Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

В процессе своего роста, когда уже понимаешь, что с увеличением объёмов производства, а также с увеличением востребований по качеству, вручную уже не справиться, - приходит время за малым :good: : автоматизацией технологического процесса. Мы уже научились пользоваться утюгом, промышленным феном (термопистолетом), возможно ручным кромкооблицовочником из серий Virutex, Wegoma. Пора браться за более серьёзную технику: стационарным кромкооблицовочным станоком. Выбор большой, всё зависит от Ваших намерений и толщины кошелька. Одними из относительно недорогих станков можно порекомендовать серию станков Breze моих земляков (не сочтите за рекламу):

m200_f1.jpg

Самый дешёвый стоит ~ 1700$ (ручная подача кромки, не требует компрессора). В более дорогие вариантах есть автоматическая подача кромки, пневматическая черновая обрезка от педали, от концевого выключателя и по счетчику длины кромки и т.д.

Сами пользуемся станком китайского производства MFBJ 503 II:

mfbj503.jpg

Всегда с пренебрежением отношусь к продукции из Китая, но нам с абсолютной уверенностью навесил его директор фирмы, которая поставляла форматнораскроечный станок. А теперь имеем: станок двухсторонней поклейки с автоматической подачей кромки, гильотинной обрезкой, - стоимостью 3000$ + три года ежедневной (кроме воскресенья :)) безупречной работы. Западноевропейский аналог потянет тысяч под десять.

Следующим шагом со 100% уверенностью ( да здравствует Китай) будет:

mfbj503a.jpg

Учитывая, что за один проход он клеит, фрезерует, обрезает, полирует, то стоимость в ~11000$ того стоит. Я уже молчу о стоимости европейцев.

О обрабатывающих центрах сегодня, естественно, говорить не будем.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне приемлемый станок "Брезе", стоит М 110 уже два года, устраивает. Правда лучше всего клеить ПВХ 2мм, нет "волны". Это даже лучше, внешний вид посимпатичнее. Возможность поклеить внутренний и внешний радиус :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я раздумывал над Брезе. И китайца смотрел. В итоге взял турка "Туранлар" (жалею)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вполне приемлемый станок "Брезе", стоит М 110 уже два года, устраивает. Правда лучше всего клеить ПВХ 2мм, нет "волны". Это даже лучше, внешний вид посимпатичнее. Возможность поклеить внутренний и внешний радиус :)

А если клеить 0,5мм "волна" есть и можно ли её устранить? Хотим взять кромкооблицовочный станок и соответствующий этому делу инструмент. Если не трудно, поделитесь опытом работы на нем. Или может какой другой посоветуете? Объемы производства у нас небольшие, но есть. Раньше кромили на фирме, где заказывали распиловку, но в последнее время срок на кромку вырос аж до 2-х недель. Это не очень устраивает, хотим убыстрить этот процесс.... Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Черкассах три производителя делают кромкооблицовочные станки, берём самые простые:

R-15+ производитель: Z-group (~1700$)

r-15.jpg

M110 производитель: ЧП Брезе (~1700$)

m110_f1.jpg

СКО-1 производитель: ЧП "Мастак", клеит только меламиновую кромку с предварительно нанесённым клеем (~1780$)

cko1.jpg

Как вариант: приезжайте в Черкассы, обойдите все фирмы, посмотрите в действии результат работы оборудования. Можете заехать к нам, посмотреть в работе китайца (брали в Запорожье, 3000$). Получив реальную информацию - принимайте решение.

P.S. Ни о какой "волне" понятия не имею из-за отсутствия таковой. Наличие самого дорогостоящего оборудования - ещё не значит наличие ожидаемого по качеству и производительности результата. Кромкооблицовочный станок, как и любой другой, всего лишь инструмент. Добавьте к этому станку ещё станочника-профессионала, качественную кромку, клей, приемлемые окружающие условия поклейки и в конечном итоге получите то на что рассчитывали.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно посетить фирмы, продающие оборудование. Естественно каждая будет расхваливать и расписывать свой станок, что он самый лучший и т.п. Просто хотелось бы услышать отзывы тех, кто на них работает. Вы же знаете, что во всем есть свои нюансы. Я понимаю, что узнать все нюансы и тонкости можно только поработав самому. Но быть немного подготовленному к этому вопросу тоже не помешало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-Sobko:

Учитывая, что за один проход он клеит, фрезерует, обрезает, полирует, то стоимость в ~11000$ того стоит. Я уже молчу о стоимости европейцев.

О обрабатывающих центрах сегодня, естественно, говорить не будем.

вообще-то эти станки корейские http://www.panectric.com/product.html

и насчет полировки есть сомнения: в описании ничего про полировку нет.

Цена приятно удивляет, и в тоже время настораживает....

Если этот станок такой чудесный и недорогой, то чего же тогда мебельщики не отказываются от европейцев??? взять туже Цехизу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще-то эти станки корейские

Станок то китайский, так как и в документации об этом написано, и вот сайт производителя (АК-74 тоже по всему миру выпускают). Кстати, и аспирационную систему (промышленный стружкоотсос) имеем этого же производителя. Ну что ж я буду наговаривать что они плохие потому как китайские, если три года пашут как часы. Сам был страшным противником этого приобретения. Теперь я для себя выбор сделал, а каждый пусть сам для себя самостоятельно делает выбор.

По поводу полировки, информация отсюда.

Когда наступит время, свяжусь с продавцом из Запорожья "ООО Ками", детально всё узнаю. Кстати, они предлагают и такой вариант

mfbj503b.jpg

Стоит ~18тыс.$, видел своими глазами на выставке в Киеве прошлой весной. О цене такой европейской машины я просто не хочу и говорить.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно купить за 1000 долларов?. Для небольших объёмов

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что б/у, подуставший физически и морально. Или повезёт. По поводу больших и дорогих станков, только прямолинейные, да, быстро, но заказчик переборчивый нынче и прямые линии в мебели не все хотят. Считаю что даже для средного производства хватит 1го ну аж 2 кромочника за 1700$ каждый, на котором можно кромить и прямие детали и радиусные чем за 11000 или 18000$ прямолинейный. А в общем каждый выбирает под себя оборудование которое ему нравится и нужно для производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть процесс кромкооблицования с учётом подальшего развития, то вначале однозначно покупается универсальный (для радиусных и прямолинейных деталей) кромкооблицовочный станок, например за 1700$. Вот когда подальшее увеличение объёмов производства доходит до критической точки - подальшее приобретение проходного станка для поклейки прямолинейных деталей просто неизбежно ( так как их намного больше и выезжают уже подготовленные к сборке), а криволинейные будут клеится на уже имеющимся станке.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то как раз из за кривых линий и хочу купить такой станок. Дорого на стороне кривые детали, да и качество иногда не радует.

А кстати братья Китайцы ничего по этому поводу не придумали?

У нас уже во всю раздвижные системы продают, верхние ролики лучше, алюминий тот же. Единственно, золото у них не матовое а блястящее.

А стоит на 40% дешевле Брауна.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем то как раз из за кривых линий и хочу купить такой станок. Дорого на стороне кривые детали, да и качество иногда не радует.

А кстати братья Китайцы ничего по этому поводу не придумали?

У нас уже во всю раздвижные системы продают, верхние ролики лучше, алюминий тот же. Единственно, золото у них не матовое а блястящее.

А стоит на 40% дешевле Брауна.

Посмотри этот http://aktinija.ru/

Такой станок можно как руками носить, так и стационарно на стол под уровень столешницы прикрепить...

если что - пиши объясню подробно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2500 можно Breze стационарный взять. Но вообще вещь прикольная, спасибо )

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В процессе своего роста, когда уже понимаешь, что с увеличением объёмов производства, а также с увеличением востребований по качеству, вручную уже не справиться, - приходит время за малым :( : автоматизацией технологического процесса. Мы уже научились пользоваться утюгом, промышленным феном (термопистолетом), возможно ручным кромкооблицовочником из серий Virutex, Wegoma. Пора браться за более серьёзную технику: стационарным кромкооблицовочным станоком. Выбор большой, всё зависит от Ваших намерений и толщины кошелька. Одними из относительно недорогих станков можно порекомендовать серию станков Breze моих земляков (не сочтите за рекламу):

m200_f1.jpg

Самый дешёвый стоит ~ 1700$ (ручная подача кромки, не требует компрессора). В более дорогие вариантах есть автоматическая подача кромки, пневматическая черновая обрезка от педали, от концевого выключателя и по счетчику длины кромки и т.д.

Сами пользуемся станком китайского производства MFBJ 503 II:

mfbj503.jpg

Всегда с пренебрежением отношусь к продукции из Китая, но нам с абсолютной уверенностью навесил его директор фирмы, которая поставляла форматнораскроечный станок. А теперь имеем: станок двухсторонней поклейки с автоматической подачей кромки, гильотинной обрезкой, - стоимостью 3000$ + три года ежедневной (кроме воскресенья :rolleyes:) безупречной работы. Западноевропейский аналог потянет тысяч под десять.

Следующим шагом со 100% уверенностью ( да здравствует Китай) будет:

mfbj503a.jpg

Учитывая, что за один проход он клеит, фрезерует, обрезает, полирует, то стоимость в ~11000$ того стоит. Я уже молчу о стоимости европейцев.

О обрабатывающих центрах сегодня, естественно, говорить не будем.

Рекомендации что и говорить очень даже ничего )))) в связи с чем есть несколько вопросов в которых требуется помощь форумчан

1. Кто представляет Панэктрик в России ( координаты , телефон ... словом хоть что то за что можно зацепиться )

2. Не очень понял из описания присутствует ли прифуговка деталек перед поклейкой ( судя по фото нет , но все равно цена сладка ) .

3. Ребята кто видел их большие станки в действии ? Как они ?

З.Ы. Настала пора расстаться с Цехизой ЕР-8 ... потому сей вариант меня очень заинтересовал )))

Ковчег построили любители , а профессионалы - Титаник !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендации что и говорить очень даже ничего )))) в связи с чем есть несколько вопросов в которых требуется помощь форумчан

1. Кто представляет Панэктрик в России ( координаты , телефон ... словом хоть что то за что можно зацепиться )

2. Не очень понял из описания присутствует ли прифуговка деталек перед поклейкой ( судя по фото нет , но все равно цена сладка ) .

3. Ребята кто видел их большие станки в действии ? Как они ?

З.Ы. Настала пора расстаться с Цехизой ЕР-8 ... потому сей вариант меня очень заинтересовал )))

105082 г.Москва Рубцовская набережная вл..2 корп.4.

Телефоны: (495) 232-24-26; 234-35-71; 169-83-40;160-96-57;

e-mail: wood@asg-group.ru

я им писал на е-маил: тишина!!!!

можешь звонить,я думаю, что на телефоны они отвечают...

потом расскажешь чем китайцы лучше или хуже Цехизы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад на очередной весенней выставке в Киеве вновь демонстрировалось разнообразное оборудование для обработки ДСП из братского коммунистического Китая. Вновь беседовал с директором фирмы-продавца, аргумент у него такой: "- Я даю тебе адреса, куда поставляли оборудование, езжай к ним и всё недоверы уточняй у них". Из проходных станков демонстрировался тот, что самый навороченный. Что нового узнал: он односторонней поклейки (тот, что у нас - двухсторонней), клей применяется среднетемпературный 180-200гр. (тот, что у нас - низкотемпературный 130-150гр.). Чтобы не "вело" ПВХ кромку от высокой температуры, стоит узел охлаждения. Мне бы самому увидеть, а ещё лучше попробовать, хорошо ли обрабатываются именно большие детали (крышки столов, двери шкафов и т.д.) так, как с небольшими деталями, я думаю, он справиться. Из явных минусов: в этом станке отсутствует формирователь угла детали, а также переход с одной толщины кромки на другую происходит механической перенастройкой.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неделю назад на очередной весенней выставке в Киеве вновь демонстрировалось разнообразное оборудование для обработки ДСП из братского коммунистического Китая. Вновь беседовал с директором фирмы-продавца, аргумент у него такой: "- Я даю тебе адреса, куда поставляли оборудование, езжай к ним и всё недоверы уточняй у них". Из проходных станков демонстрировался тот, что самый навороченный. Что нового узнал: он односторонней поклейки (тот, что у нас - двухсторонней), клей применяется среднетемпературный 180-200гр. (тот, что у нас - низкотемпературный 130-150гр.). Чтобы не "вело" ПВХ кромку от высокой температуры, стоит узел охлаждения. Мне бы самому увидеть, а ещё лучше попробовать, хорошо ли обрабатываются именно большие детали (крышки столов, двери шкафов и т.д.) так, как с небольшими деталями, я думаю, он справиться. Из явных минусов: в этом станке отсутствует формирователь угла детали, а также переход с одной толщины кромки на другую происходит механической перенастройкой.

Что за мудренный узел охлаждения?Дополнительный прижимной вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здавствуйте. Хочу продолжить тему. Тоже задумываюсь над приобретением станка, но у меня ситуация такая: работаю один, есть форматник и объемы пока небольшие. На данном этапе кромление утюгом устраивает, но при приклеивании ПВХ-2мм одному трудно справляться, да и качество получается не всегда то, что хотелось бы. В связи с этим вопрос такой: стоит ли рассматривать станки, клеящие кромку с нанесенным клеем или эти станки сами по себе классом ниже (у нас в регионе продается кромка обеих типов, а вот с приобретением клея проблематичнее почему-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здавствуйте. Хочу продолжить тему. Тоже задумываюсь над приобретением станка, но у меня ситуация такая: работаю один, есть форматник и объемы пока небольшие. На данном этапе кромление утюгом устраивает, но при приклеивании ПВХ-2мм одному трудно справляться, да и качество получается не всегда то, что хотелось бы. В связи с этим вопрос такой: стоит ли рассматривать станки, клеящие кромку с нанесенным клеем или эти станки сами по себе классом ниже (у нас в регионе продается кромка обеих типов, а вот с приобретением клея проблематичнее почему-то)

Покупка станка клеющего кромку с нанесенным клеем - это, по моему, выкинутые деньги. Зачем вам привязоваться к кромке с клеем, если у вас небольшие объемы то 1 раз в год вам надо будет купить 1-2 мешка клея и вы будите клеить любую кромку от любого производителя.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могут ручные станки типа РЕВ-50 или КМ-40 заменить бюджетные варианты стационарных? Последние, на мой взгляд, удобнее в работе. И достаточно ли будет приобрести ручной фрезер для снятия свесов, или же разориться на стацонарный? И вообще, какой схемой кромления пользуютя малые производства (я имею ввиду тех, кто не кромит на стороне)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
А могут ручные станки типа РЕВ-50 или КМ-40 заменить бюджетные варианты стационарных? Последние, на мой взгляд, удобнее в работе. И достаточно ли будет приобрести ручной фрезер для снятия свесов, или же разориться на стацонарный? И вообще, какой схемой кромления пользуютя малые производства (я имею ввиду тех, кто не кромит на стороне)?

Могу предложить ручной кромкооблицовочный станок R-20. Очень хорошо зарекомендовал себя на малом производстве. см. на www.aktinija.ru. Стоит 62000 руб.

Клеит 2мм, можно клеить прямолинейные и криводинейные детали. Для обрезки свесов используем ручной фрезер с радиусной фрезой с подшипником. Один человек справляется очень легко.

звоните если что. тел. на сайте есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
станки типа РЕВ-50 или КМ-40 кто нибудь может сказать о них

PEB-50 - отказываемся:

1. требует клея до 130С , а в производстве нужно использовать темный клей, а у него t - от 160-180С....

2. нет регулировки нагрева

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Знающие люди подскажите: заказал кромкооблицовочный станок с автоматической подачей кромки, теперь стою перед выбором клей-расплава.

- Скорость подачи кромочного материала, (бесступенчатая), 8 м/мин

- Температура нагрева, наибольшая, 250 С

Кто, что подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...