Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Засверливание под петлю


Рекомендуемые сообщения

Я так понял имея сверло фоснера хорошее - можно не бояться и не подрезать наконечник? потому что его в нем нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял имея сверло фоснера хорошее - можно не бояться и не подрезать наконечник? потому что его в нем нет?

Наконечник есть в любом случае. Нужно проверять опытным путем на заготовке глубину погружения.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконечник есть в любом случае. Нужно проверять опытным путем на заготовке глубину погружения.

Ну так это зависит в конце концов от качества ДСП, в этом месте она может быть рыхлее чем в том....

Изменено пользователем dr.Johanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял имея сверло фоснера хорошее - можно не бояться и не подрезать наконечник? потому что его в нем нет?

В таких сверлах без направляющей(наконечника) не обойтись, особенно при ручной присадке. Направляющая не дает сверлу уходить (смещаться) от центра. и чем длиньше направляющая, тем меньшая вероятность смещения. но в то же время ее длина мешает на тонких фасадах. Вот такой казус - что Хохлу хорошо, то поросенку смерть! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как посутпить?

Есть возможность засверлить прямо в конторе, которая делает распил ДСП. Но поскольку под петлю все должно быть точно - я сомневаюсь в точном засверливании всех отверстий.Однако с другой стороны, придется познавать азы самому....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - это та петля?

Петля накладная стандартная 35 мм

А глубина отверстия под петлю какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати - это та петля?

Петля накладная стандартная 35 мм

А глубина отверстия под петлю какое?

Да, это стандартные четырехшарнирные петли с диаметром чашки 35мм. Насчет глубины присадки Вы невнимательно просмотрели свою же ссылку. На правом верхнем рисунке петли красным цветом выделен размер 11.7мм - это как раз и есть глубина присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это стандартные четырехшарнирные петли с диаметром чашки 35мм. Насчет глубины присадки Вы невнимательно просмотрели свою же ссылку. На правом верхнем рисунке петли красным цветом выделен размер 11.7мм - это как раз и есть глубина присадки.

Точно :blink:

Почти 12 мм, при толщине фасада 16...стремно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти 12 мм, при толщине фасада 16...стремно

При работе на сверлильном станке - нет проблем, а вот врукопашную...!!!! Почему и возник разговор в предыдущих постах о направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще назрел один вопрос.

Расстояние от двери до чашки - по технологии д.б. 4 мм, однако, если учитывать что кромка 2 мм - то по сути до края будт 2 мм - такое засверлить будет проблематично имхо - как вы думаете?

вот по той же ссылке, повторюсь

Петля 35 мм

Как же быть - искать другой вид петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расстояние от двери до чашки - по технологии д.б. 4 мм

не 4 а 3,5мм

то по сути до края будт 2 мм - такое засверлить будет проблематично имхо - как вы думаете?

никаких проблем здесь нету - попробуйте сделать это хотя-бы раз своими руками, и Вы в этом убедитесь.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не 4 а 3,5мм

никаких проблем здесь нету - попробуйте сделать это хотя-бы раз своими руками, и Вы в этом убедитесь.

А Лаппо в своих дисках грит 4. ну +-0,5 ладно, однако я имел ввиду то, что стенка по сути будет еще тоньше...не 4 мм а уже 2....

А есть петли с другим расстоянием от края фасада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние от края фасада до центра отверстия 21мм. Диаметр чашки петли 35мм. 35 делим пополам - 17,5мм. От 21мм отнимаем 17,5 получаем 3,5мм.

Петель есть много всяких, может и для Вас найдётся подходящая. Но вот только не понимаю - чем Вас не устраивает толщина стенки 4мм. Позвольте заметить - именно 4мм - а не 2. Потому как кромка на фасаде находится в приклеенном на него состоянии, а не болтается рядом.

Я по профессии инженер, и мне очень сложно представить ситуацию, при которой за прочность крепления петли к фасаду будет отвечать узенький перешеек дсп толщиной 3,5мм.

Я не хочу описывать Вам картину нагружения материала вокруг чашки петли, но могу сказать абсолютно уверенно - то место о котором Вы волнуетесь не испытывает критических нагрузок и его толщины достаточно для нормальной работы фасада.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте заметить - именно 4мм - а не 2. Потому как кромка на фасаде находится в приклеенном на него состоянии, а не болтается рядом.

Я по профессии инженер, и мне очень сложно представить ситуацию, при которой за прочность крепления петли к фасаду будет отвечать узенький перешеек дсп толщиной 3,5мм.

Я не хочу описывать Вам картину нагружения материала вокруг чашки петли, но могу сказать абсолютно уверенно - то место о котором Вы волнуетесь не испытывает критических нагрузок и его толщины достаточно для нормальной работы фасада.

Так как раз 2 получается - 2 мм кромка + 2 фасад..я же от края меряю расстояние..а у края уже украдено 2мм или как?

Изменено пользователем dr.Johanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- именно 4мм - а не 2. Потому как кромка на фасаде находится в приклеенном на него состоянии, а не болтается рядом

Ну вот скажите - что в этой фразе Вам непонятно??? Может быть пояснить Вам смысл фразы "в приклеенном на него состоянии". Так почему-же Вы не считаете приклеенную к фасаду кромку за единое целое с фасадом??

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно :rolleyes:

Почти 12 мм, при толщине фасада 16...стремно

Что Вы боитесь - то так? Конечно, просверлить фасад насквозь - это плохо, но если у Вас это случится, конец света не наступит.

При сверлении ДСП толщиной 13,2 мм (такая попалась) сверло вылезло чуть-чуть насквозь.

Вы эти дырки видите? И я нет. И никто не видит... Сфотографировано с близкого расстояния.

Так что не зацикливайтесь на этом, делайте смело, все придет с опытом.

post-27053-1273044124_thumb.jpg

post-27053-1273044147_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДСП толщиной 13,2 мм (такая попалась)

Очень удивлен. А что за производитель ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень удивлен. А что за производитель ЛДСП?

В Икее купил. Накладные панели для кухонных шкафов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы боитесь - то так? Конечно, просверлить фасад насквозь - это плохо, но если у Вас это случится, конец света не наступит.

При сверлении ДСП толщиной 13,2 мм (такая попалась) сверло вылезло чуть-чуть насквозь.

Вы эти дырки видите? И я нет. И никто не видит... Сфотографировано с близкого расстояния.

Так что не зацикливайтесь на этом, делайте смело, все придет с опытом.

post-27053-1273044124_thumb.jpg

post-27053-1273044147_thumb.jpg

А действительно не видно.

Я боюсь только, что этот тонкий край раскрышится :rolleyes: Но уже настроился на то, что все будет ок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А действительно не видно.

Я боюсь только, что этот тонкий край раскрышится :rolleyes: Но уже настроился на то, что все будет ок :)

Не раскрошится. Кромка ПВХ или АБС толщиной 2мм. очень жесткая, а хорошо приклеянная, да на таком малом расстоянии и вобще будет как металл. Не стоит бояться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДСП толщиной 13,2 мм

Круто. Там при выборке отверстия под петлю чуть меньше 1,5мм остаётся. Случайно немного нажать на лицевую часть фасада в месте крепления петли, и кирдык...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в магазе, где раскрой делал сверла были и фоснера в т.ч. ценой 50 грн, интересно: это много, мало или нормально?

Примерно 7 баксов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в магазе, где раскрой делал сверла были и фоснера в т.ч. ценой 50 грн, интересно: это много, мало или нормально?

Примерно 7 баксов

Нормально, в Симферополе они по 45грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Попробовал потренировался - нормально сверлит вручную. А сколько должно быть оборотов на дрели? И чем черевато то что невысокие например?

А еще вдогонку - получается минимальное расстояние от края фасада до чашки петли = 4 мм + половина 35/2 = 17,5 итого от края получается 21,5 мм - это линия по которой сверлить.

А по пособиям електронным А.Лаппо - он рекомендует 21 мм.

Так как быть то?

Изменено пользователем dr.Johanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Johanson разные петли разное расстояние. От 2 до 6 мм производители указывают. Я не парюсь и беру 22 мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...