Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

погружная пила DeWalt DWS520K или Festool


mod

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе такой ДеВольт продает один магазин, у них же есть пильные диски Атака. Среди кучи всяких у них есть и по ламинату, я купил себе на 160 мм, форма трапеция, угол положительный. Есть и другие, и с отрицательным углом. У Атаки сайт есть, там все указано.

Смысл в тонких дисках есть - меньше грузишь двигатель, легче идет, меньше опилок, иногда больше можно напилить из одного куска материала.

По ламинату, при подаче пильного диска сверху, как это и есть на ручном электроинструменте рекомендуется использовать пильные диски или пилы(как это говорят в промышленной деревообработке)с положительным углом заточки. Отрицательный угол заточки используют по алюминию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня фестул,даже не задумывался что брать....очень удобно...а направляющие соединяются,у меня две по 1400...с трехметровой пилить маленькие детальки не очень-то и удобно...а все эти диски типа атаки и зубров...ну не знаю,мне кажется не так хорошо они сбалансированы,биение должно быть,отсюда и сколы...да и три года гарантии тоже дают свое,при таком ее использовании,лучше чтоб уж побольше на гарантии была...ценник ее сейчас в кургане с направляющей 1400 около 26000 в магазине...у меня у товарища автосервис...делают хорошо и качественно...работают с дорогими машинами исключительно..оборудование всё фестул..не зря ведь всяко...

Изменено пользователем nonamed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Насколько я понял, у шины "фестула" есть противоскользящая лента и можно обходиться без струбцин, как в этом плане обстоит с шиной у "деволта" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Сегодня получил свою погружную пилу DWS 520, а так же шина 2,6 метра.Завтра отпишусь про качество распила, самой пилы и о впечатлениях. Заказывал через инет, хотел короткую щину 1,5 метра, оказалось не у всех имеется на складе ( я имею ввиду оригинальную двухстороннюю шину)пришлось купить 2,6 метра. С пересылкой денег, доставкой до транспортной кампании, жесткой упаковкой шины, и доставкой в мой город (прим.2000 км.) вышло 19450 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обязательно напишите отзыв. Я у нас в магазине видел DeWalt этой модели, прямо стоит в шине Фестул, видимо подходит. И рядом весть инструмент Фестул, как бы пылится. Наверно спроса нет на качество.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем за четыре часа распилил один лист( комп стол). пилил диском за 350р. не помню названия, по началу колол ламинат, причем под шиной( под резинкой)долго не мог понять по чему, плюнул и стал пилить на два мм. назад, потом полная глубина вперед, все гут.

Качество самой пилы отличное, работает тихо, ровно (на малых оборотах не пробовал),механизм погружения понравился(кто то писал что не удобно, я не почувствовал), погружается одной рукой без усилий.

Теперь про сколы под резинкой: когда закончил работу и начал убираться, перевернул шину и увидел, что противоскольные ленты причем с обеих сторон наклеины неправильно см рис.благо их можно переклеить,еще не удобно пилить заготовки шириной меньше шины.

Ни капли не пожалел что купил, реально денги свои отрабатывает (до этого пилил лобзиком потом фрезером)

post-28846-000021500 1293036574_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Почти месяц прошел....DWS 520 не разачаровал? Может что-то про эксплуатацию данного девайса напишите?Может какие-то особенности выявились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Почти месяц прошел....DWS 520 не разачаровал? Может что-то про эксплуатацию данного девайса напишите?Может какие-то особенности выявились?

нет, не разочаровался. Пилю за два прохода два три мм. назад, потом на полную глубину вперед.Есть одна особенность.Когда делаеш пропил назад, то линия пропила получаетсь не точно под резинкой, а примерно 0,5-1мм. выступает, так что прежде чем пилить в перед, я задвигаю заготовку под шину. Если этого не делать то сверху получаются сколы. В проинципе можно пилить только в перед, но нужно хорошо прижимать пилу к резинке, руки быстро устают. Тоесть если ни чего не делать и пилить только в перед, то получается линия пропила выступает из под резинки. Пробовал переклеивать резинку не помогает, скорее всего это результат дешевых дисков по ламинату(плохая балансировка). диски покупаю "RUNNER" как то так называются, стоит 350р. хватает примерно на полтора листа.

Вообщем я уже приноровился, когда ложу заготовку под шину, то размер ставлю примерно на 0,5 мм. меньше(т.к. диск пилит не по резинке ,а рядом)На шине пила стоит устойчиво, но если приложить усилие, то можно съыграть пол милимета, а то и больше туда сюда. Тоесть можно спокойно пропилить, а потом не сдвигая заготовку,прижать пилу и еще срезать. Уже даже получается пилить без сколов и без ступеньки. просто знаю в какую сторону надо прижимать. Все лицевые детали или фасады пилю в первую очередь пока диск новый.

Фестулом не пилил, но видел уже напиленные заготовки, (у знакомого на работе), так вот результат такой же как у меня. ели стараешся, то пилит идеально, а если нет, то сколы.

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пила FESTUL очень доволен работает супер Купил еше одну Для 2ой бригады пилит без сколов нужно смотреть за заточкай регулируется глубина пропила пропил под углом также доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях пилил деволтовским диском, после дешевых дисков, качество на высоте, режет лдсп как масло, нет ни вибрации, ни сколов, но хватило на 50% больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

сегодня пилил лдсп, и решил попробовать так как написано в инструкции: пропилить ламинат , опустив пилу на 2-3 мм. вперед, потом не смещая шины, пропилить на полную глубину. Получилось хорошо, да и быстрее так, не надо смещять шину, при таком способе ламинат не скалывается с обеих сторон. Дело бошло быстрее.

P.S.

Не зря говорят сначала прочитай, потом собирай :) :read: .

Но это как говорится не про русских :)

напомню что покупаю диски RUNNER по ламинату за 370 руб. хватает примерно на 20-25 метров пропила.

и еще:

я крою ламинат на раскроечном столе(самодельном) 1500/2500,(в гараже 3800/5800) шина лежит мертво, просто под нее завожу заготовку, при этом заготовку ни как не креплю, просто прижимаю ее шиной.

диск просто включаю в стоимость одного листа ЛДСП.

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А диски точишь ? Или новый после как затупится.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался точить, даже алмазную чашку купил, но чтото не получилось. В интернете кроме заводских станков ни чего не нашел.

так что пока покупаю новые. но это временно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

mod, привет! а как ты добиваешься точной установки шины относительно линии отреза, опытным путем? я сегодня повозился.. так и не получилось отпилить по линии. также понял ,что угломер, как один из девайсов к направляющей, не дает точного выставления угла, потому как болтается в шине, даже прижав его к одной из сторон и затянув, не добился точного угла. так же сразу дам совет,для любителей убить одним выстрелом двух зайцев(эт и меня касается :rolleyes: ) не надеятся на соединительное звено шин, оно не создает идеального зацепления, нужно возиться с точностью соприкосновения шин, поэтому лучше покупать два размера, а в идеале все три. я купил две полутораметровых шины, в надежде на это звено, сейчас понимаю, что это не удобно и не точно. в общем планирую купить 2.6метра. Вот что понравилось из набора, так это струбцины, очень удобны и полезны при работе. Ну и важен правильный стол для работы, на этом форуме совсем мало инфы по столам.

И еще, может я не совсем еще разобрался,но механизм прижима направляющей пилы к шине дает заедания оной при работе, я его отключил, но тогда у пилы появляется люфт в шине...

Изменено пользователем stahh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mod, привет! а как ты добиваешься точной установки шины относительно линии отреза, опытным путем? я сегодня повозился.. так и не получилось отпилить по линии. также понял ,что угломер, как один из девайсов к направляющей, не дает точного выставления угла, потому как болтается в шине, даже прижав его к одной из сторон и затянув, не добился точного угла. так же сразу дам совет,для любителей убить одним выстрелом двух зайцев(эт и меня касается :rolleyes: ) не надеятся на соединительное звено шин, оно не создает идеального зацепления, нужно возиться с точностью соприкосновения шин, поэтому лучше покупать два размера, а в идеале все три. я купил две полутораметровых шины, в надежде на это звено, сейчас понимаю, что это не удобно и не точно. в общем планирую купить 2.6метра. Вот что понравилось из набора, так это струбцины, очень удобны и полезны при работе. Ну и важен правильный стол для работы, на этом форуме совсем мало инфы по столам.

И еще, может я не совсем еще разобрался,но механизм прижима направляющей пилы к шине дает заедания оной при работе, я его отключил, но тогда у пилы появляется люфт в шине...

посмотри вот здесь А по поводу люфта, я сильно не затягивал,регулировочные винты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Выбрал Festool TS 55 EBQ Plus FS. Причина - надежность, удобство и богатство комплектации, в отличие от DeWalt, у которого если пилу и шину купишь, то всё остальное, в том числе и удлиненную шину - запаришься бегать. Да и был грешок в ДеВельтовской торцовке, так что в суперкачество DW я не верю. Хотя инструмент нормальный.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я тоже приобрел себе инструмент Dewalt DWS520. Заказывал на voltra.ru саму пилу и две 1,5-ра метровые шины к ней, еще хотел купить метровую и запасную противоскольную накладку, но их не оказалось. Струбцины пока не брал уж больно они дорогие на первое время попробую сколхозить, а за ту цену сколько стоят струбцины купил Фрезер Skil 1833MA (буду учится).

Dewalt_DWS520_1.jpg

Фото на фоне моей первой постройки шкаф купе :) шкаф конечно особо не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Это их струбцины стоят под 3 тыр.? Нехило, мне мои festool'овские в полторы обошлись и пашут кроме шины ещё и как нормальные быстрозажимные струбцины по дереву. Скажу так: это первые хорошие быстрозажимные струбцины, которые у меня есть. Кстати металлические такого же типа Bessey стоят от двух с лишним, так что я скорее ещё фестовских куплю! Про "не оказалось" по шинам у Фесты такого нет вообще, у них не оказалось только одной струбцины FS-Rapid, а мне именно она нужна для некоторых типов работ по дереву.

И ещё вопрос - как вы по шине 2,8 распиливаете листы ЛДСП в длину? У меня 3 м, хватает тютька в тютьку.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Тоже приобрел деволт 520 в комплекте с шинами 1,5 и 2,6 м, быстрозажимные струбцины, упор угловой, набор противоскольных лент. Попилил примерно листов пятнадцать. Эксперементировал с разными режимами и глубинами, подачами и направлениями. Результатами впринципе доволен (не форматник же). Как кто-то говорил, если не ошибаюсь adres52, танцы с бубном не такая уж страшная вещь, часть ентого удовольствия, при наличии желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...