Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник на двух циркулярках.


ENP

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Я решил собрать себе форматник на двух циркулярках . У основной циркулярки диск стоит на 190 , а обороты 4800

Какой должен стоять диск(диаметр) и какие должны быть обороты у подрезной пилы ? Посмотрел характиристики

на маленькие циркулярки - обороты около 14000 , а где-то читал что обороты должны быть около 5-9 тысяч.

Если обороты около 14000 это както скажется на распиле? И как снизить обороты если это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость резания - определяющий критерий, он зависит от оборотов и диаметра диска.

Вот и выбирай обороты и диаметр диска, чтоб скорость резания была как у подрезных дисков обычных форматников.

Все это, конечно, при достаточной располагаемой мощности. Для снятия 1 мм толщины, ее особо много и не надо.

А вот 190/4800 - характеристики твоей пили, небось еще и мощности порядка 1200Вт. Я сомневаюсь что будет достаточно.

Хотя ты особо ничем не рискуешь.

Идея мне нравится. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера полдня читал про подрезку и уяснил такую штуку - после подрезки остаётся ступенька её нужно снять фрезой чтобы ровно поклеить кромку

Но это же опять двойная работа .

Нашёл статью где пользуются самодельными алюминиевыми вставками ( вкладышами ) , но так толком и не понял как ими пользоваться , как устанавливать?

У меня сейчас большая проблема это СКОЛЫ и как с минимальными затратами от них избавиться.

Распил на стороне заказывать -себе дороже- много неточностей.

Многие пользуются форматником с одной пилой и никаких сколов -объясните в чём секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера полдня читал про подрезку и уяснил такую штуку - после подрезки остаётся ступенька её нужно снять фрезой чтобы ровно поклеить кромку

да ничего не остается...все зависит от точности сборки и возможности регулировки...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ничего не остается...все зависит от точности сборки и возможности регулировки...

Да. Зависит от точности настройки. Подрезной диск должен быть примерно на 0,1мм толще основного диска и располагаться по его центру. Т.е. получаем 0,05мм ступеньку с каждой стороны пропила. Считайте что ступеньки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. получаем 0,05мм ступеньку с каждой стороны пропила. Считайте что ступеньки нет

абсолютно верно...это при учете что деталь едет ровно под 90 градусов на пилу...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...