Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

какой форматник выбрать для распила МДФ


shnaps

Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать форматник. Нужен форматник для распила мдф плиты пополам по длине плиты. плита мдф 2800х2070.

Такой чтоб дёшево и сердито. Если у кого есть такой можно даже бу купим если это будет рядом с Московской обл.

http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите выбрать форматник. Нужен форматник для распила мдф плиты пополам по длине плиты. плита мдф 2800х2070.

Такой чтоб дёшево и сердито. Если у кого есть такой можно даже бу купим если это будет рядом с Московской обл.

Т.е. только 1 рез (пополам) сделать нужно что ли? Зачем тогда форматник? Ручная пила с шиной и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. только 1 рез (пополам) сделать нужно что ли? Зачем тогда форматник? Ручная пила с шиной и все.

нужна точная ровная резка, ручной пилой этого не добится. Притом очень большие обёмы резки, и желательно по несколько листов в раз.

Изменено пользователем shnaps
http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужна точная ровная резка, ручной пилой этого не добится. Притом очень большие обёмы резки, и желательно по несколько листов в раз.

Если требуется делать стабильно по одному резу на листе (просто пополам), то ручная пила подойдет. Можно и по 2-3 листа (зависит от пилы). А так, форматник лучше, конечно (если денег не жаль). Могу порекомендовать из недорогих моделей WT-3200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает то что он китайский. Он не сломается через месяц, как то не доверяю я китайцам. Как он в обще себя зарекомендовал.

Я тут нашол вот этот Пензенский форматник и кстати недорогой http://www.tools.pnz.ru/format.htm может он получше будет или всё же WT-3200

Изменено пользователем shnaps
http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает то что он китайский. Он не сломается через месяц, как то не доверяю я китайцам. Как он в обще себя зарекомендовал.

Я тут нашол вот этот Пензенский форматник и кстати недорогой http://www.tools.pnz.ru/format.htm может он получше будет или всё же WT-3200

Не сломается (если ломать специально не будете). Мы покупали WT-3200 как б/у. До нас станок работал на мебельном производстве 3 года, у нас уже около 1 года. Все ОК. Сломать можно все. За любой техникой нужно следить и своевременно обслуживать.

Пензинский "форматник" не стоит тех денег, что за него просят (был разговор на форуме). Ему я доверяю меньше, чем китайскому WT-3200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает то что он китайский. Он не сломается через месяц, как то не доверяю я китайцам. Как он в обще себя зарекомендовал.

Я тут нашол вот этот Пензенский форматник и кстати недорогой http://www.tools.pnz.ru/format.htm может он получше будет или всё же WT-3200

А меня смущает,что пензенцы назвали свой станок "форматник"!!! :dntknw: Сравнивать эти два станка попросту невозможно.От пензенского сильно пахнет кустарщиной(хотя как вариант "на коленке сами сделали" он сделал бы честь маленькой мастерской).И ещё меня сильно смущают Ваши задачи.Зачем для этого форматник?Простая циркулярка с двигателем 5кВт,большой стол,один паралельный упор,двое на загрузке-двое на приёме.Всё! :secret:

P.S. Стесняюсь спросить... А Вы случайно не пензенский станок продвигаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня смущает,что пензенцы назвали свой станок "форматник"!!! :dntknw: Сравнивать эти два станка попросту невозможно.От пензенского сильно пахнет кустарщиной(хотя как вариант "на коленке сами сделали" он сделал бы честь маленькой мастерской).И ещё меня сильно смущают Ваши задачи.Зачем для этого форматник?Простая циркулярка с двигателем 5кВт,большой стол,один паралельный упор,двое на загрузке-двое на приёме.Всё! :secret:

P.S. Стесняюсь спросить... А Вы случайно не пензенский станок продвигаете?

Нет я на него случайно наткнулся . Я заметил , что он кустарного производства, просто цена заинтриговала.

А насчёт циркулярки- тащить лист по ней довольно тяжело да и 4 человека это роскошь на форматнике 2 справятся.

http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает то что он китайский. Он не сломается через месяц, как то не доверяю я китайцам. Как он в обще себя зарекомендовал.

У меня WT-3200 скоро как три года работает. Особых замечаний пока нет, были мелкие косяки в начале эксплуатации - http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=29959

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет я на него случайно наткнулся . Я заметил , что он кустарного производства, просто цена заинтриговала.

А насчёт циркулярки- тащить лист по ней довольно тяжело да и 4 человека это роскошь на форматнике 2 справятся.

У меня большая просьба!Снимите видео!Как два титана на форматнике валят листы мдф 2800х2070 пополам(хотябы по одному,не говоря по несколько за раз),и это у них получается быстро всю восьмичасовую смену.:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, все равно на каждом листе необходимо 3 пила, 1й контрольный, 2 й пополам, 3й контрольный, если нужна точность - покупай нормальный форматник, если материал облицован - покупай нормальный форматник, если еще и качество пила необходимо - все равно покупай нормальный форматник, лично я очень скептически отношусь к китайцам, так и к пензенцам, у китайцев покрайней мере поток и фабричное изготовление

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shnaps а на какие деньги вы ориентируетесь?

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну примерно 60000 руб- 100000руб

За такие деньги только б/у китаец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну примерно 60000 руб- 100000руб

Evgeniy256, прав

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Решили изготовить циркулярку. Пришли к такому мнению что форматник не пропилит несколько листов да и дороговато получается чтоб просто располовинить листы мдф . Пытаюсь счас начертить её чтоб слесаря собрали. Вся загвоздка с движущимся столом хотелось бы чтоб стол двигался как на форматнике чтоб рабочих не мучить. Может где то уже есть такие чертежи самодельных циркулярок.

http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня большая просьба!Снимите видео!Как два титана на форматнике валят листы мдф 2800х2070 пополам(хотябы по одному,не говоря по несколько за раз),и это у них получается быстро всю восьмичасовую смену

Хм...Странный вы человек . На форматнике очень удобно вдвоём работать . Подобного размера лист не составляет труда распустить хоть вдоль , хоть поперёк . А половину данного размера можно и одному на станок положить для дальнейшего раскороя .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решили изготовить циркулярку. Пришли к такому мнению что форматник не пропилит несколько листов да и дороговато получается чтоб просто располовинить листы мдф . Пытаюсь счас начертить её чтоб слесаря собрали. Вся загвоздка с движущимся столом хотелось бы чтоб стол двигался как на форматнике чтоб рабочих не мучить. Может где то уже есть такие чертежи самодельных циркулярок.

Есть на форуме тема про пилу Festool и направляющие шины к ней. По-моему, для мдф будет вые крыши. Сделали стапель, закрепили линейку и вперед! Следующий лист также...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для amikemaster. да. не спорю.Хм-человек странный.Я тоже.Просто у меня есть некоторый опыт работы на производстве и я имею свою точку зрения.Уж простите меня грешного.А теперь по существу:лист МДФ-около 60кг.Вдвоём-взяли,положили на каретку форматника,выровняли(торцуется лист или нет я так и не понял-предположим торцуется),сделали первый рез(торцовка),повернули на 90 градусов,выровняли по каретке,сделали второй рез(торцовка),подвинули к правому упору весь лист(первый точный рез в размер),отрезали,убрали этот рез(пусть в одного,легче и удобнее он от этого не стал),подвинули к правому упору оставшуюся на каретке вторую половину,второй точный рез сделали.При условии,что допустИм один неторцованый край-закончили упражнение,если нет-ещё и отторцевали.Это заняло от 50 сек. до 2мин.,в зависимости от опыта пильщиков.При этом каждый поднял 60кг (средний расчет на двоих,обычно один таскает больше,второй меньше.Это без учёта подноса и относа листов и заготовок к зоне работы).

С учётом того,что автор темы пишет про циркулярку,допускаю,что нужен простой рез пополам, с грубыми допусками(в пределах 10мм).Повторюсь:простейшее решение-это циркулярка с длинным столом и длинным упором(не морочтесь с каретками).Попробую объяснить.Стол должен быть с вылетом на длинну листа в каждую сторону(не пугайтесь размеров),такой же длинны линейка слева.Зачем?Затем,что положив лист к линейке всей длинной, мы сводим шанс перекосить его в процессе пиления к минимуму.Разумеется я условно говорю "стол",фактически это три стола стоящих паралельно(Слева узкий,с линейкой направляющей,ширина примерно 300-350мм.В центре стол с пильным узлом,ширина центрального стола 500-600мм.Справа просто опорный стол,аналогично левому).Между столами проходы(думаю,что понятно для чего).Конструкция может быть из чего угодно-фанера,дсп,мдф, главное покрепче и выставлена по уровню.В столы можно поставить подшипники качения и лист по ним сам поедет(если позволит мощность пилы,можно пилить по 2-3 листа).Но это при том,что места достаточно.Если нет-можно соорудить конструкцию с перемещением пильного узла над листом,но это сложнее.Фесттуловская пила и шина наверное тоже выход,но как-то не очень производительно.

Большая просьба к автору темы:изложите суть задачи подробнее.(припуски.допуски.если это заготовка-то для чего.количество листов в смену.площадь под этот участок).Вот тогда и решим проблемку Вашу общими усилиями. :( (и не таких китов гарпунили :dance: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали церкулярку будет готова скину фотку. Я её придумал так- 2 движущихся стола с регулировочными линейками, по середине церкулярка столы крепятся к ней. Стол катается по направляющим на подшипниках. Вся конструкция правда заняла 6 метров в длину, но это не страшно места как бы хватает, притом что форматник занял бы места не меньше. МДФ листы подаются погрузчиком, рабочим остаётся лиш стащить с вил на стол.

Изменено пользователем shnaps
http://strunino.my1.ru Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Интересная темка еще интереснее где обещанные фотки то что это производство понятно понятно и то что производство построено по принципу вложений как можно меньше отдачи как можно больше а работяга пусть мучается уйдет другое быдло придет.К сожалению сложилось такое мнение.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Интересно ,а что за панели вы делаете,чем покрываете сверху этот мдф

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...