Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крашеные фасады - производственный процесс


sanyas

Рекомендуемые сообщения

фрeзeровку нa чпу дeлaли получaeтся

Фрезеровку заказывал у человека у которого есть чпу . Себе хочу сделать. post-41090-1279231435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вова 1

Уважаемый! очень грамотный станок. Не сможешь выложить черчежи. Буду очень признателен. У нас в Казахстане это дело новое. Потихоньку налаживаю.А вот фрезеровку это проблема.Выложи пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вова 1

Уважаемый! очень грамотный станок. Не сможешь выложить черчежи. Буду очень признателен. У нас в Казахстане это дело новое. Потихоньку налаживаю.А вот фрезеровку это проблема.Выложи пожалуйста.

Ребята ,всем привет, я новичек в этом бизнесе. Так, что не пинайте новичка, если где ошибусь!! :(

Я бывший автомаляр и хочу сказать следующее:

Как вы относитесь к токсичности и опасности нахождения автокраски в домашних условия, то есть на фасадах и чтоб люди дышали этой краской??? Короче - правильно ли это - использовать автокраску для фасадов??

Зарание спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a опaсeн ли воздух которым мы дышим? Я лично крaшу aкриловыми aвтоэмaлями, послe высыхaния нeт зaпaхa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как опасен! Полинейропаратит тебе обеспечен лет через 15 работы без защитной маски. так что намордник, хорошая вытяжка и еще раз намордник!!)

Universall Мне кажется, если есть возможность, то лучше использовать специально предназначенные для мебельного производства лкм пр-ва (sayerlack, akzonobel, bekker) ну, или наши старые добрые нц... 2146 2139.

Изменено пользователем Parys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вова 1

Уважаемый! очень грамотный станок. Не сможешь выложить черчежи. Буду очень признателен. У нас в Казахстане это дело новое. Потихоньку налаживаю.А вот фрезеровку это проблема.Выложи пожалуйста.

Нашёл в интернете

post-41090-1280210494_thumb.jpg

post-41090-1280210509_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашёл в интернете

Вова1! Спосибо большое что прислал размеры. А ты сам видел как работает такой ЧПУ?. От чего он работает? От компа? Какая фреза стоит или от чего привод? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь помочь? Уж очень надо. :(

всегда рад, чем помочь то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова1! Спосибо большое что прислал размеры. А ты сам видел как работает такой ЧПУ?. От чего он работает? От компа? Какая фреза стоит или от чего привод? :(

как работает видел. Упровление от компа. В инете всё есть про него. Вот я и загорелся его сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как работает видел. Упровление от компа. В инете всё есть про него. Вот я и загорелся его сделать

Parys

Спасибо за информативный ответ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Скажите, как называется МДФ полотно из которого изготваливают фасады?

Не могу даже в рунете найти - везде выводит на фасады из МДФ, а надо чисто полотно - как сырье для фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, как называется МДФ полотно из которого изготваливают фасады?

Оно называется плита МДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу честно, что на улице красить это полный пепец. Даже если выхода нет никакого лучше ничего не портить, а то получиться больше времени на переделку.

Сам красил и изготавливал под покрас. Скажу честно. Технология малярки автомобилей, все средства и технология которая идет на машину, можно применять и на МДФ.

Технология Изготовления:

1. Зачухать все фасады 120, ил 240. наждачкой, а то после фрезеровки остаеться ворса и она когда ее не зачухать, после грунтовки торчит как из шины "метал сетка".

2. Заклеить ламенированную сторону бумагой.

3. Ветиреть поверхность сухой тряпкой от пыли, а лучше уайт-спиритом.

4. Розвести грунт ( грунт автомобильный, любой марки ).

5. Залить в Пульвер грунт.

6. Для начала пройтись по фасадам маленьким слоем, что бы немножко грунт пропитался.

7. Потом сделать по хорошему слою.

8. Подождать минут 5-10. Что-бы грунт немножко подсох.

9. Сделать еще хороший слой.

10. Подождать 5-10 мин.

11.Сделать еще один слой.

Получаеться 3 слоя на фасады.

После того как грунт высохнет. Если есть шлифовачная машинка, взять 320 наздачку,

одеть на машинку и начать зачухивать грунт. Может вылазить мдв ворса, это нормально.

после того как все фасады зачуханны.

Нужно еще раз прогрунтовать ФАСАДЫ.

После того как фасады загрунтовались и зачуханны 320.

Нужно перед покраской пройтись сверху 600, 800 наждачкой, что - бы убрать грубые царапины.

Потом нужно выложить все фасады на удобные места. Обезжирить и начать красить.

При покрасе соблюдать равномерность движения пульвира. Если вы будете сильно приближенны пульвером к фасаду, можете надлать потеков. А если сильно отдаленно то можете наделать шигрени. Нужно деоржать среднюю дистанцию. И равномернными движениями направлять польвер.

После того как фасады высохнут. Нужно их полировать от пыли. Если не хотите можете, не полировать. по желанию. Но после полировки они стают как зеркало. можно свое отражение увидеть.

И так:

1. Берем фасад

2. Берем ведро воды и наждачку 2000

3. Берем колодку, колодку лучше купить, не большую, маленькую, что-бы в ладоне помещалось.

4. Наливаем немного воды на поверхность и начинаем заматовывать.

Следим что бы не было скрипов. Если идет скрип, значит попал песок. это не страшно если остановиться и смыть водой, если продолжать, можно наделать делов.

Сначала проходим слегка по фасаду, потом берем дворник от автомобиля и снимаем воду с фасада, когда фасад подсохнет, смотрим где песок, который попал при покрасе. И потом на том месте где песок, берем и на одном месте где песок, начинаем зачухивать, но не сильно это делать. потому что можно протереться до грунта. Наждачка очень маленькая и кажеться что она ничего не убирает, но это так кажеться, если применить силу, тогда будет беда.

После того нужно приобрести комплект по полеровке.

Очень догло расписывать но его знают на авторинке и продавцы.

1. Болгарка с малеми оборотами.

2. Круг полеровачнный жесткий (он как ворса)

3. Средней жосткости.

4. И самой маленькой жлсткости, он как мочалка.

Есть полироль. Есть разная... По сленгу. Ето ПАСТА и МОЛОЧКО.

Так вот сначала проходим первыми двумя кругами используя пасту, а потом последним то использовать молочко.

Еще одно, при полировке, вода должна быть если взять от 100%. то воды должно быть 5%.

Тоесть пару капель воды и все!!!! ХУХ устал печатать!!!

Я думаю чем-то помог! Удачи!

Очень помог ) Спасибо, только вот раз устал печатать представляю как можно устать от самого процесса о_О

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Если фасад еще и с фрезеровкой,то это вообще мука.На себе испытал.2 слоя грунт-изолятора,2 слоя черного грунта,2 слоя коричневого грунта,5 слоёв хамелеона,3 слоя лака.После каждого слоя ручная шлифовка.МДФ был плохой,сильно поцарапанный на производстве и перевозке.И царапины проявлялись под разными цветами в разных местах.До зеркала не полировали,слишком сильно тогда отпечатки видны.Вот что вышло в итоге.

post-28940-058550800 1288711715_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно фотка? а как делался рисунок волны? на станке или вручную? поподробней пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото моей кухни,только еще не готова.Волна делалась на компе и потом станок с ЧПУ.

post-28940-003993100 1288721356_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно именно фото волны укрупнить и расместить... круто получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная идея... сможешь скинуть на мыло весь процесс изготовления такого фасада в фотках? sanyas@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото без хама,только грунт черный.

Вы после фрезеровки вручную шкурили эти плетеные элементы? Долго?

Делали похожие вещи, но для покрытия пленкой ПВХ (глянец). Для наилучшего результата пришлось шкурить ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas

А фоток процесса то и нет.Да и что там такого.Заказал программу,то есть объяснил человеку на пальцах что хочу получить,он написал прогу для станка с ЧПУ на всю длину кухни 360см. потом разделил на ширину фасадов и пронумеровал с 1 по 7 чтоб волна переходила с фасада на фасад и в станок.Как станок работал не видел,но сделали за неделю,причем первый же фасад запороли и пришлось вырезать новый.Да к стати МДФ для такой резьбы брал 22мм и то его немного выгнуло в сторону резьбы,надо было и изнутри сделать прорези,но я не стал заморачиваться.

evgeniy256

Конечно всё в ручную.

Причем ЧПУшников не торопил,чтоб фреза не драла МДФ,но к сожалению привезли подранный и с сильным ворсом.Видно скорость прохода фрезы большая была,сам в этом не специалист,но думаю по этому так получилось.Хотя образец 10см на 10см был просто отличным.Ну соответственно первая шкурёжка убрал сильный ворс,потом грунт-изолятор и опять шкурёжка,затирал поднятый грунтом ворс.Потом второй слой изолятора и опять шкурил,уже выводил мелкие недочеты.Ну а потом уже грунты и шкурка после каждого слоя.Сложней всего шкурить было изолятор,твёрдый собака. :angry:

По времени только фрезеровки не скажу,но на все фасады 360см верх(с резьбой) и 360см низ(гладкий)ушло порядка 1.5-2 месяца,от листа МДФ до готового изделия.Шкурил один,мне только красили.Ну и как писал выше МДФ был сильно поцарапан.Приходилось заливать и затирать много царапин.Причем выводишь царапину на изоляторе и вроде не заметно,покрыл черным грунтом видно :dash: .И так же было и с коричневым грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...