Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельное оборудование и оснастка для литьевого мрамора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, занятые изготовлением литьевого мрамора.

Предлагаю развить отдельную новую тему оборудования при производстве литьевого мрамора.

Не секрет, что посетители форума зачастую ищут здесь ответы на возникшие вопросы своего "малого бизнеса" т.к не имеют лишних средств на дорогостоящее оборудование.

На мой взгляд обмен информацией по вопросам:

- конструкция миксера (объем, частота вращения, способы создания вакуума)

- конструкция вибростола (частота и амплитуда вибрации, мощность электродвигателя, частота вращения)

- конструкция печи ( используемые нагревательные элементы, программаторы)

- способы изготовления форм для литья

даст неоценимую пользу и начинающим и тем, кто "влез с головой в эту тему"!!!

Предлагаю делиться не только опытом изготовления самодельных образцов, но и также:

- фото и характеристики промышленных образцов

- требования и рекомендации производителей смол.

С уважением....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОШУ посмотреть. кто прокомментирует, из чего делают формы?

что за материалы есть такие в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрицы делают из силикона, удобная штука, только для больших форм моек дороговато, для архитектурных форм незаменимо. Наносят либо кистью тонким слоем без вакуума или вакуумируют.

Ссылка на миксер производственный стоимостью 220т.р.

http://www.agro-mash.ru/smes_vak_mram_krosh.html

Кое что по конструкции можно почерпнуть для себя, например форму мешающих лопаток.

По вибростолам: есть в продаже вибраторы,например:

http://www.vibrobeton.ru/vibro/iv99.html

Конструкции столов различные:

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73400

По печи, есть идея вместо инфракрасных излучателей применить инфракрасную плёнку для саун, нагрев поверхности до 120гр.

http://www.nterm.ru/production/heat-life/

Прайсы они выложили на всю продукцию, можно посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матрицы делают из силикона, удобная штука, только для больших форм моек дороговато, для архитектурных форм незаменимо. Наносят либо кистью тонким слоем без вакуума или вакуумируют.

Ссылка на миксер производственный стоимостью 220т.р.

http://www.agro-mash.ru/smes_vak_mram_krosh.html

Кое что по конструкции можно почерпнуть для себя, например форму мешающих лопаток.

По вибростолам: есть в продаже вибраторы,например:

http://www.vibrobeton.ru/vibro/iv99.html

Конструкции столов различные:

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73400

По печи, есть идея вместо инфракрасных излучателей применить инфракрасную плёнку для саун, нагрев поверхности до 120гр.

http://www.nterm.ru/production/heat-life/

Прайсы они выложили на всю продукцию, можно посчитать.

Добрый вечер:

спасибо за ссылки.

1.По вибростолам очень много инфо. думаю для литьевого мрамора нужна ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВИБРАЦИЯ ??

2.С лопатками миксера все ясно. А вот создание вакуума?

3.По поводу инфракр. пленки для печи - наверное перебор. Принцип один- инфракрасное излучение, а пленки это НОУ-ХАУ, ЗНАЧИТ БУДЕТ ДОРОЖЕ.

С уважением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер:

спасибо за ссылки.

1.По вибростолам очень много инфо. думаю для литьевого мрамора нужна ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВИБРАЦИЯ ??

2.С лопатками миксера все ясно. А вот создание вакуума?

3.По поводу инфракр. пленки для печи - наверное перебор. Принцип один- инфракрасное излучение, а пленки это НОУ-ХАУ, ЗНАЧИТ БУДЕТ ДОРОЖЕ.

С уважением...

Пойдёт и обычная, у вибраторов кстати амплитуда колзабавний регулируется смещением грузиков на противовесах. Важнее подобрать именно её. Свою первую пробную обьёмную заливку мойки в матрицу+пуансон, делал вообще без вибростола. Декор слой, его полимеризация и заливка смола+наполнитель. Воздуха не критично, со столом былоб на очень хорошо.

Вакуумный насос, чем больше производительность тем лучше, сейчас применяют безмаслянные, но пойдёт и с маслом, фильтр на входе, в принципе можно этим ограничится или добавить вакуомометр, регулятор глубины вакуума, реле включения-отключения насоса по достижении установленного значения вакуума.

Нужно считаь, сравнив например с инфракрасными керамическими излучателями есть там такие махонькие, вещь отличная, но по цене...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пойдёт и обычная, у вибраторов кстати амплитуда колзабавний регулируется смещением грузиков на противовесах. Важнее подобрать именно её. Свою первую пробную обьёмную заливку мойки в матрицу+пуансон, делал вообще без вибростола. Декор слой, его полимеризация и заливка смола+наполнитель. Воздуха не критично, со столом былоб на очень хорошо.

Вакуумный насос, чем больше производительность тем лучше, сейчас применяют безмаслянные, но пойдёт и с маслом, фильтр на входе, в принципе можно этим ограничится или добавить вакуомометр, регулятор глубины вакуума, реле включения-отключения насоса по достижении установленного значения вакуума.

Нужно считаь, сравнив например с инфракрасными керамическими излучателями есть там такие махонькие, вещь отличная, но по цене...

добрый день,

Года 1,5 назад на строительной выставке в СПб видел инфо-пленку для обогрева помещений. Производитель предлагал ее размещать на потолке за гипроком, точную цену не помню, но свою реакцию на цену не забыл - быстро "сдуло" на следующий стенд. В магазине видел китайский обогреватель (бытовой) 1,5 квт за 500руб, там 3 трубки по 30-40 см.

С уважением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

По вибростолам: есть в продаже вибраторы,например:

http://www.vibrobeton.ru/vibro/iv99.html

там есть еще пневматические vibrobeton.ru/price4.html только вот вопрос, какую мощность нужно выбрать, чтобы смолу потянуло?

И что такое пуансон?

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю полностью самодельное оборудование для камня...)) еще пара-тройка месяцев и будет усе готово...в комплект входит :

вакуумный миксер, печь, вибростол, два станка с ЧПУ , шлифовальный, и простой миксер...) думаю над центрифугой...))))

но запуск на апрель назначен...не успею...)))

печь, вибростол, и обычный миксер это самые простые аппараты...))

вот например вакуумный миксер на 40 литров...) фишка в том, что в нем предусмотрены вставные емкости...не нужно каждый раз мыть бак...а это существенно повышает скорость работы...)

post-20648-071055300 1293800131_thumb.jp

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю полностью самодельное оборудование для камня...)) еще пара-тройка месяцев и будет усе готово...в комплект входит :

вакуумный миксер, печь, вибростол, два станка с ЧПУ , шлифовальный, и простой миксер...) думаю над центрифугой...))))

но запуск на апрель назначен...не успею...)))

печь, вибростол, и обычный миксер это самые простые аппараты...))

вот например вакуумный миксер на 40 литров...) фишка в том, что в нем предусмотрены вставные емкости...не нужно каждый раз мыть бак...а это существенно повышает скорость работы...)

post-20648-071055300 1293800131_thumb.jp

Вы большой молодец! :good:

А для чего станки с ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для чего станки с ЧПУ?

ну как для чего...) ведь искусственный камень это же по сути холодное литье...а зачем себя тогда ограничивать плоскими формами, когда литье с легкостью делает 3Д...)

вот тут и нужны ЧПУшники...мастер-модели и матрицы делать в основном...) заказывать на стороне они золотые оказываются....)))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как для чего...) ведь искусственный камень это же по сути холодное литье...а зачем себя тогда ограничивать плоскими формами, когда литье с легкостью делает 3Д...)

вот тут и нужны ЧПУшники...мастер-модели и матрицы делать в основном...) заказывать на стороне они золотые оказываются....)))

Понятно. Мне первое на ум что пришло, это фрезеровать заготовки из камня. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее... :rolleyes: резать это долго и дорого...)) дешевле лить...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Люди...тема глохнет...)

а кто как делает формы для столешниц и не только...какой материал использует...?

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

тема заглохла...)) печально...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

тема заглохла...)) печально...)

У кого какие успехи спустя годы тишины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

У кого какие успехи спустя годы тишины?

Совсем никто не замнимается камнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

я делаю полностью самодельное оборудование для камня...)) еще пара-тройка месяцев и будет усе готово...в комплект входит :

вакуумный миксер, печь, вибростол, два станка с ЧПУ , шлифовальный, и простой миксер...) думаю над центрифугой...))))

но запуск на апрель назначен...не успею...)))

печь, вибростол, и обычный миксер это самые простые аппараты...))

вот например вакуумный миксер на 40 литров...) фишка в том, что в нем предусмотрены вставные емкости...не нужно каждый раз мыть бак...а это существенно повышает скорость работы...)

очень интересная тема вакуумный миксер, вам не сложно будет рассказать подробней о нем, фото, чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

да какие там чертежи...) нужен бак, хороший бак, герметичный бак...с толщиной стенки не менее 5 мм.. дальше нужна крышка...) хороршая крышка, герметичная крышка...дальше начинаем подгонять крышку к баку...это занимает часа 4 с перекурами...) дальше в крышке (я же сказал что она толстая должна быть...? )) ) делаем на токарном паз аля "ласточкин хвост" туда мы впихнем резину...дальше собираем арматуру, для формвакуума обычной сантехнической за глаза и прикручиваем мешалку...мешалку с мотором и редуктором можно прикрутить сверху крышки, но тогда надо городить уплотнения на вал мешалки, либо пойти легким путем, (я обычно такими хожу) ) и засунуть ее внутрь бака, таким образом нам нужно будет загерметизировать только два ввода для подачи энергии...) кран делаем, если лень крышку в 60 кг таскать...)))) собственно в общих чертах  все...) 

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос к вам по вакуумному миксеру: а кому какие объемы  (а лучше массы)  смесей нужны? И каким наполнителем (чипсами) кто пользуется? 

Поясню свой вопрос: я занимаюсь разарботкой и промышленным изготовлением (не продажей!) вакуумных миксеров для полимерщиков: полиуретаны, полиэфиры, литьевые акрилы... Искусственный камень, короче. Сейчас у меня разработан и уже много где работает  большой миксер "Полимер-1", с возможностью установки 3-х сменных пластиковых емкостей, от 5 кг до 45 кг, но довольно часто стали спрашивать маленькие, на 5-10 кг. Якобы для фурнитуры - типа ручек и т.д. Хочу набрать статистику по объемам смесей, да и сделать маленький.  

 

PS. Я ничего не рекламирую, я прекрасно понимаю, что никто из вас не купит наш миксер, хотя бы потому, что конечная цена - дорого, а еще потому, что точно такой же можно легко  сваять самостоятельно, взяв идею за основу. Я сам так делал неоднократно и ничего зазорного в этом не вижу. Картинки можно поглядеть у партнера на сайте http://totalcomposite.ru/nasha_produktsiya/oborudovanie/vakuumniy_mikser/.

Кстати, толщина стенки 3 мм, крышки - 5мм. Герметизируем мы его минут 15.  И никакого ластохвоста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...