Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с переделкой купейных дверей из профиля


zerok

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня в квартире шкаф.

дверцы у него сделаны из алюминевого профиля :

ip1211.jpg

при чем он у дверки с обоих сторон и слева и справа (симметрично)

выглядит это красиво НО дверка при этом в том месте где она закреплена требует больших зазоров и туже корзинку или выдвижной ящик приходится крепить с отступом от стенки иначе он в дверь просто не пролезет

посему мне пришло в голову, что мне нужно изменить систему крепежа дверок

и они из распашных должны стать гармошкой

то есть я две двери по центру скрепляю между собой а торцы ставлю на колесики

дверь будет складываться пополам и ездить по рельсе

рельса в шкафу уже есть, одна. (так что ездить где есть)

вопрос с фурнитурой, что именно мне надо искать ?

да, чтоб было понятно вот этот шкаф:

http://foto.rambler.ru/users/zerocool_/mebel/

речь идет о двух соседних зеркальных дверках ...

Изменено пользователем zerok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл переделки?

Если профиль остается тот же, то получается такая же распашная дверь-гармошка, только в открытом состоянии проем еще уменьшится на ширину профиля. У двери-гармошки всегда проем меньше, чем у любой другой двери. Но это, думаю, ты уже понял.

Если же, как ты описал выше, двери складные на колесиках, т.е. без петель, то их будет заклинивать в открытом (сложенном) состоянии, т.к. узкие. Макет твоей желаемой конструкции можешь посмотреть в OBI в Химках - крайне неудобно в использовании.

Не знаю, какой у тебя крепеж на двери, но, возможно существует Г-образный крепеж, который при открытии дверцы выносит ее торец за плоскость боковой стенки, т.е. у тебя дверца в закрытом состоянии вкладная, а в открытом состоянии открывается как накладная дверца (мутно наверное? :smoke: ) , либо как устроены некоторые ревизионные лючки или во! - как двери в автобусе - проем будет вообще без зазоров.

Ну или последний вариант - корзины заменить на обычные полки :о)

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а смысл переделки?

Если профиль остается тот же, то получается такая же распашная дверь-гармошка, только в открытом состоянии проем еще уменьшится на ширину профиля. У двери-гармошки всегда проем меньше, чем у любой другой двери. Но это, думаю, ты уже понял.

Если же, как ты описал выше, двери складные на колесиках, т.е. без петель, то их будет заклинивать в открытом (сложенном) состоянии, т.к. узкие. Макет твоей желаемой конструкции можешь посмотреть в OBI в Химках - крайне неудобно в использовании.

Не знаю, какой у тебя крепеж на двери, но, возможно существует Г-образный крепеж, который при открытии дверцы выносит ее торец за плоскость боковой стенки, т.е. у тебя дверца в закрытом состоянии вкладная, а в открытом состоянии открывается как накладная дверца (мутно наверное? :smoke: ) , либо как устроены некоторые ревизионные лючки или во! - как двери в автобусе - проем будет вообще без зазоров.

Ну или последний вариант - корзины заменить на обычные полки :о)

смысл переделки в том что я хочу чтоб эта гармошка ездила по направляющим

в сложенном виде

так: ---^

потом: ^---

таким образом складывая дверь направо - получаем доступ к левому отделу

складывая - налево - к правому .

сейчас у меня банальные распашные двери.

то есть мне надо 2 колесика которые будут не только ездить но и поворачиваться (при чем снизу два и сверху два)

и 2 складные петли наверх и вниз.

Изменено пользователем zerok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно так попробовать.... :smoke: (чистейшая теория...)

c17507c55131.jpg

Красные точки это обычные петли, я это описывал в ветке про двери гармошку... пять штук по вертикали

Зелёным помечены вертикальные планки на которые крепятся колёса для раздвижных шкафов купе. Но использовать получится наверное только от простейшей системы, т.к. у большинства систем верхний ходовой профиль очень громозкий и дверь должна заходить прямо в него....

при таком колличестве петель по вертикали система не будет "играть", а значит должна себя вести как одна дверь, хоть в сложенном состоянии, хоть в раскрытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно так попробовать.... :) (чистейшая теория...)

c17507c55131.jpg

Красные точки это обычные петли, я это описывал в ветке про двери гармошку... пять штук по вертикали

Зелёным помечены вертикальные планки на которые крепятся колёса для раздвижных шкафов купе. Но использовать получится наверное только от простейшей системы, т.к. у большинства систем верхний ходовой профиль очень громозкий и дверь должна заходить прямо в него....

при таком колличестве петель по вертикали система не будет "играть", а значит должна себя вести как одна дверь, хоть в сложенном состоянии, хоть в раскрытом.

Да. примерно этого я хотела бы добиться

а колесиков поворотных для купе в принципе не бывает? Вообще есть где посмотреть какая вообще бывает фурнитура для шкафов купе (любых)

у меня верхняя направляющая = нижней

такая же полоса.

roll4.jpg

вот таких роликов но для купейных направляющих не бывает ?

нашла целый склад раззных роликов

надо понять какой размер и форма нужна

http://www.skladtex.com.ua/ru/kolesa/stdrubber

Изменено пользователем zerok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще есть где посмотреть какая вообще бывает фурнитура для шкафов купе (любых)

Здесь есть немного

колесиков поворотных для купе в принципе не бывает?

Для радиусных купе, наверное должны быть :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда тебе наверное это: http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=760

smart_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда тебе наверное это: http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=760

клево , но это же придется направляющие менять у половины шкафа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я поняла мне нужна такая хрень:

http://www.mebelsam.com.ru/pic/d263.jpg

но без петель. я ее прикреплю внутрь двери

а потом туда надо прицепить вот такое колесико:

http://www.skladtex.com.ua/sites/yoursite/...c11707678d4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полазила по шкафу потом по интернету

у меня в шкафу стоит система:

http://www.astek-mt.ru/mbl/

Распашной механизм (комплект)

rm-012.jpg

Арт. RM-012

направляющие:

Направляющая для распашных дверей

Арт. ASK-005 и сверху и снизу

ask005_pict.jpg

профиль двери вертикальный -

Ручка ассиметричная

ask007_pict.jpg

Арт. ASK-007

вопрос, можно ли существить выше описаную переделку на основе текущей компектации или надо менять направляющие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще на мой взгляд....старую систему выбросить и вставить новую...в результате переделок ничего хорошего всеравно не получится, ИМХО.....

Изменено пользователем lutchin

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я тоже думаю стоит сделать двери заново, хотя в каталоге МДМ- комплект есть несколько систем гармошка. Ссылок нет, на сайте не смотрел, у меня бумажный каталог (ради интереса выписал бесплатно- прислали).Может что-то и можно переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...