Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф купе и ламинат


restaq

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста ответьте на вопрос.Если делать встроенный шкаф купе от пола до потолка,то как тогда поступить с ламинатом.Ведь сквозь ламинат направляющие нельзя прикручивать к полу.Тогда надо делать прорезь или разрыв для направляющей и что-то подкладывать под нее(иначе она будет утоплена).Это удорожание и усложнение сборки,а опыта увы ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему это нельзя в ламинат вкручивать?.... Даже очень можно! просто саморезы 12мм. и вперёд!

Вы фиксируете нижнюю направляющую, а не прикручиваете... под весом дверей её задача не двигаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста ответьте на вопрос.Если делать встроенный шкаф купе от пола до потолка,то как тогда поступить с ламинатом.Ведь сквозь ламинат направляющие нельзя прикручивать к полу.Тогда надо делать прорезь или разрыв для направляющей и что-то подкладывать под нее(иначе она будет утоплена).Это удорожание и усложнение сборки,а опыта увы ноль.

Что значит сквозь ламинат? Просто прикручиваешь направляющую к ламинату. Только надо учесть, что толщина ламината 8мм. А значит саморезы нужно взять соответствующие.

8c85662c676at.jpg

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
под весом дверей её задача не двигаться!
По этому поводу кто то предлагал (сходу не нашел) использовать двухсторонний скотч.
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут на сайте производителя(выдержки из ответов на вопросы):

Шкаф-купе следует устанавливать не на ламинат, а напрямую на основание (стяжку), а ламинат укладывать вокруг шкафа и, если требуется, внутри. При этом нужно чтобы между ламинатом и стенами шкафа был технологический зазор - т.к. ламинат имеет свойство расширяться и двигаться при перемене влажности, а шкаф намертво прикреплен к стяжке.

Да, на ламинат можно установить любую мебель, в том числе и шкаф-купе, только крепить его надо непосредственно к стяжке, а в ламинате выпилить под него проем. При желании после установки шкафа, внутри него также можно уложить ламинат. Между ламинатом и шкафом нужно оставить небольшие зазоры 10-15мм, которые закрываются плинтусом или молдингом.

На ламинат не стоит ставить шкаф-купе и мы об этом неоднократно рассказывали. Шкаф-купе необходимо ставить непосредственно на стяжку или на основание, на которое кладется ламинат. А ламинат класть вокруг шкафа и, при желании, внутри него. Дело в том, что будучи установленным враспор на ламинат, шкаф прижмет его к основанию и ограничит его подвижность, а значит, когда при изменении влажности ламинат начнет расширяться, двигаться ему будет некуда и он начнет вздуваться пузырями вверх. Это, конечно, крайний случай, но такое случается. Поэтому шкафы-купе устанавливают именно на основание, а не на сам ламинат. Между ламинатом и шкафом-купе необходимо сделать небольшой технологический зазор по периметру шкафа, который можно прикрыть пластиковым молдингом.

Получается вы все делаете не правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что пишут на сайте производителя(выдержки из ответов на вопросы):

На ламинат не стоит ставить шкаф-купе и мы об этом неоднократно рассказывали. Шкаф-купе необходимо ставить непосредственно на стяжку или на основание, на которое кладется ламинат. А ламинат класть вокруг шкафа и, при желании, внутри него. Дело в том, что будучи установленным враспор на ламинат, шкаф прижмет его к основанию и ограничит его подвижность, а значит, когда при изменении влажности ламинат начнет расширяться, двигаться ему будет некуда и он начнет вздуваться пузырями вверх. Это, конечно, крайний случай, но такое случается. Поэтому шкафы-купе устанавливают именно на основание, а не на сам ламинат. Между ламинатом и шкафом-купе необходимо сделать небольшой технологический зазор по периметру шкафа, который можно прикрыть пластиковым молдингом.

Если следовать этим рекомендациям, то на ламинат вообще нельзя мебель ставить, ни шкаф простые, ни кровати с диванами - они же тяжелые и будут пузыри. Бред какой-то. Если ламинат ложили нормально, т.е. под плинтусами оставляли достаточные технологические зазоры, то ламинат найдет куда сдвинуться. Самый край - чуть сдвинет нижнюю направляющую - двери не выпадут. Да и вес 3 дверей из ЛДСП 10мм в среднем все вместе весят 30-50 кг - куда легче любогй крупной мебели, тем более если она загружена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова цитата:

Шкаф-купе, в отличие от курпусной мебели, устанавливается враспор и фиксируется к полу и потолку. Корпусная же мебель, независимо от своего веса (в разумных пределах) не помешает естественному движению ламината.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается вы все делаете не правильно?

Зачем вам советы - делайте правильно. :smoke:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько в мм это "естественное движение ламината"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители ламината приглашают людей, пишущих рекомендации, из бывших писателей- фантастов. В рекомендациях по укладке указано, если положить на основание для ламината уровень 2м, то зазор в неровных местах должен быть не более 2мм. Ни в одном из помешений нет таких полов, но тем не менее ламинат лежит и довольно успешно. Судите сами чего стоят их рекомендации, и стоит ли так категорично их придерживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вам советы - делайте правильно. :smoke:

Не надо на меня обижаться.Я обращаюсь с конкретной проблемой потому,что вижу,что здесь много профессионалов.

Я столкнулся с проблемой и пытаюсь ее решить.Через неделю привезут заказанный шкаф.Ламинат уже куплен.Вот и мечешся

по форумам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова цитата:

Шкаф-купе, в отличие от курпусной мебели, устанавливается враспор и фиксируется к полу и потолку. Корпусная же мебель, независимо от своего веса (в разумных пределах) не помешает естественному движению ламината.

Ну это вообще полный бред. Встроенный шкаф-купе не может ставиться враспор - двери заклинит. :smoke: Если нижнюю направляющую крепить ТОЛЬКО к ламинату (для этого здесь и посоветовали вам брать соответствующие саморезы длиной 12мм), то возможность расширяться у ламината останется - он ведь со стяжкой бетонной не будет соединяться (как и любая другая мебель, как пишут эти же консультатнты). Как писал где-то на форуме уважаемый Прапор, можно нижнюю направляющую к ламинату крепить и на двухсторонний автомобильный скотч (это который толстый и мягкий), и это будет работать, так как нагрузка на нее в осном вертикальная, поэтому скотча хватит чтобы направляющая не скользила по ламинату. Нижняя направляющая никак не связана жестко с верхней. Двери ездят по нижней направляющей на роликах, а верхняя направляющая только для того, чтобы двери не вываливались вперед/назад. И между дверью и верхней направляющей вегда есть зазор, поэтому какой "враспор"?

Создается впечатление, что на сайте производителя в техподдержке сидят студенты, которые знают теорию, но сами никогда ни одного шкафа-купе не собрали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно откуда у производителей ламинированного покрытия пола такие"глубокие" :smoke: знания шкафов купе...

Слово "распор" меня лично ставит в тупик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно откуда у производителей ламинированного покрытия пола такие"глубокие" :D знания шкафов купе...

Слово "распор" меня лично ставит в тупик...

Может они имели ввиду боковые стенки или перегородки ? :smoke:

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

5 лет занимаюсь отделкой. Первый раз слышу что бы под шкаф купе вырезали ламинат. И раньше и сеичас ( на сколько я знаю) Прикручивают к ламинату либо через ламинат с помощью дюбеля и самареза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я никогда в пол не засверливаюсь....это произошло после того как поставил несколько шкафов подряд на полы с подогревом....потом это вошло уже в привычку так сказать...все крепиться к стенам и потолку....снизу кладется лдсп шириной 100 мм она и закрепляет жестко средние и боковые стенки...потом на крепиться нижняя направляющая

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это произошло после того как поставил несколько шкафов подряд на полы с подогревом....

На электрические теплые полы вобще ничего ставить нельзя - перегрев кабеля будет

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На электрические теплые полы вобще ничего ставить нельзя - перегрев кабеля будет

Надо сходить посмотреть...может перегрелось чего :blink:

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На электрические теплые полы вобще ничего ставить нельзя - перегрев кабеля будет

?????

то есть как ? подвешивать все что ли ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На электрические теплые полы вобще ничего ставить нельзя - перегрев кабеля будет

И стоять на одном месте долго нельзя, темболее лежать и спать на полу :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо сходить посмотреть...может перегрелось чего
И стоять на одном месте долго нельзя, темболее лежать и спать на полу

Мне нравиться ваш шутейный подход к делу :blink: Если у вас ничего не случилось, то это ничего не значит...

Существуют инструкции производителя:

На теплый пол можно уложить плитку, ламинат, линолеум, ковролин, но стоит помнить и том, что в процессе эксплуатации не допустимо покрывать часть пола, под которым установлена система теплых полов, теплоизолирующими покрывалами (ковры, теплые одеяла и т.д.).
4.1 Расположение нагревательных секций.

Мы рекомендуем укладывать нагревательные секции таким образом, чтобы впоследствии над ними не стояла мебель без ножек. Планируйте укладку нагревательных секций на площадь, свободную от такой мебели.

А по вашему выходит, что и электроприборы можно подключать без учета сечения провода. :good:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4.1 Расположение нагревательных секций.Мы рекомендуем укладывать нагревательные секции таким образом, чтобы впоследствии над ними не стояла мебель без ножек. Планируйте укладку нагревательных секций на площадь, свободную от такой мебели.

Короче говоря, нужно помнить что без ножек мебель ставить на теплые полы не рекомендуется (без ножек мебель практически не встречается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4.1 Расположение нагревательных секций.Мы рекомендуем укладывать нагревательные секции таким образом, чтобы впоследствии над ними не стояла мебель без ножек. Планируйте укладку нагревательных секций на площадь, свободную от такой мебели.

Спасибо за информацию...буду знать....

В принципе смысл понятен, но в большинстве случаев бывает, что производители перестраховываются...Конструкция раздвижных дверей обеспечивает хоть какую вентиляцию....я думаю этого достаточно чтобы ничего не перегрелось, но всеже надо иметь ввиду...

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Спасибо за информацию...буду знать....

В принципе смысл понятен, но в большинстве случаев бывает, что производители перестраховываются...Конструкция раздвижных дверей обеспечивает хоть какую вентиляцию....я думаю этого достаточно чтобы ничего не перегрелось, но всеже надо иметь ввиду...

При расчете теплых полов нужно сразу учитывать расположение мебели и делать полы на свободных от мебели участках (в шкафу теплые полы никому не нужны, тем более материал для полов не дешевый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При расчете теплых полов нужно сразу учитывать расположение мебели и делать полы на свободных от мебели участках (в шкафу теплые полы никому не нужны, тем более материал для полов не дешевый)

Да. Или делать многозонный пол, с возможностью включения/отключения каждой зоны отдельно (это для случая перестановки или смены мебели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...