Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Засверливание под петлю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос - реально ли в домашних условиях, имея сверло Фоснера, засверлить дрелью отверстие в ДСП под петлю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально - хорошо чтоб ктото помогал держать дспэшку, вот только рекомендую укоротить кончик сверла, ато может вылезти, если ДСП 16 мм. Сначала конечно попробуй на остатках! И если придётся досверлить глубину - то сначала вставь сверло, а потом включай дрель :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Johanson,

если Форстнером, то ничего укорачивать не нужно, укорачивать нужно только если делаются отверстия обычными перьевыми сверлами.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr.Johanson,

если Форстнером, то ничего укорачивать не нужно, укорачивать нужно только если делаются отверстия обычными перьевыми сверлами.

А какой диаметр сверла нужен и главное фирма сверла, я так понимаю лучше победитовое иметь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой диаметр сверла нужен и главное фирма сверла, я так понимаю лучше победитовое иметь?

Смотри здесь сверло Фостнера диаметр 35мм под соответствующие петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Johanson,

внимательно посмотрите ссылку которую указал Абориген, запомните изображенную фрезу. Ее НЕ покупайте: вероятность близкая к 100%, что просверлите фасад насквозь. То, что Вам нужно смотрите по ссылке. Диаметр выбирайте под петлю (обычно 35 мм, если фасад маленький и легкий - можно 26 мм).

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если Форстнером, то ничего укорачивать не нужно, укорачивать нужно только если делаются отверстия обычными перьевыми сверлами.

Не совсем согласен. В последнем, купленом мной, фостнере наконечник был длинее подрезателя на 2 мм. Пришлось укорачивать до одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr.Johanson,

внимательно посмотрите ссылку которую указал Абориген, запомните изображенную фрезу. Ее НЕ покупайте: вероятность близкая к 100%, что просверлите фасад насквозь.

С применением нехитрой оправки из небольшого бруска дерева твердых пород никаких проблем. Не только невозможно засверлиться сквозняком, но и уйти в сторону не удастся. Кроме того, есть данные фрезы с дополнительной юбкой - ограничителем максимальной глубины сверления, специально для ручной присадки петель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gslava,

не понятен сакральный смысл "укорачивания наконечника" до одного мм, учитывая, что рекомендуемая производителями петель максимальная глубина сверления под чашку петли 12 мм (даже если возьмем BLUM - 12,8 мм), то даже острие сверла 3-4 мм для фасадов из ЛДСП 16 мм - допустимо.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr.Johanson,

внимательно посмотрите ссылку которую указал Абориген, запомните изображенную фрезу. Ее НЕ покупайте: вероятность близкая к 100%, что просверлите фасад насквозь. То, что Вам нужно смотрите по ссылке. Диаметр выбирайте под петлю (обычно 35 мм, если фасад маленький и легкий - можно 26 мм).

Ссылка не открывется.

Читал Аборигена. ну все не так просто как кажется...станка у меня нет пока....остается тренироваться дрелью. А что за ограничители глубины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Johanson,

на самом деле ничего сложного нет, главное правильно наметить центр отверстия и держать дрель вертикально. Для станка уже идут другие сверла.

Дублирую ссылку тут.

Сверла с ограничителями - ссылку показать не могу, но выглядят так же как и обычные, только еще на них есть т.н. кольцо ограничения (не регулируемое), для того, чтобы не просверлить глубже определенной глубины. Мое мнение - баловство.

Изменено пользователем Jarmin

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все сказанное, сказать могу следующее:

1. укорачивать желательно! Ваши 16-12,8=3,2 2 мм из которых уходит на центровку, а остальные 1,2 если и не просверлите, то скорее продавите, а если не досверлите петля не заглубится и останется щель между фасадом и стенкой.

2. ограничители могу подарить, кто из Перми- так как выкидываю их в долгую яму на металлолом. Проку от них никакого - только фасад затрёте.

3. Для небольшого количества отверстий вполне подойдет и без победитовых напаек, лично мне отверстий на 100 точно хватило, у нее и центровку подточить проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Такой вопрос - реально ли в домашних условиях, имея сверло Фоснера, засверлить дрелью отверстие в ДСП под петлю?

Сверлю отверстие под петлю дрелью вручную, перепробовал несколько сверл форстнера остановился на марке Abroboro (Германия) вот это вещь, сверлит в легкую.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверлю отверстие под петлю дрелью вручную, перепробовал несколько сверл форстнера остановился на марке Abroboro (Германия) вот это вещь, сверлит в легкую.

А сколько стоит рублей Abroboro на D=35мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит порядка 280 р. Есть кстати D - 26 мм. под джокер наверно можно применить.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел способ самому сделать аналог фрезы фоснера

img155.jpg

вот и ссылка на статью инструкция по изготовлению

Изменено пользователем fortunoff
t2.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверлю отверстие под петлю дрелью вручную, перепробовал несколько сверл форстнера остановился на марке Abroboro (Германия) вот это вещь, сверлит в легкую.

Если вам не трудно, напишите полное название ( типа Abroboro HSS-R DIN338 )

И где купить его можно?

Изменено пользователем Migel007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На упаковке ни одного слова по русски. Сайт нарисован www.abraboro.com А нашел только в одном магазине в городе.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На упаковке ни одного слова по русски. Сайт нарисован www.abraboro.com А нашел только в одном магазине в городе.

http://www.abraboro.com/products/show/23#c76g28

тут два сверла, ваше с лева или с права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверло с ограничителем. Цена 600 р., 6-гранный хвост, мощный твердосплав. http://forum.sdelaimebel.ru/topic2390s20.html

Вообще желательно тему смотреть до конца, Абориген дал хорошую ссылку. Я пользую такое, сверлю шуриком Интерскол. Хотя есть ограничитель, необходим опыт, иначе фасад можно просверлить. Кажись такое хорошо на 18 дсп. А с 16-м надо сверлить на подкладке и недосверливать примерно на 2 мм, как раз под чашку петли подогнать при первом старте. Можно наверное кольцо ограничительное сделать.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gslava,

не понятен сакральный смысл "укорачивания наконечника" до одного мм, учитывая, что рекомендуемая производителями петель максимальная глубина сверления под чашку петли 12 мм (даже если возьмем BLUM - 12,8 мм), то даже острие сверла 3-4 мм для фасадов из ЛДСП 16 мм - допустимо.

Думаю имелось ввиду расстояние, на которое острие направляющей выступает за грань режущей кромки. Часто бывает, что это расстояние равно 3-4мм и при глубине присадки 12.8 -13мм осттрие напрасляющей в 16мм фасаде проходит насквозь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, всё верно.

Пол беды если сверлишь станком, а если дрелью, то каждый лишний милиметр острия наконечника увеличивает вероятность продавить лицевую сторону фасада.

Лучше беребдеть, чем фасад выкидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько отверстий нужно сделать?

Не проще ли обратиься в мебельный цех, там за пять минут можно хоть 50 фасадов под лягушки насверлить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Migel007, моя справа на фото.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ол беды если сверлишь станком, а если дрелью, то каждый лишний милиметр острия наконечника увеличивает вероятность продавить лицевую сторону фасада.

Есть еще один вариант.2 (Два) сверла.Первым с обычным вылетом центра-начинаешь,вторым с укороченным-заканчиваешь.

Cуть:с длинным сложно промахнуться от заданных координат,коротким-сложно насквозь.

Ну а самый бюджетный-набивать руку и покупать сверла с твердосплавными напайками (станочные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...