Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

безопасность бизнеса


vk_01

Рекомендуемые сообщения

Интересная тема безопасность бизнеса. Хотим мы этого или не хотим, но бизнес сталкивается с тем, что имущество и товар может быть испорчен и украден иными лицами. В этой ветке можно будет поговорить о том как защищаться от не санкционированных действий, не желательных элементов. Сколько нужно средств для создания и поддержание системы собственной безопасности. Кому доверить ее создание.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто занимается установкой камер видеонаблюдения самостоятельно. Как снять лицо человека камерой видеонаблюдения, если люди в своей массе смотрят под ноги. Ставить камеру на уровне лица нельзя, могут повредить или закрыть. Обычно она ставиться в недоступных местах, ближе к потолку. Как увидеть глазки и лицо человека?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если люди в своей массе смотрят под ноги.

Может, в районе лестницы на второй этаж? В определенный момент лицо человека будет оказываться на уровне камеры... а по залу нужно еще несколько муляжей поставить, чтобы народ не расслаблялся... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно перед лестницей люди смотрят вниз, что бы не навернуться с этой лестницы. Как заставить посмотреть их вверх?

Изменено пользователем vk_01

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно отчетливо видеть лицо, то (помимо правильной установки камеры) необходима качественная камера и хорошее освещение в поле ее работы. А то, как обычно бывает, купят самые дешевые модели (только для того чтобы было), а как что случится, то ничего толком на записи увидеть невозможно (это из личного опыта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модели дешевые тоже нужны (правда ломаются быстро). Они позволят в целом увидеть картину. Четкое изображение нужно при расчетных операциях, при открытых витринах выдачи товара и при знакомстве те достаточно одного раза на входе. Вход в помещение это самое узкое место. Через него проходят все покупатели. На него можно сосредоточить объектив камеры. Но появляется вторая проблем засветка камеры. Мощный свет с улицы засвечивает задний фон, а лицо получается невидимым. Не помогает даже авто фокус. Как заставить человека подойти к месту посмотреть в камеру, но чтоб при этом смотрел в объектив? В больших магазинах стоит телевизор, где покупатель смотрит на него по привычке. Понимая, что снимают его, начинают отворачиваться. В маленьких магазинах место ограничено. Телевизор куда угодно не поставишь, а лицо увидеть хочется.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант возможно применение зеркала. Если камеру с хорошей оптикой приближения направит на зеркало, то человек проходя мимо него, обратит на себя внимание. Главное определить угол отражения лица. Возле зеркало обычно стоят с поднятой головой.

Может, в районе лестницы на второй этаж? В определенный момент лицо человека будет оказываться на уровне камеры... а по залу нужно еще несколько муляжей поставить, чтобы народ не расслаблялся... :-)

У меня в офисе муляжей нет! Раньше были в старом офисе.

Изменено пользователем vk_01

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, повесить какое либо объявление или картинку ( аналогичное обнажённой женщине или пиво бесплатно) за ним спрятать камеру. Тогда человек автоматически будет поднимать голову... остальное дело техники. :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант, повесить какое либо объявление или картинку ( аналогичное обнажённой женщине или пиво бесплатно) за ним спрятать камеру. Тогда человек автоматически будет поднимать голову... остальное дело техники. :rolleyes:

Объявление висит, что вас снимает скрытая камера, но его ни кто не читает. Может быть какой ни будь мигающий светодиод?

Ну не фото голой женщины и так мало мета для своих менеджеров. Тут еще картина…

Изменено пользователем vk_01

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Дешевые камеры не требует настройки резкости изображения. С ними проще. На дорогих требуется настройка оптики. Обычно камера устанавливается далеко от монитора. Монтаж системы видеонаблюдения ведется не в людное время. Как настроить камеру в одиночку?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Около пятнадцати лет занимаюсь установкой охранно-пожарной сигнализации,систем контроля доступа и видеонаблюдения.По поводу

...создания и поддержание системы собственной безопасности. Кому доверить ее создание.

не буду оригинальным - доверьте создание систем безопасности специалистам.Тому,чей опыт и профессионализм не вызывает сомнений.В каждом городе обязательно найдутся несколько организаций,имеющих такую специализацию.Хотя,наверное установить видеокамеру по силам и самостоятельно.

По поводу установки камеры наблюдения.Как уже выше писалось - вход самое оптимальное место установки.Так же,кстати,как и выход.Для того,что бы чётко зафиксировать лицо в принципе подойдёт и недорогая камера,но должно быть достаточное освещение и небольшое расстояние до самого лица.Во избежание вандализма и кражи самой камеры делаем скрытую установку.Как скрыть камеру конкретного ничего посоветовать не могу,тут уже всё по месту установки.Если поставить камеру в тамбуре магазина,то скорее всего можно будет избежать засветки уличным освещением или солнцем,а она(засветка) бывает очень существенная.Как вариант - скрытно установить в косяке двери чуть выше уровня лица(врезать,закрыть коммутационной коробкой(типа УК,есть такие беленькие,круглые,или чем-нибудь подобным),в крышке сделать небольшое отверстие под глазок объектива,по своему опыту знаю,что на эти УКашки народ внимание не обращает.

Как настроить камеру в одиночку?

В общем тоже ничего сложного.Подключаем камеру временным шлейфом(сигнальная линия,питание,это если аналоговая,или USB если решили вебку),монитор поближе и глядя в него добиваемся наиболее приемлемого качества изображения.Возможно будет нужно установить дополнительное освещение в месте контроля.Настраиваем.Цепляем к шлейфу,который идёт к месту постоянной установки монитора и видеорегистратора/видеомагнитофона/системного блока,проверяем,пользуемся.

Ну в общем я вижу это как-то так...

Кстати,применение муляжей очень действенный и недорогой способ обезопасить своё имущество.Опять же,по собственному опыту могу сказать,что в местах установки на производстве практически полностью сокращаются хищения и прочие ненужные администрации действия работников.Думаю и в торговом зале установка муляжей действует аналогично.Муляжи изготавливаем всегда сами.Достаточно обрезка трубы,кронштейна и куска кабеля.Красим в чёрный цвет,устанавливаем и всем,кому можно и не можно рассказываем.Обязательно по большому секрету.:sorry:

Очень эффективно действует.

Изменено пользователем Nikko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..........как защищаться от не санкционированных действий, не желательных элементов......
.........Как снять лицо человека камерой видеонаблюдения...........Как увидеть глазки и лицо человека?
...........лицо человека будет оказываться на уровне камеры... а по залу нужно еще несколько муляжей поставить, чтобы народ не расслаблялся... :-)
..........Как заставить посмотреть их вверх?
..........Как заставить человека подойти к месту посмотреть в камеру, но чтоб при этом смотрел в объектив?.........

У меня складывается такое впечатление, что у Вас постоянно портят имущество или оно постоянно пропадает! :sorry: А Вам не кажется, что у Вас это переходит в разряд паранойи? Я считаю, что отношение со своими сотрудниками надо строить на доверии, ну а записывать каждого входящего в офис клиента в уголовники, на мой взгляд тоже не правильно! Вы бы еще на входе поставили рентген, а то вдруг кто нибудь в трусах что-то пронесет, металлодетектор, а то вдруг кто нибудь придет с гвоздем и начнет портить (царапать) Ваше имущество, охранника, что бы досматривал каждого посетителя ну и т.д. Глядишь к Вам в офис вообще заходить перестанут, да и все цело останется! :sorry:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня складывается такое впечатление, что у Вас постоянно портят имущество или оно постоянно пропадает! :dntknw: А Вам не кажется, что у Вас это переходит в разряд паранойи? Я считаю, что отношение со своими сотрудниками надо строить на доверии, ну а записывать каждого входящего в офис клиента в уголовники, на мой взгляд тоже не правильно! Вы бы еще на входе поставили рентген, а то вдруг кто нибудь в трусах что-то пронесет, металлодетектор, а то вдруг кто нибудь придет с гвоздем и начнет портить (царапать) Ваше имущество, охранника, что бы досматривал каждого посетителя ну и т.д. Глядишь к Вам в офис вообще заходить перестанут, да и все цело останется! :sorry:

Предложите ваш вариант контроля. :sorry:

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предложите ваш вариант контроля. :sorry:

Так Вы сперва скажите, кого конкретно Вы хотите контролировать и с какой целью?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так Вы сперва скажите, кого конкретно Вы хотите контролировать и с какой целью?

Контролировать сотрудников своего предприятия. Вовремя приходили на работу, вовремя уходили с нее. Отвечали на телефонные звонки.

Ваш вариант контроля?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем Вы тогда это камуфлируете под:

.......имущество и товар может быть испорчен и украден иными лицами.
........поговорить о том как защищаться от не санкционированных действий, не желательных элементов

Выходит, что Ваши сотрудники и являются этими "не желательными элементами? Как же Вы работаете-то?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно подарили сотруднику конверт с деньгами на день рождения. Он бросил его в выдвижной ящик своего стола. Через час открывает, а конверта там нет. С помощью камеры и регистратора мы поняли, что к столу ни кто не подходил. Через минуту мы вытащили все ящики стола и обнаружили конверт с деньгами. Он был на дне тумбы. Этот случай мог привести к негативным последствиям в коллективе. Но все обошлось спокойно.

Что вы предложите в этой ситуации?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что админ убрал случай, который я описал с кражей мобильного телефона покупателем у менеджера нашего предприятия. Именной покупатель, который имеет скидку. Есть его все телефоны, адрес и тд. соблазнился на телефон. Пришлось директору предприятия звонить и требовать вернуть телефон. Через три часа вернули. Предложите что то этому замен.

Запись кражи до сих пор на жестком диске компьютера менеджера.

Критиковать каждый может. Реально придумайте, как защитить имущество?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не мешайте мух с котлетами! При чем здесь контроль сотрудников и кражи денег и телефонов? Это абсолютно разные вещи! Ваши сотрудники сами поплатились за свою же халатность!

Предложите что то этому замен.

Бдительность и соблюдение элементарных правил собственной безопасности и сохранности собственных (и не только) ценностей и вещей!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Критиковать каждый может. Реально придумайте, как защитить имущество?

Так о каком все таки имуществе идет речь?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас понял так, что сотрудники офиса должны сами бдить свое имущество и имущество фирмы. Сотрудник должен при появлении покупателя убирать все вещи в стол, после этого имеет право показывать товар.

Я считаю, что видеонаблюдение позволят решать одновременно несколько проблем. Защита собственности фирмы, защита имущество сотрудников фирмы, решение конфликтных ситуаций.

В коллективе должна быть доверительная ситуация. Люди не должны подозревать друг друга в воровстве. Потеря конверта с деньгами вполне могла привести к такой ситуации.

Еще один случай. Приходит дед 60-70 лет в офис. Покупает товар на 120 р. в кассе на столик кладет накладную и 500р. кассир просит найти 20 р. Он вынимает из кошелька 10 рублевую купюру. Кладет на столик и мизинцем забирает со столика 500р. Далее из кошелька достает еще 10р и кладет в него 500р. На столике кассира лежит 20 р. Кассир просит сумму 120 р. Дед отвечает, что он дал 1000 р и 2х10р. готов был вывернуть карманы в поисках 1000 р купюры, просил вызвать милицию, грозил судом за моральное оскорбление и тд. «Концерт по заявкам» продолжался не долго. Дед был приглашен в кабинет, где ему показали фильм про неудачного афериста.

Что в этой ситуации нужно было сделать? Бросит кассира пусть сам выкручивается?

Я понимаю, что можно не тратиться на охрану. Прописать в договор всю ответственность на сотрудников и регулярно с них высчитывать из зарплаты, за порчу и хищение имущества. Не думаю, что такой коллектив будет эффективно работать. Подозрения приведут к регулярным конфликтам. Отсутствие системы безопасности заставляет сотрудников фирмы выполнять помимо своих обязанностей, еще и обязанности охраны.

Предложите альтернативу:

1.защиты собственности фирмы,

2. защиты имущество сотрудников фирмы,

3. решение конфликтных ситуаций.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...