Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструируем "стол-картина-зеркало"


Logotipov

Рекомендуемые сообщения

афигенская штука! интересно, такое можно реализовать своими силами? есть ли такой механизм раскладки? я бы себе такой столик бы собрал на балкон.

friday_assort_06_03.jpg

friday_assort_06_04.jpg

friday_assort_06_05.jpg

friday_assort_06_06.jpg

Изменено пользователем Logotipov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука афигенская. Ты прав. Я недавно делала для ребенка использовала уголки - получилось толщиной в сложенном виде 4 см. Я была бы не против сделать потоньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получилось толщиной в сложенном виде 4 см. Я была бы не против сделать потоньше.
...совсем уж хлипенький получится тогда :dntknw: а так идея отличная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A63

в том то и фокус - что у них оно тоньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 мм (если под петли пазы вырезать фрезой), куда уж тоньше? Для рамы толщина вполне нормальная, жесткости тоже достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger

колитесь. я не понимаю как фиксируются ноги в разложенном виде.

у меня для этого специальные раскладные уголки которые фиксируются в открытом виде но они в сложенном виде сантиметра 3 от и до.

вот тут видно:

http://forum.sdelaimebel.ru/topic2276s40.h...amp;#entry70133

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из бюджетных вариантов:

stolik.jpg

(нажми для увеличения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger

сопливая конструкция... на одном винте через футорку и непонятными крыльями, которые столешницу не держат...

меня интересовало как у них работает распор ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger, получился бюджетный столик, а не креативный (не в обиду). Тут идея как раз в том, что столика как бы и нет. Висит себе картина или зеркало на стене! опа... и уже стол... А в Вашем варианте- просто складной стол!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонила в одну из фирм продающих столик (точнее оставила свой телефон)

звонок в 11 утра /для меня это еще ночь, если что /:

- вы задавали вопрос относительно цены на раскладной стол...

- я задавала вопрос, где можно живьем посмотреть на этот стол в Москве

пауза...

- я не знаю

- ну и до свиданья.

Wild Tiger, получился бюджетный столик, а не креативный (не в обиду). Тут идея как раз в том, что столика как бы и нет. Висит себе картина или зеркало на стене! опа... и уже стол... А в Вашем варианте- просто складной стол!

Я думаю я рано или поздно додумаю эту мысль :dntknw: в бекграунде так сказать.. Очень моя тема.

Главное понять как фиксировать ноги.

В одной из картинок на сайтах производителей там сбоку есть металлические палочки, которые видимо вставляются в ножки, чтоб ножки не сложились. Затрудняюсь представить куда они деваются в сложенном виде и какого размера и прочности они должны быть. Все таки стол весит прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если схематично, то механизм фиксации стола выглядеть может так

4dca60b493d4t.jpg

В одной плоскости выфрезеровывается ниша, и помещается туда система удерживания упора. Если она 16мм (в ДСП 18мм), то сам упор получается от 8ми до 12мм, при условии уменьшения толщины фиксирующего наконечника.

12х12мм прут видели когда-нибудь? Согнуть - нереально вручную или столом, скорее стол рассыпется. Тем более с учетом использования стола, как запасного или редко используемого.

Позиция фиксации может быть только одна - 90град. Тогда заморочек меньше будет.

Как-то сумбурно мысли рояться :dntknw: если непонятно - напишите. Разъясню подробнее.

Кстати, обратите внимание на кадре 06_05 помимо системы фиксации ножек в отрытом состоянии видно, что они фиксируются и в закрытом! В том числе от перекосов и для ровности зазоров.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12х12мм прут видели когда-нибудь? Согнуть - нереально вручную или столом, скорее стол рассыпется. Тем более с учетом использования стола, как запасного или редко используемого.

я тут пробовала использовать алюминиевые трубки (пустотелые) в качестве ножек у кровати шкафа. Как раз вворачивается внутрь m8. Пришлось отказаться - хлипкая конструкция вышла. Даже на двух деревяшках (досках-ножках) не особо жестко держится. Буду делать на сплошной фанере. Тоже задача развернуть на 180 градусов и чтоб был упор.

/Везде где начинается точное фрезерование я пасую /

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тут пробовала использовать алюминиевые трубки (пустотелые) в качестве ножек у кровати шкафа. Как раз вворачивается внутрь m8. Пришлось отказаться - хлипкая конструкция вышла. Даже на двух деревяшках (досках-ножках) не особо жестко держится. Буду делать на сплошной фанере. Тоже задача развернуть на 180 градусов и чтоб был упор.

/Везде где начинается точное фрезерование я пасую /

абсолютно ничего не понял... но

Пустотелые трубки априори слабее прута. Это раз. Два - толщина стенки имеет значение. Есть тонкостенные трубки, есть толстостенные. Три - алюминий материал мягкий. Сталь все-таки прочнее. А я говорил про стальной прут 12х12 или 10х10. Поверьте мне, он никак не будет слабым звеном в конструкции стола. Но если его увеличивать до таких размеров, то это значит уменьшить упорную часть, или другой вариант упора сделать.

d09569fe0353t.jpg

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я думаю я рано или поздно додумаю эту мысль :smoke: в бекграунде так сказать.. Очень моя тема.

Главное понять как фиксировать ноги.

ну так как? собрал кто-нибудь уже такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я в яндексе набрал "стол зеркало" и вторая ссылка как раз то что надо, куча фоток и визно как фиксируются ноги.

просто и элементарно - скобой.

http://photo.djournal.com.ua/?p=1067

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sosedus

куда потом деваются скобы ?

Какой это должен быть материал, чтоб оно не сложилось под весом и давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sosedus

куда потом деваются скобы ?

Какой это должен быть материал, чтоб оно не сложилось под весом и давлением.

Чтобы "не сложилось под весом" - это задача ног и петель(которые крепятся к стене).Скоба удерживает только от случайного складывания стола(задели ногой и проч.).Скобы либо хранятся отдельно,либо как то прячутся в конструкции(там,кстати,видео есть,где видно куда деваются скобы)

P.S. Делал почти такую конструкцию лет семь назад(а аналогичная конструкция была в журнале МК в начале 80-х годов).Из массива.Из лдсп 16мм,думаю,слабовато будет... :dntknw:

Изменено пользователем yaso73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выше в теме были картинки с отдельно стоящим столом.

посмотрела видео - кронштейны просто либо по бокам висят либо в другие отверстия воткнуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sosedus

Какой это должен быть материал, чтоб оно не сложилось под весом и давлением.

если сделать из 18 мм фанеры я думаю на нем можно будет танцевать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там выше в теме были картинки с отдельно стоящим столом.

посмотрела видео - кронштейны просто либо по бокам висят либо в другие отверстия воткнуты.

По конструкции отдельно стоящий стол несколько отличается от того,что одной стороной к стене привязан(отдельно стоящий погабаритней будет :dntknw: ).Ну а в целом - хорошая идея.Только не очень востребованная(но как частный случай очень даже ничего :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сделать из 18 мм фанеры я думаю на нем можно будет танцевать

я вообще то не про сам стол а про "железочки удерживающие прямой угол" от складывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

очередной раз поискала по интернету стол-картину 

 

https://vsevnashihrukah.wordpress.com/2012/02/12/stol-kartina/

 

вот довольно подробная инструкция с раскрытием чертежей. 

исходник этой идеи Источник: журнал «Моделист Конструктор» №11 2006г

 

Неленивые наверное могут и источник найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

неплохая идея для малогаборитной квартиры,но практика показывает- стол разбирают и очень редко собирают((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя серьезно рассматриваю  - потому что раскладной с кухни реально мал. 

 

Пока решила для крепления ног использовать крепления от ног табуреток. Железные такие.

601_big.png

 

Празднования у нас не часто - ДР и НГ .  

 

Только мне нужен совсем отдельно стоящий, а не откладывающийся.  

 

Потому что повесить его место совсем не там где мы его ставим обычно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...