Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Литьевой камень


kolya

Рекомендуемые сообщения

...гелькоут фирмы Ashland...проблемы с пожелтением...

Выделение стирола происходит при постотверждении всех полиэфирных смол, гелькоутов и пр. компонентов содержащих в своем составе стирол, независимо от их марки и назначения.

На своем опыте :

- выделение стирола влияет только на усадку изделия (чем выше скорость отверждения, тем больше усадка);

- выделение стирола образовывает тот самым липкий слой на поверхности, который и забивает шлифкруги при обработке.

Больше выделение стирола ни на что у нас не влияет.

А вот использование несоответствующего отвердителя - это верный ответ, тем более, если вы используете именно прозрачный гелькоат, о каком пожелтении может идти речь.

Да и с фирмой Ashland мы работали, пробовали не только гелькоат, но и смолы. Отказались.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...перепробовал наверное все гелькоуты - все они хорошо идут на стеклопластиковой матрице ...

А в с каким разделителем работаете с силиконовой матрицей?

Не пробовали разделительный спирт? Он не дает никакой жирной основы, просто очень тонкая пленка в пару мкм, и наносится очень легко (распылением или кистью, салфеткой можно попробовать, но нам не понравилось). Довольно-таки удобно. Воск разделительный мы используем только на стеклопластиковой матрице, при первых заливках, потом все равно переходим на спирт.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как у Вас обстоят дела с наполнителем, а именно гранулами.

у нас одна небольшая проблемка - оседают.

на готовом изделии вид с торца не очень, сверху часто а вот чем ниже тем реже.

если изделие не толстое, то нормально, а вот если 4-5 см, то проблемка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оседаю гранулы. на готовом изделии вид с торца не очень.

Если, при изготовлении литьевой смеси, наполнитель со смолой брать в пропорции 70 к 30, или как минимум 60 к 40, то все в порядке. Хотя все еще зависит от наполнителя (марки). Замечено, что наполнитель Marshal чуть тяжелее, чем PolyStone или DuraStone. А если наполнитель изготавливать самим, то очень важно количество тригидрат алюминия не менее 80% (больше можно, меньше ни в коем случае)

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выделение стирола происходит при постотверждении всех полиэфирных смол, гелькоутов и пр. компонентов содержащих в своем составе стирол, независимо от их марки и назначения.

На своем опыте :

- выделение стирола влияет только на усадку изделия (чем выше скорость отверждения, тем больше усадка);

- выделение стирола образовывает тот самым липкий слой на поверхности, который и забивает шлифкруги при обработке.

Больше выделение стирола ни на что у нас не влияет.

А вот использование несоответствующего отвердителя - это верный ответ, тем более, если вы используете именно прозрачный гелькоат, о каком пожелтении может идти речь.

Да и с фирмой Ashland мы работали, пробовали не только гелькоат, но и смолы. Отказались.

Я имел ввиду изменение цвета изделия со временем в сторону желтого оттенка.Это касается и цветных гелькоатов.Отвердитель мы используем бутанокс М-50.Я с этой технологией работаю всего лишь 4 месяц , практики не особо много.Есть подозрение что при бОльшем количестве отвердителя ,за счет изотермы, выгорает основа гелькоата.Такой же эффект возник при нагревании поверхности строительным феном.Возможно я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...изменение цвета изделия со временем в сторону желтого оттенка... и цветных гелькоатов.

...за счет изотермы, выгорает основа гелькоата... Такой же эффект возник при нагревании поверхности строительным феном.

:) Увеличение количества отвердителя влияет на свойства изделия, придает ему хрупкость. Так что вы с этим поаккуратней.

:dash: А зачем вы нагреваете поверхность искусственного камня строительным феном? У него же (фена) температура нагрева 600-800 град, а у камня температура тепловой деформации от 160 град. При нагреве феном любая поверхность будет обожжена (изменит цвет).

Однако, мы тоже поначалу экспериментировали с поверхностью камня. Держали над открытым огнем (над зажигалкой) ровно 1 мин., но после того как поверхность остыла - копоть убрали влажной салфеткой, а рыжие следы исчезли после легкой шлифовки 800-м кругом. Никакого желтого оттенка не появилось.

Я уже писала, что от смол и гелькоутов Ashland мы отказались сразу же. Мы взяли-то по 5-10 кг смолы и гелькоута этой марки, и после первого же изделия из них, отставили в сторону. Так и стоят по сей день (надо будет выбросить, чтобы место не занимали).

Для сравнения - уже больше года в офисе стоят рабочие столы с поверхностью, естесственно, из искусственного камня. Один из этих столов как раз из компонентов Ashland - блеск (глянец) держится на нем не более 2-3 дней после полировки, царапины появляются на нем сами не понимаем откуда. То есть поверхность очень мягкая, по свойствам напоминает листовой камень из акриловой смолы, тот же Corian, к примеру. Остальные же, рабочие столы, из композитов Norpol и Crystyc, так глянец как был сделан еще при изготовлении больше года назад, так и никуда он не пропадает. И царапины на них видны только при ОЧЕНЬ внимательном рассмотрении, на отблеск и при очень близком расстоянии.

Так что мой совет - попробуйте другие композитные материалы. Не зацикливайтесь на одной марке, пытаясь разгадать все ее секреты. И вообще, никогда не работайте ТОЛЬКО с одной маркой, всегда имейте про запас как минимум ДВЕ. У нас всегда стоят смолы как минимум ДВУХ марок. В зависимости от изделия мы пользуемся разными смолами.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash: ПОСТАВЩИКИ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, не обижайтесь на меня, пожалуйста.

:) Я пишу только о своем опыте. А для тех, кто начинает, это все очень важно. Ведь в самом начале производства нужно очень много финансовых вложений, а все материалы - удовольствие не из дешевых. Поэтому начинать лучше всегда с проверенных материалов.

:) У меня при открытии производства 70% вложений ушло именно на поиск и эксперименты с композитами разных поставщиков.

Поверьте - это немалые деньги, особенно в свете сегодняшних событий.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Увеличение количества отвердителя влияет на свойства изделия, придает ему хрупкость. Так что вы с этим поаккуратней.

:) А зачем вы нагреваете поверхность искусственного камня строительным феном? У него же (фена) температура нагрева 600-800 град, а у камня температура тепловой деформации от 160 град. При нагреве феном любая поверхность будет обожжена (изменит цвет).

Так что мой совет - попробуйте другие композитные материалы. Не зацикливайтесь на одной марке, пытаясь разгадать все ее секреты. И вообще, никогда не работайте ТОЛЬКО с одной маркой, всегда имейте про запас как минимум ДВЕ. У нас всегда стоят смолы как минимум ДВУХ марок. В зависимости от изделия мы пользуемся разными смолами.

...

У меня при открытии производства 70% вложений ушло именно на поиск и эксперименты с композитами разных поставщиков.

...

Нужно было скоренько произвести ремонт и мы , для ускорения и по незнанию, решили подогреть феном ... :) :)

Плохо что вы открывали не наше производство ... :dash: А у нас сначала начали, а потом :) .

Ясно , будем думать . Нам не привыкать. Мебельную отделку осилили и это осилим :) .

Спасиба . :)

Мне в наследство досталась технология для напыления : гель 70 , чипсы 15 , алюминий тригидрат 15 . Но зачем тригидрат ? При расходе 3 кг смеси ,слой 1.5 мм и не больше. До 2.5-3 не дотягивает. Может виноват тригидрат ? Или я...Или я ошибаюсь ?

Изменено пользователем V.Vit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в наследство досталась технология для напыления : гель 70 , чипсы 15 , алюминий тригидрат 15 . Но зачем тригидрат ? При расходе 3 кг смеси ,слой 1.5 мм и не больше. До 2.5-3 не дотягивает.

Во-первых слой напыления не должен быть менее 4 мм, если напыляете в форму, а потом вклеиваете основание, и не менее 5 мм если напыляете на основу, а потом обрабатываете машинками. То есть в готовом изделии слой камня - не менее 4 мм, но не более 6 мм, иначе изделие, в результате усадки камня, будет изгибать и вести в разных направлениях.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Читаю я вас и не пойму, а какой именно смолой вы пользуетесь?

Дело в том что все проблемы описанные выше при изготовлении литьевого камня или полимер бетона хотите... подбирается разная смола. А смол море!

да и потом для тех кто хочет попробовать на вкус так сказать советую взять немного смолы в розлив и попробовать дома - в гараже.... самый не дорогой вариант, да и в общем лучший это взять Сербско - Российскую смолу! она почти не пахнет, качество конкурентно с импортом, а цена в не конкуренции...

Лучше один раз самому попробовать! я всегда беру 2-5 литра разной смолы и делаю из неё разные "замесы".... так становится все понятно!

И что самое удобное в Москве есть где взять в розлив... http://moskmt.ru/?page_id=99

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Читаю я вас и не пойму, а какой именно смолой вы пользуетесь?

Дело в том что все проблемы описанные выше при изготовлении литьевого камня или полимер бетона хотите... подбирается разная смола. А смол море!

да и потом для тех кто хочет попробовать на вкус так сказать советую взять немного смолы в розлив и попробовать дома - в гараже.... самый не дорогой вариант, да и в общем лучший это взять Сербско - Российскую смолу! она почти не пахнет, качество конкурентно с импортом, а цена в не конкуренции...

Лучше один раз самому попробовать! я всегда беру 2-5 литра разной смолы и делаю из неё разные "замесы".... так становится все понятно!

И что самое удобное в Москве есть где взять в розлив... http://moskmt.ru/?page_id=99

С уважением !

Прочитал всю ветку.Может кто знает по Украине поставщиков или представителей фирм производящих смолы (или торгующих)

Руки чешутся -попробовать очень хочется.Спасибо ,если кто ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а какой именно смолой вы пользуетесь?..

Если внимательно почитаете форум, то увидите, что большинство предпочитает Ashland в основном из-за наличия представителей фирмы-изготовителя.

Хотя я лично, небольшой, но противник этой марки.

...самый не дорогой вариант взять Сербско - Российскую смолу!..

Согласна насчет Сербской смолы, особенно для литья, да и для напыления дает небольшую, но все же экономию.

По цене - самый удачный вариант, да и по качеству не уступает английской Crystic 960 и Polylite.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь есть на этом форуме из Калининграда, кто :dash: занимается, :smoke: пробует или :( планирует заняться искусственным камнем?

:bye: Отзовитесь!!!

:good: Есть предложение!!!

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешница - единое целое. Нет ни одного стыка :good: !!!!

Выполнена по технологии Spray Granite.

За качество фото извините :smoke: , выполнено мобильным телефоном.

post-4056-1236540581_thumb.jpg

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столешница - единое целое. Нет ни одного стыка :good: !!!!

Выполнена по технологии Spray Granite.

За качество фото извините :smoke: , выполнено мобильным телефоном.

Что тут скажешь? Супер!Хрустальная мечта!Меняю Крым на Калининград(шутка).Кстати-с праздником Вас, Via1404!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что тут скажешь? Супер!Хрустальная мечта!Меняю Крым на Калининград(шутка).Кстати-с праздником Вас, Via1404!

Где можно почитать (ссылки) об этой технологии и не только? :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где можно почитать (ссылки) об этой технологии и не только?..

Спасибо за поздравления :smoke: !

Ссылки на какую технологию вас интереесуют? Общую технологияю прилагаю к этому сообщению.

А конкретно по технологиям Spray Granite и Solid Surface специальных разделов (или книг) нет. Мы все пробовали методом проб и ошибок, причем по обеим технологиям. Потому как в книге технология именно общая, точнее сказать - обобщенная, и больше рассчитана на технологию Solid Surface. По технологии Spray Granite можно найти в Интернете лишь краткие описания, например http://www.kompozit-sib.ru/tehkamensg.html.

А это очень интересный журнал по композитам в целом: http://www.kompomir.ru/

litievoy_mramor.pdf

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Используем вакуумный миксер но при разливе набирается не большое количество пузырей, удаляем их иголкой.

Сейчас делаем бункер для пост вакуумирования...

Насчет пузырей. На днях в поисках нужной информации перелистывала множество бумаг по камню, и наткнулась на еще один интересный способ удаления остаточных пузырьков на поверхности при литье, причем после вакуумного миксера - :smoke: КИСТОЧКОЙ. Правда мы этот способ не пробовали, но думаю это легче чем иголкой.

А еще даю ссылку на очень хороший сайт http://www.kompomir.ru/projects/reading/ . В свое время очень много с него почерпнула.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Есть у меня это в планах, но пока только в планах. Если что-то интересное пиши обсудим!

Прошу прощения! Сразу не обратил внимания, что Вы женщина. Как-то так получилось, сразу на ТЫ. Мне интересна эта тема . С удовольствием пообщаюсь с Вами! Да и конечно с прошедшим праздничком!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где-то уже обсуждалось: термошок начинают и заканчивают с постепенного нагрева/остывания в течении ок трех часов и собственно термоудар в течении четырех. И еще вопрос, как производился нагрев, каким образом? в печи?

Нагрев производил в печи, на тэнах. Скорость нагрева до 80 градусов около 40 минут, остывание чуть больше. Значит придётся изменять технологию((( Или есть другой способ? Может утолщение слоёв или какое армирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где-то уже обсуждалось: термошок начинают и заканчивают с постепенного нагрева/остывания в течении ок трех часов и собственно термоудар в течении четырех. И еще вопрос, как производился нагрев, каким образом? в печи?

Нагревание производил в тэновой печи, скорость нагрева до 80 градусов минут 40, остывание чуть больше. Я так понимаю придётся уйти от данного метода? Или же есть какие другие способы, армирование или утолщение слоёв???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. У меня печка на основе электрических тэнов, нагревается до 80 градусов минут за 40 и остывает чуть дольше. Я так понимаю это очень быстро(((. Кто каким образом делает термошок? И есть ли способы уменьшить усадку изделия??? Может наполнителя увеличить или ещё какие способы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где-то уже обсуждалось: термошок начинают и заканчивают с постепенного нагрева/остывания в течении ок трех часов и собственно термоудар в течении четырех. И еще вопрос, как производился нагрев, каким образом? в печи?

Спасибо всем. У меня печка на основе электрических тэнов, нагревается до 80 градусов минут за 40 и остывает чуть дольше. Я так понимаю это очень быстро(((. Кто каким образом делает термошок? И есть ли способы уменьшить усадку изделия??? Может наполнителя увеличить или ещё какие способы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК! Я из Украины г.Донецк. Занимаемся полимерами относительно недавно. Хочу узнать как напылять столешницу жидким камнем - с одной стороны или с обеих, ведь их крутит из-за сильной усадки полиэфирки. И краскопульт должен быть низкого или высокого давления. Ну пока вопросов хватит. Кстати, присутствующую на форуме via1404 c прошедшим праздником. :rolleyes:

Прикрепляю "Наши попытки"

post-17604-1237321185_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много в личку поступает вопросов по технологии напыления камня. Спасибо, за доверие. Но очень много повторяющихся вопросов, поэтому для исключения хотя бы 50% из них, и экономии моего и вашего времени объясняю: никаким краскопультом :) или подобным ему инструментом нанести камень на основу вы НЕ сможете. Для этого создан :rolleyes: специальный распылитель: есть американские марки GS-100 и GS-200, но есть и наш родной российский аналог GS-120, хотя разница в их стоимости не слишком ощутимая :blush: .

Для большей ясности прилагаю "Инструкцию по нанесению гелькоута" от фирмы Ashland.

Instrukcia_Gelkout.pdf

Изменено пользователем via1404

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Литьевой камень
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...