Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

А можно ли купить (есть ли они вообще) переходник на фрезер, для того что бы фрезеровать сразу двумя фрезами?. т.е. один проход - 2 паза.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли купить (есть ли они вообще) переходник на фрезер, для того что бы фрезеровать сразу двумя фрезами?. т.е. один проход - 2 паза.

Такой переходник называется редуктор. Используется в промышленных двухвальных станках. В принципе, можно попробовать заказать его поставщикам таких станков и попытаться приделать к обычному фрезеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
По просьбе коллег по цеху выкладываю описание нашего метода изготовления рамочных фасадов из МДФ

post-234-1180110575_thumb.jpg

Вот так выглядит наш комклект оборудовния (кроме пылесоса) для изготовления рамочных фасадов,плюс готовый фасад.

Поворотной пилой,понятное дело,мы пилим рабочие заготовки из хлыстов и запиливаем под 45 гр. эти заготовки.Почему пила,а не станок Юрия Теремкова? - Под станок недостаточно места.

У нас вообще идея-фикс:"Организация производства корпусной мебели в условиях малых производственных площадей".Для этого наше оборудование мы стараемся использовать под несколько операций.Пила у нас пилит и профиль под шкафы-купе(Версаль),и алюминиевый профиль для рамочных фасадов и профиль МДФ. Т.е. загружена по полной программе.

Не очень казистое на вид изделие из деревяшек и фрезер - это наш фрезерный станок для фрезеровки пазов под ласточкин хвост.

Поскольку фрезер у нас так и так был(без него никак),то мы подумали,а зачам нам покупать фирменный станок ,если половина станка(фрезер)у нас уже есть.Осталось только придумать устройство для крепления заготовок.

post-234-1180112155_thumb.jpg

В направляющие вставляются заготовки МДФ.На фрезер надевается копировальное кольцо и вставляется фреза под ласточкин хвост.

Вертикальные стойки - это направляющие для фрезера.Торцы этих стоек ограничивают ход фрезера вправо и влево и отрегулированы таким образом,что позволяют делать сразу два паза на одной стороне заготовки.Прижали фрезер к правой стойке - прошли один паз,прижали к левой - прошли второй паз.Перевернули заготовку,опять влево,вправо - ещё два паза.Вся операция занимает несколько секунд.Кстати,фрезер у нас кроме своего прямого назначения ещё используется как сверлилка отверстий на 8 мм для конфирматов при подготовке деталей для сборки,и сверлит отверстия под петли.

post-234-1180718726_thumb.jpg

Деревяшка внизу стоек ограничивает глубину паза(в неё упирается фрезер).

Вот такое "итальянское" оборудование у нас получилось :unsure:

Мы довольны.Фасады получаются вполне приличные.

Даже если бы у нас небыло фрезера,мы бы под это дело приспособили простую дрель.Тут можно использовать любой вращающий эл.инструмент,какой у вас есть в наличии.

Дополнение:

post-234-1180718852_thumb.jpg

Вот так вставляется заготовка.

post-234-1180718877_thumb.jpg

Проход слева

post-234-1180718902_thumb.jpg

Проход справа.

На фото видно копировальное кольцо (для тех,кто не знаком с этим)

Нет ссылки, на фото проход с права. Идея оригинальная молодцы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста опишите весь процесс, как потом всё скрепляется и какие инструменты для этого нужны, просто никогда еще сам не делал такие створки только заказывал (кстати у нас на заказ одну створку делают за 2 бакса - у кого как?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуйста опишите весь процесс, как потом всё скрепляется и какие инструменты для этого нужны, просто никогда еще сам не делал такие створки только заказывал (кстати у нас на заказ одну створку делают за 2 бакса - у кого как?)

У Юрия можно заказать диск, там все описано. Какую створку Вы имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не совсем понятно.

Изготовил данную приспособу, но фрезером получится сделать два паза только в одной детали,

в другой только одно

post-505-1184267887_thumb.jpg

post-505-1184267925_thumb.jpg

подскажите где допущена ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Интересует вопрос, какими фрезами вы пользуетесь?Якупил фрезу то что там хвостовик 6mm меня не остановило я выточил переходник, но фреза то оказалась левого вращения, как с этим быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересует вопрос, какими фрезами вы пользуетесь?Якупил фрезу то что там хвостовик 6mm меня не остановило я выточил переходник, но фреза то оказалась левого вращения, как с этим быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Интересует вопрос, какими фрезами вы пользуетесь?Якупил фрезу то что там хвостовик 6mm меня не остановило я выточил переходник, но фреза то оказалась левого вращения, как с этим быть?

Знаю, что если у дрели поменять местами щетки коллектора, что ротор будет крититься в обратную сторону. У фрезера, предполагаю, так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

:smoke: ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРА ХОТЕЛ УЗНАТЬ У ВАС ПРОИЗВОДСТВО ФАСАДОВ ЭТО ВЫГОДНОЕ ДЕЛО ИЛИ НЕТ И СТОИТ ЛИ ИМ ВООБЩЕ ЗАНИМАТЬСЯ. и СКОЛЬКО НУЩНО ВЛОЖИТЬ ДЛЯ ЭТОГО ДЕНЕГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D а Юра бы этим занимался? :smoke: 5 БАЛЛОВ!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:smoke: ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРА ХОТЕЛ УЗНАТЬ У ВАС ПРОИЗВОДСТВО ФАСАДОВ ЭТО ВЫГОДНОЕ ДЕЛО ИЛИ НЕТ И СТОИТ ЛИ ИМ ВООБЩЕ ЗАНИМАТЬСЯ. и СКОЛЬКО НУЩНО ВЛОЖИТЬ ДЛЯ ЭТОГО ДЕНЕГ.

Любое дело можно сделать прибыльным и убыточным. А выгодное или нет, Вы должны выяснить сами - я не знаю специфики Вашего региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smoke: это понятно, что нужно узнать специфику рынка в своем регионе, но хотябы примерно какую сумму денег нужно иметь чтобы занятся этим делом.

И по поводу производства. ездил я както в небольшой город ну и зашел в мебельный салон, что я там увидел (жалко фотика с собой небыло) косые фасады, токое впечатление что они их от руки пипили, я еще поинтересовался у продовца у вас, что они все такие они ответили что да. да я и сам бы лучше сделел, чем уних. еще такие бабки просят за свои дрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приеветствую всех форумчан.

Все же хотелось бы узнать по подробнее про фрезы под шпонку "hoffman". Как и у m_luda столкнулся с той же проблемой фреза с левым вращением. (с той лишь разницей, что я ее пока не купил :D ). Но проблема актуальна. Не хочу лезть в нулевый фрезер или пробовать уродовать дрель меняя щетки местами -

1. фрезер выполняет и другие функции и еще на гарантии.

2. судя по описанию оборудования скорости дрели бонально не хватит.

Да и просто хотелось узнать где находится то тайное место где продают нормальные фрезы с правым вращением да еще и конкретно под ласточкин хвост а не т-образ (хотя я лично против ничего не имею). Берут же их где то!

Да забыл указать что я нахожусь в Саратовской так сказать губернии и с фрезами тут вообще полная (ну или почти полная) Ж.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и просто хотелось узнать где находится то тайное место где продают нормальные фрезы с правым вращением да еще и конкретно под ласточкин хвост а не т-образ (хотя я лично против ничего не имею). Берут же их где то!

Посмотрите здесь

http://www.astro-wood.ru/instance.php?id_s=101&id_i=321

Стоимость фрезы - 639 руб.

Только гложет сомнение, та ли это фреза, которая нужна под хвосты хоффмана.

На фото она, вроде, немного иначе выглядит...

По поводу привода. Юрий выразил сомнение относительно скоростных данных движка от пылесоса Буран. Я не нашёл справочных данных по этому движку, но чисто субъективно - скорость у него сумасшедшая.

Хотя не исключаю, что ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, самый маленький диаметр фрезы по этой ссылке - 9,5мм.

Это больше. чем требуется (8мм).

После безуспешных поисков в инете заказал такую

знакомому дяде Васе и он мне ее изготовил на любимом заводе,

вот только еще не пробовал ее в деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо OKNOGRAD !!!! Ты избавил меня от головной боли. Назрела необходимость изготавливать фасады самостоятельно. У тех, кто изготавливал мне фасады из плёночного МДФ стал ломаться станок, да рабочие к тому же ещё обленились (как хозяин их ещё терпит - не пойму ), месяц-другой не дождёшься. Твоё изобретение как раз кстати, долго думал на эту тему. Покупать станки сейчас пока нет возможности(идут большие расходы личного толка), а вот на первое время это то что нужно. Это выход из ситуации, попозже всёравно надо будет обзавестись серьёзной техникой. А совету А.Лаппо прислушайся

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё что забыл сказать по поволу левого-правого вращения фрезера. Есть же дрели с реверсом. Нужно подумать на эту тему - как приделать реверс на фрезер, вдруг да что нибудь и получится.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вот ещё что забыл сказать по поволу левого-правого вращения фрезера. Есть же дрели с реверсом. Нужно подумать на эту тему - как приделать реверс на фрезер, вдруг да что нибудь и получится.

Эта тема уже поднималась. Достигается перепайкой проводов на щетках. Но нужно учитывать, что не у всех фрезеров положение счеток относительно вала предполагает обратное вращение. Вращаться-то будет, но с искрами и усиленным износом щеток и якоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. На это нужно уделить особое внимание.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Отвечаю Роману и Monte

Копировальное кольцо - это не подшипник на фрезе.Это кольцо из аллюминия,идёт в комплекте с фрезером,служит для фрезеровки по шаблону.Кольцо идёт по шаблону,фреза по заготовке.Но принцип тот-же ,что и у подшипника.Вместо кольца можно использовать и подшипник.Тут главное,чтобы был какой-то ограничитель,который бы ограничивал движение фрезера влево и вправо.Просто у нас в комплекте было кольцо,мы его и использовали.Не было бы кольца,придумали бы другой упор.

Фреза по моему называется "ласточкин хвост",продавцы должны знать.У нас магазин спецализированный для мебели,там продают всё,и материал и инструмент.Какие размеры Вас интересуют? Размет режущей части? - он точно в размер шпонки,диаметр посадочного места - 6 мм,длина всей фрезы - 60 мм.Они вообще то бывают только одного вида,ошибиться невозможно.

Мы брали по цене 900 руб,но это фреза очень хорошего качества,может есть и дешевле.

Пила у нас "Корвет",Ижевская.Диск регулируется простым металическим угольником.По вертикали и по горизонтали.В руководстве от пилы всё написано,мы по руководству и делали.Это делается просто.

Фотки обязательно либо пришлю,либо выложу на сервере.

С уважением,Сергей.

По поводу запила на 45 град. Очень обнадёжило ваше всказывание что запил 45 град можно сделать маятниковой пилй .Попробовал на немецкой пиле Atlas Copco ?результат совершенно нерадует .Как не крути а избежать люфта в шарнирах даже с немцем не удаётся,угол-то получается а люфт в лево в право полмилиметра.Помучился помучился и решил что запилить качественный фаад возможно только по схеме когда вал с пилой неподвижен а заготовка наезжает на него без перекосов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
По поводу запила на 45 град. Очень обнадёжило ваше всказывание что запил 45 град можно сделать маятниковой пилй .Попробовал на немецкой пиле Atlas Copco ?результат совершенно нерадует .Как не крути а избежать люфта в шарнирах даже с немцем не удаётся,угол-то получается а люфт в лево в право полмилиметра.Помучился помучился и решил что запилить качественный фаад возможно только по схеме когда вал с пилой неподвижен а заготовка наезжает на него без перекосов.

Добрый день Всем ! Я тут впервые , но уж больно тема интересная , сам занимаюсь фасадами да и продажей профиля и комплектующих уже пару лет точно ...

в Отношении пилы : раньше пользовался Макитой , вроде все устраивало , тоже люфтит , не без греха , но в общем и целом приемлемо . Мое мнение об уровне этого углореза изменилось после того , как я решил сменить его по истечении определенного срока ( я ему отвожу - 1 год ) , лучшие из углорезов что я встречал это Бош и ДеВолт . Таково мое субъективное мнение . насчет же того , что запилить качественно угол можно лишь при движении на пилу самой заготовке отвечу так : у меня счас стоит Bosch GCM 600 у него подвижная верхняя консоль на которой собственно и закреплен пильный механизм ( то есть может перемещаться по консоли на 250 мм ) я пилил профили маятниковым способом как неподвижно опускаемой пилой , так и опускаемой в движении пилой , с разными скоростями , с использованием лазерного прицела и без него . Результат во всех случаях стабильно высокий и что самое главное никаких сколов ни с какой стороны профиля. Фрезерование после этого чистая формальность . Фрезер использую двухфрезерный Omersan ? но хочу его продавать и купить однофрезовый Хофманн , кому интересно объясню чем лучше одна фреза чем две .

Прошу прощение за вторжение на форум , просто на мой взгляд при изготовлении хотя бы 50 фасадов за день использование вышеуказанных приспособ на мой взгляд существенно осложнит задачу . Я в процессе своей деятельности постоянно стараюсь чтобы каждый заменяемый инструмент был выше уровнем , чем его предшественник .

Прошу прощения , о Дисках ... мой выбор или родные Бошевские ил Фрод , лучше ничего не встречал (хотя говорят Пилана еще ничего )

Фрезы для шпонок - только Хоффманн ( русские серийные альтернативы не впечатлили с заказными дела не имел )

Вопрос о шпонках

В моем городе увы нет почти выбора , есть русские шпонки предлагаемые ТБМом , есть китайцы Pimo и Kaas . Выбор хоть и невелик а проблем предостаточно , они все разного сечения . Русские почти рубль пришлось отказаться - дороговато всетаки . Пимо - светлокоричневое и Пимо под крем - это две большие разницы , К примеру если перваяв пазы входит плотно , то это не гарантия что вторая пролетит со свистом , Что же касается Кааса то с ним ситуация еще хуже ... может кто то что то посоветует где их брать чтобы у разных цветов хоть сечение стабильное было ?

Изменено пользователем Волжанин

Ковчег построили любители , а профессионалы - Титаник !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...