Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема с заказчиком при изготовлении мебели из мебельных щитов


Рекомендуемые сообщения

Не нашла ничего похожего на форуме. Прошу помочь. Проблема такая: наша фирма занимается изготовлением мебели из клеёных щитов. Заказчики показались очень милыми людьми. Я - менеджер - очень подробно рассказала о мебельных щитах, разновидностях (показывая на образцах), преимуществах пере массивом, сделала от души дизайн-проект. В результате ими был заказан большой шкаф-купе из цельноламельного дуба. В договоре в графе "материал" мною было прописано "дуб цельный" - такой терминологией пользуются наши поставщики. После того, как шкаф был установлен в квартире, заказчица отказалась подписывать акт, сославшись на то, что она заказывала шкаф из цельного дуба, а не из щита. Я была в шоке, ведь я им всё подробно рассказала и показала, а они улыбались и со всем соглашались. Мы им показывали Технические Условия от производителя - всё тщетно. Заказчица требовала переделки фасадов из цельного дерева с художественным подбором ламелей. Мы, естественно, ничего переделывать не стали, и теперь она требует возврата предоплаты, пени по 3% в сутки и моральный ущерб. Всего 219 тысяч!!! Она сама заказывала уже 3 экспертизы (похоже, что 2 первых были не в её пользу), сейчас подаёт на суд. Чем это нам грозит? Похоже, что суды ВСЕГДА на стороне заказчика. Как выйти с наименьшими потерями? Шкаф выполнен очень качественно, им она пользуется в полной мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нашла ничего похожего на форуме.

Дополнительно почитайте здесь и здесь .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где бы ваша заказчица нашла фасад из дуба цельного например на 60 см?

Не знаю, но, если она безмозглая а фасад плоский, то может быть ей на дубовый наборный фасад лист шпона фан-лайн наклеить спереди и сзади одним и тем же рисунком, может сойдет?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а где бы ваша заказчица нашла фасад из дуба цельного например на 60 см?

Не знаю, но, если она безмозглая а фасад плоский...

Дело не в безмозглости, а в сверхнаглости. Думаю хороший удар в ухо заменил бы три часа воспитательной беседы! :rolleyes: Дурака ИМХО просто включили и все. Оставшуюся сумму платить не хотят.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в безмозглости, а в сверхнаглости. Думаю хороший удар в ухо заменил бы три часа воспитательной беседы! :smoke: Дурака ИМХО просто включили и все. Оставшуюся сумму платить не хотят.

Конечно, вы правы. В исковом заявлении ещё указали материальный ущерб, что у них теперь нет денег купить новый шкаф, так как уплатили нам предоплату (этот, видимо, выкинут на помойку :rolleyes: ) и моральный ущерб, так как она потеряла здоровье, понерничав из-за шкафа (СПРАВКИ ПРИЛАГАЮТСЯ!!! :) ). Ещё тебуют взыскать с нас штраф в пользу государства в размере 50% от исковой суммы! Такое у нас впервые за 5 лет. Всегда все клиеты довольны и возвращаются к нам вновь. Самая главная зацепка у ней - строка в договоре "дуб цельный", но это же терминология поставщиков! Может быть, кто знает, регламентируются ли как-то термины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополнительно почитайте здесь и здесь .

Я всё сначала прочитала. Про эту безнадёгу. Но неужели ни у кого нет выигравшего дела. А непохожесть моего случая заключается именно в специфичности претензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

filippowatania к юристу обратитесь. И возьмите у поставщика официальную бумагу, где расшифровывается ваше понятие "Дуб Цельный"

Если у клиента кроме этого зацепок нет, то суд выиграете однозначно. Следом выставляйте иск с требованием уплатить оставшуюся часть денег плюс неустойку за просроченный платеж. Составьте с юристом грамотное досудебное требование об уплате со всевозможными начислениями и отдайте клиентке под роспись, либо почтой с уведомлением.

Нужно дать клиентке понять что вы серьезно относитесь к этой ситуации и спускать с рук ничего не собираетесь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
filippowatania к юристу обратитесь. И возьмите у поставщика официальную бумагу, где расшифровывается ваше понятие "Дуб Цельный"

Если у клиента кроме этого зацепок нет, то суд выиграете однозначно. Следом выставляйте иск с требованием уплатить оставшуюся часть денег плюс неустойку за просроченный платеж. Составьте с юристом грамотное досудебное требование об уплате со всевозможными начислениями и отдайте клиентке под роспись, либо почтой с уведомлением.

Нужно дать клиентке понять что вы серьезно относитесь к этой ситуации и спускать с рук ничего не собираетесь.

Спасибо за участие. Обязательно передам директору Ваш совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за участие. Обязательно передам директору Ваш совет.

Ситуация интересная. Удачи! Держите в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В исковом заявлении ещё указали материальный ущерб, что у них теперь нет денег купить новый шкаф, так как уплатили нам предоплату (этот, видимо, выкинут на помойку

Если дело дойдёт до суда , то ваша фирма может предложить возврат аванса и демонтировать конструкцию (с вашей стороны убыточно ). В вашем договоре случаем не указано , что в случае возврата изделия из-за отказа покупателя во время изготовления или монтажа , предолата возвращается частично (для погашения трудозатрат)?

ps : если есть фото , то очень хотелось бы взглянуть на установленный объект .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дело дойдёт до суда , то ваша фирма может предложить возврат аванса и демонтировать конструкцию (с вашей стороны убыточно ). В вашем договоре случаем не указано , что в случае возврата изделия из-за отказа покупателя во время изготовления или монтажа , предолата возвращается частично (для погашения трудозатрат)?

ps : если есть фото , то очень хотелось бы взглянуть на установленный объект .

К сожалению, такой строки в договоре нет. Фото прилагаю - сделаны, конечно, не профессионально одним из мастеров

post-40560-1273118343_thumb.jpg

post-40560-1273118376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Мне кажется у них денег нет с вами расплотится, БЫВАЮТ ТАКИЕ ЛЮДИ денег нет выпендриваются докапываются до всего лишь бы отсрочить выплату денег.

" Не говори,что мне делать,и я не скажу,куда тебе идти "

http://lidermebel.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Интересно было бы узнать чем все закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Не нашла ничего похожего на форуме. Прошу помочь. Проблема такая: наша фирма занимается изготовлением мебели из клеёных щитов. Заказчики показались очень милыми людьми. Я - менеджер - очень подробно рассказала о мебельных щитах, разновидностях (показывая на образцах), преимуществах пере массивом, сделала от души дизайн-проект. В результате ими был заказан большой шкаф-купе из цельноламельного дуба. В договоре в графе "материал" мною было прописано "дуб цельный" - такой терминологией пользуются наши поставщики. После того, как шкаф был установлен в квартире, заказчица отказалась подписывать акт, сославшись на то, что она заказывала шкаф из цельного дуба, а не из щита. Я была в шоке, ведь я им всё подробно рассказала и показала, а они улыбались и со всем соглашались. Мы им показывали Технические Условия от производителя - всё тщетно. Заказчица требовала переделки фасадов из цельного дерева с художественным подбором ламелей. Мы, естественно, ничего переделывать не стали, и теперь она требует возврата предоплаты, пени по 3% в сутки и моральный ущерб. Всего 219 тысяч!!! Она сама заказывала уже 3 экспертизы (похоже, что 2 первых были не в её пользу), сейчас подаёт на суд. Чем это нам грозит? Похоже, что суды ВСЕГДА на стороне заказчика. Как выйти с наименьшими потерями? Шкаф выполнен очень качественно, им она пользуется в полной мере.

"Дуб цельный" используется поставщиком материала, а вы по договору подряда должны были составить смету и спецификацию, где описаны стоимость и характеристики материалов. Соответственно, вы можете сейчас внести в свой прайс материалов эту позицию "Дуб цельный" и описание характеристик, идентичных характеристикам производителя материала и заверить прайс задним числом. Также можете приложить фотоматериал, опять же идентичный материалу вашего поставщика. Ведь если я изготавливаю мебель из ЛДСП и записываю в графе материал "Венге" или "Бук Тироль шоколадный" (Эггер), то это же не значит, что я обязан изготовить его из натуральной древесины венге или тирольского бука с шоколадным отливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

скажите что сочетание слов дуб цельный,аббреавиатура которой пользуются в вашей фирме поставщики,если нет других альтернатив чтоб можно было понять как аналог ,то все это пустая ттрата времени,у заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...