Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Потребительский экстремизм 3


SerKo

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте Дорогие колеги!

Сделали Шкаф купе и двери межкомнатные

Не уложились в срок на 15 дней деньги отдали все по договору, акт подписали.

Вроде всё номально!

Проходит 10 дней прихдит муж приносит претензию, так мол и так плотите неустойкув 3 % в день якобы по кодексу РФ( в договоре 0,5 % в день)

Вопрос это Весна на людей так действует, если нет то какое лекарство в правовом поле есть от таких "заказчиков"?

Может кто и сталкивался с таким и как выходили из ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравстуйте Дорогие колеги!

Сделали Шкаф купе и двери межкомнатные

Не уложились в срок на 15 дней деньги отдали все по договору, акт подписали.

Вроде всё номально!

Проходит 10 дней прихдит муж приносит претензию, так мол и так плотите неустойкув 3 % в день якобы по кодексу РФ( в договоре 0,5 % в день)

Вопрос это Весна на людей так действует, если нет то какое лекарство в правовом поле есть от таких "заказчиков"?

Может кто и сталкивался с таким и как выходили из ситуации.

3% в день (пени) - по закону о защите прав потребителя за услугу (изготовление мебели - услуга)

Можно конечно договориться с заказчиком. но если он настаивает. то по закону будет прав (если не было форс-мажора).

В договоре можно указывать любые проценты. но потребительский союз все-равно сдерет неустойку. А ваш процент - условием. нарушающим права покупателя...

Решать вам. Мы платили. теперь стараемся не нарушать.

К сожалению закон на стороне только потребителя.

Можно лишь настаивать на том, что акт приемки подписан без претензий. Включить выходные дни в срок поставки. Но это не честно...

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3% в день (пени) - по закону о защите прав потребителя за услугу (изготовление мебели - услуга)

Можно конечно договориться с заказчиком. но если он настаивает. то по закону будет прав (если не было форс-мажора).

В договоре можно указывать любые проценты. но потребительский союз все-равно сдерет неустойку. А ваш процент - условием. нарушающим права покупателя...

Решать вам. Мы платили. теперь стараемся не нарушать.

К сожалению закон на стороне только потребителя.

Если 3% от стоимости услуг, то нужно из общей стоимости кухни вычесть стоимость материалов, насколько я правильно понимаю понятие "услуги". Поэтому проценты неустойки нужно будет вычислять уже примерно от половинной стоимости изделия. Пусть люди-юристы меня поправят, если что не так.

Включить выходные дни в срок поставки. Но это не честно...

Почему? Вполне номально. Срок изготовления считать (прописывать в договоре) не календарными днями, а рабочими (т.е. без учета выходных дней).

Можно лишь настаивать на том, что акт приемки подписан без претензий.

Вряд ли это весомый аргумент.

Если клиент вообще "невменяемый", то можно пойти на принцип и заявить, что будете решать вопрос только через суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас муж ходит и пытается вручить претензию,

договор составлен на жену, насколько это правомерно?

кроме как договориться есть ещё способы повлиять на ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если клиент вообще "невменяемый", то можно пойти на принцип и заявить, что будете решать вопрос только через суд.

Я бы не советовал рубить с плеча и доводить дело до судебных разбирательств, так как в случае выигрыша дела клиентом, Вам грозит по мимо оплаты неустойки выплатить клиенту еще и все Судебные издержки и возможно наложение на Вас Судом штрафа! Попробуйте лучше мирным путем (путем переговоров, извинений, объяснений, сделайте какую нибудь не дорогую полочку в подарок (это должно охладить пыл заказчика, да и возможно Вам же Он потом и рекламу сделает))

Да и не забудьте, что ответ на данную претензию Вы должны ему дать в письменном виде в течении 10 дней с момента ЕЕ предъявления, а иначе тоже пойдет пеня!

Почему? Вполне номально. Срок изготовления считать (прописывать в договоре) не календарными днями, а рабочими (т.е. без учета выходных дней).

Я тоже всегда в договоре прописываю срок изготовления "Х" - рабочих дней; срок монтажа "У" - рабочих дней! Все клиенты нормально на это реагируют!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не советовал рубить с плеча и доводить дело до судебных разбирательств, так как в случае выигрыша дела клиентом, Вам грозит по мимо оплаты неустойки выплатить клиенту еще и все Судебные издержки и возможно наложение на Вас Судом штрафа! Попробуйте лучше мирным путем (путем переговоров, извинений, объяснений, сделайте какую нибудь не дорогую полочку в подарок (это должно охладить пыл заказчика, да и возможно Вам же Он потом и рекламу сделает))

Да и не забудьте, что ответ на данную претензию Вы должны ему дать в письменном виде в течении 10 дней с момента ЕЕ предъявления, а иначе тоже пойдет пеня!

Это все так, всегда лучше пытаться договариваться мирным путем. Однако, в исключительных случаях (не обязательно этот случай, а вообще) нужно пойти на принцип, даже если это дороже. В данном случае, существенных судебных издержек вроде бы не предвидится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько не уложились? Свидетели есть кроме этой семейки? Качество их устраивает? Если да, то скорее всего жену жаба душит, а муж подкаблучник. Или оба такие,решили на мелочи съэкономить. Таких не можно, а нужно прокатить по рабочим дням и от стоимости услуги. Просто в следующий раз надо будет ставить вопрос так: господа, если хотите чтобы было качественно, то пара дней в плюс - не имеет значения. Лично я всегда договариваюсь на срок неопределенный, у меня кроме мебели другой работы куча есть. Не нравится - есть Рынок.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насколько не уложились?
Не уложились в срок на 15 дней
Пост №1! :smoke:
Таких не можно, а нужно прокатить по рабочим дням

Уже нет, так как надо было изначально в договоре все прописывать!

Просто в следующий раз надо будет ставить вопрос так: господа, если хотите чтобы было качественно, то пара дней в плюс - не имеет значения. Лично я всегда договариваюсь на срок неопределенный......

А Вы работаете официально, договор имеете? Если НЕТ, то может у Вас и прокатит, ну а если ДА, то все согласно договора (а правильнее Закона!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пост №1! :smoke:

А Вы работаете официально, договор имеете? Если НЕТ, то может у Вас и прокатит, ну а если ДА, то все согласно договора (а правильнее Закона!)

Про пост №1 понял, пардон. А про рамки закона - я работаю в организации, так ее по закону один кадр с ООО кинул на весьма приличные деньги. И вернуть их по закону невозможно - он это ООО ликвидировал после суда, другое зарегистрировал и опять достает Весь город :D

И официально работать по мебели даже не собираюсь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....А про рамки закона - я работаю в организации............... И официально работать по мебели даже не собираюсь.

А это как? :smoke:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хочу сказать что у нас в стране предприниматель не как не защищёт от наездов клиента, суды всегда против

Я здаваться не хочу , эти "люди" подали в суд так что буду судиться а там посмотрим

как будут развиваться события буду писать на страницах форума. Кому-нибудь пригодиться мой опыт.

Сделайте себебе пункт в договоре у кого нет

Сроки начала работ – в течение двух дней после даты утверждения Заказчиком рабочих эскизов-проектов по Договору. Срок выполнения работ 30 календарных дней. Срок установки изделия зависит от конкретных условий и может занимать от нескольких часов до нескольких дней, поэтому в срок изготовления заказа он не включается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...хочу сказать что у нас в стране предприниматель не как не защищёт от наездов клиента, суды всегда против

Я здаваться не хочу , эти "люди" подали в суд так что буду судиться а там посмотрим

как будут развиваться события буду писать на страницах форума. Кому-нибудь пригодиться мой опыт.

Ок. Держите в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы задержали-то на 15(!) дней?

Создаётся впечатление, что вы осознаёте, что сами виноваты. Ведь когда мы знаем, что невиновны, то сразу приводим окружающим наше алиби. А вы ничего не говорите об этом.

Наверное, вас угнетает чувство несправедливости из-за того, что и работой заказчик доволен, и акт приёмки подписали, и расстались, наверное, дружески. И вот, он спохватился задним числом. Возмущает такая подленькая мелочность.

И ещё чувство бессилия: закон на их стороне, а справедливость на вашей.

Но, может я и ошибаюсь?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему вы задержали-то на 15(!) дней?

Создаётся впечатление, что вы осознаёте, что сами виноваты. Ведь когда мы знаем, что невиновны, то сразу приводим окружающим наше алиби. А вы ничего не говорите об этом.

Наверное, вас угнетает чувство несправедливости из-за того, что и работой заказчик доволен, и акт приёмки подписали, и расстались, наверное, дружески. И вот, он спохватился задним числом. Возмущает такая подленькая мелочность.

И ещё чувство бессилия: закон на их стороне, а справедливость на вашей.

Но, может я и ошибаюсь?

Может и ошибаетесь.

У Вас конкретно сколько людей работает?

А Я обеспечиваю работой и соответсвенно зарплатой 12 человек( в условии кризиса), извените государство на это какнибудь реагирует? да никак в Европе например если вы обеспечивали работой людей вам сочтётся -это прибавкой к пенсии и так далее можно продолжать....

Я готов отвечать , только втом случае когда игра идёт не в одни ворота....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы всё-таки сознаёте, что вина только ваша.

Но справедливость на вашей стороне и мои симпатии тоже. Я ж вас не обвиняю.

Однако, общество, в котором отношения регулируются Законом, не бывает справедливым.

Ибо "буква (закон) убивает, а Дух (любовь) животворит". /ап. Павел/

Хорошо, конечно, составляя договор, предохранится от подобных случаев, как выше и было советованно бывалыми людьми.

Но, хотя все мы крепки задним умом, осмелюсь заметить, что раз уж вы знаете, что не укладываетесь в сроки, то надо бы первым позвонить ему и, извинившись, объяснить ситуацию. Можно даже соврать и придумать причину, по которой не вы оказываетсь виноваты в просрочке (поставщик подвёл, электричество отключили и т. п.). Важна не Честность, а Искренность. Заказчику надо почувствовать себя защищённым, а не осведовлённым о подробностях вашего производства. А эту защищённость даёт ему наше участие. Ему надо знать, что его помнят и любят.

Хотя и это может не помочь в случаях если человек твёрдо решил содрать бабло. Но это редкость.

Желаю вам победы!

Будем следить за ходом событий и учится.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму. Вы нарушили условия своего же договора, теперь наступил момент ответственности и вы хотите отвертеться?

Далее размера неустойки вы действительно дали маху. Для того что бы обезопасить себя юридически от сутяжничества нужно либо оплатить юриста, который составить вам грамотный договор, не противоречащий законодательству, либо самим проштудировать законы, в том числе и ЗоПП и привести свои договора в соответствии с ними.

Кстати если будете сильно расстраивать клиента, то он может вообще потребовать признать договор недействительным и потребовать привести стороны в первоначальное состояние. Что это значит, надеюсь, обьяснять не надо?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Кстати если будете сильно расстраивать клиента, то он может вообще потребовать признать договор недействительным и потребовать привести стороны в первоначальное состояние. Что это значит, надеюсь, обьяснять не надо?

мне, пожалуйста объясните, а то упоминание в данном случае реституции очень напоминает громогласное сотрясание воздуха...

SerKo

купите себе, наконец, ЗЗПП, бросьте его хотя бы в туалет, если в прочее свободное от работы время он вам прочтением покориться не может до сих пор.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 23.1.

Если не ошибаюсь то в этом случае применяется статья Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) и именно 3% за каждый день просрочки,но сумма пени не должна превышать общую сумму заказа (услуги)

Изменено пользователем Таджик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то с трудом верится, что авансирования не было

или, может, я не так понял 1 пост...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Потребительский экстремизм 3

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...