Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фрезер "диолд"


Миша333433

Рекомендуемые сообщения

У кого есть фрезер "диолд" - поделитесь пожалуйста: "Как поставить зажим под 8 мм фрезу"?. В комплекте есть , а поставить как незнаю :rolleyes: . Да и продавец - туповатая женщина - ей бы пряниками торговать на вокзале! <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.На мой взгляд,там нет ничего сложного.Откручиваете фиксирующую гайку и меняете зажим с 6 мм на 8мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

У новых Диолдов цанги тугие,пока не разработается нужно после откручивания гайки сжать цангу пассатижами(осторожно),её вытолкнет пружиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У новых Диолдов цанги тугие,пока не разработается нужно после откручивания гайки сжать цангу пассатижами(осторожно),её вытолкнет пружиной.

А как вообще этот фрезер оценили бы. Смотрю на него, задумываюсь купить а информации от пользующихся ноль.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего ассортимента Диолда, нормально работал только лобзик и небольшая ударная дрель, и то ей сверлили только дерево, перфораторы и шуруповёрты просто никакие. У меня друг работает на этом заводе, и говорит что лучше купить пусть дороже но качественней инструмент.

Ни шагу без плана (с) Великий Джа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вообще этот фрезер оценили бы. Смотрю на него, задумываюсь купить а информации от пользующихся ноль.

Купил недавно МЭФ 2.1,пока серьёзных испытаний не проводил.На первый взгляд,большой,тяжёлый,работает тихо

,плавный пуск,вибрация маленькая,люфт вроде бы небольшой.Покупал для фигурной резки лдсп,сегодня попробую,если понравится буду делать стол.На первый взгляд своих денег(2700)стоит(может мне повезло?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...люфт вроде бы небольшой.

Но есть? Где? Если вал, то на валу люфта не должно быть вообще (по крайне мере на новом инструменте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но есть? Где? Если вал, то на валу люфта не должно быть вообще (по крайне мере на новом инструменте).

Я имел в виду люфт штанг по которым фрезер поднимается и опускается,на валу люфта не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил в гараж попробовал резать лдсп,режет замечательно(даже китайской пазовой фрезой Top Kit из набора 12 фрез за 480р )ламинат не скалывает,не жжёт материал,рез чистый можно клеить кромку.Для мебели из лдсп пойдёт,а для столярки незнаю буду пробовать.Режет быстро не напрягаясь(2Квт).Не знаю сколько проживёт,сервис центр Диолда у меня под боком :blink: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько во фрезере ДИОЛД нужно сажать в цангу фрезу(каков минимум)?

А то кажется производители-идиоты не подрасчитали с этим делом: если даже опустить поршни до максимума, то поверхность гайки, которая зажимает цангу с фрезой, будет углублена по отношению к поверхности подошвы фрезера на 12мм, - а во всех остальных фрезерах она вровень, что позволит к примеру сделать паз под кант и в 32мм-й плите ЛДСП(рабочую часть фрезы можно опустить ниже). Во фрезере диолд так не получится, т.к. длины столбика фрезы просто не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько во фрезере ДИОЛД нужно сажать в цангу фрезу(каков минимум)?

В инструкции минимум не указан,зато указан максимум :rolleyes: 5мм от гайки до рабочей части фрезы.Все рекомендуют вставлять на 2\3 длины хвостовика.Я считаю что если хвостовик вошёл в цангу на длину цанги,этого достаточно.А вообче китайские смоленцы они такие :) ,до фестула им ещё огого(никогда не догонят).Но своих денег стоят,штанги я думаю можно укоротить(место есть).На своём фрезере я уже сделал микрометрический регулятор кронштейна и ролик опорный поменял на подшипник,конструктор млять.Может и до штанг дело дойдёт,если потребуется.

Изменено пользователем Helgi73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Насколько во фрезере ДИОЛД нужно сажать в цангу фрезу(каков минимум)?

А то кажется производители-идиоты не подрасчитали с этим делом: если даже опустить поршни до максимума, то поверхность гайки, которая зажимает цангу с фрезой, будет углублена по отношению к поверхности подошвы фрезера на 12мм, - а во всех остальных фрезерах она вровень, что позволит к примеру сделать паз под кант и в 32мм-й плите ЛДСП(рабочую часть фрезы можно опустить ниже). Во фрезере диолд так не получится, т.к. длины столбика фрезы просто не хватит.

Опустил у своего фрезера цангу на 15мм(выходит за приделы подошвы на 3мм) ,если интересно инструкцию напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Инструкция по укорачиванию штанг фрезера МЭФ 2.1 :) .

Сперва откручивается крышка электродвигателя,вынимаются щётки.Снимаются накладки рукояток и сами рукоятки,левая рукоятка снимается полностью,правая откручивается и снимается с корпуса повисая на проводе.Под крышкой находятся 4 длинных винта которые соединяют корпус двигателя с так называемым щитом(в нём находится нижний подшипник и втулки штанг),после откручивания винтов возможно придётся плоской отвёрткой разжать (через отверстие от рукояток) щель между корпусом и щитом(у меня пришлось).Все запчасти аккуратно складываются(запоминая порядок и место расположения),после снятия корпуса,со штанг снимаются стопорные кольца и поднимая вверх снимается щит.Здесь открывается простор выбора действий,можно выбить штанги и отдать их токарю для укорачивания и прорезки нового паза под стопорные кольца,а можно не выбивая отпилить болгаркой или ножовкой а паз пропилить ребром плоского надфиля (у меня совейский одну широкую сторону я сточил,так как использовал в качестве направляюшей для надфиля резиновые кольца ограничители примотав их изолентой).Штанги укорачиваются на длину резинового кольца ограничителя(штанги разные),от края делается отступ согласно отпиленному образцу и пропиливаются пазы под стопорные кольца.Пружины можно не укорачивать(надо проверить не мешают ли),а можно и отрезать(кому мешает повышенное усилие нажатия),я откусил по 4 витка с каждой(они разные),можно снять правую пружину а левую не трогать.Кстати можно заодно выбить втулки штанг и изготовить новые,поточней(я пока не решился,слишком серьёзная операция).После чего фрезер собирается в обратном порядке. Если лишнего не отрезать то ход(верх-низ) цанги не меняется,один минус при низком положении цанги нельзя пользоватся штатным пылеотводом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько во фрезере ДИОЛД нужно сажать в цангу фрезу(каков минимум)?

А то кажется производители-идиоты не подрасчитали с этим делом: если даже опустить поршни до максимума, то поверхность гайки, которая зажимает цангу с фрезой, будет углублена по отношению к поверхности подошвы фрезера на 12мм, - а во всех остальных фрезерах она вровень, что позволит к примеру сделать паз под кант и в 32мм-й плите ЛДСП(рабочую часть фрезы можно опустить ниже). Во фрезере диолд так не получится, т.к. длины столбика фрезы просто не хватит.

это вы про Dewalt ? :) Хороший фрезер... а фреза в цанге даже на 5-8 мм удержаться может... сам проверял.

если кто соберется покупать, рекомендую не меньше 2000w.

хотя, если Dewalt и ДИОЛД разные инструменты...

Jedem das Seine.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя, если Dewalt и ДИОЛД разные инструменты...

Разные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы про Dewalt ? :) Хороший фрезер... а фреза в цанге даже на 5-8 мм удержаться может... сам проверял.

если кто соберется покупать, рекомендую не меньше 2000w.

хотя, если Dewalt и ДИОЛД разные инструменты...

:) Совсем разные! Да и 5-8мм это слишком мало,организм надо беречь(от летающих фрез).

Изменено пользователем Helgi73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Совсем разные! Да и 5-8мм это слишком мало,организм надо беречь(от летающих фрез).

наверно мне повезло что я не знаком с "диолд"...

:)

Спасибо... Когда так фрезу зажимал, было , действительно, жутковато но творческая мысль игнорирует инстинкт самосохранения.

Jedem das Seine.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть Dewalt тому ДИОЛД вряд ли нужен."Не каждый ребёнок догадается сунуть пальцы в розетку ,поэтому погибают самые умные." А если серьёзно,то здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1695.0 рекомендую почитать,дисциплинирует!

Изменено пользователем Helgi73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Страшные истории - до конца так и не стал дочитывать. А за инструкцию СПАСИБО! Без укорачивания штанг не обойтись по ходу дела. Фреза щас держится на 6-7 мм . Это может вылиться в плохие последствия. А на завод ДИОЛД а звонил, - свою продукцию защищают,- говорят я просто не ту мол фрезу использую(фреза для канта). Раньше на работе был МАКИТА - с тем всё нормально(фрезу сожаешь как положено и всего хватает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый первый и нынешний из приобретенных фрезеров это диолд. Просто магаз в котором брал и одновременно приторговывает кучей запчастей на них. с цангой проблем нет. Попросил поменять при мне в магазе... поменяли без труда. Фрезер в принципе нормальный. Пользую год, полет нормальный.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подскажите,плиз, можно ли Диолд ставить вверх фрезой при креплении к столу? Вроде не каждый фрезер можно вверх ногами использовать. :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,плиз, можно ли Диолд фрезер использовать вверх ногами, т.е вверх фрезой при креплении к столу? Хочу купить фрезер этого производителя, попробовать для опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Поделюсь опытом эксплуатации фрезером Диолд МЭФ-1,25 . Так вот, прошло года два с покупки, пользовался не так часто. Сперва начал люфтить подшипник, подвывать, после сорвалась резьба гайки цанги. Соответствует цене и качеству. 6847_0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,плиз, можно ли Диолд ставить вверх фрезой при креплении к столу? Вроде не каждый фрезер можно вверх ногами использовать. :secret:

 

Посмотрите http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19852-prostoe-prisposoblenie-dlia-frezera/#entry190556

С надёжностью и шумностью в работе чаще нормально, но встречается и "как повезёт".

Мне в целом повезло, фрезер выдержал весьма жёсткие нагрузки как с большой высотой фрезерования по выступающей из стола прямой пазовой фрезе, так и с большим диаметром калёвочных низкопрофильных  фрез. Конечно, чем больше была высота или диаметр фрез, то тем меньше была глубина снимаемого слоя, чтобы не расколотить подшипники с не самой крепкой репутацией (т.е. явно не СКФ). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...