Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать такой диван?


Рекомендуемые сообщения

881a3de310e9.jpg

Скажите кто нибудь делал такой диван? Интересует все. От раскроя чехла до изготовления каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите кто нибудь делал такой диван?

Это не металлокаркас. Обыкновенная книжка (клик-клак). Просто замки смещены к центру. Где-то у меня была фотография фрагмента внутренности сиденья этого (именно этого) дивана. Там, правда много не увидишь, но могу поискать если очень нужно.

Немного оффтоп: Очень интересно, что вас сподвигло заливать фото на радикал, не проще ли на исходник дать ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да было бы очень кстати. А фотку на радикал я залил так как она у меня была сохранена на компе а ссылку с вашего сайта на радикал нужно было искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот два фото. Сделал я их из-за разительной разницы в диване: снаружи - белый и пушистый, внутри - сколоченные на гвозди бруски низкого качества. Вот такие диваны... А вы видели свой диван изнутри? :rolleyes: Ладно, хватит страшилок.

На фото сиденье, правая часть. Стрелками показано, где находится механизм (самый-самый обычный). В кружочки обведены головки болтов, на которые механизм крепится. Как сделан ящик тоже заметно.

gallery_17828_365_46289.jpg

gallery_17828_365_52645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart а у вас случайно нет лекал чехла7 Или хотя бы подскажите как самому такой чехол раскроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекал чехла нет, тем более в цифровом виде - вы ведь далековато от меня (кстати заполните город в профиле, для удобства).

Возможно, будут еще фото :rolleyes: через пару недель. А там еще и кресло есть... Вы для себя лично или производство наладить пытаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя хочу сделать.

Не понятно как такие большие прострочки утягивать

post-7064-1268977644_thumb.jpg

Изменено пользователем novator7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя хочу сделать.

Не понятно как такие большие прострочки утягивать

Там вдоль шва пришита утяжка (краманчик, как бы петля) в которую вставлена толстая стальная проволока. К проволоке привязаны веревки за которые она утягивается внутрь. Но возможна и другая технология.

Если у меня заказ не сорвется, то через неделю-две будут фото точно такого же дивана (как я понял, кресло вам не интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же кресло тоже интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там вдоль шва пришита утяжка (краманчик, как бы петля) в которую вставлена толстая стальная проволока. К проволоке привязаны веревки за которые она утягивается внутрь. Но возможна и другая технология.

У нас есть в продаже для подобных целей интересная приспособа: В плотную ткань вклеен пластмассовый кембрик.Но принцип работы с этим дивайсом такой же ,как описано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снял обивку. Вот фото. Посмотрите, диван не самый простой. Но и не самый сложный. Если надумаете делать, я вам помогу и фотками и советами, при условии что вы будете делиться с форумом процессом вашей работы (проекты, фотки). На ответ у вас пара дней, в конце недели диван уже будет обит и для меня недоступен.

post-17828-1269360172_thumb.jpg

post-17828-1269360177_thumb.jpg

post-17828-1269360182_thumb.jpg

post-17828-1269360188_thumb.jpg

post-17828-1269360193_thumb.jpg

post-17828-1269360197_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такой же на перетяжке(только углы не острые ,а закруглённые.По сути кто имеет представление по изготовлению мягкой мебели-проблем не вижу.Кто рядом не стоял-нюансов достаточно.И поэтому считаю ,что даже подробные фото конкретных результатов людям не принесут.Ну если просто для их любопытства.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Поделиться фотками готов. Фотоаппарат есть. Есть у меня еще файл с фотографиями процесса изготовления подобного дивана и кресла. Хотел выложить его в этой теме но не получается.

Hart если можно напишите пожалуйста точные размеры деревянного каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот инструкция. Кое как загрузил.

Модерн.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать этот материал как пособие,то за такое качество могут и лицо почистить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если использовать этот материал как пособие,то за такое качество могут и лицо почистить...

Да ладно вам... Никто про пособие не говорил и денег не просил. Фото конечно не качественные, отдельно порадовала орфография =), но смысл общий понятен. Хороших пособий по мягкой мебели нет, так что спасибо и за это. Тем более в тему - диван действительно очень похож. Хотя в точности копировать данную технологию с пружинами я бы не советовал, есть к ней вопросы...

Hart если можно напишите пожалуйста точные размеры деревянного каркаса.

А зачем вам "точные"? Свои можете сделать. Но если интересно, постараюсь завтра не забыть замерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вам "точные"? Свои можете сделать. Но если интересно, постараюсь завтра не забыть замерить.

Просто боюсь что с не стандартными размерами могут вылезти косяки при эксплуатации.

Hart скажите в вашей моделе стальные прутки используются для утяжки? И чем таким желтым обшит каркас? Это поролон или что то другое? Использовались ли в нем пружины? Или все из поролона. Если да то из какого (марка,плотность )

А вы когда перетяжку делаете чехол новый кроите по старому или на глаз?

Изменено пользователем novator7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто боюсь что с не стандартными размерами могут вылезти косяки при эксплуатации.

Слабо представляю о чем вы, не должно быть никаких проблем... Ну и вы же проект сначала здесь покажете :preved: так что не бойтесь, предостережем если что.

Размеры рам сиденья и спинки там такие: 195смХ65см Но никто не запрещает вам "поиграть" ими например, сделать спинку меньше (тогда меньше от стены придется отодвигать при раскладывании.

Hart скажите в вашей моделе стальные прутки используются для утяжки?

Во-первых: это модель не моя - я диваны на гвозди не собираю =) Диван на фото из первого поста это диван попавший мне под перетяжку года полтора назад. Фото которые я выложил, это диван и кресла от того же производителя, попавшие мне под перетяжку на этой неделе (вот так совпало).

Прутки, которые видны в ящике дивана - да, для утяжек. Они пришиваются к обивке, к ним привязывают веревки через 30см, и сквозь дыры в сиденье/спинке утягиваются. Эти веревки на фото тоже видны.

И чем таким желтым обшит каркас? Это поролон или что то другое? Использовались ли в нем пружины? Или все из поролона. Если да то из какого (марка,плотность )

Это поролон, он желтеет от воздействия УФ-лучей. Пружин не было. Марку поролона точно не скажу, плотность предположительно 25-30. И не все ли вам равно, какой там был? Это ведь не эталон.

А вы когда перетяжку делаете чехол новый кроите по старому или на глаз?

Это шутка? Конечно, по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Собираюсь на следующей неделе ехать за материалами для дивана. Подскажите какую брать фанеру, бруски, поролон сколько и какой плотности. Как называется раскладной механизм у такой модели? И сколько нужно обивочного материала и синтепона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Есть второй способ изготовления такой мебели, на металокаркасе с латами. Раньше в родном диване откуда его содрали Российские производители на месте этих затяжек были набитые пухом колбаски которые всталялись заведомо сшитые разделения. Возможно эти колбаски , упрастить резать поролон толщиной 120 мм вставлять в чехол , а на чехле сшить декаративные разделения. Но фикус в этом диване ---- это крой. Считаю - диван удался , если сможете сделать чтоб уши держались за счет кроя, а не обивке.

А можете по подробнее расказать о металлических проволках на этом диване, как они креппились, за счет чего держались? прибивались? поролон разрезлся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можете по подробнее расказать о металлических проволках на этом диване, как они креппились, за счет чего держались? прибивались? поролон разрезлся?

Да, поролон режется на глубину 40 мм (точнее, режется верхний лист). К обивочной ткани пришивается как бы длинная петля (или карман - не знаю как назвать), туда вставляется проволока. Затем, через каждые 20см к проволоке проткнув ткань петли, привязываются веревки за которые проволока утягивается внутрь через отверстия в сиденье.

Это древняя технология. Нарисовал рисунок чтобы понятнее, а то постоянно спрашивают.

post-17828-1275548483_thumb.jpg

У этого способа есть минусы: если плохо или мало привязать веревок, или плохо утянуть внутрь, или будет жесткая эксплуатация (дети попрыгают), или все эти факторы вместе - проволока гнется, смещается и со временем может вылезти наружу прорвав обивочню ткань. Наблюдал такую картину не раз. Если есть возможность, лучше делать так:

У нас есть в продаже для подобных целей интересная приспособа: В плотную ткань вклеен пластмассовый кембрик.Но принцип работы с этим дивайсом такой же ,как описано выше.

post-17828-1275548483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У этого способа есть минусы: если плохо или мало привязать веревок, или плохо утянуть внутрь, или будет жесткая эксплуатация (дети попрыгают), или все эти факторы вместе - проволока гнется, смещается и со временем может вылезти наружу прорвав обивочню ткань. Наблюдал такую картину не раз.
А если делать как в автомобильных сиденьях! Там сама технология такая же, с проволокой, только проволока сталистая (пружинистая) диаметром где-то 1.5мм а на концах она загнута кольцом, чтобы не рвался поролон и обивка! Также можно за эти кольца на концах этих прутков закрепить их от продольного смещения! Ну и крепится она не веревками, стальными кольцами из такой же проволоки к точно таким же пруткам, предварительно закрепленных к каркасу сидения!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
881a3de310e9.jpg

Скажите кто нибудь делал такой диван? Интересует все. От раскроя чехла до изготовления каркаса.

у нас этот диван называют"козлом" из-за рожек по краям. поролон на сиденьи и спинке 120мм,т.е100+20.двадцатка клеится сверху и по длинной передней стороне.на спинке 2продольных разреза от краев на 35см.на сиденьи 1разрез.поролон режется до фанеры.в карманы из двойной бязи(5см шир)по всей длине шва засовывается арматура 6мм.делаются надрезы на бязи через равные промежутки,которые должны совпадать с отверстиями в каркасе,иначе утяжка будет неровной.арматура утягивается до самого каркаса.при этом чувствовать телом вы ее не будете.концы арматуры лучше замотать кусочками синтепона,как ватную палочку,легче пройдет в карман и рвать ничего не будет.чехол сразу шьется с синтепоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Кто как крепит ножки у этого "козлика".Люди жалуются отлетают на раз!Сам один раз присел на угол ножка отлетела. :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...