Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вертикальный форматник


Ilgiz Mazitov

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно сделал на подобие форматника,сейчас проходит испытания.Это конечно черновой вариант,но если все будет нормально буду делать новый.

post-28657-1271695713_thumb.jpg

post-28657-1271695738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! :dance: Держите в курсе хода испытания!

По фото конструкция увно хлипковата :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто аналогичное обдумываю, кое-что наделал, но пока универсализмом увлёкся.

А здесь, на мой взгляд стабильности в подвижных узлах будет мало. Прикрепляю два файлика из темы про ЧПУ, но там много узлов есть для кругло-трубных конструкций, может пригодятся.

Блин_не_лезут_иначе.part1.rar

Блин_не_лезут_иначе.part2.rar

Блин_не_лезут_иначе.part3.rar

Ну, и тут вот полазить можно:

http://www.sawtrax.com/frame%20set%20trial/index-main.html

А это из журналов аналоги

post-17756-1271753306_thumb.jpg

post-17756-1271753366_thumb.jpg

А что делать, чтобы его не перепиливать стол, особенно если ещё каретку вправо-влево таскать?

Шины наличествующие тоже прыти убавляют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не думал сразу делать все капитально,не спорю минусы есть.Но после распила и фрезеровки ЛДСП края получаются идеальными,а разбег по диоганали не превышает 0,5 мм,хотя и времени занимает подольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не думал сразу делать все капитально,не спорю минусы есть.Но после распила и фрезеровки ЛДСП края получаются идеальными,а разбег по диоганали не превышает 0,5 мм,хотя и времени занимает подольше.

А как Вам удается получать идеальные края ЛДСП без подрезного узла (на фото не увидел, там только обычная ручная циркулярка)?

0,5мм в диагоналях - не самый качественный показатель. +/-0,5 допустимо лишь на больших деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать, чтобы его не перепиливать стол, особенно если ещё каретку вправо-влево таскать?

Шины наличествующие тоже прыти убавляют...

Попробую объяснить как стол не пилить.

Вертикальный рез (пропил сверху-вниз).

На вертикалках есть горизонтальные т.н. опорные планки (обычно из пластика), на рисунке показаны красным цветом, на них кладется обрабатываемый материал (например, лист ДСП). Вертикальные резы производятся только в 2-3 заранее выбранных местах на всей длине стола, а для выставления нужного размера заготовки, используется перемещаемый вправо-влево упор на линейке (на рисунке не показан). Таким образом мы меняем положение детали относительно диска, а диск находится только в одном из немногих заранее определенных (фиксированных) местах. Это похоже на то, как на обычном (горизонтальном) форматнике мы выставляем упор на линейке каретки, упираем заготовку в этот упор и делаем рез.

Горизонтальный рез (пропил справа-налево).

Опорные планки больше всего страдают при горизонтальных резах. Может случится так, что пила пройдет точно по планке. Это происходит не часто. При неоднократном травмировании планки (когда планка приходит в негодность), ее просто меняют на новую. Это своеобразный расходный материал для станка.

P.S. Насчет шины не понял что имелось в виду.

post-148-1271796440_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0,5мм в диагоналях - не самый качественный показатель.
- ? :( вроде резы у него д.б. параллельные.

А ровные края он получает фрезером. Только это долго.

Заценил крепление подшипников.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Насчет шины не понял что имелось в виду

Да шины просто есть, набор аж. Ну, и прыть в альтернативном достижении результативности распиливания падает

Вертикальные резы производятся только в 2-3 заранее выбранных местах на всей длине стола

Что-то не шибко хорошо, имея подвижное "вправо-влево", попадать в зоны пиления или лист перетягивать... Куражу нет. (Решения, правда, тоже пока нет!).

Хочется попасть в алгоритм "положил лист, понапилил где надо, снял готовые детальки ничего не передвигая, кроме пилы (её всё-равно таскать)".

Умнее переставляемых перед закладкой листа нескольких опор ничего в голову не пришло - тоже не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да шины просто есть, набор аж. Ну, и прыть в альтернативном достижении результативности распиливания падает

Как говорится, слишком жирно будет для форматника покупать точные линейные направляющие. :( За глаза - фрезерованная профильная стальная труба 50x50x4мм., а по ней катаются шариковые подшипники.

Что-то не шибко хорошо, имея подвижное "вправо-влево", попадать в зоны пиления или лист перетягивать... Куражу нет. (Решения, правда, тоже пока нет!).

Хочется попасть в алгоритм "положил лист, понапилил где надо, снял готовые детальки ничего не передвигая, кроме пилы (её всё-равно таскать)".

Умнее переставляемых перед закладкой листа нескольких опор ничего в голову не пришло - тоже не нравится.

В попадании особых проблем нет, т.к. при тяжелой заготовке (например, целиковом листе), ее ставят на ролики (они снизу рамы), по которым заготовка легко перемещается вправо-влево. Затащил лист, выставил размер по линейке, поднял упор, прислонил к уропу лист, сделел рез. Не дольше чем на обычном форматнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- ? :( вроде резы у него д.б. параллельные.

А ровные края он получает фрезером. Только это долго.

Дак наверняка жесткость и/или точность конструкции не позволяет лучше чем +/-0,5мм настроить диагонали на всей длине стола.

А фрезером проходить после распила, конечно, не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0,5мм в диагоналях - не самый качественный показатель. +/-0,5 допустимо лишь на больших деталях.

Я хотел сказать пол миллиметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотел сказать пол миллиметра.

Ну да. Ведь 0,5мм и есть полмиллиметра :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините стормозил.Я подумал,что evgeniy256 говорит о полусантиметре.А +/- 0.5 мм для такого неказистого "форматника" как у меня думаю нормаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините стормозил.Я подумал,что evgeniy256 говорит о полусантиметре.А +/- 0.5 мм для такого неказистого "форматника" как у меня думаю нормаль.

Нормуль!

Главное, не останавливаться на достигнутом.

Вы пробовали пилить малогабаритные детали? Удобно? Например, из куска ДСП 500x100 выпилить деталь 450x80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пробовал.Пилить можно без проблем,а вот фрезеровать не очень удобно,т.к.деталь нужно поддерживать руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Тоже здорово! :good:

Много ДВП приходится кроить?

Можно крупнее фото каретки? Хотелось бы вникнуть в нюансы конструктива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...