Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отверстие под смеситель в мойке из нержавейки


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

Как мы знаем, мойки из нержавейки бывают левые и правые по месторасположению чаши. Но многие производители выпускают универсальные мойки (без отверстия под смеситель), для которых, в процессе изготовления кухни, необходимо дополнительно проделать отверстие диаметром 35 мм под смеситель. Для этих целей существуют специальные приспособления: пробойники или по другому - высечки:

00993_image_454_bigpic.jpg

800465_GB_00_FB.EPS.jpg

Их принцип действия основан на паре: пуансон - матрица. Пробив или просверлив предварительно отверстие, вставляется шток, по которому при помощи ключа или ворота пуансон продавливает отверстие, входя в матрицу. Следует сказать, что необходимо приобретать приспособление, изготовленное из качественных (хорошо закалённых) материалов. Приблизительная стоимость такого комплекта колеблется в диапазоне 50-100$. Услуги по проделыванию отверстий обычно стоят в пределах 1-3$.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мы знаем, мойки из нержавейки бывают левые и правые по месторасположению чаши. Но многие производители выпускают универсальные мойки (без отверстия под смеситель), для которых, в процессе изготовления кухни, необходимо дополнительно проделать отверстие диаметром 35 мм под смеситель. Для этих целей существуют специальные приспособления: пробойники или по другому - высечки.

Спрашивал на блошинке такую приспособу, продавец знал о них только теоретически :) . Говорил, что сантехники брали для этих целей фрезу Форснера :good: Сам не пробовал.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет широкого распространения, такая приспособа, из за таких мебельщиков, как я :) - если попадалась такая проблема(мойка без отверстия), то даже не парил заказчика.... А высверливал в столешке отверстие, пропитывал парафином, устанавливал кран в столешку и гарантию давал от разбухания.....

Но приспособа интересная.... у неё наверняка могут быть и другие применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но приспособа интересная.... у неё наверняка могут быть и другие применения.

Это просечка для тонкого металла :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Действительно этот пробойник великолепная штука.Пользуюсь уже года 4.Одну заточку хватает на 15-20 моек.А насчет реплики-тонкий металл-я им выдавливаю мойки FRANKE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно этот пробойник великолепная штука.Пользуюсь уже года 4.Одну заточку хватает на 15-20 моек.А насчет реплики-тонкий металл-я им выдавливаю мойки FRANKE

А любопытно - это сколько миллиметров максимум толщиной метал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А любопытно - это сколько миллиметров максимум толщиной метал?

Что-то даже растерялся.Все габаритные размеры этих моек знаю а вот толщину...?никогда не мерял.Единственное дополнение-предварительную дырку для соединения этой штуковины не пробиваю а просверливаю 10-кой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А любопытно - это сколько миллиметров максимум толщиной метал?

Обыскался :unsure: , но насколько помню до 2мм.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Толщина металла на мойках до 1мм, можно представить сколько она будет весить при толщине 2мм.

Пробойник штука хорошая, но отдавать за неё вышеупомянутую цену думаю не стоит. Я давно пользуюсь фрезой 35мм, да, это именно та которой высверливают посадочное место под петли,весь процесс занимает минуты 2-3, можно сверлить не боясь, только начинать аккуратно, чтобы фреза не "уехала" накернить слегка. Отверстие получается очень аккуратное и ровное.Сильно не давить. Сверлить можно прям непосредственно перед установкой смесителя.Быстро и качественно. Фрезы хватает более чем на 20 моек. Можно теперь подсчитать, сколько фрез можно убить, не заморачиваясь на заточку, на сумму вышеупомянутого пробойника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробойник штука хорошая, но отдавать за неё вышеупомянутую цену думаю не стоит

Цена высечки вверху, это цена фирменной высечки. Мы пользуемся высечками ценой в 10$, одна на ~ 30-40 моек, абсолютно без боязней, абсолютно без осторожностей, но за вышесказанную инфу - спасибо, попробуем, но, если честно - боязно.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бояться собственно нечего, это проверенный способ, покрайней мере я им пользуюсь очень давно и проколов небыло, высверливали в присутствии заказчика, капризного надо сказать заказчика, который смотрел прям в руки и он был в восторге от проделаной работы. Я не стал бы выкладывать не проверенный лично, метод, способ, приспособления, для облегчения или выполнения той или иной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояться собственно нечего, это проверенный способ, покрайней мере я им пользуюсь очень давно и проколов небыло, высверливали в присутствии заказчика, капризного надо сказать заказчика, который смотрел прям в руки и он был в восторге от проделаной работы. Я не стал бы выкладывать не проверенный лично, метод, способ, приспособления, для облегчения или выполнения той или иной работы.

Скажите, а какой фрезой вы работаете по металлу (по мойкам :rolleyes: ), быстрорезом или с тугоплавкими напайками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что вы называете "быстрорезом", я так понимаю это по народному "перо". Я пользуюсь только фрезой с напайками, тем более для мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю что вы называете "быстрорезом"

Т.н. "быстрорежущая сталь" или "HSS"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

сам делаю такие пробойники кого заинтересовало пишите

аналог европейским цена 25$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Обыскался :dash: , но насколько помню до 2мм.

Оптимальная толщина стали для мойки это 1-1,2мм, шумопоглащаемость и жесткость гарантированна. Да покраска не включается в толщину стали) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а что, никто не пользуется кольцевыми коронками по металлу?

Вот такими:

f798eaa7bb99.jpg

296856a5d278.jpg

На любом рынке - разных диаметров есть. Только такими и сверлим. 20 секунд - качество отверстия исключительное. Нержу лучше сверлить с олеиновой кислотой в качестве смазки, но за неимением таковой легко заменяется обычным свиным салом. Кстати, такой же коронкой сверлим отверстия под петли в алюминиевом фасадном профиле, только штатное цннтральное сверло нужно чуть укоротить.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...