Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Категории мебельщиков


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

Сие рассуждения носят сугубо субъективный характер и, естественно, не претендуют на роль догмы.

Посмотрев со стороны на нас - мебельщиков, глазами стороннего наблюдателя, можно условно выделить следующие группы (категории): "хоббисты", "гаражники", "цеховики", "фабричники". Поскольку контингент данного форума представители последней группы практически не посещают (а жаль) - остановимся на трёх первых. Итак:

Хоббисты

Имеют две руки, голову :good: , интерес и самое главное - самоутверждение. Процесс изготовления мебели для них не имеет коммерческой основы. Оплатой для них служат -увлечение, задор, волнительный трепет от содеянного, похвала жены, друзей, понимание полезности себя и полезности результата своей работы. Всё делается исключительно на интузиазме, с применением простого инструмента, в неприспособленных помещениях, что не мешает им достичь поистинне ошеломляющих результатов (как кухня Яркого, например).

Гаражники

Категория, которая уже имеет явные товаро-денежные отношения. Как правило - один, два-три человека. Производственные помещения: гараж, сарай, небольшие арендные площадя. Могут уже быть зарегистрированными субъектами предпринимательской деятельности. Основной отличительной особенность является даже не место сборки, а наличие оборудования. Как правило, они полностью укомплектованы ручным инструментом, но порезку, а то и поклейку заказывают на стороне. Целью ихней деятельности уже есть получение прибыли (и это правильно, дорогие товарищи :) ). В связи с ростом конкуренции, в связи с всё большими качественными рыночными требованиями - перспектива их деятельности не очень радужная. Но тем не менее, братия эта многочисленная, и работы хватит для всех, но призадуматься стоит.

Цеховики

Отличительные особенности: являются прототипом фабрик, но меньших масштабов, отсюда: соответствующие производственные помещения, использование наёмной рабочей силы, регистрация субъекта предпринимательской деятельности, полная структуризация производственного процесса, замкнутый технологический цикл, учет материальных ценностей, документооборот. Так как имеются большие производственные расходы: аренда, налоги, энергия, зарплата персоналу, пополнение расходных материалов и комплектующих, - всё поставленно на одно: получение высокого оборота выпускаемой продукции и как результат - прибыли.

Кому будет интересна тема последней категории, дайте знать, опишу её изнутри.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гаржникам могу добавить, что обычно это люди уже поработавшие на мебельном производстве или продолжающие там работать, что является их преимуществом (по закупке материала, распилу, фурнитуре и т.д.) перед хоббистами или людьми по типу: - Куплю гараж и буду мебель делать! :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому будет интересна тема последней категории, дайте знать, опишу её изнутри.

Интересна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому будет интересна тема последней категории, дайте знать, опишу её изнутри.

Ждем с нетерпением описания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересна
Ждем с нетерпением описания

Перед тем, как начать свой опус, следует сказать две вещи:

1.Каждый строит свой бизнес по своему усмотрению, исходя из своих возможностей, а также поставленных перед собой целей. Поэтому, эта информация не "как надо", а "как у других".

2.Существует только два пути развития любой производственной деятельности: экстенсивный (от extensivus - удлиняющий) и интенсивный (intensio - усиленный, напряжённый). В первом варианте - процесс происходит медленно, от малого к большему, с постепенным "наращиванием мышщ". Из-за отсутствия оборотных средств, в основном, по такому пути и идёт большинство. Во втором варианте происходит мгновенное вбрасывание денег, быстро организовывается производство, площадя, кадры, снаб-сбыт, современные технологии и т.д. Если раньше доминировал первый вариант, то сейчас всё больше ощущается присутствие второго. Мелким производителям становится всё тяжелее и тяжелее в этой неравной борьбе (берётся круглогодичный период, а не осенний сезонный всплеск). В этой постоянной борьбе срабатывает закон естественного отбора в природе - выигрывает более сильный, более предприимчив и т.д. Таким образом, решив занятся бизнесом всерьёз, надо учитывать вышеизложенное.

А теперь по теме:

Занимаясь предпринимательской деятельностью более десяти лет (сеть магазинов розничной торговли), три года назад, как продолжение бизнесса - решили с партнёром заняться производством корпусной мебели. Почему мебелью? - Да потому, что всё-таки , как ни буксует наше с вами постсоветское пространство, а динамика - на лицо: интенсивное строительство, подъем производства, улучшение благосостояния народа (не с такими темпами, и не во всех регионах, как хотелось бы, но тем не менее).

Стартовали с 20 килобаксов. На данный момент имеем: выкупленные производственные площадя ~ 650кв.м. (мало), полноформатный раскроечный станок, кромкооблицовочный станок, радиально-сверлильный станок, аспирационную систему, компрессор, ручной электроинструмент: шуруповёрты, дрели, перфораторы, лобзики, оббивочные воздухопистолеты, фрезеры, фены, болгарки, шлифмашинку, торцовочную пилу по металлу, торцовочную пилу по дереву, заточной станок, ноутбуки - для дизайнеров, компьютеры - для економики и раскроя, Газель - для вывоза. Штат: 24 работника. Регистрация: физические лица - предприниматели. Торговая марка - "Еверест-мебли". Замкнутый производственный цикл: от приёма заказа - до сдачи. Полная структуризация призводственного процесса: дизайнеры с ноутбуками у клиента разрабатывают модель с согласованием ориентировочной цены (PRO100) и заключением офф.договора. Далее - раскрой (Cutting3). Потом - порезка, фрезеровка. Далее - поклейка, снятие свесов. Следующий шаг - сборка. Потом - вывозка, установка с актом выполненных работ. Выпуском продукции управляет начальник производства; процессом приема заказов, вывозом - менеджер; комплектацией, материалами - зав.склад. Ну, и общим процессом (умолчу). Программа учета - "Фортуна-2006.3", программа титульного документооборота - "Печать бланков Украина". Направленность: индивидуальные проекты на заказ, серийные изделия. Цель - покорить эту тяжёлую, изнурительную вершину - Еверест.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-Sobko, если не секрет можете расшифровать на что пошли первые 20 килобаксов, и дальнейшие достаточно крупные затраты (допустим, от килобакса) в следующие полгода-год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-Sobko, если не секрет можете расшифровать на что пошли первые 20 килобаксов, и дальнейшие достаточно крупные затраты (допустим, от килобакса) в следующие полгода-год.

AD, какой секрет? Я вообще к информации отношусь философски: владение оной (что на платной основе, что на бесплатной) ещё ни к чему не приводит и не означает наличие конечного результата.

Первые 20 тысяч ушло на необходимый минимум для замкнутого цикла: аспирационка - 500, компрессор - 600, печь Булерьян - 800, сверлильный станок - 400, форматно-раскроечный - 9000, кромкооблицовочный - 3000, дрели - 3*100, лобзик - 250, фен - 200, фрезер - 650,

фрезер кромочный - 250, шуруповёрты - 3*200, скобозабиватель -150 (весь ручной електроинструмент - синий Bosch, скобозабиватель - Prebena, дрели - Makita). На остальные: ручной инструмент + стартовые: ДСП, ДВП, СОФТ, столешницы, комплектующие. В последующий год - удлинённая тентованая Газель -11000 (кредит), ноутбук - 1000, компьютер - 1000.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос...

Нужно ли в Украине лицензия на производство мебели, сертификат производства....сколько стоит метр производственного и офисного помещения....какие у вас расходы на рекламу?

аспирационка - 500

с чем это едят?

:unsure:

Изменено пользователем lutchin

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, что можете порекомендовать приобрести,для организации бизнеса.Бюджет 5000$.Основное направление будет торговое оборудование(алюминиевый профиль тоже интересует). Ну во первых,я думаю приобрести пилу Festool Ts-55(тут наверное без вариантов),дрели,лобзик,шурики,шлифмашинка,фрезер это все понятно.Мне бы хотелось услышать ваше мнение приобретать ли бюджетный вариант кромочника(напр.Virutex) или кромить на стороне,сверлильный и т.д? Я понимаю что незная всей обстановки,трудно что либо посоветовать.Но все же.Alex-Sobko,а как твое мнение? Незнаю может не в тот раздел написал :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос...

Нужно ли в Украине лицензия на производство мебели, сертификат производства....сколько стоит метр производственного и офисного помещения....какие у вас расходы на рекламу?

с чем это едят?

:unsure:

В Украине лицензия на производство мебели не нужна.

Сертификат соответствия не является обязательным сопроводительным документом мебели. При реализации продукции через розничную сеть - обязательным документом есть санитарно-гигиеническое заключение на каждый вид изделия. Хотя наш основной продукт - мебель под заказ, нас СЭС так достала, что пришлось пол года грохнуть на получение этого документа. Теперь козыряем этим папиром перед теми, кто озабочен глобальным потеплением, фоновым излучением и формальдегидной галлюцинацией.

Стоимость производственного и оффисного помещения зависит (как и везде) от региона и месторасположения. В нашем регионе аренда производственных площадей ~3-5$/кв.м., оффисных ~15-25$/кв.м., покупка производственных площадей нам обошлась в 60$/кв.м.

Расходы на рекламу: основная рекламная коммерческая газета - 80$/месяц, основная рекламная бесплатная газета - 30$/месяц, визитка -

0,12$/шт., баннер 1м*2м - 160$. Вообще-то, наиболее эффективная реклама - это качество + ассортимент + цена + сервис + гарантия.

Аспирационка - это промышленный стружкоотсос с разводкой гофрошлангами:

tovar-231774.jpg

Основное преимущество - не вытягивает в зимнее время тёплый воздух наружу.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем сумма вырисовывается как-то больше чем 20.тыс.....Несмотря на то, что расценки в несколько раз ниже чем у нас в Минске....Я делал свой предварительный расчет...так мне чтоб отрыть в минске свой мебельный бизнес (с цехом и наемными рабочими) нужна сумма порядка 100 тыс...сюда правда вкл. что первые месяцы вообще никакой прибыли не будет... Плюс ко всему процедура регистрации у нас посложнее....

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю что незная всей обстановки,трудно что либо посоветовать.

Советовать, как вести бизнесс равносильно советам по выбору жены - насколько непредсказуемое, непредвиденное, капризное это дело. При небольших стартовых бюджетах - только экстенсивный путь развития. Болтанка на грани фола год-два будет обеспечена - какой бы ни был талантлив мебельщик. При более крупных формах организации успех зависит от таланта организатора (не обязательно мебельщика). При ведении бизнесса, самой наибольшей проблемой будет не отсутствие заказов, а отсутствие высокопрофессиональных исполнителей.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В связи с ростом конкуренции, в связи с всё большими качественными рыночными требованиями - перспектива их деятельности не очень радужная. " По поводу этой фразы из первого сообщения. Есть конкретный пример того, что вы можете сделать качественнее гаражника? :-) , опытного, ответственного...Это не изедлия из дерева, где нужно приобретать опыт годами и необходимость использования проффесионального дорогостоящего оборудования. Это простой конструктор. Разметил, просверлил, собрал. И если в цеху работает хоть 1000 людей которые незаинтересованы работать качественно (к примеру с зарплатой в 300 баксов, ему наплевать на ваш бизнес, кое как да побыстрей бы), качественной продукции не будет НИКОГДА, даже со станками в 100 000 ЕВРО! Я уже писал о том, что был человек который смог организовать цех на зоне, по знакомству большому конечно. Зэкам платить не надо. Играли на меньшей продажной стоимости изделий. Я был в шоке от оборудования, как в сказке, форматник с чпу и т.д. Но видели бы вы, что они там ваяют. Ребёнок бы качественнее собрал. И этого хозяина волновало качество. Он бросался на станки с бешенными ценами, как дурной, делал кучи приспособ, но в итоге получалось реальное солнышко, его всё равно покупали. Но он не может вырости дальше. И давать зекам через раз по печени, тоже не подход. Не будет 100% результата. Еще момент. Мой знакомый работает в фирме Braun, сборщиком шкафов купе. Это фирма у нас в стране еще и раздвижную систему изготавливает с одноимённым названием. Люди заказали шкаф простой с тремя зеркалами, без всяких сложностей, стоимость шкафа 1200 баксов. Ждали ПЯТЬ месяцев. Пока в суд не пошли шкаф почему то не ставили. Они внесли 100% предоплату. Эти люди хотят доделать к шкафу радиусные полки и т.д. Они мне рассказали ВСЁ что они думают о таких фирмах. Жалеют, но уже поздно конечно. И опять же сказали, вот мы и стали искать частника, т.е. гаражника, только опять же боялись наткнуться на неответственного, шаромыжника короче. И качеством сборки шкафа я тоже остался недоволен, лично мне было бы стыдно, что потолок со стойками не сходиться, стойки выезжают в бок.

Или вот пример, знакомые покупали на заказ диван, заколбасили совсем из другой ткани, сработал испорченый телефон между дизайнерами с наутбуками и производственниками.ТАК ВОТ!

Вот на мой взгляд преимущества фирм с форматниками, кромкооблицовочниками и другими проффесиональными приколами по сравнению с гаражниками.

- Производительность. Сделать 100 письменных шкафов естественно быстрее родятся.

- Независимость от распила, кромкования и др. услуг подрядчиков. Хотя опять же стекло остаётся на подряде.

- Больше денежные обороты. Естественно доход хозяина больше, чем хозяина гаража заваленного работой.

- Возможность давать ВИДИМУЮ рекламу, бигборды, телефизор, метро и т.д.

А гаражник, хороший гаражник, может при желании им и остаться. и жить безбедно. По примеру частных стоматологов, почему имея деньги вы идёте к ним, а не в больницу?

Потому что вам там ТАКОГО наделают и крайнего не найти. Так что сбрасывать со счетов гаражников в производстве корпусной мебели рано.

А при имении 20 тыс у.е. или 100 или милиона развить это направление легче, чем по очерёдности покупать, дрель, потом фрезер, лобзик и т.д. Вышкребаться полностью с нуля...

Это похоже на историю из жизни. РОдители приехали ко мне в гости и рассказывали новости. А вот Антон открыл свой магазин в центре города :-) он женился на девушке, у неё богатые родители. :-) Я папику говорю, был бы ты у меня миллионером, я бы занял у тебя лимон баксов на год и тоже был бы молодцом :-) У всех разные условия игры.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо...но это все частные случаи....столько же примеров нареканий и претензий к частнику...

Дело не в миллионе и не в 100 тыс...дело в том чтоб организовать свой бизнес так чтоб он приносил тебе постоянный стабильный доход...с минимальным твоим участием а в идеале вообще без твоего участия.....Работая в гараже этого никогда не достичь....

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здается мне, ув.Македонский, что я в своих повествованиях Вас чем-то затронул, извините, не было такого в планах. Сколько людей, столько и мнений - и каждый по-своему прав. Полемика подобного толка полезна, ведь в споре рождается истина. Вы отстаиваите лучшие стороны "гаражников" и приводите худшие стороны "цеховиков". Ну и правильно, как в любом другом деянии, всегда есть свои плюсы и минусы что у одних, что у других. Пускай люди о них знают наперёд. Добавлю ещё, что проблемой цеховиков - есть засветка перед государственным рэкетом с чиновничьим беспределом, а это не только денежные расходы, а и нервные потрясения. Есть и то, что Вы излагали, вот поэтому, думая о дне завтрашнем - и стараемся не допускать подобного.

P.S. К сожалению, а может и к лучшему, родители мои - простые пенсионеры, бывшие колхозники, по-этому, всю предпринимательскую деятельность начинал с большого нуля.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При ведении бизнеса, самой наибольшей проблемой будет не отсутствие заказов, а отсутствие высокопрофессиональных исполнителей.

Золотые слова.

ЗЫ: Македонский, Alex-Sobko рассказывает о своем производстве (за что ему огромное спасибо), а не обсирает гаражников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ё моё мужики. Вы тут такое раздули уже. Дело то не в гаражниках и цеховиках )))) Дело в человеке который этим занимается.

"Работая в гараже этого никогда не достичь...." есть на форуме человек который начинал с гаража. За 5 лет его гараж превратился в реальное производство.Так что не догма.

Мало людей которые добиваются такого успеха. Но они есть, и я их уважаю. Реально уважаю, за упорство, стойкость и уверенность.

Конечно и тех, которые вкладывают деньги, потому как там тоже надо думать, что то делать, эти люди тоже имеют стремление и заслуживают уважение.

Нет ничего невозможного. Каждый достигает цели своим путём. А задела меня фраза по поводу качества :-) Потому, что я её слышу не первый раз.

Полтора года назад я сам бы ни в жизнь не заказал бы частнику какую то мебель. Я одинаково справедливо и требовательно отношусь как к посторонним, так и к себе.

Поэтому и зацепился за вашу фразу. Если от меня исходил негатив - извините Алекс.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте, Македонский, человек начинал с гаража.....речь о том и идет что гараж это все мелко и кустарно нужен рост....И не говорите мне что в гараже можно организовать реальное производство :unsure: хорошую мастерскую - да....производство - нет.

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о старте с гаража. Само собой там много не наделаешь ))) Многие думаю, что гараж это уже тупик. или надо вливать или сидеть в гараже. Я думаю не так :-)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вливания нет развития....

Многие думают, что гараж это уже тупик. или надо вливать или сидеть в гараже.
.....смотря как к этому относиться....Генри Форд свои первые автомобили в сараях собирал.....

Гаражей небыло тогда еще..вернее понятия такого... :unsure:

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
..."фабричники". Поскольку контингент данного форума представители последней группы практически не посещают (а жаль)...

Хотелось бы узнать, все-таки, как вы классифицируете эту редкую породу мебельщиков. Для общего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать, все-таки, как вы классифицируете эту редкую породу мебельщиков. Для общего развития.

В начале, при создании темы, я оговорил, что классификация условная, никого ни к чему не обязывающая, это просто, так сказать, размышления вслух для создания прецедента дискуссии, полемики с целью определения критериев разделения мебельного сообщества на группы (категории), каковы, хочется нам того или нет - на самом деле существуют.

"Фабричники", в моём понимании, - это категория мебельщиков, имеющая почти теже принципы ведения бизнесса, что и цеховики, но в более масштабных измерениях. Они имеют более развитую инфраструктуру производства (производственные площадя, оборудование, штат, технологические приёмы, и т.д.) Форма регистрации, как правило - юридический субъект производственной деятельности. Однозначно - полная структуризация производственного процесса по замкнутому технологическому циклу. Основной вид выпускаемой продукции - серийные изделия с присутствием и индивидуальных заказов. Могут иметь дополнительный заработок в виде предоставления сервисных услуг (порезка, поклейка, заточка), в виде получения маржи от установки в своих изделиях сопутствующего оборудования (встроенная бытовая техника, матрасы и т.д.).

Но эта категория - ещё не вершина мебельного бизнесса. Как "цеховики" являются маленькой моделью "фабричников", так "фабричники" являются маленькой моделью "комбинатов". Ну, "комбинаты" сегодня точно не будем трогать, так как их представители не будут присутствовать на этом форуме - это не их ниша.

Судя по Ваших изложениях мысли, учитывая Ваш производственный стаж, видя на фотографиях отходов Ваши производственные площадя (я так понимаю - арочного типа, отсюда вопрос - как летом с температурой?) - могу предположить, что Вы, наверное, принадлежите к "фабричному" типу мебельщиков или по крайней мере - в преддверии этой категории. Поэтому, информация, полученная из Вашей головы, как и моя из моей головы, как и вся другая из других голов участников данного форума - есть ценный познавательный продукт с возможностью его применения для некоторых уже сегодня, а для некоторых - завтра.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AD кромкооблицовочный - 3000,

Поделитесь пожалуйста маркой, ссылкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь пожалуйста маркой, ссылкой...

Информация по кромкооблицовочнику предоставлена здесь

Хочу добавить, что есть станок с верхней подачей клея-расплава (как на рисунке) и точно такой же, только с нижней подачей клея (дороже ~ на 500$). Эти станки бывают с односторонней поклейкой, а также с двухсторонней поклейкой (два клеенаносящих ролика: один на заготовку, другой на кромку). Да, Китай, что не мешает нам его ежедневно насиловать по полной программе. За три года вышла из строя только одна тена.

Поставку по Украине производит http://www.kami.com.ua/

P.S. Тревожное предчувствие, что Китай скоро залезет в каждую нишу нашей с Вами жизни.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

То Alex-Sobko

Респект за интересную ветку, только что перечитал.

По Вашей классификации я хоббист, так как никакой коммерческой основы я не преследую. Но вот инструмент люблю профессиональный. Поскольку в кашу из топора не верю. Интересны Ваши рассуждения о бизнесе.

2.Существует только два пути развития любой производственной деятельности: экстенсивный (от extensivus - удлиняющий) и интенсивный (intensio - усиленный, напряжённый). В первом варианте - процесс происходит медленно, от малого к большему, с постепенным "наращиванием мышщ". Из-за отсутствия оборотных средств, в основном, по такому пути и идёт большинство. Во втором варианте происходит мгновенное вбрасывание денег, быстро организовывается производство, площадя, кадры, снаб-сбыт, современные технологии и т.д.

У меня за плечами более 10 лет производственной деятельности (не мебельной). Пожалуй соглашусь, что проект должен финансироваться сразу и по-максимуму (но мы как раз шли и идем по первому варианту). С одной стороны, существуют банки, кредиты, партнеры, кто может профинансировать любой проект любого масштаба. Но на деле все знают, как с этим бывает сложно.

Вопрос по классификации.

Цеховики

Отличительные особенности: являются прототипом фабрик, но меньших масштабов, отсюда: соответствующие производственные помещения, использование наёмной рабочей силы, регистрация субъекта предпринимательской деятельности, полная структуризация производственного процесса, замкнутый технологический цикл , учет материальных ценностей, документооборот.

Сейчас как бы весь мир идет по пути унификации и жесткой специализации. На этом делаются деньги, а не на попытках объять необъятное. Неужели в мебели не так? Допустим компьютер, который Вы приобрели - продукт большого числа кампаний, корпораций. Самые богатые кампании, такие как Интел, например, богатеют не на полностью замкнутом цикле, а как раз благодаря наличию большого числа партнеров в бизнесе, которым, в свою очередь, дают зарабатывать. Примеров распределения труда можно приводить массу. Те же автомобили. Сколько узлов и агрегатов изготавливает непосредственно сам автопроизводитель?

Должен заметить, что в мебели этот процесс тоже идет. Кто-то жестко специализируется, допустим, на фасадах. Остальное - попутно. Интересный пример - ИКЕЯ. Оказывается, эти ребята многие заказы разбрасывают здесь же, у нас, в том же регионе, где торгуют. Классическое сотрудничесво продавца торговой марки и ОЕМ - производителя.

Кстати, наш штат, как и у вас, 25 человек. Только мы разбросаны по нескольким ООО (так было необходимо). Задействуем со стороны труд еще очень многих подрядчиков. Развитие производственного бизнеса мне видится в умении находить портнеров и учитывать их интересы. Неужели в мебельном бизнесе каждый сам за себя, как в мультике про Маугли?

По деньгам, обычно в той или иной степени все друг друга кредитуют. Нас кредитуют те, у кого мы закупаемся (что-то заказываем). Мы кредитуем тех, через кого идут наши продажи, ну и максимально зеленый свет по отработке рекламаций.

Советовать, как вести бизнесс равносильно советам по выбору жены - насколько непредсказуемое, непредвиденное, капризное это дело. При небольших стартовых бюджетах - только экстенсивный путь развития. Болтанка на грани фола год-два будет обеспечена - какой бы ни был талантлив мебельщик. При более крупных формах организации успех зависит от таланта организатора (не обязательно мебельщика). При ведении бизнесса, самой наибольшей проблемой будет не отсутствие заказов, а отсутствие высокопрофессиональных исполнителей.

Про жену - не поспоришь, а насчет бизнеса диссертаций написано много. От грамотного финансового анализа до технологий продаж. Все сейчас можно найти, прочитать, изучить, построить, купить. Насчет болтанки на грани фола - непонятно. ИМХО, если ты понимаешь свое место под солнцем, то даже самый малобюджетный проект может приносить стабильный и устойчивый доход. Напротив, любые сколь угодно большие бабки можно намазать на асфальт, не оценив предварительно емкость рынка, активность его участников, динамику, и собственные силы, конечно.

Далее, мне понравилось сказанное ув. Македонского:

Есть конкретный пример того, что вы можете сделать качественнее гаражника? :-) , опытного, ответственного...Это не изедлия из дерева, где нужно приобретать опыт годами и необходимость использования проффесионального дорогостоящего оборудования. Это простой конструктор. Разметил, просверлил, собрал.

Что любопытно, этих же мнений придерживается и А. Лаппо. Кому интересно, мы общались с ним на эту тему в этой ветке: О руководстве. Первый взгляд. Плюсы и минусы.

Я сейчас склонен думать, что именно гаражный сборщик на данном рынке - более устойчивая субстанция, нежели крупный цех. Полагаю, есть целый сегмент изделий (какой - только догадываюсь), которые в цехах делать неоправданно дорого, и где рынок полностью делят частные мастера. А на их век работы хватит. Это как фермеры в той же Америке или Канаде. Там же никто не строил колхозов.

Во всяком случае, когда конструктор, о котором говорит Македонский будет еще проще, я бы сделал ставку на жизнеспособность именно гаражного сборщика, нежели на финансовую стабильность крупного сборщика с замкнутым циклом производства.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...