой две несущие опоры + вспомогательная перемычка, которая соединяет вместе наклонные "рычаги" для их синхронного движения.

К сожалению, не смог объективно проверить устойчивость стола так как в "мастерской" на полу картон и всякие листовые материалы, которые сами по себе мягкие и качаются и стол на них не очень устойчиво стоит. Но сама конструкция очень жесткая - я ее передвигал туда-сюда и носил из одного края мастерской в другую - доволен результатом.

Над узлами подвижных элементов проделана просто гигантская работа по поиску вариантов, которые исключат какие-либо люфты и зазоры. Получилось сделать очень хитрое крепление подвижных элементов, поэтому вся конструкция ходит плавно и не "гуляет" в местах соединения, это в свою очередь не дает шататься и жить своей жизнью отдельным деталям рамы. Дополнительную жесткость также дают сами газлифты, так как они тоже являются опорами сами по себе.

На этой неделе "борцы с прогрессом" немножко подкузьмили с линиями электропередач в Крым и из-за перебоев с электричеством вышла задержка в выпуске первой партии. Но вроде как сейчас устаканилось и есть прогресс - сейчас делаем еще некоторые правки конструкции и будем первые 10 штук выпускать с небольшими модификациями.

 

 

Красивый механизм получился, ничего лишнего. :good:

Благодарю! :) Полностью  согласен - пока это пик моей инженерной мысли, как увеличить высоту подъема, сделать более жесткую конструкцию, убрать подъемник с центральной части и при этом синхронизировать работу двух подъемников простым механическим способом, используя доступные материалы и технологии и, при этом, с бюджетом не уйти в какой-то неприличный уровень цен. К тому же есть предпосылки делать части для отправки компактными и упаковывать для перевозок в простые по форме коробки.. Т.е. без лишней скромности соглашусь, что механизм красивый и ничего лишнего..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

РОСПАТЕНТ (ФИПС) прислали сегодня заключение, что таки признана новизна конструкции стола с регулируемой высотой (на двух газлифтах) и зарегистрирован патент на эту модель, далее остались формальности - заплатить в отведенные сроки пошлину и получить красивую гербовую бумажку со своей фамилией :). Ну а первую партию столов уже "штампуем" полным ходом, с небольшими улучшениями конструкции.

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а первую партию столов уже "штампуем" полным ходом, с небольшими улучшениями конструкции.

А, нескромный вопрос, - почём?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработал над прототипом стола с двумя газлифтами

Может я что то упустил... То есть, у этого стола только два фиксированных положения - самое низкое и самое высокое? Или все же есть возможность выставить любую высоту ?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, нескромный вопрос, - почём?

 

Конечно, какой уж тут секрет, уже широким массам трудящихся опубликован наш ценник  - 27600 рублей.  Это для первых столов, затем будем менять в зависимости от новых идей и способов их реализации, также думаю над вариантом "конструктора сделай сам" - в коробке будут все детали стола и инструкция для сборки, естественно с ценником подешевле. В текущем упакованном виде стол будет отправляться в виде 4-х деталей, которые нужно только болтами между собой закрепить и сверху столешницу установить. 

 

 

Может я что то упустил... То есть, у этого стола только два фиксированных положения - самое низкое и самое высокое? Или все же есть возможность выставить любую высоту ?

 

Прикол именно в том, что на любом уровне в любой момент можно столешницу зафиксировать, для этих целей как раз использовали газлифты с блокировкой и тросовую систему управления чтобы буквально одним нажатием рычага регулировать высоту в любой момент времени. По времени - из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение столешница меняется за 4-5 секунд, ну и любое промежуточное положение соответственно по времени..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, какой уж тут секрет, уже широким массам трудящихся опубликован наш ценник  - 27600 рублей.

Очень демократичная цена, на мой взгляд.

Ищите дилеров в центральном округе - и вперёд! :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень демократичная цена, на мой взгляд. Ищите дилеров в центральном округе - и вперёд!

 

Благодарю! :)

 

Займемся поиском толковых представителей в средней полосе России :), если у кого вдруг есть "порядочный дилер" в знакомствах - мы открыты для диалога. :)

 

Товар уже защищен российским патентом и имеет Декларацию Соответствия ЕАС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим скину инфу... Может, заинтересуются. Хотя боюсь даже представить, во что обойдётся доставка из Симферополя в Томск

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим скину инфу... Может, заинтересуются. Хотя боюсь даже представить, во что обойдётся доставка из Симферополя в Томск

 

Исходя из моего опыта отправки по РФ доставка коробки в Томск без столешницы будет ок 1000-1400 рублей.

Через пол-России  :)

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Попробую улучшить внешний вид стола - добавил небольшие декоративные заглушки и накладки для наиболее "неприглядных" деталей конструкции.

 

Основная цель - сочетания более приятного внешнего вида с безопасностью (закругление углов на ногах - под ними круглые ножки с регулировкой высоты).

 

post-35244-0-60296900-1450911409_thumb.jpost-35244-0-97864400-1450911427_thumb.jpost-35244-0-34654000-1450911444_thumb.j

 

Какие будут замечания - предложения? Так как планирую для этих целей сделать партию отливок из пластмассы под заказ (получается 2 элемента), то можно смело предлагать любые варианты формы и дизайна без ограничения. Может кому-то попадались и понравились решения других дизайнеров? Готов рассматривать все интересные пожелания и открыт для конструктивной критики :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадались.

Накладки-ножки были не не цилиндрическими, как у вас, а полусферическими, причем в них была встроена самоустанавливающаяся (шаровая) опора с резиновым вкладышем. Этого было вполне достаточно для уверенной установки на любой поверхности. Регулируемые винтовые опоры на такой конструкции - это лишнее, ИМХО.

 

ЗЫ: На внутреннюю вертикальную стойку снизу тоже не лишне было-бы накладочку, Ее в первую очередь будут цеплять ногами.

 

ЗЗЫ: Ну, и уголок под столешницей заменить на профильную трубу со стандартными заглушками. Очень уж такие вещи травмоопасны для коленей. Это пожелание, пожалуй, на первое место!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладки-ножки были не не цилиндрическими, как у вас, а полусферическими, причем в них была встроена самоустанавливающаяся (шаровая) опора с резиновым вкладышем. Этого было вполне достаточно для уверенной установки на любой поверхности. Регулируемые винтовые опоры на такой конструкции - это лишнее, ИМХО.

 

Спасибо!

Ага, был и такой вариант... уже когда комп выключил и засыпая прокручивал в голове конструкцию.. Согласен! Попробую и в таком ключе набросать эскиз и сравнить..

 

quote name="DEDAlex" post="310643"]

ЗЫ: На внутреннюю вертикальную стойку снизу тоже не лишне было-бы накладочку, Ее в первую очередь будут цеплять ногами.

 

В целом интересное замечание, подумаю, что можно сделать, тут упираюсь в экономическую составляющую - не хотелось бы разгоняться и делать кучу матриц и 3 кучи разных отливок, в идеале, конечно, было бы вообще упростить до 1 формы накладки для всех узлов. 

 


ЗЗЫ: Ну, и уголок под столешницей заменить на профильную трубу со стандартными заглушками. Очень уж такие вещи травмоопасны для коленей. Это пожелание, пожалуй, на первое место

 

Там не уголок - там Z-образный в сечении профиль в который ложиться квадратная труба, это уже проверенная технология, очень удобная при сборке стола и дает отличную жесткость констуркции :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Получил "на руки" патент на новую модель стола (та что выше обсуждается)..

%20159465%20%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%

В последний вариант конструкции был внесен ряд изменений: добавлен набор брусков как дополнительный съемный груз. Работает по принципу тренажера, можно добавлять и убирать лишние бруски веса, чтобы отрегулировать баланс между мощностью подъемных механизмов и поднимаемым весом и таким образом сделать подъем-спуск плавным и без особых усилий. Также верхнее крепление газлифта можно сдвигать вдоль наклонного рычага, таким образом также можно дополнительно регулировать силу. В общем стол будет иметь максимум настроек, чтобы его можно  было отрегулировать под каждый конкретный случай и при необходимости быстро "поменять настройки"..

В отношении внешнего вида пока ничего нового не придумалось. Есть идея закрыть каким-нибудь декоративным элементом верхний узел газлифта и концы прямоугольных труб (сейчас там только стандартные пластиковые заглушки предусмотрены), но доступный по стоимости и приятный на вид вариант пока не нашел..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Выходные прошли не зря :), успешно отрегулировал механизмы стола, теперь работает с полезной нагрузкой на столешнице от 0 до 16 кг. В обозримом будущем есть идея выпустить усиленную модификацию повышенной мощности, для веса до 30 кг.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
59 минут назад, СаняСаныч сказал:

Конечно самоделка неплохо, у самого был такой. Я учусь на архитектора, уставала спина. Решил купить https://ergostol.ru/goods/handle/ эту модель. Сам не заметил, как перестала болеть спина, и дико уставать глаза. Столешница вмещает все гаджеты, стол можно ставить далеко от "розетки".  Недорого

Боты со спамом этого однотипного текста, как тараканы из всех щелей лезут на фразу "стол с регулируемой высотой".

"Я дочь офицера, спина болел, купил стол стал на скрипке играть, покупайте наших столов!". Я понимаю, что лето и продажи упали, но уважаемая компания не станет такими примитивными методами рыскать в поисках клиентов по форумам . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 11.07.2016 в 14:26, Norman сказал:

Выходные прошли не зря :), успешно отрегулировал механизмы стола, теперь работает с полезной нагрузкой на столешнице от 0 до 16 кг. В обозримом будущем есть идея выпустить усиленную модификацию повышенной мощности, для веса до 30 кг.

 

 

Добрый день.
Как Ваши успехи в области производства подъемных столов?

Есть ли какой-то коммерческий успех?

А то недавно у меня поинтересовался знакомый таким столом, я вспомнил про вас.

Есть ли возможность посотрудничать, то есть, копить комплекты для сборки?

Нужны только механизмы, производство мебельное свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей Валерьевич сказал:

Добрый день.
Как Ваши успехи в области производства подъемных столов?

Есть ли какой-то коммерческий успех?

А то недавно у меня поинтересовался знакомый таким столом, я вспомнил про вас.

Есть ли возможность посотрудничать, то есть, копить комплекты для сборки?

Нужны только механизмы, производство мебельное свое.

Добрый день, 

Определенный успех безусловно есть, конструкцию довели до ума, устранили кучу "детских болезней" ранней версии модели, а в прошлом году разработали и наладили выпуск дополнительной модификации стола по такой же схеме, но с электрическими приводами вместо "газопоршневых" :) . 

Всегда открыты для диалога и сотрудничества с единомышленниками, можете передать знакомому наш сайт: www.mensadesk.com, или просто эл. адрес info@mensadesk.com.  

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Norman сказал:

Добрый день, 

Определенный успех безусловно есть, конструкцию довели до ума, устранили кучу "детских болезней" ранней версии модели, а в прошлом году разработали и наладили выпуск дополнительной модификации стола по такой же схеме, но с электрическими приводами вместо "газопоршневых" :) . 

Всегда открыты для диалога и сотрудничества с единомышленниками, можете передать знакомому наш сайт: www.mensadesk.com, или просто эл. адрес info@mensadesk.com.  

Рад что у Вас все получается.

Нет, знакомый хочет стол.

А производство есть у меня.

Вот по этому и спросил про механизмы.

Я думал купить у вас механизм и металл а столешку и все что надо из дсп мдф сделать сам

Вопрос , есть ли какая-то дилерская программа?

На случай если поставлю на поток изготовление и продажу.

Я сам нахожусь в краснодаре 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Андрей Валерьевич сказал:

Рад что у Вас все получается.

Нет, знакомый хочет стол.

А производство есть у меня.

Вот по этому и спросил про механизмы.

Я думал купить у вас механизм и металл а столешку и все что надо из дсп мдф сделать сам

Вопрос , есть ли какая-то дилерская программа?

На случай если поставлю на поток изготовление и продажу.

Я сам нахожусь в краснодаре 

Самостоятельно с нуля такой механизм сделать сложно, у нас специализированное механообрабатывающее предприятие делает заготовки для рам и то периодически отбраковываем и возвращаем детали с дефектами, Вам нужно будет изготовить спецоснастку и испортить пару комплектов пока не получится нужный вариант. Ради одного стола дешевле купить просто  раму и поставить сверху свою столешницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей Валерьевич сказал:

Я думал купить у вас механизм и металл а столешку и все что надо из дсп мдф сделать сам

Вопрос , есть ли какая-то дилерская программа?

На случай если поставлю на поток изготовление и продажу.

Я сам нахожусь в краснодаре 

Вы могли бы на почту прислать Ваш запрос? Обсудим в частном порядке.. В отношении логистики Вы рядом (мы в Крыму), это удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...