Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Blue Max mini


Филюс

Рекомендуемые сообщения

. А вот с тем что, для петли отверстия не в ряд

так и ставь всего две фрезы, а не весь ряд )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: так это ж неудобно... особенно при покупке станка за несколько тысяч евро - сверлить в два приема :russian:... и особенно, если можно в один. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под петли сверлить на петельном станке, если есть. Хотя чел правильно говорит, так как петли разные ставятся все равно, кому хеттих- кому блюм, кому китанские, а станки и приспособы все равно под конкретную петлю. Так как среди китайских и то отличаются.

Под саморызе можно и не сверлить а так загонять шуриком при установке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и да, приспособы то тоже в кол-ве две штуки надо покупать чтобы сразу под 2 петли сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad Max,в смысле в два приема?

поставил две фрезы, раз и....обе дыры готовы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, так еще под муфты я имею в виду (которые можно использовать вместо саморезов). Да и межосевое расстояние там не 32...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот и я добрался написать. Станок нормальный, только литьё ограничителей кошмар, но это пол беды. Винты зажимные разлетаются в разные стороны, 3 штуки уже потерял, замена сверл мучение, выше не поднимешь, пальцы еле пролазят между патронами. Это я снял всю ограничительную завесу, а с ней я даже не представляю как менять. Шестигранник на 2,5 уже стерся, поэтому и не зажимает сверла. Купил 20 штук винтов в Аверсе, буду менять. Сервис у Htttich ни в ... ни в красную армию. Заказал расширители линеек и дополнительные упоры сразу после нового года, до сих пор нет, хотя все оплатил. Линейка нарисована краской , потихоньку стирается на установке размера от края. Мне так нравится фурнитура от этой компании, но станком они меня просто убили. Вещь хорошая, но вот эти мелочи очень портят жизнь и через пол года еще буду линейкой выставлять размер, не айс !!!!! Так где же немецкая точность и аккуратность? Или все это помножилось на китайское раздолбайство?

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А быстрозажимные патроны кто-нибудь ставил на Blue Max?

Струбцины Festool для шины-направляющей подходят для профиля станины данного станка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет, всем форумчанам!

Ищу сверлильно-присадочный станок для начала деятельности. Опыт работы с дрелью имеется, вот время на разметку уходит много. Поэтому присматриваюсь с сверлилке от Хеттих Blue Max mini 2/6 стоимостью около 25 т.р. Как думаете, стоит он своих денег? Информации про него очень мало, какие задачи можно решить?

http://www.hettich.com/ru/2501_12674.htm

доброго дня. blue max - идеальный станок для самого начала профессиональной деятельности. и не только для начала :) сам начинал с него - сверлил все что можно и нельзя ( присадка под петли , эксцентрики , стяжки , шканты , сверление алюминиевого профиля и многое другое ) в пласт сверлил ( вернее фрезеровал погружными фрезерами с festoolовскими присадочными фрезами ). станок отработал 2 года , подсчитал по накладным по стяжке - примерно 40000-45000 отверстий :) вот такие дела !

конечно станок требует много доработак : замена всех винтов на нормальные , новый рабочий стол ( фанеру со временем поведет ). необходим хороший и главное РОВНЫЙ верстак , особенно с удлиняющими линейками ( без них от него мало толку ) , куча доп. упоров минимум по 6 на сторону , необходимо следить за вертикальными направляющими - регулярно смазывать и прочищать ( использовал трансмиссию ).

будьте уверены что станок прослужит Вам верой и правдой многие годы при должном отношении к нему .

в умелых руках - это ЧПУ центр :)

свой я продал , теперь работает у соседей , себе купил аппарат по серьезней MINIPRESS M Blum , а затем и мануалку scm startech 27 . всем новым приобретениям в какой то части обязан blue max .

всем удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди подобных blue max самый лучший минипресс М. именно его и приобрел в замен.

уровень качества на порядок выше ( даже на два :) )станок на много функциональнее : это и патроны быстрого монтажа и поворотная голова , настройка глубины сверления , собственно настройка станка перед работой (установка размеров и линеек ) и т.д.

да и вообще минипресс - это уже действительно промышленный станок СТАНОК.

всем удачи.

А что это за ограничители на каждом сверле? для чего они? А длинная линейка и дополнительные стопоры это все отдельно я так понимаю.

У меня сейчас хеттих блю макс, пока доволен, но конечно менять сверла и настройки глубины вымораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за ограничители на каждом сверле? для чего они? А длинная линейка и дополнительные стопоры это все отдельно я так понимаю.

У меня сейчас хеттих блю макс, пока доволен, но конечно менять сверла и настройки глубины вымораживает.

это не ограничители а быстромонтажные патроны (их кстати тоже надо заказывать отдельно ). у меня с каждой стороны по 2 удлинителя линейки , по 3 подставки и по 8 упоров на сторону . быстромонтажных патронов порядка 25 шт ( еще не все зарядил ). с настройкой глубины проблем вообще нет - один раз выставил и все (!!! главное при установке фрезы в патрон глубина сверления на 16 плиту должна быть 13мм !!!)

Каталог MINIPRESS M.pdf

Инструкция MINIPRESS М.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день, а какие вы на нем операцыи по сверлениии делаете, только петли присажываете?. Просто я хочу купить Минипрес Р, он на 380 вольт и имеет пневмоприжыми, есть ли смысл переплачивать 400 евро между М и Р. Вижу у вас снаряжение мощное, ест чем воевать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а какие вы на нем операцыи по сверлениии делаете, только петли присажываете?. Просто я хочу купить Минипрес Р, он на 380 вольт и имеет пневмоприжыми, есть ли смысл переплачивать 400 евро между М и Р. Вижу у вас снаряжение мощное, ест чем воевать. Спасибо.

добрый день.

на блюме сверлю все ,что можно : эксцентрики ( если привязка разная быстрее на блюме чем на присадке ) , шканты и шкифы под эксцентрики ( по краям заготовок ) , петли , монтажки , доводчики , ручки .... вообще все что попадает в рабочий диапазон станка ( а это 102 мм от края детали ).

однозначно покупать надо минипресс М , в Р кроме маховика полезных вещей нет , да и по скорости из за пневматики сильно проиграете , если брать то М и Про Центр , шучу конечно .... самым оптимальным сочетанием считаю минипресс М и мануальную присадку .

удачи Вам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, в магазине менеджер говорит что один клиент жаловолся на усталость руки от Минипрес М, если много присадки то рука устает, ведь постоянно нужно давить на рычаг, а на Р пневматика, вот я и задумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, в магазине менеджер говорит что один клиент жаловолся на усталость руки от Минипрес М, если много присадки то рука устает, ведь постоянно нужно давить на рычаг, а на Р пневматика, вот я и задумался.

добрый день .

рычаг и вправду туговат , но это не аргумент в пользу Р .

подумайте для чего Вам нужен станок , какие операции на нем будите делать , повторюсь пневматика - это скорее - чем + . маховик - удобно , не спорю , но как он будет работать с удлинительными линейками ? тем более что на М перенастройка выполнена на 5+ и проблем ни каких нет .

на мой взгляд у блюма Р и минипресс Про - это не понятные переходные модели от М к Про центру . я сам долго думал , что взять , но проанализировав свой тех.процесс пришел к М ( и был прав ) .

всем удачи .

p.s.будьте готовы к маленькому разочарованию - аспирация на всех блюмах крайне не продуманная (придется изобретать велосипед ) , нужен мощный пылесос - это факт .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
вообще все что попадает в рабочий диапазон станка ( а это 102 мм от края детали ).

Сергей, нулем считается торец линейки? Как вы выставляете 21мм под петлю, перемещаете линейку, каким образом? В минипресс Р перемещается стол вместе с линейкой, а на столе шкала в милиметрах, вращая маховик выставляется необходимая глубина от края заготовки. Также в минипрес Р есть пневмоприжимы, они фиксируют заготовку, как реализована фиксация в минипресс М, как я понимаю - рукой? Судя по сверлам у вас в комплекте Вы сверлите на нем и сквозные отверстия, если это так то стол тоже просверливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, нулем считается торец линейки? Как вы выставляете 21мм под петлю, перемещаете линейку, каким образом? В минипресс Р перемещается стол вместе с линейкой, а на столе шкала в милиметрах, вращая маховик выставляется необходимая глубина от края заготовки. Также в минипрес Р есть пневмоприжимы, они фиксируют заготовку, как реализована фиксация в минипресс М, как я понимаю - рукой? Судя по сверлам у вас в комплекте Вы сверлите на нем и сквозные отверстия, если это так то стол тоже просверливается?

добрый вечер.

нулем станка является центральный шпиндель , относительно него двигается линейка , стол тоже можно передвигать в удобное для конкретного случая положение ...

кстати именно так я и сверлю сквозные отверстия , при этом развожу стол и линейку - фреза проходит насквозь и ни чего не задевает ...

прижим - руки ( скорость сверления выше , чем с пневмо прижимами ) ...

повторюсь - пневмо прижимы такому станку не нужны , маховик - прикольно конечно , но как он поведет себя с удлинительными линейками 2850 мм ? мне кажется не очень ... минипресс М - оптимальный вариант , в нем есть все для быстрой и продуктивной работы ...

p.s. к станку купите сразу вот такую отвертку , чтоб не материться :) ...

всем удачи .

post-101202-0-29935800-1339961178_thumb.

post-101202-0-84312300-1339961186_thumb.

post-101202-0-25476700-1339961195_thumb.

post-101202-0-61693200-1339961203_thumb.

post-101202-0-61352200-1339961211_thumb.

post-101202-0-80648800-1339961219_thumb.

post-101202-0-66563700-1339961232_thumb.

post-101202-0-67174000-1339961241_thumb.

post-101202-0-05316700-1339961250_thumb.

post-101202-0-62343300-1339961260_thumb.

post-101202-0-84134300-1339961275_thumb.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер.

нулем станка является центральный шпиндель , относительно него двигается линейка , стол тоже можно передвигать в удобное для конкретного случая положение ...

кстати именно так я и сверлю сквозные отверстия , при этом развожу стол и линейку - фреза проходит насквозь и ни чего не задевает ...

прижим - руки ( скорость сверления выше , чем с пневмо прижимами ) ...

повторюсь - пневмо прижимы такому станку не нужны , маховик - прикольно конечно , но как он поведет себя с удлинительными линейками 2850 мм ? мне кажется не очень ... минипресс М - оптимальный вариант , в нем есть все для быстрой и продуктивной работы ...

p.s. к станку купите сразу вот такую отвертку , чтоб не материться :) ...

всем удачи .

Спасибо,Сергей. Вы считаете, что при перемещении маховиком удлинительные линейки будут как то разворачиваться-выгибаться, но у вас же тоже в ручную их надо поправлять на опорах? Сами опоры у вас жетко закреплены? На них помоему есть тоже шкала? У нас сейчас акция на минипресс Р =30000 руб, дешевле чем М, заставляет задуматься.

Изменено пользователем loga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Сергей. Вы считаете, что при перемещении маховиком удлинительные линейки будут как то разворачиваться-выгибаться, но у вас же тоже в ручную их надо поправлять на опорах? Сами опоры у вас жетко закреплены? На них помоему есть тоже шкала? У нас сейчас акция на минипресс Р =30000 руб, дешевле чем М, заставляет задуматься.

доброго дня .

именно , линейка с двумя удлинителями гнется , с этим ни чего не сделать . когда я перемещаю линейку "в ручную" , то руками стараюсь взяться подальше от центра и распределить усилие , конечно хвосты все равно задирает слегка , но особых танцев с бубнами нет . на каждой опоре есть шкала , главное при установке станка выставить все опоры в ось , иначе как сами понимаете от шкалы толку мало будет ... вот при данной операции придется запастись терпением ...

когда я выбирал себе свой минипрес одной из главных характеристик была скорость , пневматика - медленнее ... и с этим тоже ни чего не сделать ...

у меня еще не было присадки на тот момент , и нужен был станок чтоб сверлить ВСЕ ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ , но лучше хеттика ...

удачи всем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

serega_83 ну как поживает блюм? работает трудится?

быстросъемные насадки на сверло их нужно только в блюме покупать или это распространенный стандарт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго вечера.

Блюм работает как часы. За полтора года ни каких серьезных нареканий не было. Сменил фиксирующую ручку на линейке и почистил башку , стала туго ходить. Обслуживание простое. Патроны надо покупать в блюме , аналогов нет. Кстати буду скоро менять центральный патрон , стал заедать.

Очень доволен станочком , всем рекомендую.

Удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Серега, посмотрел еще фотки твои внимательно, скажи а у тебя стол отдельно от линейки двигается получается. Еще ты показываешь как отверткой крутишь шестиграннике в столе. На хеттихе как ты знаешь линейка вместе со столом двигается, а тут что-ли не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плачу 5р. за дырку. Сверлят по моим деталькам в базисе на хиртце 80 ом. Подарил рубятам флешвинт для него, им стало легче работать конечно же:) А так за точность и надёжность станка не парюсь. :drinks:

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, посмотрел еще фотки твои внимательно, скажи а у тебя стол отдельно от линейки двигается получается. Еще ты показываешь как отверткой крутишь шестиграннике в столе. На хеттихе как ты знаешь линейка вместе со столом двигается, а тут что-ли не так?

Доброго дня.

Да стол независимый. Это очень удобно. Сверление сквозных отверстий на блюме не проблема. А также позиционирование узких заготовок на столе тоже решается в два счета.

Очень достойный агрегат.

Удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...